«Магнитка» — обладатель Кубка Гагарина-2016

«Магнитка» обыграла ЦСКА в Москве и выиграла Кубка Гагарина

Фотография: ТАСС

АВТООБНОВЛЕНИЕ

Магнитогорский «Металлург» во второй раз за три года стал обладателем Кубка Гагарина. В решающем седьмом матче финальной серии с ЦСКА подопечные Ильи Воробьева победили на выезде со счетом 3:1. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию встречи.

'60

ВСЕ!!! «МАГНИТКА» — ВНОВЬ ЧЕМПИОН КХЛ! Два сезона спустя магнитогорская команда опять берет Кубок Гагарина и сравнивается по титулам с «Ак Барсом» и «Динамо», которые уже выигрывали по два трофея. Дубль Тимкина и гол Криса Ли принесли уральцам во многом сенсационную победу. Мало кто верил в «Магнитку» в начале серии, но подопечные Ильи Воробьева доказали, что их недооценивали зря. И хотя сегодня они по большей части оборонялись, вряд ли кто-то назовет их успех незаслуженным. «Газета.Ru» поздравляет магнитогорцев и весь великий уральский хоккей и на этом завершает онлайн-трансляцию. До новых встреч!

'60

Впрочем, у ЦСКА еще есть 40 секунд на чудо.

'60

ГО-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! «Магнитка» окончательно склонили чашу весов на свою сторону. «Магнитка» выстояла под градом бросков, дождалась ошибки Богдана Киселевича в средней зоне и забила в пустые ворота. Евгений Тимкин становится героем этой встречи, оформляя дубль — 3:1!

'59

Сорокин поехал на скамейку, вшестером играют армейцы!

'59

Меньше двух минут остается у ЦСКА, чтобы сохранить шансы на титул. Когда будут снимать вратаря?

'58

Бесчисленные вбрасывания у владений Кошечкина. На этот раз голкипер «Магнитки» накрыл снаряд после выстрела Зайцева.

'58

Владимир Жарков из круга вбрасывания пытался поразить дальний угол, но Кошечкин перекрыл все пространство.

'57

Денисов бросил из левого круга — вновь снаряд не прошел через трафик.

'57

34:15 в пользу в ЦСКА по броскам. Но кого это волнует, когда главный счет в пользу «Магнитки»?

'56

Куча-мала у владений Кошечкина! Арбитр показывает, что даже если шайба пересекла линию ворот, засчитана она не будет.

'55

Подгоняют свою команду Квартальнов и Никитин. Армейцы действительно идут вперед, но по-прежнему все забросы и выстрелы по воротам не приводят к результату.

'54

Чуть больше шести минут у ЦСКА, чтобы спасти этот матч, эту серию и этот трофей.

'53

Семин с лицевой линии сделал пас на Зарипова, но шайба после броска Даниса отправляется в ноги защитнику. ЦСКА в полном составе.

'52

Наседают магнитогорцы! Мозякин, Осала и Ли обстреливают владения Сорокина. Сейчас у «сталеваров» отличный шанс решить судьбу титула в свою пользу.

'51
2'

Радулов бросал в упор после передачи Да Косты, а Джефф Плэтт тем временем завалил чужого игрока на Кошечкина. Первое удаление у ЦСКА и, соответственно, первое большинство у «Магнитки».

'49

Времени у ЦСКА пока еще много, но не похоже, что забросить будет так уж легко.

'48

Вновь армейцы надолго обосновались в чужой зоне, но ничего не выжали из серии атак.

'47

Джефф Плэтт отобрал у Кошечкина шайбу за чужими воротами и резко отправил ее на пятачок, но защитники «Магнитки» спасли своего вратаря!

'46

Владимир Жарков вылезал из-за ворот и пытался протолкнуть шайбу в угол — Кошечкин снова все перекрыл.

'45

Ян Коварж прорывался по центру и упал в борьбе. Нарушения не было, показывает арбитр.

'44

Мамин бросает с ползоны, Андронов лезет на добивание, но Кошечкин надежен.

'44

Магнитогорцы выцарапали шайбу у Радулова в закруглении площадки и начали свою атаку.

'43

Пивцакин палит из угла зоны — шайба застревает в коньках защитников.

'42

Пытаются армейцы расположиться в чужой зоне, но гости после разговора с тренером действуют уже не столь пассивно.

'41

Третий период стартовал. У хозяев 20 минут на то, чтобы перевернуть неудачный для них ход матча. Магнитогорцев пока все устраивает.

'40

Не успевают красно-синие забросить ответную шайбу в раздевалку. Даже напротив, магнитогорцы едва не забрасывают третью. К концу второго периода гости вновь оказались впереди. Пропустив от Максима Мамина на 36-й минуте, команда Ильи Воробьева ответила голом Криса Ли на 39-й. Мы смотрим невероятно интересный матч, судьба которого может решиться уже в следующем отрезке, но сейчас самое время сделать передышку.

'39

ГО-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! Невероятно! Как же «Магнитка» великолепно использует свои возможности! Крис Ли сместился с правого фланга в центр получил шайбу и бросил через трафик в правый от себя угол — Сорокин не успел среагировать. 2:1 в пользу гостей.

'39

Немного оживились «сталевары». Денис Платонов прорвался к воротам в сольном проходе, но его бросок серьезной угрозы для хозяев не представлял.

'38

Мозякин несильно бросал от синей линии — Сорокин в игре.

'37

Заброшенная шайба вдохновила армейцев на новые свершения. Вновь они наседают на владения Кошечкина.

'36

ГО-О-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! Все-таки занесли шайбу в сетку хоккеисты ЦСКА! Ошиблась «Магнитка», заигравшись в чужой зоне. Последовала разящая контратака, и если с броском Джеффа Плэтта Кошечкин справился, то набегающий Максим Мамин добивал уже в пустую сетку. 1:1 — все начинается заново.

'35

24:9 по броскам в пользу ЦСКА. Единственное, что непонятно, это как статистики увидели девять бросков у «Магнитки». По ощущениям, она бросала в створ значительно реже.

'34

Момент! Да Коста выкатился на пятачок и обязан был завершать момент голом, но отправил шайбу в голкипера.

'33

Еще бросок отражает Кошечкин, и еще один! Никак не расколоть магнитогорский орешек. Невероятно динамичная игра, хоть и почти без голов.

'32

Большими силами атакуют армейцы, однако подопечные Воробьева в любой момент готовы выстрелить контратакой.

'31

Редкая атака гостей. Коварж перехватил шайбу, выброшенную игроком ЦСКА, и сразу попытался сделать обостряющий пас на Мозякина — не вышло.

'30

Киселевич набрасывал шайбу на пятачок, но партнерам не удается до нее дотянуться. С огромным трудом «Магнитка» выводит снаряд из своей зоны.

'29

Столяров пробросил шайбу себе на ход, прорываясь по левому флангу, но встретил сопротивление сразу двух оппонентов.

'26

Опасно! Шайба неожиданно выскочила на пятак перед Кошечкиным, но бросок у Юнькова не получился.

'27

Продолжают красно-синие обстрел чужих ворот из самых разных позиций, но каждый раз кто-то из магнитогорцев становится на пути шайбы.

'25

Как и в первом периоде, преимущество ЦСКА безоговорочно, но оборона «Магнитки» стоит насмерть, защищая минимальный перевес в счете.

'24

Редкая вылазка «Металлурга» не увенчалась успехом.

'23

Еще один мощный но неточный бросок армейцев, и «Магнитка» уже в полном составе.

'23

Наконец-то прерывает голкипер «Магнитки» эту затянувшуюся атаку ЦСКА, забирая снаряд в руки.

'22

Щелчок Денисова из угла зоны — Кошечкин на месте!

'22

Зайцев решился на бросок из круга вбрасывания, но попал в конек защитнику.

'21
2'

Дадонов получил травму в столкновении с Вольски у борта. Магнитогорцы проведут в меньшинстве еще две минуты.

'21

Финальная битва продолжается. Второй период!

'20

Звучит сирена на перерыв. После первого периода магнитогорцы выигрывают в решающем матче Кубка Гагарина со счетом 1:0 благодаря шайбе Евгения Тимкина. Единственная ошибка ЦСКА пока оказывается роковой, но напомним, что по похожему сценарию складывался и первый матч серии, который красно-синие в итоге выиграли 5:1.

'20

Моментище! Шайба попала на пятачок «Магнитки», отскочила от щитка Кошечкина на клюшку сопернику, но выстрел тому нанести не дали.

'19

Восемь бросков в створ нанесли армейцы, еще восемь заблокировали игроки «Магнитки», а вот гости отметились лишь двумя выстрелами, но один из них стал голевым.

'18

Заигрались москвичи в атаке, и едва не позволили Вольски и Тимкину провести контрвыпад.

'16

Немного успокоилась игра. Ошарашенные армейцы никак не могут прийти в себя, а магнитогорцы никуда не торопятся.

'15

И завелись магнитогорцы после заброшенной шайбы! Провели серию коротких и быстрых атак.

'14

Совершенно неожиданно развиваются события в этом матче. Полпериода армейцы наседали на владения Кошечкина, не давая «Металлургу» продохнуть, а теперь сами оказались в положении отыгрывающихся.

