Лишний игрок стоил СКА победы

«Динамо» выиграло первый матч серии против СКА в овертайме

Александр Седов
Хоккеисты «Динамо» были очень нацелены на ворота Мики Коскинена в первом матче серии со... РИА Новости
Хоккеисты «Динамо» были очень нацелены на ворота Мики Коскинена в первом матче серии со СКА, и это принесло им успех

Удаление в овертайме за нарушение численного состава обернулось для СКА поражением в первом матче серии Кубка Гагарина с «Динамо». «Газета.Ru» провела текстовую трансляцию.

Тренер: Сергей Юрьевич Орешкин

Отличный матч мы посмотрели! «Динамо» дважды выходило вперед в основное время, дважды СКА сравнивал счет, но в овертайме для этого нет возможностей. Удаление за нарушение численного состава оказалось для хозяев роковым к радости присутствовавшего на скамейке динамовцев конькобежца Ивана Скобрева, радовавшегося эмоциональнее тренерского штаба. У нас намечается очень интересная серия, и после первого матча в ней ведет «Динамо»! Спасибо, что были с нами и до новых встреч! Трансляцию вел Александр Седов.

'78

Все-таки стало первое же удаление в овертайме для СКА роковым! Расставились динамовцы в зоне, разыграли комбинацию, Никулин из ударной позиции сделал не бросок, а передачу, которую пытался прервать Коскинен, но не смог, и Максим Карпов с пятака засунул диск уже в пустые ворота, оформив ХЕТ-ТРИК!

'78

ГООООООООООООООООООООООООЛ! МАКСИМ КАРПОВ — 2:3!

'77

Илья Ковальчук отбывает штраф. Это чтобы выскочить со скамейки после удаления и получить шанс убежать один на один.

'77

У СКА НАРУШЕНИЕ ЧИСЛЕННОГО СОСТАВА! ШАНС ДЛЯ «ДИНАМО»!

'76

Момент! В своей зоне придумали динамовцы, потеряв шайбу вместо того, чтобы отбросить ее. В итоге Шипачев выкатился на ворота, но забыл бросить, улучшая позицию!

'74

Парад веселья: «Динамо» выходит из зоны через пас рукой и проводит быструю атаку, доводя ее до броска. Однако Карпов бросал из не самой опасной точки под давлением, и на этот раз Коскинен ловушкой сработал четко.

'73

Ну вот и небольшая «ответочка»: явный толчок Зубарева на борт в исполнении Тарасова простили «Динамо» арбитры.

'72

Вот Гусев отобрал шайбу, вошел в зону и бросил, но не попал в створ.

'71

Но важно отметить, что шайбу сейчас контролируют динамовцы, причем практически тотально. СКА вообще ничего не может сделать пока.

'70

Феноменально, конечно, разобрались арбитры в этом эпизоде — еще и вбрасывание в среднюю зону вынесли, как будто Цветков был повинен в сдвиге ворот... До того отменная работа арбитров, но в данном эпизоде... Вопросы...

'70

Сергей Орешкин подозвал арбитров и обсуждает с ними, видимо, действия Чудинова.

'70

Решение принято: гол не засчитан! Логично. Но как же действия Чудинова? Не будет удаления?

'70

Коскинен привез момент! Вроде Цветков бросил прямо в ловушку голкиперу, но тот выпустил шайбу себе за спину. Цветков пытался дослать в сетку, но Чудинов толкнул его на ворота. И именно в тот момент, когда ворота сдвинулись, партнер Цветкова забил. Арбитры, по идее, должны отменить гол и удалить Чудинова.

'70

Шайба в воротах СКА! Будет просмотр!

'70

Еще бросочек по воротам Коскинена с очень острого угла, но на этот раз низом, и финн был готов. А до того очень жестко в средней зоне встретили Каблукова, аж клюшка сломалась.

'68

Динамовцы на какое-то время захватили инициативу, отодвинув игру от ворот Еременко. Правда, угроз Коскинену тоже не создают.

'66

Бросок Дадонова из достаточно неплохой позиции, но достаточно просто для Еременко, который легко вылавливает шайбу из ближнего угла ловушкой.

'65

Еременко останавливает игру накрывая шайбу в довольно опасной ситуации. Кстати, хоть третий период и был насыщен событиями и удалениями, команды нанесли на двоих всего 11 бросков! Причем 6 на счету динамовцев. Всего же перед овертаймом счет по броскам был 35 — 21.

'64

Давит СКА и едва не продавливает Еременко вместе с динамовской обороной. Атака продолжается, и в итоге атакует из-под защитника из удобной позиции Илья Ковальчук — шайба чиркает по перекладине, но в створ не попадает!

'63

В ПУСТЫЕ ВОРОТА НЕ ПОПАДАЕТ ПОДШЕНДЯЛОВ! Передача на дальнюю штангу, но бросок динамовского форварда в ближний угол оказался неточным — по сути, шайба сошла с крюка.

'62

Опасный момент мог возникнуть у ворот «Динамо», но Никита Гусев не сумел выковырять шайбу из-под усевшегося на пятую точку перед воротами Якова Рылова.

'61

Сразу же Терещенко прорывается к воротам СКА и опасно бросает, но шайба проходит выше дальней девятки!

'61

Поееееехали! Первый овертайм стартовал!

Ну что ж, так вышло, что «Динамо» играло весь третий период в меньшинстве, пока СКА не сравнял. Впрочем, обвинять судей особо не в чем — гости сами виноваты, что не успевали. Нас ждет первый овертайм в первом же матче серии. Набираемся сил вместе с командами в перерыве.

'60

Сирена! Серия СКА — «Динамо» начинается с овертайма!

'60

Едва Гусев на затолкал шайбу в ворота после передачи Шипачева на ворота, но Еременко накрыл! Всего 8 секунд остается.

'59

При этом сейчас в равных составах игра равная и плотная, у «Динамо» даже получше держится шайба. Намечается овертайм.

'58

Динамовцы, похоже, отвыкли играть в большинстве — вообще ничего не получилось у команды Орешкина в эти две минуты. В полном составе СКА.

'56

Ну вот и у СКА наконец удаление! Потерявший клюшку Николай Прохоркин очевидно толкнул на борт Никулина.

'54

Так обычно и бывает: реализовано именно неоправданное удаление. Разыграли армейцы, довели шайбу до Павла Дацюка. Тот бросил низом и не самым все же лучшим образом, но Еременко метался от дальней штанги к ближней, и диск зашел ему между щитков.

'54

ГОООООООООООООООООООООООООООЛ! Павел Дацюк — 2:2!

'53

Но в целом давление СКА слишком мощное для динамовцев, и они не успевают. Очередное удаление. И теперь еще и в чужой зоне было нарушение... Это, конечно, грубая ошибка. Еще и специалист по игре в меньшинстве Денис Кокарев удалился.

'51

В полном составе снова «Динамо»! Блестяще убивают большинство СКА гости сегодня! Потому и ведут.

'49

Не без труда, но дотерпели динамовцы втроем, теперь игра идет в их зоне в формате 5 на 4. Но никак не удается СКА создать идеальную возможность для атаки, а из просто неплохих позиций почему-то не бросают подопечные Знарка.

'49

И еще удаление у «Динамо»! Только теперь 5 на 3 СКА будет играть 45 секунд! За нарушение численного состава.

'48

Выиграли хозяева вбрасывание, хорошо попасовались, но до броска дело так и не довели. Вчетвером динамовцы.

'47

Уже готовится выскочить на лед отбывающий за Еременко штраф Игумнов, а пока «Динамо» остается втроем! Карпов, пытаясь опередить Илью Ковальчука, прыгнул за шайбой. До шайбы не дотянулся, а 17-го номера хозяев сбил. 8 секунд игры 5 на 3 для СКА.

'45

Ого! За блокировку рвавшегося к отскочившей к борту шайбе Широкова наказан выкатившийся за вратараскую площадь Еременко!

'45

Едва всю пятерку не обыграл Широков в проходе. Бросить не удалось, но шайбу сохранил. И еще удаление будет у «Динамо»!

'44

На исходе большинства возник момент у Хиетанена, но его бросок в ближний угол Коскинен парировал.

'43

Пока не получается создать что-то внятное у гостей. Кстати, после двух периодов счет по броскам был 30-15 в пользу СКА, естественно.

'42

Очередное удаление, и это шанс для «Динамо» увеличить перевес. Динар Хафизуллин в штраф-боксе.

'41

Доиграли 4 секунды в меньшинстве динамовцы и теперь действуют в полном составе.

'41

Третий период стартовал! Поехали!

Вот и второй период завершен. СКА сумел сравнять счет и казалось, что контролирует игру, но очередная блестящая передача Терещенко, феноменально точный бросок Карпова с острого угла, и на второй период команды ушли при статусе-кво в пользу гостей! Посмотрим, что будет в третьем, а пока отдыхаем.

'40

Все, завершен второй период.

'39

Два броска Дацюка в большинстве! С первым справился Еременко, второй не дошел до ворот.

'39

Барабанов прокатился за воротами и завершил проход броском в ближний — на месте Еременко! Однако при этом задержал клюшкой его Ансель Галимов — еще две минуты для динамовца.

'39

«Динамо» совершенно не тушуется, да, у СКА перевес по игре, но он недостаточен, чтобы сказать, что счет не по делу.

'37

В игре сейчас очередная пауза, но нельзя не отметить, что обе голевые передачи у «Динамо» сделал великолепный Терещенко! Лучший игрок матча пока!

'36

Великолепно исполнил Максим Карпов! Просто шикарно! Получил передачу справа в зоне, СКА, никто не атаковал динамовца, но угол был острым. Тем не менее Карпов поработал с шайбой, а затем выстрелил в ближнюю девятку! Попал так попал! Но Коскинену есть в чем себя упрекнуть...

'36

ГООООООООООООООООООООООООООООООООЛ! Максим Карпов — 1:2!

'35

Едва не переправил с пятака на коленях кто-то из форвардов СКА шайбу в ворота Еременко, но голкипер «Динамо» снова спас свою команду!

'33

Едва не подставил Подшендялов опасно клюшку под горизонтальную передачу в зоне СКА, но по шайбе не попал.

'31

Тарасов втащил шайбу в армейскую зону и бросил сразу из-под трех соперников — Коскинен без проблем поймал шайбу, которая прилетела ему в живот.

'30

Опасно Гусев набросил на пятак от борта, там было подправление, но Ееременко справился и быстро накрыл шайбу!

'29

Все, в полном составе «Динамо»! Выстояли!

'28

Очень жарко у динамовских ворот. Дважды выводили на бросок Чудинова, но с обоими щелчками Еременко справился!

'27

Илья Каблуков фактически один на один вырвался в меньшинстве, и бросить ему не дали, ударив по рукам. Теперь удаление будет у «Динамо». Алексей Цветков страховал потерявших из-за столкновения на синей линии шайбу двух партнеров! 4 секунды 4 на 4, а затем большинство СКА.

'26

Коскинен едва не запускает прыгавшую «лягушкой» из средней зоны шайбу! Зацепил щитком, а дальше диск на сантиметры разминулся с перекладиной!

'25

На добивании слишком активен был Евгений Кетов, и именно его отправляют в штраф-бокс арбитры за удар клюшкой. Первое большинство «Динамо».

'25

СКА продолжает карусель в чужой зоне! Ковальчук от борта на пятак Дацюку, который бросает в касание — Еременко на месте!

'24

Просто образцовая комбинация СКА! Шипачев отдал в центр входящему в зону Дадонову, а тот в касание перевел на дальнюю штангу никем не прикрытому Гусеву. Никита без проблем поразил неприкрытый угол!

'24

ГООООООООООООООООООЛ! Никита Гусев — 1:1!

'23

Момент! Брюквин в зоне СКА от борта перевел шайбу на пятак, но Карпов в касание как следует не попал по шайбе из убойной позиции.

'22

Уже в равных составах еще поатаковали хозяева, но затем динамовцы на некоторое время перевели игру в чужую зону. Правда, все это прошло без моментов.

'21

В полном составе гости.

'21

Терещенко! На старте второго периода, пока динамовцы еще в меньшинстве, убежал к воротам Коскинена, но финн спас!

'21

Поеееехали! Второй период стартовал.

Первый период в серии СКА и «Динамо» выиграли подопечные Сергея Орешкина, причем выиграли в Санкт-Петербурге! СКА давит, играет в атаку, но и динамовцы опасно отвечают. Все очень интересно и напряженно. Отдыхаем вместе с командами.

'20

Все, первый период завершен!

'20

67 секунд ада для четверки «Динамо» устроили хозяева! Не выпускали шайбу из зоны, быстро ее перемещая и не давая дышать защитникам. В итоге после передачи Шипачева из-за ворот Евгений Дадонов расстреливал Еременко в упор, но голкипер спас москвичей!

'19

Первое удаление в серии! Ансель Галимов на скамейке оштрафованных. Шанс для суперспецбригад СКА!

'18

В формате «5 на 5» СКА зажимает «Динамо» в зоне, в итоге дело доходит до броска выкатившегося на ворота Барабанова, но Еременко успел сократить угол обстрела, а шайба летела невысоко и по центру. Попытались хозяева накатить на ворота, но голкипер не выпустил диск.

'16

Дацюк бросал по воротам, но Еременко поймал в ловушку, а после вбрасывания в своей зоне Терещенко с Карсумсом опять привезли шайбу в чужую зону, правда, до момента дело не дошло.

'15

Связка Карсумс — Терещенко продолжает терзать оборону хозяев. У борта Мартин не пустил к шайбе Зуба и успел отпасовать назад на пятак, где Терещенко обработал шайбу, а затем очень опасно бросил! Сумел рукой прижать в туловищу шайбу блестяще среагировавший Коскинен.

'14

Очень опасно набрасывал на ворота Егор Рыков, а Сергей Широков пытался подправить шайбу в ворота, но Еременко справился, а дальше защитники вычистили зону.

'13

Немного погасили динамовцы темп игры, что им на руку, конечно. Ну и стали больше контролировать шайбу.

