В финал на «сухарях»

«Ак Барс» стал первым финалистом Кубка Гагарина

Фотография: Алеев Егор/TASS

АВТООБНОВЛЕНИЕ

В пятом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина казанский «Ак Барс» обыграл «Сибирь» в овертайме и обеспечил себе место в финале Кубка Гагарина. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию встречи.

'67

Первое очко Михаила Глухова в этой серии принесло казанскому «Ак Барсу» победу в противостоянии и место в финале Кубка Гагарина. После 66 безголевых минут болельщики на «Татнефть-Арене» в Казани все же дождались победного броска. Надо отметить и великолепного Андерса Нильссона, ставшего абсолютным рекордсменом Кубка Гагарина по числу «сухарей» за один розыгрыш. Теперь на счету шведского кипера шесть «сухих» матчей в плей-офф. «Барсам» остается только дождаться победителя серии ЦСКА — СКА и вступить в борьбу за главный трофей КХЛ. Мы же поздравляем казанцев с заслуженной победой и на этом прощаемся с вами, до новых встреч!

'67

ГООООООООООООООЛ!!! СЕРИЯ ЗАВЕРШЕНА!!! «АК БАРС» В ФИНАЛЕ!!! Михаил Глухов воспользовался ошибкой «Сибири» в обороне, отобрал шайбу у борта и с дальнего пятачка расстрелял владения Салака. Голкипер в этой ситуации не выручил, но главными антигероями эпизода стали защитники.

'67

А на счету Салака тем временем уже 40 отраженных бросков в этой игре. Нильссон справился с 25 выстрелами соперника.

'66

Неплохую атаку провели «сибиряки», Кугрышев перевел шайбу с правого фланга на левый, но Коскиранта не дотянулся до снаряда.

'65

В прошлом матче «барсы» додавили новосибирцев на исходе 68-й минуте. В нашей встрече позади остались уже 65.

'63

Прессинг Дмитрия Кугрышева в чужой зоне не увенчался успехом, шайба ему не досталась.

'62

МОМЕНТ! Джастин Азеведо выстрелил из-под ног Гимаева, и очень красивый сейв делает Салак, вытаскивая шайбу из дальней девятки.

'62

А вы говорите, хоккей зрелищнее футбола.

'61

Четвертый период в действии. «Барсы» в чужой зоне.

'60

Давят «барсы» на последних минутах, но не получается у них взломать сибирские редуты. Вновь основное время матча «Ак Барс» — «Сибирь» завершается вничью. Посмотрим, на какой минуте овертайма командам удастся отличиться на этот раз. Перерыв.

'59

Коскиранта добивал после выстрела Кугрышева — шайба уходит за ворота.

'56

АРХИПОВ!!! После наброса на пятачок в падении пытался добить шайбу форвард казанцев. Очень опасно было у владений Салака.

'57

Три минуты остается до конца основного времени. Похоже, команды совсем не против бесконечного овертайма.

'55

Петров из правого круга вбрасывания пытался стрелять с кистей — кипер успел среагировать.

'53

Неплохая атака получилась у казанцев, однако защитник «Сибири» удачно подставил клюшку под бросок.

'53

Хорошая шутка.

'52

В ближний угол бросал Меллер — Салак отразил снаряд, но потерял ворота, однако на добивании у Казани никого не оказалось.

'50

МОМЕНТ!!! «Сибирь» была очень близка к голу! Заметалась шайба на пятачке казанцев, Нильссон был бессилен, но игрока для последнего броска у новосибирцев в нужном месте не нашлось. «Барсы» ответили острой контратакой, но Салак отразил бросок.

'49

Шумаков пытался добить снаряд после броска партнера, однако Свитов удачно подставил клюшку, не позволив шайбе пройти.

'48

Дважды Кугрышев набрасывал на пятачок владений Нильссона — выстояла казанская защита.

'47

Казанцы долго плели кружева в зоне «Сибири», в итоге Медведев решился даже не на бросок, а на наброс с кистей, и Салак прекратил эту атаку.

'46

В этом есть смысл.

'45

Новосибирцы попытались провести контратаку, забросили шайбу за ворота, но уверенно разобрались защитники «Ак Барса».

'43

Лукоянов в очередной раз продавил Гимаева и с близкого расстояния пальнул в шлем Салаку.

'42

В полном составе «сибиряки». Очередное безрадостное большинство «Ак Барса».

'41

Расставились казанцы в зоне, Азеведо бросал из правого круга — до гола дело опять не доходит.

'41

Начинается третий период. Будем надеяться, он станет более результативным, чем предыдущие.