'13

ГО-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! Внезапно провалились армейцы в обороне, позволив Евгению Тимкину вырваться на рандеву с вратарем и поразить ворота. 1:0 в пользу «Магнитки».

'12

В кои-то веки магнитогорцы забрались в чужую зону, но их довольно быстро оттуда вытолкали.

'11

Пока КХЛ утверждает, что по броскам в створ армейцы выигрывают 3:0, но эта статистика явно просрочена, и на самом деле хозяева нанесли не меньше 8-10 бросков.

'10

Моментище! В штангу попал снаряд после броска Киселевича, а после Да Коста налетел на каркас, сдвинув его в сторону.

'9

Однако даже в равных составах хозяева продолжают атаковать. Радулов, Да Коста и Телегин расположились в чужой зоне, как в большинстве.

'8

Все же успели красно-синие создать пару опасных моментов у чужих ворот, но реализовать первое большинство не сумели.

'7

ЦСКА долго комбинировал в чужой зоне, но после неудачной передачи Денисова магнитогорцы перехватили снаряд.

'6
2'

Сергей Терещенко зацепил Телегина и отправился на скамейку штрафников. Две минуты в большинстве проведут армейцы.

'6

Теперь Радулов прорвался к воротам, уйдя от двух опекунов, бросать было неудобно, но Александр нашел в себе силы продолжить атаку. Первые минуты однозначно за хозяевами льда.

'5

Симон Яльмарссон едва не забросил с пятачка после передачи из-за ворот. Продолжает давить ЦСКА!

'4

Отскочила шайбу на пятачок «Магнитки» точно на клюшку Андронова, но Терещенко не позволил сопернику бросить.

'3

Первый момент! Крис Ли потерял шайбу на синей линии, Михаил Юньков быстро переправил ее на правый край, а Радулов бросал с ходу, но попал не в дальний угол, а в ближний — точно в корпус Кошечкина.

'2

ЦСКА ищет пути к воротам Кошечкина — «Магнитка» пока уверенно обороняется.

'1

Главная встреча всего сезона Континентальной лиги стартовала! Поехали!

19:29

Российский гимн сегодня исполняет знаменитый хор имени Александрова.

19:25

Пятитысячник ЦСКА имени Всеволода Боброва готов к настоящему шоу.

19:24

То, ради чего все и затевалось.

19:22

Ваш голос в нашем традиционном опросе важен как никогда.

19:18

Отметим, что магнитогорцы, в отличие от армейского клуба, имеют опыт победных седьмых матчей в финале Кубка. Два сезона назад, 30 апреля 2014 года, магнитогорцы на своей площадке выиграли решающий матч у пражского «Лева» с красивым счетом 7:4. Правда, на этот раз решающую дуэль уральцы проводят в гостях и под руководством другого тренера — уже не Майка Кинэна, а Ильи Воробьева.

19:16

А это «Магнитка»:

Кошечкин (Самсонов); Бирюков – Антипин; Мозякин (К) – Коварж – Зарипов; Ли (А) – Береглазов; Вольски – Филиппи – Сёмин; Хабаров – Терещенко; Платонов (А) – Осала – Тимкин; Медведев, Железков; Косов – Кайгородов – Потехин.

По сравнению с предыдущей игрой здесь лишь одно изменение — вместо защитника Дениса Осипова сыграет нападающий Богдан Потехин.

19:14

Вот так сегодня выглядит состав ЦСКА:

Сорокин (Фаст); Зайцев (А) – Денисов (К); Телегин – Да Коста – Радулов (А); Кутузов – Киселевич; Плэтт – Столяров – Мамин; Сергеев – Панин; Пильстрём – Андронов – Жарков; Пивцакин, Кошелев; Яльмарссон – Юньков – Макаров.

Вместо Романа Любимова и Кирилла Петрова, принимавших участие в прошлом матче, сыграют Джефф Плэтт и Игорь Макаров.

19:00

Привет всем любителям хоккея! «Газета.Ru» начинает онлайн-трансляцию решающего матча финальной серии Кубка Гагарина между московским ЦСКА и магнитогорским «Металлургом». По ходу этой дуэли обе команды выходили вперед, а в прошлой встрече «Магнитка» даже была в одной шайбе от победы в турнире, но красно-синие все же сумели вытащить победу в овертайме и довели серию до точки кипения. История будет вершиться сегодня, в седьмой игре финала.

Онлайн начнется в 19.00 мск.

Текстовая трансляция седьмого матча финальной серии Кубка Гагарина между московским ЦСКА и магнитогорским «Металлургом».