СКА на высоте Гагарина

СКА выиграл Кубок Гагарина, разгромив «Ак Барс»

Фотография: РИА Новости

АВТООБНОВЛЕНИЕ

В пятом матче финальной серии Кубка Гагарина петербургский СКА разгромил казанский «Ак Барс» в гостях и выиграл главный трофей КХЛ. По ходу игры армейцы установили множество командных и индивидуальных рекордов. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию встречи.

'60

ФИНАЛЬНАЯ СИРЕНА!!! СКА — ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА ГАГАРИНА СЕЗОНА-2014/15. В пятом матче финальной серии питерцы благодаря дублю Ковальчука и голам Дадонова, Эрикссона, Поникаровского и Червенки разгромили казанский «Ак Барс» со счетом 6:1. Счет в серии стал 4-1 в пользу петербургского клуба, и это самый крупный разрыв в истории финалов наряду с победой «Салавата» над «Атлантом» в 2011-м. Питерцы высыпали на чужой лед, обнялись и поздравили друг друга. Так долго они шли к этому трофею, и все-таки взяли его под руководством великого тренера Вячеслава Быкова. Мы тоже поздравляем команду с берегов Невы с победой, а казанцам желаем не расстраиваться — они тоже провели отличный сезон. На этом «Газета.Ru» прощается с вами, до новых встреч и новых побед!

'59

ГОЛ. Ну вот и дождались казанцы. Роман Червенка получил шайбу на пятачке и послал ее под щитком Гарипова. Снаряд ме-е-едленно пересек ленточку, и защитник вынес его уже после того, как стало понятно, что гол состоялся. 6:1 — полный разгром.

'58

И снова ничего не выдумывает «Ак Барс», кроме легко читаемых набросов от синей линии. Видимо, так и должен выиграть СКА — крупно, эффектно и безоговорочно, он это заслужил своей игрой по ходу сезона.

'56
2'

Роман Червенка посидит две минуты на скамейке для плохих парней. Может, «Ак Барсу» хоть теперь удастся сделать счет более приличным?

'56

Уже разделись болельщики СКА, празднуя победу. Только их сейчас и слышно под сводами арены.

'55

МОМЕНТ!!! Кирилл Петров оказался перед уже пустыми воротами, но в последний момент Коскинен клюшкой преградил снаряду путь в воротах. Никак не получается у Казани сократить отрыв.

'54

Бросок из угла зоны — снова шайба не доходит до Коскинена. Питерцы в полном составе. Последние призрачные надежды «барсов» превращаются в ледовую пыль.

'53

Расположились казанцы в зоне. Меллер пытался вывести на бросок Мирнова, но передачу прервали, а после шанс был у Варнакова — снова неудача.

'52
2'

Две минуты получает Юдин за задержку соперника клюшкой. Может, Билялетдинову стоит прямо сейчас рискнуть и сменить вратаря на шестого полевого? Чем черт не шутит? Квартальнову в полуфинале это не помогло, но зато было эффектно.

'51

Юдин будет удален в составе СКА, и вшестером пытаются кзаанцы использовать отложенный штраф.

'51

Очень давно мы не видели по-настоящему опасных моментов. По большому счету, после пятой заброшенной шайбы питерцев игры просто не стало.

'50

Мирнов бросал с острого угла — Коскинен парировал шайбу, а Кольцов не сумел сыграть на добивании.

'49

На самом деле, не стоит сильно ругать «Ак Барс» как минимум по двум причинам. Во-первых, казанцы и так прыгнули выше головы, выйдя в финал Кубка Гагарина, чего перед начало сезона от них совсем не ожидали. А во-вторых, против такой машины, какой предстал перед нами СКА после третьего поражения от ЦСКА, не выстояла бы ни одна дружина КХЛ. Да и насчет многих энхаэловских коллективов есть большие сомнения.

'48

Вадим Шипачев из правого круга стрелял с неудобной руки — мимо створа.

'46

Действительно, это надо было умудриться так попасть.

'45

Кстати, после второго периода СКА вел по броскам 30-15. И это соотношение, пожалуй, все говорит о характере этого матча.

'43

Позиционно атакует «Ак Барс», бросает, но скорее уже от безысходности.

'41

Начинается третий период, вероятно, последний в этом сезоне КХЛ. Лига прощается с хоккеем красиво и обстоятельно.

'40

Завершился второй период. Сначала показалось, что у казанцев есть шанс вернуться в игру после гола Михаила Глухова, однако это чувство длилось всего 46 секунд — до того момента, как Ковальчук вновь довел отрыв СКА до четырех шайб. Теперь совершенно ясно, что Кубок Гагарина от команды Быкова не уйдет.

'40

Неплохой момент у Джимми Эрикссона. Швед промчался по правому флангу и бросил с бэкхенда — Гарипов на месте.

'40

Пошла последняя минута второго периода.

'39

Питерцы долго возятся в собственной зоне, а игроки в зеленой форме никак не могут навязать им свою игру.

'38

В полном составе играет «Ак Барс». СКА не стал особо напрягаться в большинстве, питерцам надо просто немного подождать, забивать больше не обязательно.

'37

Вылетевший еще в первом раунде «Салават» смеется над проигрывающим финалистом.

'36

Действительно, «свежесть» в действиях «Ак Барса» после короткой серии с «Сибирью» никак не проявилась в финале.

'35
2'

И еще одно нарушение численного состава у «барсов». Вновь питерская команда в большинстве.

'34

Шипачев выкатился на свободное пространство и бросил из правого круга, а потом Белов второй волной пытался добивать — Гарипов справился.

'33

Меллер набрасывал на пятачок в надежде на Азеведо, но защитники СКА не дали подставлению состояться.

'32

Заметно успокоилась игра. СКА никуда не торопится, а «барсы» время от времени нагружают Коскинена, но навалом это, конечно не назовешь.

'31

К слову, Шипачев стал лучшим бомбардиром нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина, на один балл обойдя Александра Радулова из ЦСКА. Конкуренцию Вадиму могут составить разве что пара его партнеров — Дадонов и Ковальчук.

'30

Коскинен спокойно справляется с непростым броском Джастина Азеведо, финский голкипер, как и его полевые игроки, тоже поймал кураж.

'29

Все шайбы первого периода.

'28

К сожалению, «Ак Барс» просто психологически оказался не готов к финалу, к ситуациям, когда надо показывать характер, переламывать игру. Казанцы, как оказалось, умеют только вымучивать сухие и почти сухие победы, а этого для триумфа в Кубке Гагарина, маловато.

'27

На самом деле Нильссон уже ушел в раздевалку, не стал досматривать это побоище.

'26

Шипачев закрывал обзор Гарипову, но Эмиль здорово среагировал на выстрел Панарина. Трибуны аплодируют вратарю казанцев.

'25

Обменялись моментами команды. Азеведо едва не повторил рекорд Мозякина по шайбам, заброшенным в финале, а Ковальчук зарядил в штангу.

'24

И все-таки решается на замену вратаря Билялетдинов. Гарипов выходит на лед вместо Нильссона.

'23

Но недолго играла музыка в Казани. Ковальчук перехватил шайбу в чужой зоне, вырвался на рандеву с вратарем и послал снаряд в дальнюю девятку! 5:1 в пользу гостей. Никто никуда не возвращается.

'22

ГОООООООООООООООЛ!!! Не зря оставались болельщики, верившие в свою команду!!! Медведев пошел в обыгрыш, сделал пас на Михаила Глухова, тот сместился в центр и с близкого расстояния послал снаряд под щитком Коскинена. Пока нельзя сказать, что «Ак Барс» вернулся в игру, но это уже шанс. 1:4!

'21

Начинается второй период. Нильссон по-прежнему в воротах, а зрители на трибунах.

'20

Звучит сирена на перерыв (едва не написал «финальная»), СКА выигрывает у «Ак Барса» со счетом 4:0 и с огромной долей вероятности примерно через час-полтора поднимет над головой трофей, к которому он шел целых семь лет. А пока отдыхаем.

'20

Панарин мощно палит от правого борта — выше ворот.

'20

Последняя минута периода. Интересно, много ли людей останется на трибунах после перерыва?

'19

Бросок Глухова — шайба до Коскинена не доходит, на этот раз на ее пути становится Мортенссон. Потрясающе играет СКА во всех компонентах.

