Две зарубки в «зеленом дерби»

«Ак Барс» повел со счетом 2-0 в серии с «Салаватом Юлаевым» в 1/8 финала КХЛ

Андрей Кульянов
РИА Новости

Казанский «Ак Барс» в «зеленом дерби» 1/8 финала Кубка Гагарина в Континентальной хоккейной лиге во второй раз переиграл уфимский «Салават Юлаев» со счетом 2:1. «Газета.Ru» вела текстовую трансляцию встречи.

19:22

На этом мы завершаем нашу трансляцию. Вместе в вами за встречей следил Андрей Кульянов. До новых встреч!

19:20

Счет в серии стал 2-0 в пользу «Ак Барса», и команды переезжают в Уфу, где битва продолжится!

19:15

Очень мощно провел третий период встречи «Салават», но гол, пропущенный через минуту после второго перерыва, стал определяющим.

«Ак Барс» выиграл второй матч серии с «Салаватом Юлаевым» со счетом 2:1.

'60

Навал был на ворота хозяев, но... Все! Сирена!

'60

Сведберг на скамье запасных. Вшестером атакует «Салават».

'59

Нет возможности поменять голкипера у гостей. И Сведберг снова спасает уфимцев, ликвидируя выход Азеведу. Клюшкой сыграл вратарь!

'59

Долго придержали шайбу в зоне «Салавата» Варнаков и коллеги.

'58

Снова выстраиваются на своей синей линии казанцы — и эту «полосу препятствий» очень трудно пройти гостям.

'57

«Замес» у ворот «Ак Барса»! Умарк выкатывал из-за них, на пятачке боролись Гончаров и Капризов, Гарипов уже лежа на льду завладел шайбой.

'56

Были уверены уфимцы, что фолил Токранов, но игра продолжается.

'56

Бросок Лисина! Шайба скользит рядом со штангой.

'55

«Тотальный хоккей» от «Салавата» — прессинг по всей площадке. Меньше шести минут до конца третьего периода. Лисин бросает с неудобной руки — Гарипов на месте.

'54

Несколько бросков подряд по воротам казанцев! Капризов бросил, выкатившись из-за ворот, потом снова выстрел. Опасно!

'53

Навал на ворота «Ак Барса» — и уже Гарипову приходится спасать команду.

'53

Ошибка казанцев в своей зоне дает шанс гостям! Захарчук на свою синюю линию сделал пас «в спину» Ткачеву — того обокрал Лисин. Уфимец дошел до ворот и завел туда шайбу рикошетом от штанги.

'52

ГООООЛ!!!! 2:1!!! Лисин!!

'52

И продолжают активнее после своего большинства играть казанцы.

'51

Опасный наброс на ворота уфимцев от Захарчука — шайба от заднего борта могла вылететь на пятачок.

'50

Завершилось большинство казанцев. Тяжелое было меньшинство для Уфы.

'50

Азеведу! Не получилось подстроиться под рикошет на штанге, чтобы отправить шайбу в пустой угол!

'49

Глинкин после расставления «Ак Барса» в чужой зоне бросает: шайба от Сведберга улетает за пределы площадки.

'48

Встречает «Салават» хозяев в их зоне — и пропускает контратаку! Секач делал пас «на убой» на Азеведу. Логинов ценой фола помешал казанцу.

'47

Куляш бросил от синей линии — шайба в ловушке у Гарипова.

'47

Арзамасцев сделал пас из-за ворота «Ак Барса», последовал бросок с нескольких метров — сразу два казанца легли под шайбу.

'46

Но следует новый опасный бросок по воротам Гарипова! Гораздо больше, чем в предыдущей 20-минутке атакуют уфимцы.

'45

Много борьбы у бортов — это на руку хозяевам.

'44

Момент у «Салавата»! Умарк переправлял шайбу на пятачок, Капризов подставлял клюшку — Гарипов выручил.

'44

Очень ярко у казанцев сегодня играет Ткачев, сольные его проходы красивы!

'44

Обескураженность длилась минуту! Сначала «Ак Барс» от гола спас только конек Охтамаа, находившийся на линии ворот, а потом последовал и дальний бросок «Салавата» по воротам Гарипова.

'43

И продолжаются атаки «Ак Барса», обескуражены хоккеиста «Салавата».

'42

Чуть больше минуты прошло с начала периода — и вопрос о победителем матча может быть снят. Ткачев отнял шайбу в чужой зоне у Леписте, подбив тому клюшку, пошел по дуге на ворота, собрав на себе защитников, и оставил шайбу под бросок партнеру. Глухов со средней дистанции выстрелил точно в «девятку».

'42

ГОООЛ!!!! 2:0!!! Глухов!!!

'41

«Салават» сразу пошел в атаку, уже был бросок — неточный.

'41

Начался третий период!

1:0 после второго периода, счет в матче в Казани не изменился. «Ак Барс» выигрывает у «Салавата Юлаева».

'40

Мощная атака «Ак Барса» на последних секундах периода! И звучит сирена.

'40

Фантастика! Сведберг в очередной раз спасает гостей, и играет уже без клюшки!

'39

Умарк рвется к воротам Гарипова, но оттуда его просто выталкивают.

'38

Хорошо втащил шайбу в зону «Ак Барса». Довели гости атаку до броска, но выстрелили в своего капитана — больно Григоренко. На скамейке запасных он оказывается в руках медиков.

'37

Несколько судорожно атакуют юлаевцы, и «вне игры» фиксируется.

'36

К воротам хозяева не дают соперникам подойти, но все-таки броски у «Салавата» пошли.

'36

Куляш бросил в касание после перевода по флангам шайбы — и уже Гарипов ловит шайбу. Успел вратарь «Ак Барса» переместиться.

'35

Пошли атаки гостей на ворота казанцев — вот что присутствие капитана на льду творит!

'34

Не очень разобрались уфимцы в чужой зоне — было несколько возможностей бросить от синей линии.

'33

Дальний бросок Захарчука — второй в этой смене. Щиток на лед положил Сведберг, отразил шайбу.

'33

И была хорошая атака гостей — звено Хрипунова отметилось активностью. Даже бросок удалось нанести.

'33

Вот! Мы поздабыли, что дисциплинарный штраф был у Григоренко — капитан уфимцев вернулся на лед. Может с ним изменится картина матча, не самая благополучная для «Салавата»?

'32

Очень плотно с соперниками казанцы в своей зоне играют — нет бросков у гостей, нет даже выходов на свободный лед.

'31

В маску попала шайба Сведбергу после броска Секача с «неудобной» руки. Остановка в игре.

'30

6:2 в пользу «Ак Барса» по броскам во втором периоде. Большинства ни у кого не было, так что это точная расстановка сил сейчас на льду — казанцы давят.

'30

Глинкин выкатился на бросок со средней дистанции, выстрелил «с кистей», но угодил в защитника «Салавата».

'29

Но и у «Салавата» не очень получается комбинировать в чужой зоне. А Ткачев в зоне уфимцев накрутил Короткова и выдал пас под бросок Азеведу — точно в Сведберга.

'28

Чуть сбавил натиск «Ак Барс», взял передышку.

'27

Леписте бросил после собственного перехвата в средней зоне, но бросил в конек защитнику «Ак Барса».

'27

Казанцы помощнее смотрятся в равных составах во втором периоде, чем в первой 20-минутке.

'26

Свитов с острого угла шел на ворота уфимцев, но там в ближнем углу стеной стоял голкипер.

'26

Третья клюшка у игроков «Салавата» ломается! Это говорит о настрое команды!

'25

Атака «Ак Барса» «три в два» посте того, как упали игроки «Салавата» на смене. Был бросок, Ткачев шел на ворота до конца, но снова Сведберг на высоте!

'24

Сведберг! Если бы не голкипер «Салавата» — быть бы изменению на табло!

'23

Вот это момент был! Гарипов вышел за ворота, ошибся, был пас оттуда на Леписте — и так подвела клюшка!

'23

Атака уфимцев — и в самый ответственный момент ломается клюшка у Сами Леписте!

'22

И снова в отличном темпе пошла игра. И больше с шайбой «Салават».

'21

Начался второй период!

Завершен первый период встречи. «Ак Барс» выиграл его у «Салавата Юлаева» за счет гола в большинстве — 1:0.

