Смотреть все события
Бостон Брюинз Тампа-Бэй Лайтнинг

Рекорд Могильного пал: Кучеров разбил «Бостон»

Кучеров набрал 128 очков и провел лучший русский сезон в НХЛ

«Тампа-Бэй Лайтнинг» одержала свою 62-ю победу в регулярном чемпионате, обыграв на выезде в последнем матче чемпионата «Бостон Брюинз». Россиянин Никита Кучеров набрал два очка и побил рекорд Александра Могильного по количеству российских баллов за сезон НХЛ, установленный в чемпионате-92/93. На счету Кучерова 128 (41+87) баллов. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию исторической встречи.
06 апреля 20:00   |  закончен
Бостон Брюинз
3:6
Тампа-Бэй Лайтнинг
2:0, 0:3, 1:3
Стадион «Ти-Ди Гарден», Бостон | Судьи: Марк Жоанетт  (Вердун, Канада), Пьер Ламберт  (Канада)
Подробная статистика матча

А «Тампа» еще и одержала свою 62-ю победу и сравнялась с «Детройтом»-95/96. Но главное — 128 очков Никиты Кучерова за сезон! 41+87! Фантастика! Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'60

Все! Матч окончен! ЭТО БЫЛ СЕЗОН КУЧЕРОВА!

'59

Просто лучший русский сезон в истории! Все, включая Джонсона, сразу бросились поздравлять Никиту!

'59

ГООООООООООООООООООООООЛ! Тайлер Джонсон — 4:6. Но кого это волнует, когда ГОЛЕВОЙ ПАС У НИКИТЫ КУЧЕРОВА!

'59

Кучеров с Палатом и Джонсоном на льду, но шайба у «Бостона».

'58

Уже пусты ворота «Бостона»! Кучеров на льду! Но Стэмкос пробрасывается.

'57

Интересно, будет ли «Бостон» менять вратаря шестым полевым игроком? И сыграет ли в этом случае «Тампа» на Кучерова?

'55

«Бостон» классно разыграл комбинацию в зоне «Тампы», после этого Коберн на входе в зону бросил и поймал Раска.

'55

ГОООООООООООООЛ! Брэйдон Коберн — 3:5!

'55

ГООООООООООООООООЛ! Мэтт Гржельчик — 3:4!

'55

Кучерову сделали пас из глубины на ход в чужую зону, там защитник не дал бросить, но Никита оставил Стэмкосу, а Стивен... не попал...

'54

Да, четыре на четыре играют команды. Но сейчас больше пауз, чем хоккея.

'54

Бэйкес тоже в штраф-боксе.

'54

Потасовка у борта, которую спровоцировал Бэйкес, влетевший в Джозефа. Тот в это время что-то высказывал Клифтону, но не распуская рук. Джозеф катит на скамью оштрафованных. Один???

'53

Опасный бросок. Паскуале даже потерял клюшку, делая сейв. Но добить не дали.

'51

Опасный выход двух хоккеистов «Бостона» в одного защитника, но бросить не удалось.

'50

По броскам 26-19 в пользу поддавившего «Бостона». Но «Тампа» выигрывает абсолютно по делу.

'48

В полном составе «Тампа».

'47

Не особенно получается у «Бостона» большинстве. Еще и Стэмкос снова чуть не убежал.

'46

У «Тампы» удаление. Тайлер Джонсон в штраф-боксе. А вот наглядные цифры.

'45

Пока на льду ничего особенного не происходит, напомним, что еще одно очко, и Кучеров уже не повторит, а превзойдет рекорд Могильного по результативности россиян в НХЛ за один сезон!

'43

«Бостон» вспомнил, что и ему неплохо бы поатаковать. Давит.

'41

Фантастика! Никита Кучеров продрался через двух защитников и эффектно бросил мимо Раска! Есть личный снайперский рекорд! ЕСТЬ ПОВТОРЕНИЕ РЕКОРДА МОГИЛЬНОГО! ВЕЛИКИЙ!

'41

КУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУЧ! 2:4!

'41

Поееееехали! Третий период стартовал.

Во втором периоде «Лайтнинг» полностью перевернула игру. Три шайбы побывали в воротах Раска, причем на любой вкус — в большинстве, в меньшинстве и в равных составах! А вот Кучеров пока молчит. Период остался у Никиты, чтобы повторить или превзойти рекорд Александра Могильного. Верим.

'40

Вышел на площадку Пастрняк, но на последних секундах периода «Тампа» все равно чуть не забросила. Сирена.

'40

Кучеров привез шайбу в чужую зону, а потом в розыгрыше вывел Джонсона на отличную позицию, но «Бостон» спас Раск!

'38

«Тампа» продолжает давить, а «Бостон» провоцирует потасовку. Давид Пастрняк катит на скамейку штрафников. Большинство у «Лайтнинг».

'37

ГОЛ ЗАСЧИТАН!

'37

Тренер «Бостона» Том Кэссиди берет просмотр на предмет помехи вратарю! Ждем.