'11

Момент! Уже у ворот Коскинена. Терещенко классно разобрался в чужой зоне и сделал хитрую передачу на ход Карсумсу, который в касание подправлял в ворота, но финский голкипер СКА был тоже готов!

'10

Момент! Щелчок со средней дистанции из зоны «Динамо», шайба бьется в лицевой борт и отскакивает на клюшку накатывавшему в зону Белову. Следует мощнейший выстрел в касание, но Еременко снова был готов!

'9

Опасный щелчок Андрея Зубарева из выгодной позиции, но Еременко на месте!

'9

Едва не случилось первого удаления в матче. Арбитры сначала посчитали, что динамовцы перебросили диск через борт и стекло в собственной зоне, но затем разобрались, что был рикошет.

'8

Можно сказать, небольшую паузу взяли команды, приходят в себя после гола. Но игра все равно такая же быстрая.

'6

Понеслась! Есть первый гол в серии, и он влетел в ворота Коскинена! Динамовцы выиграли борьбу в чужой зоне, последовал наброс на ворота, Карпов сначала подправил шайбу, а затем еще и первым был на подборе, дослав диск между щитков Коскинена!

'6

ГОООООООООООООООООООООООООООООООЛ! Максим Карпов — 0:1!

'4

Пока игра в основном в зоне «Динамо», что вполне ожидаемо, но подопечные Орешкина работают в обороне очень старательно, самоотверженно и, главное, быстро.

'3

Вот и первый бросок по воротам Коскинена. Карсумс прокатился за воротами и сделал пас назад, а Кутейкин со средней дистанции выстрелил с ходу низом, но Коскинен отразил без труда.

'2

Сразу же очень высокие скорости демонстрируют команды, и СКА провел пару острых атак. Николая Прохоркина вывели сейчас практически один на один с Еременко, но защитник доработал, и Прохоркин не смог бросить, в падении врезавшись в голкипера и сдвинув ворота. Удаления нет так же, как и гола.

'1

Поееееехали! Матч начался.

17:00

Команды на льду, вовсю идет предматчевое шоу. Сейчас прозвучит гимн России, и все начнется!

16:55

Конечно, противостояние Знарка с «Динамо», которое он приводил к Кубку Гагарина, — дополнительная интрига. Московские болельщики еще устроят главному тренеру сборной России обструкцию, но это будет в Москве, а в Санкт-Петербурге атмосфера для специалиста и его команды будет максимально благоприятной. СКА сегодня, конечно, фаворит.

16:50

Сергей Орешкин располагает таким сочетанием пятерок «Динамо» на сегодняшнюю встречу:

Еременко (Лазушин); Соловьев — Никулин, Рылов — Кутейкин, Вишневский — Хиетанен, Миронов; Карсумс — Терещенко — Карпов, Тарасов — Цветков — Галимов, Кокарев — Горовиков — Подшендялов, Брюквин — Игумнов — Кашпар, Чебыкин.

16:45

Давайте обратимся к составам команд. Олег Знарок выставил следующее сочетание звеньев СКА:

Коскинен (Шестеркин); Яковлев — Белов, Хафизуллин — Чудинов, Зубарев — Зуб, Рыков; Ковальчук — Дацюк — Кетов, Гусев — Шипачев — Дадонов, Широков — Прохоркин — Плотников, Каблуков — Коскиранта — Барабанов, Дергачев.

16:40

Серия между московским «Динамо» и нижегородским «Торпедо», завершившаяся со счетом 4-1, была легкой для команды Сергея Орешкина только по счету. На самом деле борьба шла в каждом матче, и четыре поединка из пяти завершились в овертаймах! Первые три встречи остались за бело-голубыми (1:0 ОТ, 3:2 ОТ, 4:3 ОТ), затем сильнее были торпедовцы (3:2 ОТ), и лишь последнюю игру «Динамо» дома выиграло в основное время и больше чем в одну шайбу (3:1). Впрочем, разрыв был создан за счет гола в пустые ворота в самой концовке.

16:35

Первый раунд сложился для соперников вроде бы и достаточно легко по результатам серий, но все же по-разному. СКА, завершившему регулярный сезон на второй строчке таблицы Западной конференции, достался в соперники дебютант плей-офф чеховский «Витязь». Дебютант на фоне мощной команды Олега Знарка оказался робким. Армейцы Питера выиграли все четыре встречи, только в первой из них не разгромив соперника (3:1, 7:2, 6:2, 7:1).

16:30

Добрый день, уважаемые болельщики! Приветствуем вас на текстовой трансляции первого матча серии второго раунда плей-офф Кубка Гагарина между питерским СКА и московским «Динамо»! Вместе с вами за развитием событий будет следить Александр Седов.

10.00

В регулярном чемпионате СКА финишировал вторым в Западной конференции, а «Динамо» — третьим.