Быков переписал историю

Петербургский СКА вышел в финал КХЛ, обыграв ЦСКА в седьмом матче

Фотография: Шарифулин Валерий/TASS

АВТООБНОВЛЕНИЕ

Петербургский СКА под руководством легендарного Вячеслава Быкова стал первой командой в истории, выигравшей серию, по ходу которой уступал со счетом 0-3. В седьмом матче победу питерским армейцам принесли голы Ковальчука, Дадонова и Торесена. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию встречи.

'60

ВСЕ!!! ФИНАЛЬНАЯ СИРЕНА!!! СКА переписывает историю, отыгрываясь с 0-3 в серии против московского ЦСКА. Никогда раньше ни одной команде КХЛ не удавалось ничего подобного, однако подопечные Вячеслава Быкова совершили невозможное и вышли в финал Кубка Гагарина! К 28-й минуте питерцы выигрывали со счетом 2:0 благодаря голам Ковальчука и Дадонова, однако еще до конца второго периода Радулов и Да Коста восстановили равновесие. И все же в заключительной трети шайба Патрика Торесена принесла команде из города на Неве историческую победу. Это был великий матч. Это была великая победа. И ни один мускул не дрогнул на лице Вячеслава Быкова после финальной сирены. Легендарный тренер встретится в финале со своим вечным оппонентом Зинэтулой Билялетдиновым, и, будем надеяться, это битва будет не хуже нынешнего полуфинала. Спасибо обеим командам за великолепную игру, за потрясающую серию! На этом «Газета.Ru» прощается с вами, до новых встреч!

'60
2'

Один за другим следуют броски по воротам Коскинена, но все отражает финский голкипер, а Да Коста напоследок подводит команду, ударив соперника клюшкой.

'60

А теперь и Быков берет таймаут. Всего 41 секунду надо продержаться его парням, чтобы впервые в истории выйти в финал Кубка Гагарина.

'59

Уходит Лаланд из ворот, вшестером играют москвичи против пяти петербуржцев.

'59

Таймаут берет Дмитрий Квартальнов. 1:35 до конца третьего периода (и, возможно, матча и всей серии).

'59

Радулов протащил шайбу за воротами, его сбили с ног, но, видимо, по правилам. Коскинен забирает диск.

'57

С момента отмененной шайбы практически не было опасных моментов у ЦСКА: броски блокируются, передачи не доходят, комбинации не разыгрываются.

'55

Григорий Панин набрасывал шайбу от синей линии — гости встали перед шайбой стеной.

'54

Тот момент, когда и завидуешь, и сочувствуешь болельщикам обеих команд. Нервов потрачено немерено.

'53

Уже второй гол в этой встрече отменили у ЦСКА, но, надо сказать, оба — вполне по делу. Вообще очень здорово работают арбитры сегодня.

'52

ГОЛ! Нет? Роман Любимов по-теннисному закинул летящую шайбу в угол, но после короткого видеопросмотра судьи отменили шайбу. Игра высоко поднятой клюшкой была слишком очевидна.

'51

ГООООООООООООООООООООЛ!!! СКА вырывается вперед! После броска Антона Белова из левого угла зоны Патрик Торесен в борьбе с защитником сумел подправить снаряд и послать его точно в «домик» вратарю. В матче вновь определился фаворит, и всего девять минут у ЦСКА, чтобы спасти эту серию.

'50

ЛАЛАНД!!! Канадский голкипер выручает свою команду сначала после броска Червенки, а затем после серии добиваний, правда, не слишком удачных. Тем не менее, хозяева должны сказать «спасибо» своему вратарю.

'49

И снова Да Коста вырывался по правому флангу и бросал из-под защитника — выше ворот!

'48

Да Коста здорово перевел снаряд с левого угла на правый, Радулов оставил шайбу Любимову, но тому путь к воротам преградил защитник.

'46

Выстояли гости! Счет по-прежнему 2:2, и 14 минут остается до конца третьего периода.

'46

Расположились хозяева в чужой зоне, несколько раз пытались сыграть через пятачок, но пространство перед воротами уверенно зачищали петербуржцы.

'45

Возможно, один из ключевых моментов матча. Для ЦСКА сейчас очень важно реализовать большинство, для СКА — выстоять.

'44
2'

Максим Чудинов едет в штрафной бокс за нарушение на Да Косте. СКА остается в меньшинстве.

'44
2'+2'

Бурдасов схлестнулся с Паниным, но судьи не дали им провести настоящий тафгайский поединок. Оба получили 2+2 за грубость.

'43

Любимов попадает в створ, но выручает Коскинен. Тут же ответная атака СКА — бросок Шипачева забирает Лаланд.

'42

Безоговорочный факт.

