Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

КХЛ: продвигаемое ФХР предложение является шагом назад

КХЛ заявила, что продвигаемое ФХР предложение, сделанное со стороны НХЛ европейским хоккейным лигам и федерациям, является шагом назад.

«С момента своего создания КХЛ утвердилась как равноправный партнер НХЛ в вопросах переходов хоккеистов. Заключенное два года назад Соглашение о взаимном признании действующих контрактов Лиг выполняется обеими сторонами, — говорится в заявлении. — Это является большим достижением КХЛ, в корне изменившим отношения с НХЛ, поставившим барьер на пути отъезда за океан игроков, имеющих действующие контракты с клубами КХЛ. За все время действия вышеуказанного договора не было ни одного случая отъезда хоккеиста с действующим контрактом. А ведь еще в 2008 году из-за отсутствия договоренностей с НХЛ, российские клубы лишились почти трех десятков игроков, имевших на тот момент действующие контракты. Установившиеся отношения между Лигами уникальны, и ни одна из европейских лиг не имеет подобного соглашения. Действующее соглашение подтверждает равную значимость контрактов в обеих лигах — КХЛ и НХЛ.

Продвигаемое ФХР предложение, сделанное со стороны НХЛ европейским хоккейным лигам и федерациям, является шагом назад. Соглашение дает право НХЛ забирать любого европейского игрока, имеющего действующий контракт, за фиксированную плату. Соглашение, по сути, признает гегемонию НХЛ над европейским хоккеем и утверждает ничтожность контрактов игроков в европейских хоккейных лигах. Очевидно, что для КХЛ такая схема взаимодействия неприемлема, и с учетом действующих договорных отношений с НХЛ не может даже обсуждаться.

Заявляя о финансовых выгодах предложения НХЛ и об «упущенной выгоде», ФХР откровенно манипулирует цифрами. Не было десять лет назад такого предложения, которое Россия могла бы принять и получить к сегодняшнему дню $25 млн. Как не было и ста уехавших взрослых игроков. Зато совершенно очевидной и документально подтвержденной является сумма затрат клубов на зарплаты российских игроков и их подготовку для выступления за сборную России на чемпионатах мира и Олимпийских играх. По самым скромным подсчетам, за годы существования КХЛ эта сумма составляет 43 миллиарда (!) рублей или, пользуясь упоминаемой ФХР валютой, более $1,3 млрд».

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости