Питерский СКА победил подмосковный «Витязь» в матче регулярного чемпионата КХЛ

Эльвира Харунова
Хоккеист СКА Илья Ковальчук ТАСС
Хоккеист СКА Илья Ковальчук

В матче регулярного чемпионата КХЛ питерский СКА одержал разгромную победу над подмосковным «Витязем». Игра завершилась со счетом 5:1. За армейцев дважды отличились Илья Ковальчук и Ярно Коскиранта, также одну шайбу забросил Сергей Плотников. За «витязей» гол престижа провел Алексей Макеев. «Газета.Ru» вела текстовую трансляцию матча.

'60

Финальная сирена! СКА побеждает своего менее именитого соперника с разгромным счетом 5:1. Это уже шестая победа армейцев подряд. Стоит отметить, что, несмотря на огромную разницу в счете, «Витязь» вовсе не выглядел мальчиком для битья, время от времени создавая неплохие моменты и даже проведя гол престижа. Однако СКА реализовывал свои возможности с убийственной эффективностью, да и с шайбой хозяева льда почти не расставались. На этом «Газета.Ru» завершает трансляцию матча и желает вам удачного вечера!

'58

Неплохой шанс был сейчас у Королева, который поджидал на дальней штанге, но Коскинен вовремя оборвал летящую к нему передачу.

'56

Стив Мозес прошел сквозь всю оборону «Витязя» и готовился нанести бросок, но в самый последний момент снаряда его лишили! В любом случае браво американскому нападающему СКА за проявленное индивидуальное мастерство.

'55

Хороший бросок Кемпе с дальней дистанции! Шайба летела в створ! Костинен выручает. Голкипер СКА явно не намерен пропускать от аутсайдера данной встречи больше одной шайбы.

'53

Скорости игры продолжают свободное падение. Тем временем твиттер СКА с гордостью сообщает о количестве зрителей, внимательно следящих за этой игрой.

'51

'49

Первое большинство СКА: Алексей Семенов отправляется отдыхать за атаку Барабанова, который даже не владел в тот момент шайбой. У армейцев есть две минуты на реализацию большинства.

'47

Команды красиво расчерчивают лед площадки эффектными виражами, самоотверженно бросаясь в погоню за шайбой, однако игровой агрессии не видно. Лишь первоклассное катание и никакой атакующей мысли. Видимо, обоим коллективам нужно немного передохнуть и найти мотивацию после того, как счет стал 5:1.

'46

Павел Лукин попытался начать заварушку, пару раз толкнув в плечо Ярно Коскиранту, при этом не переставая высказывать какие-то претензии. Автор дубля в этом матче отреагировал безэмоционально. Скандала не получилось, в итоге никто не удален.

'44

ГООЛ! А вот Илья Ковальчук в пустой угол попадает! Войнов отдает великолепную голевую передачу, доставив снаряд точно до своего партнера, который находился на пятачке «Витязя» абсолютно один — Ковальчук не промахивается. 5:1!!!

'43

Моментище у Вадима Шипачева!! Промахнулся нападающий СКА по пустому углу ворот Сапрыкина!

'42

«Витязь», как и во втором периоде, начал бодро: Марио Кемпе догнал шайбу возле борта на половине площадки соперника и отдал своим партнерам, давая возможность развить атаку, чем воспользовался Аалтонен, нанеся бросок. Получилось сильно, но незамысловато — Коскинен лишь слегка размялся.

'40

Наша любимая сирена зовет на заключительный, третий период этого матча! Ждем еще хлеба и зрелищ от обеих команд!

СКА чемпион!!!��

Фото опубликовано Загорская Ольга (@zagorskaya.o.7)

'40

Статистика второго периода от нашего постоянного собеседника — твиттера СКА:

'40

Звучит сирена, возвещающая об окончании второго периода! С начала этой трети СКА немного отпустил поводья, но, получив от «Витязя» вместо благодарности шайбу в свои ворота, разъярился, снова взвинтил темп и быстро восстановил свое преимущество в три шайбы. «Витязь» же ненадолго воспрянул духом, но быстро приуныл. Надеемся, что гости найдут в себе силы показать содержательную игру в последней трети матча.

'39

Градус напряжения в игре явно возрос. Аалтонен и Илья Ковальчук решили выяснить отношения по-мужски: в итоге оба получают две минуты.