'42

И снова ЦСКА первые минуты проводит на подъеме. Видимо, действуют разговоры с Дмитрием Квартальновым.

'41

Третья двадцатиминутка этого грандиозного матча вступает в свои права. Продолжаем!

'40

Завершен второй период. После 40 минут игры ничья на табло — 2:2. Питерские хоккеисты в этом отрезке сначала укрепили перевес усилиями лучшего снайпера Кубка Гагарина Евгения Дадонова, но под конец отрезка пропустили от Александра Радулова, заработавшего свое 500-е очко в КХЛ, и Стефана Да Косты, забрасывающего уже в третьей игре подряд. Нас ожидает невероятный третий период, в котором решится все. Если, конечно, команды не переведут свою разборку в бесконечный овертайм. Отдохнем.

'40

ГОООООООООООООООООООООООООООООООООООЛ!!! РАНО, РАНО ХОРОНИЛИ ЦСКА!!! Да Коста получил шайбу от Игоря Григоренко в центре зоны, сместился вправо и точно выстрелил в ближнюю девятку. В сложнейшей ситуации московские армейцы сравняли счет и вернулись в игру. Битва только начинается.

'39

Защитники СКА оставили Коскинена в одиночестве против двух игроков соперника: Радулов мог бросать сам, но предпочел сделать передачу на партнера, однако голкипер гостей очень грамотно занял позицию и остановил этот прострел.

'38

Асимметричный ответ от СКА — на этот раз Шипачев подставлял клюшку на пятачке, было довольно опасно.

'37

ГООООООООООЛ!!! Стоило только сказать о беспомощности ЦСКА, как тут же красно-синие отличились. Андрей Стась набросил от левого борта, а Александр Радулов очень здорово подставил клюшку на пятачке. Хозяева сокращают счет в матче и дают повод для оптимизма своим болельщикам.

'36

Окончательно гости взяли нити игры в свои руки, ничего не получается у подопечных Дмитрия Квартальнова.

'35

Как сейчас не забили питерцы! Прыгнула шайба перед пустым углом ворот, и Червенке буквально метра не хватило, чтобы ее достать и уложить. Могли сейчас гости похоронить надежды ЦСКА.

'34

Что ж, СКА пока радует песика.

'33

Никак не могут игроки в красно-бело-синей форме выбросить шайбу из своей зоны, просто придавил ЦСКА соперника в последние минуты.

'32

А вот теперь финский голкипер выручил после мощного выстрела Игоря Григоренко из правого круга. Прицельно палил форвард ЦСКА, но и Коскинен все видел.

'31

Любимов прорвался к воротам и бросил при активном сопротивлении соперников — Коскинен справился.

'30

Хохряков бросал с нулевого угла в расчете на рикошет или набегавшего на пятачок Каблукова, но Лаланд на этот раз не ошибся.

'29

Активизировались игроки ЦСКА после второй пропущенной шайбы, но организовать позиционную атаку у них не выходит. Бросок следует за броском, однако серьезной угрозы владениям Коскинена они не представляют.

'28

ГООООООООООЛ!!! ДАДОНОВ!!! Сам бросил, пошел на подбор и легким движением кистей послал снаряд над плечом голкипера, укрепив свое звание лучшего снайпера Кубка Гагарина. 2:0 ведут гости, и это уже серьезная заявка на успех.

'27

Илья Каблуков опасно бросал с разворота из правого круга вбрасывания — рядом с ближней девяткой.

'26

Хозяева выстояли в меньшинстве, ничего сверхопасного не создали подопечные Быкова.

'25

Эрикссон экранировал на пятачке соперника, и трудно было Лаланду отразить бросок, но канадец вновь справился.

'25

Ковальчук заряжает из круга вбрасывания — Волков уже не в первый раз в этом матче мужественно бросается под шайбу.

'25

Что тут скажешь, комментатор Дмитрий Федоров — лучший.

'24
2'

Арбитр фиксирует нарушение у Панина. ЦСКА впервые в этой встрече будет играть вчетвером.

'23

Отличный щелчок Дениса Денисова из угла зоны — справляется Коскинен!

'22

МОМЕНТ!!! Ковальчук вошел в зону и сделал пас на правый фланг, куда мчался свободный Патрик Торесен, однако выстрел норвежца уверенно парировал Лаланд.

'21

Второй период стартовал, продолжаем.

'20

Звучит сирена. После первой трети, возможно, главного матча во всей кахаэловской истории СКА ведет со счетом 1:0 благодаря курьезному голу Ильи Ковальчука. ЦСКА в отрезке смотрелся чуть более убедительно и даже почти забил в большинстве, но шайбу не засчитали, и ситуация для красно-синих остается критической. Впереди еще как минимум 40 минут игры, а пока уходим на перерыв.

