Черный январь «Спартака»

«Спартак» уступил в Уфе «Салавату» и потерпел четвертое поражение кряду

Георгий Марков
Вратарь «Спартака» Маркус Свенссон трудился в этом матче в поте лица РИА Новости
Вратарь «Спартака» Маркус Свенссон трудился в этом матче в поте лица

Уфимский «Салават Юлаев» поверг на своем льду московский «Спартак». Создав задел в две шайбы в первом периоде, во втором гости пропустили четыре безответных гола. Красно-белые потерпели четвертое поражение подряд в 2016 году и еще сильнее отдалились от зоны плей-офф. «Газета.Ru» провела текстовую трансляцию.

94 Райан Стоа 1
Тренер: Алексей Анатольевич Ярушкин (и.о.)

«Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию.

И все, финальная сирена тонет в восторженном реве трибун. Матч окончен. «Спартак» в третьем периоде бился до последнего, но не смог в полной мере компенсировать проваленную вторую 20-минутку, в которой в его ворота влетело четыре шайбы подряд. 3:5 — «Спартак» терпит четвертое поражение в 2016 году.

'60

Напоследок бросает Гилрой, но все это уже как мертвому припарка.

'59

ГОООООООООООООЛ!!!!!!!!!!!!! «Спартак» заменил вратаря на шестого полевого игрока и тут же пропустил в скоростной контратаке. Это Денис Куляш, известный ветеран, отличился. 5:3 — с таким счетом, видимо, закончится матч.

'58

Конец матча близок...

'57

Хрипунов отправил на рандеву со Свенссоном Бодрова. В ответной атаке уже спартаковец Толпеко имел блестящий шанс сравнять счет. В его распоряжении был вагон времени. Но правильно распорядиться им он не смог.

'55

«ГООООООООЛ! Сокращает отставание «Спартак» до минимума и возвращается в игру! Стадион замер в гробовом молчании. Алексей Кириллов отличился, подставив клюшку. Этому событию предшествовала симпатичная комбинация с хитрым пасом с фланга.

'53

Пока не слишком понятно, за счет чего «Спартак» собирается спасать игру. Иначе четвертое поражение кряду светит красно-белым. Прямо черный январь у них вырисовывается. Что ж, в собственных бедах москвичам впору винить только себя. Кто заставлял их фолить, а затем пропускать в меньшинстве?

'51

Сведберг ловит шайбу.

'50

Половина третьего периода позади.

'49

Ошибка хозяев у своих ворот, но «Спартак» не сумел воспользоваться шансов и наказать соперников за небрежность.

'48

Салаватовец Паршин отлично прорвался к воротам Свенссона по левому флангу и бросал, казалось, наверняка. Но бросившийся под шайбу Бондарев помог отвести угрозу. Затем игроки чуть потолкались.

'48

А Захаркин ухмыляется на тренерской бирже. Происходящее ему явно нравится.

'47

Главком «Спартака» Ярушкин перешел на игру в три звена.

'45

Во взаимных атаках проходят эти минуты.

'43

Уже в равных составах хороший момент имел капитан «Спартака» Потапов. Но удачи ему не хватило. Будет вбрасывание в зоне «Салавата».

'42

Безрезультатно оканчивается спартаковское большинство, что неудивительно. Лишь один бросок нанесли гости, да и тот получился совсем не опасным. Пожалуй, это худшая попытка красно-белых за весь матч.

'41

Третий период стартует с удаления Капризова, который неласково обошелся с Лещенко. Двухминутное большинство у «Спартака».

Как объяснил автор дубля Кирилл Капризов в блиц-интервью «КХЛ ТВ», в первом периоде юлаевцам как следует досталось от тренерского штаба. Но «пинок в пятую точку» подействовал — уфимцы учли свои ошибки и заиграли в совершенно другой хоккей.

На второй перерыв «Спартак» уходит в ужасном настроении. Ведя в счете после первого периода — 2:0, в следующей трети матча гости пропустили четыре шайбы кряду. Причем хозяева реализовали два удаления.

'40

ГООООООООООООООООООЛ! «Салават» забивает и четвертый гол подряд! Логинов точен.

'39

Сразу же бросает Умарк — не опасно.

'38

«Вперед, «Спартак»!» — несется с трибун. И тут же следует грубый фол Калинина, наказывается москвич малым штрафом.

'37

Уфимец Хрипунов элегантно выкатился из-за ворот и всадил шайбу в щитки Свенссона.

'37

Неплохой выпад «Спартака». Бросок с близкого расстояния, но прямо в Сведберга.

'36

«Салават» продолжает «возить» «Спартак».

'34

ГОООООЛ!!!!! Как выяснилось, это было затишье перед бурей! Капризов оформил дубль, классно сыграв на опережение у ворот и четко переиграв Свенссона. Выиграл позицию у защитника. Невероятный камбэк «Салавата» — 3:2!

'34

Несколько успокоились события на площадке.

'32

Пытаются плести комбинационную игру «Спартак». Ловко выбрался из своей зоны, в пару передач достиг чужих ворот и даже имел момент. Не слишком опасный но показательный: нет, не сломлены москвичи, держат порох сухим.

'31

Тем временем матч перевалил за экватор.

'30

В атаке были уфимцы и получилось очень опасно. Лазарева вывели на ближнюю штангу, но поразить ворота он не смог.

'27

Вообще проваленные вторые периоды — отличительная особенность «Спартака». Посмотрим, как красно-белые выйдут из сложной ситуации.