'19

Очень технично «чистят» пространство перед своими воротами казанцы. Постоянно оттуда соперников выгоняют.

'18

Сведберг еще один сейвище делает. Теперь клюшкой! И снова после броска Ткачева с перевода от Азеведу.

'18

Токранов сделал наброс на ворота Сведберга — заработал вбрасывание в зоне соперников.

'18

Дают бороться арбитры — все очень плотно, но игра не останавливается.

'17

«Салавал» снова в зоне соперников, но казанцы прижимают гостей к бортам.

'16

Ткачев бросил с убойной дистанции! Сведберг фантастически сыграл! Выловил шайбу из «девятки».

'16

Игорь Григоренко получил 10-минутный штраф. Наговорил многое, видимо, арбитру.

'16

«Помехи вратарю не было. Гол», — объявил арбитр.

'16

Игорь Захаркин просил видеопросмотр — не было ли нападения на голкипера. Шайба, конечно, в силовой манере была забита.

'16

Все-таки реализовали большинство казанцы. Варнаков прошел к воротам из средней зоны, Малыхин бросил, а потом добил шайбу под Сведбергом.

'16

ГОООЛ!!! 1:0!!! Малыхин!!!

'15

Хлыстов боролся на пятачке перед Сведбергом, но не смог добить шайбу в ворота уфимцев.

'15

И второе свое большинство «Ак Барс» начал очень активно, а затем войти в зону соперников смог войти только с разгона.

'14

Отложенное удаление было у «Ак Барса», но вышла шайба в его атаке за синюю линию уфимцев. Томаш Мертл удален у гостей.

'13

В равных же составах борьба больше идет на синей линии казанцев — там выстроили свою оборону хозяева льда.

'12

Выстояли в меньшинстве уфимцы. Но гораздо ярче большинство свое провели казанцы.

'12

Вторая волна атак большинства «Ак Барса». Очень интенсивно хозяева «возят» в зоне гостей. Броски есть, но Сведберг надежен.

'11

И вот пошла игра в зоне «Салавала». С первых секунд большинства там расположились казанцы. Бросок Секача, крутерьма Свитова и Ткачева. Бросок — Сведберг отражает. Это все за минуту!

'10

Ткачев! Вот это проход! И как и в случае у других ворот дело завершилось фолом. Сведберг подножку сделал — Умарк вместо него присел на скамейку штрафноков.

'9

Куляш на синей линии обманул Глинкина, бросил — и... получилась опасная контратака «Ак Барса». До броска, правда, дело не дошло.

'8

Бодрее по эмоциям выглядит «Салават», а хозяева пока с трудом входят в зону соперников.

'7

Совсем мало пауз в игре. А моментов больше создают уфимцы. Начало встречи за ними.

'6

В две минуты «Салават» не создал моментов, а уже когда у хозяев на льду появился пятый игрок, состоялся опасный бросок.

'5

Пока ничего особенного гостям не удается создать гостям в численном большинстве.

'5

Шанс у Энвера Лисина! Но ценой удаления Абросимов помешал форварду уфимцев.

'4

Долгое время находится шайба в зоне «Ак Барса». Несколько бросков и добиваний было по воротам Гарипова. Очень мощно атакуют гости.

'3

В весьма хорошем темпе началась встреча, да и вряд ли кто-то ожидал другого.

'2

Дальним броском отметились уже игроки «Салавата» по воротам хозяев. Денис Куляш его на свой счет записал.

'1

Матч начался!

16:58

Команды представлены зрителям, все игроки на льду. Военный оркестр исполняет гимн!

16:56

Стартовый состав «Салавата Юлаева: Сведберг, Гончаров — Арзамасцев, Лисин — Мертл — Умарк.

16:51

Стартовый состав «Ак Барса»: Гарипов, Яруллин — Батыршин, Голубев — Свитов — Токранов.

16:45

Героем первой встречи стал Атте Охтамаа, забросивший победную шайбу. В регулярном сезоне на счету финского защитника казанцев был всего один гол.

16:40

В первом противостоянии «зеленого дерби» все решилось за секунду (!) до конца третьего периода!