«Магнитка» дотянулась до ЦСКА

«Магнитка» обыграла «Салават» и вышла в финал Кубка Гагарина

Фотография: ТАСС

АВТООБНОВЛЕНИЕ

Магнитогорский «Металлург» обыграл уфимский «Салават Юлаев» в пятом матче финальной серии Востока и вышел в общий финал Кубка Гагарина. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию встречи.

'82

Поздравляем «Магнитку» с тяжелой и заслуженной победой, а «Салават» — с бронзой национального первенства, и на этом прощаемся с вами. До новых встреч!

'82

Торжествуют магнитогорцы, но и уфимские болельщики, чья команда стала бронзовым призером, могут быть довольны сезоном. Игорь Захаркин сделал большое дело, через две семиматчевые серии доведя команду до полуфинала конференции и выиграв медали. Приехавшие на игру уфимцы тепло поприветствовали своего тренера и хоккеистов, вышедших на лед.

'82

ГО-О-О-ОЛ!!! «МАГНИТКА» В ФИНАЛЕ!!! Великолепную комбинацию провели магнитогорцы! Богдан Потехин не глядя прострелил через пятачок, а Ярослав Косов в падении закатил снаряд в сетку. 3:2 в матче и 4-1 в серии! Фантастическое завершение серии!

'81

Невероятно, но уже пятый игровой отрезок берет свое начало. Матч продолжается, счет 2:2.

'80

И снова хозяева возят соперника в чужой зоне, но не находят ключей к воротам Сведберга. По-прежнему 2:2 по итогам четвертого периода, и это значит, что овертайм продолжится через 15 минут. А пока — перерыв.

'78

В концовке завелись уфимцы! Сначала Сами Лепистё опасно бросал с пятачка после оставления партнера, затем магнитогорцы заблокировали выстрел из центра зоны.

'77

Косов упал на левом фланге, но судьи показывают, что удаления не будет.

'76

В очередной раз не выходит бросок у Мозякина, и едва не убежали в контратаку игроки «Салавата».

'74

Мозякин выкатывался на ударную позицию и бросал, казалось, наверняка, но защитник подставил клюшку, и шайба сорвалась с крюка.

'72

По броскам пока серьезное преимущество магнитогорцев — 38:29, но в основном за счет мощного второго периода.

'71

Отбились уфимцы и провели свою контратаку. Майоров выкатывался на пятачок и пытался бросить, но заблокировал его клюшку защитник.

'69

Отличный момент у «Магнитки»! Зарипов сделал перевод на правый край, Семин в касание бросил в ближний угол — Сведберг спасает!

'67

Продолжают давить хозяева, практически не выходят из зоны «Салавата».

'65

Алексей Кайгородов здорово ворвался в чужую зону, но передержал шайбу, и в итоге передача не удалась.

'63

Макаров продавил защитника и выкатился на пятак, но бэкхендом бросил точно во вратаря!

'61

Первый овертайм стартовал, и Мозякин едва не закончил его первым же выстрелом — спасает Сведберг!

'60

Опасный прострел напоследок исполнили юлаевцы, но дополнительного времени все же не избежали. Звучит очередная сирена, но матч не закончен — впереди овертайм до первой заброшенной шайбы. Ставки высоки как никогда, посмотрим, кто выйдет живым из этой мясорубки, а пока — перерыв.

'60

Пошла последняя минута основного времени. Команды, очевидно, уже смирились с овертаймом и теперь экономят силы.

'58

Все меньше времени остается до «бесконечного» овертайма, и отчаянно атакует «Магнитка», надеясь закончить эту серию одним ударом.

'57

Метлюк палит из правого круга вбрасывания — Кошечкин на месте.

'56

Косов с острого угла здорово бросил в направлении дальней девятки — справляется Сведберг!

'55

Сергей Соин пытался бросить с «усов», но лег под шайбу Александр Семин, один из главных героев этой встречи.

'54

Выстояли магнитогорцы в этом четырехминутном меньшинстве! Не получилось у «Салавата» склонить чашу весов в свою сторону.

'53

Выстрел уфимцев с ползоны — Кошечкин отражает снаряд в сторону от ворот.

'52

Почти минуту юлаевцы пробирались в чужую зону, в итоге вывели Умарка на бросок — шайба пролетела рядом со штангой.

'51

Возможно, это ключевой момент матча. Забьют уфимцы — отыграться хозяевам будет непросто. Не забьют — у «Магнитки» будет психологическое преимущество.

'51
2'+2'

Двойное удаление получает Евгений Бирюков. Четыре минуты придется «Магнитке» обороняться в меньшинстве. Прохоркин уходит в раздевалку.

'51

Прохоркин в атаке получил клюшкой по голове. Держится за шлем форвард «Салавата», врачи выбегают на лед.

'50

Денис Платонов прошелся по левому флангу, но потерял шайбу.

'48

По-прежнему хорошие скорости демонстрируют команды, хотя и конкретно эта серия, и весь плей-офф потихоньку подходят к концу.

'46

Мозякин прорывался к чужим владениям и бросал с разворота не глядя — Сведберг забирает шайбу в нижнем углу ворот.

'45

И еще один опасный момент у владений Сведберга, но на этот раз вратарь накрывает шайбу телом.

'44

ГО-О-О-О-ОЛ!!! Вторая шайба магнитогорцев в большинстве. Семин сделал классный поперечный пас на Береглазова, и тот из правого круга поразил ближний угол! Это первый гол Алексея в этом плей-офф!

'44

Шайба попала в шлем Сведбергу, вынужден приводить себя в порядок голкипер «Салавата».

'43
2'

Сами Леписте зацепил соперника и получил две минуты штрафа. «Магнитка» в большинстве.

'42

Активны магнитогорцы на старте периода, оно и понятно — вряд ли им хочется ехать в Уфу на шестой матч.

'41

Третий игровой отрезок стартовал. Продолжаем.

'40

Звучит сирена! «Салават» смял соперника на старте периода, забросив дважды за полторы минуты, но «Магнитка» быстро отквитала одну шайбу и владела инициативой на протяжении всего оставшегося времени. Впрочем, счет по-прежнему в пользу гостей. Перерыв.

'40

Долгий рейд Косова к чужим воротам так и не завершился броском.

'39

10:3 выигрывают магнитогорцы по броскам во втором периоде, но счет по-прежнему не в их пользу.

'38

Мозякин выкатывался из-за ворот и отдавал передачу партнеру, но защитники Уфы разобрались на пятачке. Ответная атака гостей тоже едва не завершилась голом.

'37

Момент за моментом создают «сталевары», но реализация пока хромает на обе правые.

'36

Зарипов угрожающе замахнулся в центре зоны, но не стал бросать, а выдал обостряющий пас на пятачок, и, пожалуй, зря — до партнера снаряд так и не дошел.

'35

Активны магнитогорцы в последние минуты, практически не выпускают соперника из зоны.

'34

Вольски здорово простреливал вдоль владений Сведберга, но Мозякина аккуратно уложили на лед, не позволив бросить в пустой угол.

'32

Щелчок Семина от левого борта — шайба попадает в игрока «Магнитки».

'31

Евгений Бирюков с правого фланга выводил на бросок Крису Ли, но тому не позволили выстрелить с дальнего пятачка.

'30

В полном составе «сталевары», не вышло у подопечных Захаркина реализовать большинство.

'29

Хартикайнен набрасывал от синей линии — Кошечкин оперативно среагировал.

'28
2'

Много удалений во втором периоде. Теперь Сергей Терещенко оставляет «Магнитку» в меньшинстве.

'27

ГО-О-О-ОЛ!!! Не сумели магнитогорцы забить в двойном большинстве, зато забросили в обычном. Зарипов принял пас от лицевой линии и спокойно поразил пустой угол с дальнего пятачка.

