Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Горшков: скоропалительных выводов из финала Гран-при делать не надо

Результаты финала Гран-при по фигурному катанию, завершившегося в сочинском ледовом дворце «Айсберг» в субботу, являются пищей для размышлений, но не основой для скоропалительных выводов, заявил президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков.
Россияне выиграли две медали в Финале Гран-при. Обе были завоеваны в парном катании: Татьяна Волосожар и Максим Траньков одержали победу, а Вера Базарова и Юрий Ларионов заняли второе место. В танцах на льду Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев и Елена Ильиных/Никита Кацалапов заняли пятое и шестое места соответственно, пятой стала и Елизавета Туктамышева в женском одиночном катании.
«Я, честно говоря, надеялся, что результаты в танцах будут лучше, — сказал Горшков. — И для этого, с моей точки зрения, есть основания. Наши пары, по моему мнению, в этом сезоне приближаются к тому, чтобы начинать бороться за призовые места. В силу ряда обстоятельств здесь этого не произошло. Конечно, нужен опыт — у ведущих пар его значительно больше. И чтобы не зависеть от решений судей, надо использовать принцип, который мы всегда использовали — чтобы побеждать, особенно в танцах, где не всегда есть четкие критерии, надо кататься с более заметным преимуществом. Надо быть сильнее соперников на две-три головы. Над этим и будем работать. Не надо делать скоропалительных выводов — впереди чемпионаты Европы и мира, подождем их».
По мнению Горшкова, не стоит огорчаться и в связи с неудачным прокатом Волосожар/Транькова в произвольной программе.
«В короткой программе они выступили превосходно. А в произвольной начали просто здорово, но во второй половине программы допустили несколько досадных ошибок — падение на тулупе и необъяснимое, неожиданное в первую очередь для самого Максима падение при заходе на выброс. Из этого не надо делать никаких трагедий, — подчеркнул президент ФФККР. — Они остались лидерами, и я думаю, что тренер и спортсмены что-то подкорректируют на будущее. Чтобы бороться и уверенно побеждать своих соперников, они усложняют свои программы, а это связано с определенным риском. Может быть, им стоит сделать какие-то более удобные подходы к элементам или они будут перераспределены. Я пока не разговаривал со спортсменами и тренером, поэтому могу только предполагать».

Новости и материалы
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Все новости