'40

Вновь без голов завершается у нас период, однако третий отрезок, как и второй, казанцы начнут в большинстве. В этой двадцатиминутке «сибирякам» удалось выровнять игру и создать несколько опасных моментов, однако обе команды не слишком сильны в реализации. Будем надеяться, что команды не повторят сценарий предыдущего матча и все же определят победителя в заключительной трети. А пока — перерыв.

'40
2'

Сергей Гимаев отправляется на скамейку штрафников за нарушение на Лукоянове. Вновь «барсы» играют в большинстве.

'40

Вшестером почти полминуты играли подопечные Билялетдинова, Захарчук стрелял от синей линии, а Меллер не добил в пустые с пятачка. Очередную возможность забить упустили казанцы.

'39

Лукоянов выбежал на чистый лед, но не стал бросать и передержал шайбу. Однако казанцы продолжили атаку и даже заработали отложенный штраф у соперника.

'38

Опасная атака казанцев. Салака не сразу фиксирует шайбу, и пытавшийся сыграть на добивание Глухов перелетел через него.

'36
2'

И тем же курсом следует Илья Никулин. Команды остаются в формате «пять на пять».

'36
2'

Максим Игнатович получает две минуты за эту бучу.

'36

НИЛЬССОН!!! Казанский голкипер отражает бросок от синей и каким-то чудом накрывает шайбу. Тут же на пятачке хозяев вспыхивает потасовка.

'36

Шалунов и Алексеев попытались «с мясом» затолкать шайбу за линию, но шайба попала в ногу Мусина. По-прежнему нулевая ничья.

'35

Активнее стала действовать «Сибирь», перевела игру в среднюю зону, но число опасных моментов по сравнению с первым периодом уменьшилось практически в геометрической прогрессии.

'34

Семейные разногласия.

'33

Заметно снизилась скорость игры, команды несколько остыли к экватору матча.

'31

Джастин Азеведо пальнул с кистей из левого круга, но от клюшки Губина снаряд вылетел за пределы площадки.

'30

«Барсы» тем временем в полном составе. С реализацией большинства сегодня проблемы у обеих команд.

'29

Пущенная по борту шайба попала в колено Кугрышеву. Вынужден он покинуть площадку. Будем надеяться, ничего серьезного.

'28

Максим Шалунов в касание приложился к шайбе из левого круга вбрасывания — Нильссон спокойно справился.

'27
2'

Денисов ударил Салака по ловушке и получил две минуты. Тут же на казанца накинулись защитники «Сибири», но судья не дал состоятся драке.

'26

А вот и контрвыпад «сибиряков»! Два в два убегали гости, Коскиранта выцеливал дальний угол, но не попал, а было опасно.

'25

Пока все броски «зеленых» идут в ближний угол — Салак справляется.

'24

Ничего не могут сделать гости против Азеведо и Меллера, но активность «барсов» пока уходит впустую — моменты они по-прежнему не реализуют.

'23

И вновь не выходит «Ак Барс» из чужой зоны, словно первый период и не заканчивался.

'22

Рылов бросал в нижний угол — спасает Салак. Вновь отбились новосибирцы, возвращается к ним пятый игрок.

'22

Медведев стрелял от синей линии, Кольцов пытался подставить клюшку — не слишком удачно.

'21

Второй период стартовал! «Сибирь» начинает его в меньшинстве.

'20

Звучит сирена на перерыв. «Ак Барс» откровенно доминировал в этом отрезке, но не сумел реализовать два с половиной большинства, промахивался из выгодных позиций и вообще всячески транжирил моменты. Так что можно сказать, что счет 0:0 — в пользу «Сибири». Отдохнем и вернемся через 15 минут.

'20
2'

Ну вот напоследок Олег Губин оставляет свою команду в меньшинстве. Последние полминуты «барсы» проведут при численном перевесе.

'20

Сразу несколько опасных моментов у владений Салака. Дважды казанцы попадали точно в него, один раз даже в шлем.

'20

В полных составах играют команды. Забить «сибиряки» не сумели, но зато понервировали хозяев.

'19

Улльстрем пытался добить шайбу после броска Ожиганова, но Нильссон сыграл очень уверенно.

'18

Хорошо расположились новосибирцы в чужой зоне, Гимаев щелкнул по воротам, затем Ожиганов попытался атаковать. Пока безрезультатно.

'17
2'

Дмитрий Архипов выходил на рандеву с голкипером, но бросил слишком просто, а затем и вовсе нарушил правила в атаке. Две минуты большинства у гостей.