'26

Каким-то чудом не попадает снаряд в ворота уфимцев после серии бросков игроков «Магнитки»! Казалось, ей уже некуда деваться, но каждый раз кто-то из обороняющихся вставал на пути снаряда.

'24
2'

Макаров нарушил правила в столкновении с Коваржем — две минуты большинства у хозяева.

'25
2'

Мозякин прорвался к воротам и заставил Прохоркина нарушать правила. Пять на три будет играть «Магнитка».

'23

ГО-О-О-ОЛ!!! И еще одна шайба в воротах Кошечкина! Казалось, легкий бросок наносил Лепистё от правого борта, но подставление Майорова стало неожиданностью для вратаря. 2:0.

'21

И сразу ГО-О-ОЛ!!! Лисин пошел на ворота справа, оттянул на себя защитника и неожиданно сделал пас на Гончарова, который с ползоны расстрелял ворота «Магнитки» — 1:0 в пользу гостей!

'21
2'

Вольски отмахнулся от соперника локтем — две минуты большинства у гостей.

'21

Второй период начался. Продолжаем разговор.

'20

Несмотря на штурм, который юлаевцы устроили в концовке, первый период заканчивается ничьей — 0:0. Долгое время казалось, что «Магнитка» владеет инициативой в этой игре, но на последних минутах «Салават» доказал, что всегда способен на взрыв. Перерыв.

'20

И снова жарко у владений Кошечкина! Позволяют магнитогорцы добивать отскочившую шайбу, но голкипер пока действует выше всяких похвал.

'20

Арзамасцев набрасывал на пятачок — вновь вратарь перекрывает все подходы.

'19

Момент!!! Кошечкин из положения лежа вынужден был отбивать шайбу, и некоторое время пусты были ворота «Магнитки», но переправить в них шайбу уфимцы не сумели.

'18

Хлыстов решился на дальний бросок из угла зоны — Кошечкин спокойно накрывает снаряд.

'17

Классную передачу выдал Прохоркин на ход Майорову, тот убрал шайбу под себя и бросил из-под защитника, но Кошечкин надежно закрыл угол.

'16

Теперь уже уфимцы провели затяжную атаку — Арзамасцев не попал в створ с острого угла.

'15

Магнитогорцы постепенно прибирают инициативу к рукам. Все реже юлаевцы выходят из собственной зоны.

'14

После убийственного выстрела Мозякина спасает вышедший из ворот Сведберг!

'13

Чернов развернулся и бросил с ползоны — воротчик все видел.

'13

Статистика бросков в створ пока предельно скромная — 4:3 в пользу хозяев.

'12

Платонов имел отличную возможность бросить из-под защитника с ползоны, но шайба перевалилась через крюк, и бросок не вышел.

'11

Мозякин объезжал чужие ворота по-бобровски, но голкипер вовремя переместился, и форвард «Магнитки» не стал бросать.

'10

Николай Прохоркин сильно бросил с правого фланга — шайба просвистела над закруглением.

'9

Юлаевцы играют в полном составе. «Сталевары» в большинстве не создали ничего опасного.

'9

Семин с кистей зарядил из левого круга — точно в корпус голкипера.

'8

Арзамасцев не позволил Томашу Филиппи бросить с пятачка. Пока большие проблемы у «Металлурга» с расстановкой в зоне.

'7
2'

Все тот же Линус Умарк зарабатывает две минуты штрафа, толкнув в спину Криса Ли, не владевшего шайбой.

'7

Отложенный штраф у юлаевцев, вшестером атакуют хозяева.

'6

А вот теперь по-настоящему спасает свою команду Кошечкин, отражая выстрел Умарка с близкого расстояния.

'5

Хлыстов пальнул от правого борта — Кошечкин в деле.

'4

Умарка дважды сбили с ног у борта, на лед выбежали врачи. Как ни странно, магнитогорцы избежали удаления.

'3

Коварж едва не получил шайбу на дальнем пятачке, но та пришла точно в коньки.

'2

Довольно спокойно играют команды, без обострений, хотя и на хороших скоростях.