'26

Ловко «Салават» отквитал отставание в два гола. И все в этом матче начинается сначала.

'25

ГООООООЛ!!!! А вот и сравнивают счет хозяева, просто разорвали оборону «Спартака»! Классно сыграл Капризов, отметивший возвращение с МЧМ заброшенной шайбой. 2:2!

'21

Матч возобновился.

'21

ГОООООООООООООООЛ! Томаш Мертл воспользовался спартаковским удалением, послав шайбу в цель с пары метров. 1:2 уступают юлаевцы.

Звучит сирена на перерыв. Второй период «Салават Юлаев» начнет в численном большинстве. Буквально за пару секунд до истечения первой 20-минутки Корнеев заставил сфолить на себе Васильева.

'20

Под сводами «Уфа Арены» разносятся кричалки поклонников «Спартака». Впервые приезжие фаны подавили хозяев своей активностью. Надо полагать, происходящее на льду их полностью устраивает.

'19

Не то чтобы «Салават» устраивает счет на табло, но из кожи вон его игроки пока не лезут. Хотя и атакуют по мере сил.

'18

Достаточно равная игра в эти минуты процветает на площадке.

'16

Но из этого удаления москвичи выгоды не извлекли. Вновь команды в равных составах.

'15

Чувствуется, что «Спартак» очень хочет увезти из Уфы три очка. С огоньком действуют красно-белые. А их наставник Александр Ярушкин творит на скамейке. Тасует состав. И, кажется, еще ни разу не повторил сочетание бригады большинства.

'14

Лучший ассистент МЧМ Воробьев нарушил правила на москвиче Воронине и отправился в бокс для штрафников.

'12

Все, в полном составе «Спартак». Отбились гости.

'12

Имел Капризов возможность вдавить шайбу в ворота. Но не вышло. А вообще радует юный талант активностью и напористостью. Быстренько переключился с МЧМ на КХЛ.

'10

А теперь Ярослав Дыбленко нарушил правила и заработал малый штраф. На Кирилле Капризове, герое минувшего чемпионата мира среди молодежи, сфолил спартаковец.

'9

Защитник Калинин — самый опытный в нынешнем «Спартаке». Ему 36 лет, и 10 из них он провел в Северной Америке, где выступал и в низших лигах, и в НХЛ. Кстати, в 2009–2011 годах Дмитрий защищал цвета «Салавата Юлаева». Он трехкратный чемпион мира в составе сборной России.

'9

ГОООООООООООООООООЛ! Ничего себе! Когда казалось, что спартаковцы ничего не извлекут из этого большинства, добиваются-таки они успеха. За пять секунд до конца удаления у «Салавата». Это Дмитрий Калинин отличился с близкого расстояния. 2:0 в пользу Москвы.

'7

Три минуты истекло, а ничего опасного спартаковцы пока так и не создали. Даже в зоне расположиться толком не получается у них.

'4

Лидер «СЮ» Бодров удаляется на пять минут за умышленный удар в голову!

'3

Осадили уфимцы ворота москвичей. Те действуют в контратаках. Остроты пока нет — но это только пока.

'2

Наставник хозяев Захаркин озадачен. Ну что же, у «Салавата» есть еще 59 минут на то, чтобы сравнять счет и выйти вперед.

'1

Нет, не играл — таков вердикт! 1:0 — впереди красно-белые.

'1

Бросал Провольнев. Но арбитры хотят разобраться, не играл ли Стоа высоко поднятой клюшкой.

'1

ГОООООООООООООЛ! Невероятно! «Спартак» открывает счет уже на 25-й секунде! Вроде бы Стоа подставил клюшку под бросок. Судьи поехали смотреть повтор. Подождем...

'1

А вот эти игроки начинают у «Салавата».

'1

Стартовое вбрасывание!

16:59

Все готово на «Уфе Арене» к началу матча.

16:57

Команды выхлдят на раскатку. Диктор представляет московских гостей.

16:45

Любопытный момент: за «СЮ» сыграют сразу трое бывших красно-белых. Впрочем, при той текучке кадров, что существует в КХЛ, это неудивительно.

16:30

Команды уже на предматчевой раскатке.

16:15

А вот такой состав выставили хозяева.

16:00

У спартаковцев не сыграет Константин Глазачев. «Рамку» будет защищать Маркус Свенссон.

15:30

У «Салавата» дела складываются успешнее, но так это клуб совершенно другого калибра. Уфимцы занимают пятое место в таблице Восточной конференции. Причем плотность здесь нынче такова, что подопечные Игоря Захаркина до конца регулярного чемпионата могут как подняться выше и обеспечить себе преимущество домашней площадки, так и не попасть в Кубок Гагарина. «Салават» впервые выступит перед родными болельщиками. Ранее в январе уфимцы уступили «Нефтехимику» (0:1 по буллитам) и «Ладе» (2:4), одолев «Ак Барс» (2:1 по буллитам).

15:00

«Спартак» продолжает погоню за уходящим в плей-офф поездом, однако шансов у москвичей, прямо скажем, немного. На данный момент красно-белые проигрывают восьмому месту (на нем располагается «Сочи») девять очков, имея матч в запасе. «Спартак» крайне неудачно начал 2017 год. Все три январских матча были проиграны в гостях — «Барысу» (0:3), «Югре» (2:5) и «Автомобилисту» (3:4).

13:50

Начало онлайна в 16.30 мск.

13:45

Текстовая трансляция матча регулярного чемпионата КХЛ «Салават Юлаев» — «Спартак».