'17

Выстояли новосибирцы, но игра по-прежнему проходит в их зоне. С реализацией у «Ак Барса», конечно, большие проблемы.

'16

Сергей Гимаев схватился с Меллером, потом Мирнов вступился за партнера, но в итоге судьи не стали никого удалять.

'15

Мирнов подключился к атаке вторым темпом — выше ворот! Момент за моментом создают казанцы.

'15

Джастин Азеведо бросал в правую от себя девятку — вытаскивает сложнейшую шайбу Салак!

'14
2'

Нарушение численного состава у «Сибири». Сергей Шумаков отправился отбывать этот штраф.

'14

«Барсы» как будто до сих пор играют в большинстве. Игра практически не выходит из зоны гостей. Подопечным Скабелки надо что-то менять в своих действиях, чтобы продлить эту серию.

'13

Диктор арены объявила, что на матче присутствуют ветераны Великой Отечественной войны. Трибуны аплодируют.

'13

Владимир Денисов бросал со средней дистанции — Александр Салак выручает!

'12

Отбилась «Сибирь», хотя в их зоне было жарко. Команды играют в полных составах.

'11

МИРНОВ!!! Форвард «Ак Барса» самостоятельно мог реализовать заработанное им большинство, но из убойной позиции не попал в девятку.

'10
2'

Первое удаление в матче. Виталий Меньшиков нарушает правила на Игоре Мирнове. Две минуты «Сибирь» будет играть в меньшинстве.

'9

МОМЕНТИЩЕ!!! Меллер сам создает себе возможность забить, прорываясь на пятачок! Голкипер отразил снаряд точно на клюшку Медведева, но тот не попадает в пустой угол ворот. Казанцы сейчас должны были забивать.

'8

Под сводами ледовой арены звучит новый гимн казанского клуба с ожидаемым припевом: «Ак Ба-а-а-арс», «Ак Ба-а-а-арс».

'8

«Сибиряки» пытаются атаковать, но защита хозяев прижимает их к бортам, не давая развернуться.

'7

Захарчук проверяет сибирского кипера на прочность — Александр Салак справляет с этим броском.

'7

Болельщики поддерживают «барсов».

'6

Казанцы вновь атакуют — бросок из-под защитника, а вот дослать снаряд в сетку Свитову не дали.

'5

Свой же игрок въехал коленом в голову Виктору Боброву — пару минут форварду «Сибири» пришлось полежать на льду.

'5

Ворошило бросал с неудобной руки — Нильссон на месте!

'4

Казанцы не выпускают соперника из зоны, активно используя форчекинг. Похоже, хозяева всерьез намерены закончить серию уже сегодня.

'3

Несколько раз провалилась «Сибирь» в обороне за пару минут, но пока «барсы» не сумели нанести решающий бросок.

'2

Владимир Денисов провел эффектный силовой прием против Алексея Копейкина, все в пределах правил.

'1

Игра стартовала, поехали!

17:02

Кто поспорит?

17:01

Звучат гимны России и Татарстана. До начала игры осталось меньше минуты.

16:58

Команды выходят на лед. У «Ак Барса» никаких изменений по сравнению с прошлым матчем: все те же хоккеисты в тех же сочетаниях. У «Сибири» одно изменение: Бутузов теперь будет играть в четвертом звене, а Ворошило в третьем.

16:56

Отметим, что Оскар Меллер в этом плей-офф стал автором аж шести (!) победных шайб, причем три из них форвард забросил в овертайме. До прошлогоднего достижения Сергея Мозякина, забившего восемь победных голов в Кубке Гагарина, шведу осталось совсем немного.

16:43

Немного о том, как развивалась эта серия. Обе казанских встречи выиграл «Ак Барс», впервые пропустивший только на 52-й минуте второго матча. Однако в третьей игре, проходившей в Новосибирске, хозяева сумели дважды поразить владения однозначно лучшего вратаря нынешнего Кубка Гагарина Андерса Нильссона и сократили отрыв в серии. Но уже в следующей игре Нильссон оформил свой пятый «сухарь» в этом плей-офф, а победу «барсам» принес лучший снайпер серии Оскар Меллер, забросивший единственную шайбу на восьмой минуте овертайма.

16:30

Всем привет! «Газета.Ru» начинает онлайн-трансляцию пятого матча полуфинальной серии Кубка Гагарина между казанским «Ак Барсом» и новосибирской «Сибирью». По итогам четырех предыдущих встреч казанцы ведут в противостоянии со счетом 3-1, и до финала им остался всего один шаг. Впрочем, «сибиряки» в столь ответственный момент наверняка покажут лучшую игру.