Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эдгар: СМИ все больше используют интернет и соцсети при освещении ОИ

Средства массовой информации при освещении зимних Олимпийских игр в Сочи будут больше использовать интернет и социальные сети, заявил глава департамента масс-медиа Международного олимпийского комитета Энтони Эдгар во время своего выступления на втором Всероссийском форуме-семинаре спортивных журналистов, проходящем в Сочи.
«В 2008 году в Пекине произошел один из самых заметных сдвигов в медийном освещении Игр в интернете. Вероятно, того же самого можно ожидать и в Сочи», — сказал Эдгар.
«Зимние Олимпийские игры-2010 в Ванкувере в свою очередь стали первой «двухэкранной Олимпиадой» — так как зрители смотрели ее как по ТВ, так и по телефону или компьютеру, — сообщил представитель МОК. — И, как выяснилось, онлайн-трансляции не вызывают сокращения телевизионной аудитории, а, наоборот, увеличивают ее. В 2010 году компания CTV обнаружила, что зрители, которые смотрели ОИ на двух и более экранах различных гаджетов, посмотрели в 2 раза больше олимпийских материалов по ТВ, чем те, кто смотрел только телевизор».
По сравнению с Олимпийскими играми в Пекине на ОИ-2012 в Лондоне произошел большой скачок в интересе к Олимпиаде со стороны пользователей социальных сетей, отметил Эдгар. «В 2008 году было порядка 100 миллионов пользователей Facebook, следившими за ОИ и писавшими об их событиях с помощью соцсети, в Twitter их было 6 миллионов. В 2012-м эти цифры составили соответственно 900 и 140 миллионов человек», — сказал глава департамента масс-медиа.
«Бэклэкерская журналистика» и использование социальных СМИ являются реальностью сегодняшнего дня, — считает Эдгар. — Их использованию должно быть уделено внимание в руководствах по информационному освещению ОИ и других крупных спортивных событий».
МОК всегда готов к сотрудничеству со СМИ, заявил Эдгар. «Мы не делаем новости, мы больше спортивная организация. Мы хотим понять, в чем ваша сила, какие каналы передачи информации вы используете. Мы не привязаны к одной территории и смотрим на ситуацию глобально, но при этом открыты и готовы работать с вами вместе», — признался представитель МОК.

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости