Кошмар в Белграде: Сербия разнесла Россию

Сборная Сербии разгромила Россию в Лиге наций

Сборная России гостила у команды Сербии в Белграде в рамках матча заключительного тура группового этапа Лиги наций, пытаясь отстоять лидерство в группе, и пропустила пять безответных мячей. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию встречи.
Лига B. Группа 3. 6-й тур
18 ноября 22:45
Сербия
10' Радоньич
25' Зделар
40' Мараш
45' Зделар
64' Младенович
5 : 0
Россия
Стадион «Райко Митич - Црвена Звезда», Белград
Главный судья: Энтони Тейлор (Уитеншоу, Манчестер, Англия)

25' Зделар

40' Мараш

45' Зделар

82' Митрович

90' Гудель

48' Жирков 49' Заболотный

82' Обляков

Это был форменный кошмар. Давно мы не видели сборную России такой разобранной. Хотя, оглядываясь на последние матчи, к провалу все шло. Но не к такому же?! Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'90+4

Все, матч окончен.

'90+3

Что действительно неприятно, так это гол Бикфалви в матче Северная Ирландия — Румыния. Там 1:1, и наша команда попадает в третью корзину в отборе к чемпионату мира...

'90+2

А сборная Венгрии тем временем со счетом 2:0 обыгрывает национальную команду Турции и выходит в Лигу А. И при этом сербы опережают турок и отправляют их в Лигу С!

'90+1

Три минуты зачем-то добавил Энтони Тэйлор.

'90

Тройная замена у сербов: Саща Зделар заменил Неманью Гуделя, Страхиня Павлович вместо Стефана Митровича, а Лазар Ранджелович вышел вместо Филиппа Младеновича.

'88

Сначала неточно пробил штрафной Оздоев, но Тэйлор попросил исполнить заново, и тут уже Обляков ударил в створ, правда, в руки Райковичу.

'86

Райкович после подачи Облякова кулаками играет на выходе, но во второй фазе атаки Иван зарабатывает штрафной. С него можно подать, а то и выстрелить даже.

'84

Неманья Максимович после углового и скидки пробил через себя — неточно.

'83

За фол в центре поля желтую карточку получил Иван Обляков.

'82

Жирков снова прошел по краю и от лицевой мягко навесил на голову Черышеву — после удара головой Дениса мяч прошел рядом с дальней штангой.

'81

Момент! Черышев оказался на ударной позиции сербской штрафной — заблокировали.

'80

Возобновилась игра, ну и Джикия из-за бровки в нее возвращается.

'79

Джикия стоит на поле и держится за заднюю поверхность бедра. А замен больше нет.

'78

Еще один удар по сербским воротам, но снова неточно.

'76

Черышев рванул по флангу, Джикия закинул передачу, но слишком сильно. Не успеть...

'74

Денис Черышев выскочил на поле вместо Антона Заболотного и побежал подавать угловой заработанный опасным ударом Кузяева из-за штрафной.

'73

Жирков прорывом по своему левому флангу создал момент. Отдал от лицевой назад в центр Кузяеву, тот передал Ерохину, а удар Александра с разворота с шести метров успели заблокировать.

'72

Оздоев отобрал мяч в чужой штрафной, отдал в центр. Ерохин пытался пробить с лета, положив корпус — совсем не получилось.

'671

По ударам в створ у Сербии небольшой в целом перевес — 8-5.

'70

Единственная радость на данный момент в том, что сборная Румынии уступает сейчас Северной Ирландии, и поэтому наша команда остается сейчас во второй корзине в отборе к ЧМ.

'68

Йович просто издевается над сборной России. Легко уходит на левом фланге от подката Евгеньева, врывается в штрафную и бьет — Джанаев тащит.

'66

И снова мяч у сборной России. Но что толку?

'64

Угловой привел к контратаке, в которой нашу команду снова разорвали. В левом полуфланге получил мяч в штрафной Младенович и расстрелял дальний угол, поздравив Джанаева с почином.

'64

ГООООООООООООООООООООЛ! Филипп Младенович — 5:0!

'63

Ерохин пробил, Райкович вытащил! Угловой сборная России заработала.

'62

Очередной момент у Заболотного — мимо створа.

'61

Очень много столкновений и фолов. Игра не грубая, но очень жесткая.

'59

Райкович классно играет на выходе и ловит мяч после навеса Облякова.

'58

Сборная России заработала угловой.

'57

Пытается сборная России что-то сделать, но во втором тайме пока вообще ничего не получается. Ошибка на ошибке.

'55

Шестой удар в матче от Заболотного. На этот раз после передачи Ерохина бил в касание. Проблем Райковичу не доставил.

'54

Жирков столкнулся с Гачиновичем и посидел на газоне. Но все в порядке с ветераном.

'52

Сербы неплохо держат мяч. Вновь досталось Гуделю, которого сзади на нашей половине поля окучил пытавшийся отобрать мяч Ерохин.

'50

Теперь желтую карточку схватил Антон Заболотный.

'49

У сербов тоже была замена в перерыве. Все-таки поменяли Неманью Максимовича, а в игру вступил Мият Гачинович.

'48

Тут же Юрий Жирков срывает контратаку и получает желтую карточку.

'47

Сборная России активно начинает, зарабатывает угловой, а Жирков бьет с подбора — неточно.

'46

Четверную замену сделал Станислав Черчесов! Внимание! С поля ушли братья Миранчуки, Игорь Дивеев и голкипер Гильерме! Вместо них играют Роман Евгеньев, Иван Обляков, Андрей Мостовой и Сослан Джанаев!

'46

Поееееееехали! Второй тайм стартовал.

Просто кошмаром для сборной России обернулся первый тайм. С содроганием ждем второго. Или с надеждой?

'45+4

Все, первые 45 минут ужаса позади. Свисток на перерыв.

'45+1

Филипп Младенович в абсолютном одиночестве получил мяч на левом фланге и подал в нашу штрафную, где Лука Йович в одиночестве головой вновь расстрелял Гильерме.

'45+1

ГООООООООООООООООЛ! Лука Йович — 4:0!

'45+1

Три минуты добавил Энтони Тэйлор к первому тайму.

'44

Даже углового не заработала сборная России после подачи Жиркова, рикошета и попадания в ближнюю штангу. Райкович забрал мяч.

'42

Пока абсолютным кошмаром для сборной России оборачивается эта встреча.

'40

Контратака сборной Сербии, Александар Митрович отпасовал Йовичу, тот пробил с 16,5 метров, Гильерме отбил, но перед собой, а защитники беспрепятственно дали добить опередившему их Влаховичу!

'41

ГОООООООООООООООООООЛ! Душан Влахович — 3:0!

'39

Оздоев бил с неудобной левой ноги после передачи в штрафную. Но в борьбе с защитником и неточно. Опасно.

'38

Караваев делал пас Ерохину низом к штрафной, но того опередили два серба.

'36

Напряженно было у российской штрафной во время сербской атаки, но в итоге отбились, а в ответном выпаде после заброса Жиркова сфолил Заболотный.

'34

Сербы сбегали в контратаку и едва не забили. Джикия в последний момент выбил мяч в аут (еще и от ноги соперника).

'33

Два подряд угловых подали наши, и в итоге на втором после подбора и удара Жиркова Заболотный подставил ногу у центра вратарской — выше ворот.

'32

Момент! Опять активность Караваева, убежавшего с мячом от подката на фланге, привела к моменту. После прострела били сначала Заболотный, потом Ерохин, но мяч каким-то чудом не вошел в ворота. Всего лишь угловой.

'31

Уже замену делают сербы. Вместо получившего травму Неманьи Радоньича в игру вступил Душан Влахович.

'29

Опять матч у сборной России, но это пока ни к чему вообще не приводит.

'27

Атака сборной России дошла до сербской штрафной, но удар Антона Миранчука вышел неточным.

'25

А вот покомбинироовали сербы. Классно, но очень легко. В том числе и в штрафной сборной России. И в итоге Филипп Младенович оттуда без проблем подал, а Лука Йович головой с пяти метров замкнул.

'25

ГООООООООООООЛ! Лука Йович — 2:0!

'23

Мяч полностью под контролем сборной России. Хотелось бы, чтобы это давление привело к результатам в итоге.

'21

Опасно! Заболотный бьет в касание на опережение защитника в дальний угол после передачи Караваева с фланга — мяч совсем немного разминулся с воротами.

'20

Антон Миранчук закинул в штрафную на Ерохина, тот с разворота простреливал в центр и попал в прижатую руку защитника. Пенальти нет, само собой.

'19

Теперь Джикии досталось в воздухе от Митровича. Разбивается матч на эпизоды.

'18

Пауза, потому что Гудель на газоне после единоборства с Кузяевым в центре поля. Шипами досталось. Но все уже в порядке.

'17

Плотно прибрала сборная России мяч к своим ногам, но в финале долгой позиционной атаки Оздоев выполнил какую-то непонятную закидушку в штрафную, которую никто не ждал и не понял.

'15

Атакует сборная России позиционно. Сербы сражаются, но дело доходит до навеса Жиркова от лицевой. Правда, в руки Райковичу.

'14

Уже третий сербский угловой. Жирков вынес мяч от ближней штанги после навеса Гуделя.

'13

Сборной России нужно прибавить, хотя играем мы в целом добротно. Но сейчас хозяева с удовольствием атакуют.

'12

Еще один удар Заболотного после навеса — на этот раз мимо створа.

'10

Тривиальная позиционная атака сборной Сербии, Радоньич сместился справа в центр и пробил. Мяч из-за рикошета взмыл в воздух и по замысловатой дуге опустился в дальнюю девятку наших ворот!

'10

ГООООООООООООООООЛ! Неманья Радоньич — 1:0!

'10

Пока моментов нет в эти минуты, стоит напомнить, что решается сегодня еще и в какой корзине наша сборная будет в отборе к Евро. Если проиграем, можем вылететь из второй, уступив свое место Румынии.

'8

Радоньич справа пошел в обводку на Жиркова, которому помогал Кузяев. Ничего не вышло у серба логично.

'6

Младенович сам подал на ближнюю штангу, но там сыграл Заболотный, вернувшийся назад на стандарт.

'6

Младенович бил из-за штрафной после корнера, но попал в кого-то из наших. Еще один корнер.

'5

Играющий с капитанской повязкой Митрович простреливает справа. Гильерме пытается поймать, но упускает мяч на угловой.

'5

Продолжает матч вместе со всеми Дивеев. Все в порядке.

'4

У сербов тоже есть потери. Целая группа игроков заболели перед игрой коронавирусом, и сегодня нет, например, главных звезд — Душана Тадича и Сергея Милинкович-Савича.

'3

У Дивеева разбит нос. Уводят его врачи с поля, прикладывая платок. Игорь играет в свете дисквалификаций Андрея Семенова и Федора Кудряшова. А еще у нас дисквалифицирован Роман Зобнин.

'2

На газоне лежит Игорь Дивеев. После выноса сербов высоко выпрыгнул, а вот Александар Митрович остался стоять, и армеец через него рухнул на газон. Врачи оказывают помощь.

'1

МОМЕНТ! Недолго команды раскачивались. С правого фланга Караваев подал в штрафную, Алексей Миранчук головой скинул дальше, а Антон Заболотный с лета бил в упор, но угодил в Райковича. Ну а добивание опасным уже не получилось.

'1

Пока команды только начинают, отметим, что сегодня сотый матч за сборную России проводит Юрий Жирков!

'1

Поееееееехали! Матч начался!

22:45

В прошлом розыгрыше Лиги наций Россия также лидировала в группе перед последним матчем, но уступила Швеции в Стокгольме и пропустила ее в Лигу А. Не хотелось бы, чтобы история относительно повторилась сейчас.

22:40

Интересная ситуация с арбитрами. Работать на матче Сербия — Россия должны были польские судьи, но после чудачеств Шимона Марчиняка в поединке против турок, хотя здесь назначен был не он, а его коллеги, УЕФА перестраховался и заменил бригаду на британцев во главе с Энтони Тэйлором. Посмотрим, как отработают они. Напомним, VAR в Лиге наций на групповой стадии нет.

22:35

Наша команда достаточно комфортно лидировала в группе, начав с двух побед, но оказалась в сложной ситуации, растеряв очков. Поражение от Турции (2:3) несколько дней назад обострило ситуацию, вернув в борьбу за победу в подгруппе и самих турков. Они сегодня играют с Венгрией, и победитель матча может подвинуть команду Черчесова с первой строчки. Ничья там может вывести в Лигу А Венгрию, если Россия уступит сербам. Ну а нас гарантированно выводит в плей-офф только победа, потому что при собственном ничейном исходе команду Черчесова устроит только ничья в параллельной встрече.

22:30

А вот стартовый состав сборной России, выставленный Станиславом Черчесовым:

Гильерме — Караваев, Дивеев, Джикия, Жирков — Оздоев — Ан.Миранчук, Кузяев, Ерохин — Ал.Миранчук — Заболотный.

22:25

Давайте обратимся к составам команд. Вот в каком сочетании выйдет на поле сборная Сербии:

Райкович — Миленкович, Митрович, Спайич — Гудель — Ристич, Максимович, Радонич, Младенович — Йович, Митрович.

22:20

Начало встречи запланировано на 22.45 мск.

22:15

Здравствуйте, уважаемые любители футбола. Вашему вниманию текстовая онлайн-трансляция заключительного матча группового этапа Лиги наций между сборными Сербии и России.