'38

ГООЛ! Ярно Коскиранта — дубль! После неточной передачи Афиногенова в атаке «Витязя» армейцы подобрали снаряд и улетели в контратаку. В итоге Мозес, получив шайбу, спокойно проехался за воротами и отдал на Коскиранту, который четко бросил мимо вратаря. 4:1!!!

'36

Вот это да! Оборонец гостей Егор Воронков подскользнулся в самый ответственный момент, и Илья Ковальчук подхватил предназначенную совсем не ему передачу и чуть не оформил разгром, но Игорь Сапрыкин спасает свои ворота!

'34

Перекладина! Александр Барабанов взял прицел немного выше, иначе СКА уже вел бы с унизительной разницей в три шайбы.

'32

СКА перехватывает снаряд и мгновенно разворачивает контрвыпад два в два! Виктор Тихонов взял игру на себя и мощно бросил шайбу с правого фланга, но немного не попал в створ.

'30

Эти две минуты «Витязь» провел в активной борьбе за шайбу: армейцы даже в меньшинстве оказывали давление на гостей в их собственной зоне и, даже прижимаясь к своим воротам, не давали подопечным Белова простора и времени, чтобы нанести бросок. Великолепно отстоял СКА в меньшинстве.

'29

Никита Гусев удаляется за фол в центре площадки! Сразу же «Витязь» получает большинство, а вместе с ним и неплохую возможность подлить масла в огонь интриги этого матча.

'27

ГООЛ!! «Витязь» отыгрывает одну шайбу!!! Алексей Макеев! Гости благодаря своей настойчивости выигрывают у слегка расслабившихся армейцев вбрасывание, Максим Афиногенов подхватывает снаряд у борта, подлетает к воротам Коскинена и делает прострельную передачу прямо перед носом у вратаря СКА, а на дальней штанге Макеев не подвел, замкнул! 3:1!! Это уже интересно!

'23

Первый неплохой шанс у «Витязя» в этом периоде! Оборонец гостей Илья Давыдов элегантно закинул шайбу парашютиком на нападающего Антона Королева, который не сумел переиграть Коскинена!

'22

Защитник армейцев Максим Чудинов по стечению обстоятельств получает клюшкой по руке и уезжает заматывать кисть. Никто не наказывается удалением.

'21

Удивительно, но СКА аккуратно держит шайбу на своей половине площадки, деликатно показывая сопернику, что уважает его атакующий потенциал и не собирается опрометчиво бросаться с шашкой наголо с самого начала периода, прекрасно понимая, что гости сейчас будут отчаянно цепляться за любую контратаку — им срочно нужно отыгрываться.

'20

Сирена зовет нас на продолжение этого изобилующего моментами матча! Правда, все изобилие создается в основном усилиями армейцев, так что мы ждем больше страсти от гостей арены — «Витязя». Вперед! Стартовое вбрасывание выиграют питерцы.

'20

В ожидании следующей трети матча мы можем оценить статистику первого периода. Спасибо твиттеру СКА за его активность.

'20

Звучит сирена, и команды отправляются на перерыв! Первый период прошел полностью под диктовку СКА, который, как и положено хозяину арены, зажал «Витязя» на его половине площадки и знатно покуражился, раз за разом накатывая на ворота Сапрыкина и нанося броски на любой вкус. Гости же с самого начала вели себя довольно скромно, что немудрено после пропущенного на 11-й секунде гола. Затяжные периоды робости изредка прерывались неплохими контратаками, но процент реализации моментов у «Витязя» далек от идеального, так что ни одной шайбы подопечные Белова забросить не смогли. 3:0 — отдыхаем и с предвкушением ждем следующего периода!

'18

3:0!!! ЭТО УЖЕ РАЗГРОМ! Поплыл бедный «Витязь», видимо, решив, что с 0:2 отыграться на поле СКА уже почти невозможно, и Сергей Плотников этим безжалостно пользуется! Илья Ковальчук, уже отличившийся голом в этом матче, прошел по центру и отдал снаряд направо Плотникову, который прошил вратаря гостей Игоря Сапрыкина! 3:0!

'17

ГОООЛ!!! 2:0!!! Ярно Коскиранта! Голевая атака СКА началась с перехвата самого Коскиранты, который отдал передачу Мозесу, но вскоре получил ответную любезность, лихо обогнул ворота и легонько втолкнул снаряд в самый уголок! 2:0!

'15

Понемногу оживает «Витязь», приходя в себя после быстро пропущенного гола. Несколько более-менее опасных контратак сумели организовать подопечные Валерия Белова. Особенно перспективным выглядел мощный и довольно неожиданный бросок Никиты Выглазова с правого фланга.

'13

Ярно Коскиранта подхватил потерянную гостями шайбу в центре площадки и положил начало затяжному владению снарядом своей команды в зоне гостей. Однако игроки «Витязя» совместными силами затолкали вконец обнаглевших армейцев и шайбу, наконец, отобрали, даже не позволив подопечным Знарка выйти на удобную позицию и нанести бросок.

'11

Опасно! Редкий случай — момент у «Витязя», и Алексей Копейкин упускает отличную возможность сравнять счет. Нападающий гостей оказался практически без опеки в зоне СКА и с ходу нанес мощный бросок — Коскинен спас свою команду. Тем временем армейцы снова в большинстве.

'11

Положение вне игры у Аалтонена. Это стоит гостям драгоценных секунд, остающихся на реализацию большинства.

'10

Первое удаление в матче! Сергей Плотников отдыхает две минуты за задержку клюшкой. Между прочим, «Витязь» забросил в этом сезоне 14 шайб в большинстве, так что СКА стоит быть осторожным в эти минуты.

'8

Защитник питерцев Евгений Рыков берет на себя функции нападающего и протаскивает шайбу прямо по центру площадки чуть ли не до пятачка «Витязя», но оборонцы гостей наконец-то реагируют и коллективными силами блокируют армейцу проход.

'7

СКА на данный момент уверенно возглавляет конференцию «Запад» и не знает поражений на протяжении пяти матчей подряд. «Витязь» же держится на спасительном восьмом месте, и эта игра — отличный шанс на этой позиции закрепиться. Однако пока не видно, за счет чего подопечные Белова собираются это делать.

'6

Миро Аалтонен наконец-то решил проявить инициативу и после удачного перехвата шайбы пошел вперед, но хоккеисты СКА уверенно его остановили.

'5

«Витязь» на данный момент находится на своей половине площадки, изредка пытаясь выбраться в контратаку. Питерцы же невозмутимо прессингуют гостей возле их собственных ворот, абсолютно не боясь пропустить контрвыпад. Вот, собственно, и все описание игры на данный момент.

'3

«Витязь» пытается хоть чем-то ответить окрыленным ранней шайбой армейцам, но пока что СКА просто сметает гостей с площадки. Впрочем, подопечные Валерия Белова по статистике неплохо проводят первые периоды, так что надеемся на их скорое возвращение в игру.

'1

Матч начинается — и сразу ГОООЛ!!! Илья Ковальчук!!! На 11-й секунде нападающий СКА забрасывает свою 12-ю шайбу в этом чемпионате и набирает уже 27-е очко! Наигранная комбинация подопечных Знарка: выигранное стартовое вбрасывание и мгновенная передача Вячеслава Войнова на Ковальчука завершается взятием ворот гостей! Невероятно! 1:0!!

16:55

Вот так красиво выглядит ледовая арена СКА перед началом данного матча! Гимн Российской Федерации уже отвзучал, и все готово к началу хоккея!

СКА⭐️

Фото опубликовано SolovyevaAnastasiya (@solovyevaanastasiya)

16:50

Статистика личных встреч целиком и полностью на стороне СКА: из 29 поединков с «Витязем» они одержали победу в 20. При этом гости нынешнего матча не могут одолеть петербуржцев уже пять лет — с 10 января 2011 года, когда они добились триумфа по буллитам со счетом 5:4.

16:35

Состав «Витязя»: 1. Антон Тодыков; 40. Игорь Сапрыкин; 5. Алексей Семенов; 6. Илья Давыдов; 7. Якуб Ержабек; 26. Евгений Катичев; 52. Игорь Головков; 56. Сергей Гимаев; 59. Егор Воронков; 76. Павел Лукин; 15. Роман Горак; 20. Марио Кемпе; 21. Никита Выглазов; 23. Дмитрий Шитиков; 25. Алексей Копейкин; 36. Александр Никулин; 42. Антон Королев; 51. Виктор Другов; 55. Миро Аалтонен; 61. Максим Афиногенов; 91. Алексей Макеев; 96. Максим Джиошвили.

16:33

Состав петербургского СКА:

16:30

Добрый вечер, уважаемые любители хоккея! «Газета.Ru» приветствует вас на текстовой онлайн-трансляции матча регулярного чемпионата КХЛ СКА — «Витязь»!