'20

Полностью согласиться с этим утверждением не можем, но комбинаций хотя бы в три-четыре паса у ЦСКА действительно маловато.

'20

Дважды Коскинен терял шайбу после бросков москвичей, но на третий раз все-таки успел накрыть снаряд телом. Стоит еще Петербург!

'19
2'

Яльмарссон пытался выстрелить с ползоны, но Панарин толкнул его клюшкой и получил заслуженный фол. Концовку периода СКА проведет в меньшинстве.

'18

Алексей Поникаровский на скорости въехал в Денисова, с помощью врачей защитник ЦСКА покидает площадку.

'18

Не любят у нас судей, к сожалению, хотя именно в этой серии рефери играют совсем не главную роль.

'17

Попала шайба в руку судье Алексею Анисимову, и он обратился к врачам ЦСКА за медицинской помощью. Вроде бы все нормально, но пожелаем здоровья арбитрам, им в этом матче и так приходится непросто.

'16

А вот теперь Лаланд выручает! Никто не помешал Мортнессену выйти на свободное пространство и пальнуть из правого круга, но уверенно сыграл голкипер хозяев.

'15

Радулов в одиночку пытается сражаться против превосходящих сил соперника. Прорывался лидер ЦСКА из угла площадки на пятачок, но сразу трое соперников его остановили.

'15

Мужское счастье.

'14

Московские армейцы пытаются именно затолкать шайбу в ворота, но пока получается загнать туда только Коскинена и Да Косту.

'12

ГООООООООООООООЛ!!! А вот теперь настоящее взятие ворот, причем отличились петербуржцы. Илья Ковальчук от правого борта выполнял обычный наброс на пятачок, но Кевин Лаланд из-за трафика перед воротами не среагировал на шайбу. Довольно курьезный гол выводит гостей вперед.

'10

Радулов бэкхендом отдавал передачу в направлении пятачка, однако защитники СКА не пустили туда накатывавшегося Романа Любимова.

'9

Много остановок, связанных с офсайдами у нас. Судьи работают не покладая свистка.

'7

Муршак простреливал на дальнюю штангу, но некому было завершить эту атаку.

'6

Питерские армейцы перехватили инициативу и перевели игру в зону соперника, но плотные редуты выстроил ЦСКА, не продерешься.

'4

И тут же Коскинен спасает свои ворота великолепным сейвом. Две острейшие ситуации за минуту создают москвичи у владений СКА.

'3

НЕ ЗАСЧИТАЛИ! Арбитр развел руки в стороны — гола нет. Судьи, посмотрев повтор, посчитали, что то ли Радулов намеренно протолкнул шайбу в сетку коньком, то ли мешал голкиперу. Этот эпизод однозначно будут обсуждать, но, кажется, рефери грамотно разобрались в ситуации.

'3

ГОООООООООООЛ!!! Куча-мала на пятачке у питерцев, шайба скакала между распластавшихся тел и коньков и все-таки закатилась в сетку, кажется, от конька Радулова. Судьи будут смотреть видеоповтор.

'2
2'

Первое удаление в матче. За атаку игрока, не владеющего шайбой, наказали Романа Рукавишникова. Москвичи в большинстве.

'2

Быстро сменились игроки СКА и тут же провели два выпада, завершившихся бросками. Лаланд оба раза был надежен.

'1

Историческая встреча началась! Мортенссон выиграл вбрасывание, СКА начинает атаку.

19:30

У СКА никаких изменений по сравнению с прошлым матчем, у ЦСКА в первом звене вновь Григоренко, Любимов и Радулов.

19:27

Звучит гимн России. Отдельные игроки даже подпевают.

19:22

Команды переодеваются и готовятся к выходу на лед. До начала встречи осталось несколько минут.

19:10

Впрочем, для ЦСКА эта встреча тоже может стать триумфом воли. Сложно представить себе психологическое состояние хоккеистов, лишившихся огромного преимущества в практически выигранной серии, и если московские армейцы все же соберутся с силами и нанесут решающий удар, это будет, возможно, не менее значительный подвиг, чем предполагаемый камбэк СКА.

19:00

Доброго времени суток, уважаемые любители лучшего зимнего вида спорта! «Газета.Ru» начинает онлайн-трансляцию, возможно, самого важного матча не только в этом году, но и во всей истории КХЛ. СКА, уступавший по ходу серии ЦСКА со счетом 0-3, сумел взять себя в руки, дважды откровенно разгромил соперника, а в шестой встрече противостояния вырвал победу в овертайме. Никогда ранее в истории Континентальной лиги команда не выигрывала серию, уступая 0-3 по ходу, но у питерцев есть шанс совершить невозможное.