'37

Сирелли набросил в чужую зону на ворота, шайба срикошетила от защитника обратно к Энтони, который броском отправил ее в ворота Раска. Это 19-й гол Сирелли в сотом матче в НХЛ. И он забрасывает «Бостону» во всех четырех играх в сезоне!

'37

ГОООООООООООООЛ! Энтони Сирелли — 2:3!

'37

Очень качественный период проводят гости и снова давят.

'35

А вот в равных составах Хайнен опасно бросает. Паскуале на месте!

'35

Пока обескураженным выглядит большинство «Брюинз». И все, в полном составе «Лайтнинг».

'33

Из своей зоны со вбрасывания убежал в меньшинстве к воротам Раска Стэмкос и забросил свою 45-ю шайбу в сезоне! А 98-е очко за чемпионат стало его личным рекордом!

'33

ГОООООООООООООООООООООЛ! Стивен Стэмкос — 2:2!

'33

Удаление у «Тампы». Брэйдон Коберн сыграл высоко поднятной клюшкой против Йоакима Нордстрема.

'31

Крейчи! С передачи Пастрняка замыкал пустую дальнюю штангу, но не смог подставить клюшку правильно и не попал.

'30

«Лайтнинг» давит во втором периоде. «Бостон» по-прежнему без бросков, а гости уже шесть раз тревожили Раска и один раз забросили. Но темп невысок по-прежнему.

'28

Еще один сейв от Раска. Хорош финский голкипер.

'27

«Бостон» до сих пор не бросал в створ во втором периоде. 11-10 по броскам в его пользу, тем не менее.

'26

Кучеров очень хорош. Привез шайбу в чужую зону, и ее никто так и не смог отобрать. Заработал вбрасывание в чужой зоне, правда, с него атаки не вышло.

'25

На последних секундах реализации лишнего вторая спецбригада сделала гол! Джей Ти Миллер втащил шайбу по борту, получив ее от Гурде, и выложил на пятак накатившему Чернаку. Тот расстрелял с кистей по свободному без шансов. Пятый гол в сезоне у защитника.

'25

ГООООООООООООООООООООООЛ! Эрик Чернак — 2:1!

'25

Безобразно прошло большинство «Тампы». Осталось секунд 20.

'23

Команда Джона Купера — лидер лиги по игре в большинстве. У нее 28% реализации. Правда, без Хедмана, Пойнта и Палата первая спецбригада сильно изменилась. Только Кучеров и Стэмкос на месте.

'23

А вот и первое удаление в матче. На Стивене Стэмкосе сфолил Йоаким Нордстрем. Большинство у «Тампы». Шанс для Никиты!

'23

Дебютант «Тампы» Мартелл наносит первый бросок в створ ворот во втором периоде. Раск спокойно берет.

'22

Спокойно начинается и второй период. С Гурде и Кучеровым действует Стэмкос сейчас. Но пока без остроты. Две минуты без бросков. А после первого периода 11-7 в пользу «медведей».

'21

Поеееееехали! Второй период стартовал.

Пока так себе хоккей мы смотрим. Никто не лезет особенно на рожон, все берегутся перед плей-офф. Для «Тампы» не является идеей-фикс 62-я победа, но Кучеров-то должен хотя бы одно очко набрать?! Ждем второго периода.

'20

Перерыв. Завершается первый период.

'20

Концовка периода явно остается за «Бостоном». Поддавили «медведи», а Камфер, классно отобрав на чужой синей линии, протащил к воротам и отпасовал на Хайнена, который и поразил ворота броском в касание.

'20

ГОООООООООООООООООЛ! Дентон Хайнен — 2:0!

'19

Моментище у «Бостона», но Паскуале, проводящий всего третий матч в нынешнем сезоне, каким-то чудом тащит, распластавшись на «ленточке».

'18

Минус для Кучерова, конечно, в том, что Пойнта сегодня оставили в запасе. Без него звену россиянина и Гурде не хватает химии. По броскам 7-7 на данный момент.

'16

Кстати, у Кучерова и Стэмкоса на двоих 20+20 в последних 15-ти встречах. Ну а Пастрняк набрал 13-е очко в последних восьми матчах.

'15

Давид Пастрняк увидел Кевина Макэвоя, который вроде должен был остаться в запасе сегодня, тот перевел на еще одного потенциального сидельца в пресс-боксе Давида Крейчи, получил обратный пас, а потом они вместе с чехом на пару затолкали шайбу в ворота с пятака. Крейчи еще и невольно дал партнеру в лоб. Может, потому что решающее касание было за Макэвоем.

'15

ГОООООООООООООООООООООЛ! Кевин Макэвой — 1:0!

'14

Опять небольшое затишье на льду. То одни, то другие в позиционной атаке, но без бросков. Сейчас очередь «Лайтнинг».

'12

4-6 в пользу «Тампы» по броскам. Потихоньку начала раскрываться игра после пары рекламных тайм-аутов. Ну, не будут же такие мастера 60 минут «возить тачку».

'11

Джозеф! Едва не забрасывает новичок «Тампы» свою 14-ю шайбу в сезоне, но спасает Раск, а на добивании Джонсон пускает шайбу выше створа!