'17

Нильссон справляется со сложным броском Панарина, все же не совсем потерялся казанский голкипер.

'17
2'+10'

Захарчук грубо ударил клюшкой по голове Бурдасова и получил заслуженные 2+10.

'16

Все именно так.

'15

Что ж, эту встречу можно уже заканчивать, а СКА поздравлять с первым в истории Кубком Гагарина. Не получилось борьбы в пятом матче, приходится это констатировать.

'14

Ребята, это уже несерьезно. 4:0!!! Поникаровский с захлестом бросил с ползоны и попал в «домик» вратарю. Нильссона, конечно, надо менять. К слову, этот гол для Алексея стал первым в этом финале.

'12

И Дадонов становится рекордсменом по числу заброшенных шайб в розыгрыше Кубка Гагарина. 15 голов на счету Евгения в плей-офф — такого не было никогда и ни у кого.

'11

ГОООООООООООООООЛ!!! 271-я шайба СКА в этом сезоне! Ошиблись казанцы в обороне, позволив Дадонову выскочить на рандеву с вратарем: Евгений здорово прикрыл шайбу корпусом, ушел от защитника и хладнокровно послал шайбу над распластавшимся кипером. 3:0!!!

'11

Кстати, благодаря шайбе Ковальчука СКА обошел быковский же «Салават Юлаев» по общей результативности за сезон. Уфимцы в своем чемпионском сезоне-2010/11 забросили 269 шайб, питерцы — уже 270.

'11

Спокойно выстоял СКА. В равных составах команды.

'10

Наконец-то выстроились в чужой зоне казанцы. Бурмистров опасно бросал, но заблокировали его выстрел.

'9

Просто не доходят до владений Коскинена казанцы, очень грамотно обороняется СКА.

'8
2'

Ну вот и первое удаление в составе СКА. Появляется шанс у «барсов» хоть как-то навязать борьбу мощной питерской дружине.

'7

ГООООООООООЛ!!! Ковальчук из-под защитника бросает из правого круга вбрасывания, и шайба проходит под ловушкой голкипера — реализовано большинство. 2:0 — СКА уверенно идет к титулу.

'6
2'

Никак не получается наладить игру у хозяев. Теперь уже Яков Рылов удален за задержку соперника клюшкой.

'5

Степан Захарчук бросал с левого фланга — шайба разминулась со штангой.

'4

Выстояли казанцы в меньшинстве. Мало что получилось у питерского клуба, игравшего с численным перевесом.

'2
2'

Не успела вторая минута закончиться, а уже столько событий! В меньшинстве остается «Ак Барс» за нарушение численного состава.

'2

Штанга!!! Стойка ворот спасает владения Нильссона после броска Хохрякова. Вот это начало!

'2

ГОООООООООООЛ!!! Совершенно необязательный гол пропускают казанцы. Нильссон, великолепный вратаря, пропускает шайбу между щитков после не самого опасного броска Эрикссона по чистому льду. СКА ведет — 1:0.

'1

Матч стартовал! Поехали!

16:58

Тем временем команды уже на льду, звучат гимны России и Татарстана.

16:53

Удастся ли подопечным Зинэтулы Билялетдинова повторить подвиг динамовцев трехлетней давности, большой вопрос. «Барсы» в серии против СКА до сих пор выглядели не слишком убедительно, и представить, что им удастся взять три встречи кряду, довольно сложно. Однако нынешний соперник казанской команды убедительно доказал, что отчаиваться не следует даже в, казалось бы, безнадежной ситуации, взяв серию с ЦСКА, по ходу которой уступал 0-3.

16:45

В семилетней истории КХЛ был лишь один случай, когда команда, уступавшая по ходу финальной серии 1-3, в итоге становилась чемпионом. Подобный трюк в исполнило московское «Динамо» в 2012 году, когда переиграло расслабившийся после стартовых успехов «Авангард».

16:30

Доброго времени суток всем любителям хоккея! В финальной серии Кубка Гагарина наступил тот момент, когда каждый матч может стать последним. СКА в противостоянии с «Ак Барсом» ведет со счетом 3-1 и может стать обладателем трофея уже сегодня.