'10

Скорости тоже невысокие в игре, о чем вы, наверное, и так догадывались.

'9

При этом вообще без остановок идет хоккей пока. 3-3 по броскам.

'8

Кучеров на льду, но пока никаких особенно активных действий не предпринимает. Более того, контратака два в один, которую в падении прерывает Кэмерон Гонс. Момент был у «Брюинз».

'7

Вроде неплохая атака «Бостона», но передача Хайнена из угла в центр была прервана, а защитник не сумел закрыть зону.

'6

Видно, что обе команды держат в уме плей-офф. Никто никуда не рвется во что бы то ни стало.

'5

«Тампа» контролирует шайбу и неспешно раскатывается, но в зоне хозяев создать что-то пока не выходит. Даже от бортов отлепиться не получается.

'4

Еще по броску, но пока без голевых моментов настоящих.

'3

«Тампа» пока не создает трудностей «медведям». Но по бросочку уже обе команды нанесли.

'1

«Бостон» сразу со вбрасывания полез вперед. Правда, пока без остроты.

'1

Поееееехали! Матч стартовал.

20:11

А состав «Тампы»-то не оправдался. Сергачев вне заявки, и в воротах играет не Василевский, а Паскуале. Паскуале — номинально третий голкипер команды. Но Луи Доминги травмирован.

20:10

Продолжают раскатываться хоккеисты. У «Бостона» внимание акцентируется на Давиде Пастрняке. Тот сейчас с Бэйкесом подурачился немного у борта, изборазив силовую борьбу.

20:07

Режиссер показывает Никиту Кучерова. Он сегодня главное действующее лицо, безо всяких скидок и сносок.

20:05

Эксперты портала «Все про спорт» отмечают, что у «Тампы» хорошие шансы победить в гостях.

«Обыграть «Бостон» в Массачусетсе трудно, но реально, если в соперниках находится «Тампа-Бэй». «Лайтнинг» продолжают здорово играть в атаке, а «Брюинз» не были всегда надежны в последних играх. Считаем, что встреча на «ТД Гарден» закончится перестрелкой. Предлагаем ставку на победу второй в матче», — пишут они.

20:00

А вот расстановка звеньев «Тампа-Бэй Лайтнинг»:

Василевский (Паскуале).

Коберн — Строльман; Палат — Стэмкос — Джонсон. Макдона — Чернак; Гурде — Пойнт — Кучеров. Сергачев — Рутта; Киллорн — Сирелли — Джозеф. Эрн — Пакетт — Кэллахан.

Из более-менее важных игроков вне заявки форвард Джей Ти Миллер. Ну и не забываем о травмированных защитниках Викторе Хедмане и Дэне Джирарди. У «Бостона» травмированы Крис Вагнер, Джон Мур и Шон Куралы.

19:55

Вот в каких сочетаниях сегодня выйдут на лед команды. «Бостон Брюинз»:

Раск (Галак)

Крюг — Карло; ДеБруск — Бержерон — Пастрняк. Гржельчик — Миллер; Юханссон — Койл — Сенишин. Клифтон — Камфер; Норстрем — Аккьяри — Бэйкес. Хайнен — Фредерик — Кульман.

Вне заявки сегодня осталисб получившие отдых перед плей-офф Брэд Маршан, Здено Хара, Чарли Макэвой и Давид Крейчи!

19:50

«Тампа-Бэй» давно выиграла регулярный чемпионат, но может и сама установить достижение — повторить рекорд лиги по победам за сезон! В чемпионате-1995/96 «Детройт Ред Уингз» одержал 62 победы. У «молнии» сейчас уже 61! «Бостон» может одержать третью победу подряд, но в целом у него мотивации особенно нет. «Брюинз» уже никуда не сдвинутся со второй позиции в том же Атлантическом дивизионе и в первом раунде сыграют с «Торонто Мэйпл Лифс». Преимущество своего льда будет у «медведей».

19:45

При этом правый нападающий «Лайтнинг» уже фактически обеспечил себе «Арт Росс трофи» — приз лучшему бомбардиру сезона. Коннор Макдэвид из «Эдмонтона» отстает на 10 очков! Это за игру-то до финиша. 20 лет в НХЛ никто не набирал столько очков! Феноменальный сезон Никиты!

19:40

Сегодня последний день регулярного чемпионата НХЛ, и для нас он особенно важен. Сегодня форвард «Тампа-Бэй» Никита Кучеров имеет все шансы провести самый результативный сезон для российских легионеров в истории НХЛ! В чемпионате-1992/93 выступавший тогда за «Баффало Сэйбрз» Александр Могильный набрал 127 очков. На счету Кучерова сейчас 126 (40+86)! Если Никита наберет один балл, он догонит Могильного, если два или больше — перегонит!

19:35

Сама встреча начнется в 20:00 мск.

19:30

Добрый вечер, уважаемые любители хоккея! «Газета.Ru» приветствует вас на текстовой онлайн-трансляции матча регулярного чемпионата НХЛ «Бостон Брюинз» — «Тампа-Бэй Лайтнинг».