Уфимская система Сами-наведения

«Салават» сократил счет в серии с «Магниткой»

Фотография: ТАСС

АВТООБНОВЛЕНИЕ

В третьем матче финальной серии Восточной конференции Кубка Гагарина «Салават Юлаев» обыграл «Металлург» из Магнитогорска благодаря дублю защитника Сами Лепистё. «Газета.Ru» вела текстовую трансляцию встречи.

'60

Вшестером расположились в зоне магнитогорцы, но на последний бросок так никого и не вывели. В этом потрясающем матче «Салават» одержал заслуженную победу, сократив отрыв в серии — 1-2, а героем игры стал защитник Сами Лепистё, оформивший дубль и забросивший победную шайбу. На этом «Газета.Ru» завершает трансляцию и прощается с вами. До новых встреч!

'60

С трудом выходят магнитогорцы из собственной зоны. Пустые ворота у гостей.

'59

Чем ответит «Магнитка» в оставшиеся две минуты? Все последнее время гости исключительно отбивались.

'58

ГО-О-О-О-ОЛ!!! И все-таки добивается своего «Салават»! Майоров отпасовал на синюю линию, Лепистё выкатился на свободное пространство и послал снаряд точно под перекладину! Дубль у финского защитника!

'56

Момент! Прошла у юлаевцев контратака два в одного. Хартикайнен пробежал почти всю площадку и в последний момент исхитрился сделать пас на Майорова, но шайба пришла к тому в неудобной позиции, и бросок не получился.

'55

Продолжают хозяева наседать на чужие ворота, но броски по-прежнему не доходят до створа — все блокируют оборонцы.

'55

Все две минуты юлаевцы провели в чужой зоне, но отбились «металлурги». В равных составах команды.

'54

Калетник дважды принимал на себя шайбу после бросков уфимцев. Отчаянно пластаются магнитогорцы.

'53
2'

Гончаров здорово прошел соперника и даже успел бросить с ползоны, но в последний момент Батыршин помешал ему с нарушением правил. Две минуты большинства у «Салавата».

'52

Макаров бросал с ходу в борьбе с двумя защитниками — выше ворот!

'51

Игра немного успокоилась, цена ошибки все возрастает, и команды предпочитают действовать осторожнее.

'50

Денис Хлыстов ошибся при выходе из-за ворот и оставил шайбу настырному Береглазову — бросок с острого угла получился опасным, но Сведберг справился.

'49

Тем не менее хозяева все чаще осаждают владения Кошечкина, и вывести шайбу из своей зоны у магнитогорцев не выходит.

'49

Здорово обороняются магнитогорцы, не давая сопернику безболезненно проходить синюю линию.

'48

Потрясающе двигаются команды — постоянно проводят быстрые атаки, игроки без шайбы все время предлагают себя, никто не выключается из борьбы. Красота.

'47

Мозякин выдержал театральную паузу и бросил с ползоны, но его опекун Логинов заблокировал выстрел.

'46

Бросок магнитогорцев от синей — Сведберг бдит.

'45

Момент! Лазарев с разворота бросал в створ после прострела партнера — чудом справился Кошечкин!

'44

Теему Хартикайнен выкатывался к воротам соперника и бросал между щитков голкипера, но тот остановил снаряд.

'43

Зато как заканчивают! Косов получил идеальную передачу и бросал с пятачка — шайба врезалась в шлем Сведберга и полетела выше ворот.

'42

После убойного второго периода команды осторожничают в третьем. «Сталевары» медленно начинают свою атаку.

'41

Встреча продолжается. Третий период.

Шикарный, просто шикарный матч! Сравняла Уфа счет, и к третьему (возможно, далеко не последнему) периоду у нас равенство и очень напряженный хоккей. Отдыхаем пока.

'40

Всё! Сирена. Второй период окончен.

'39

МОМЕНТ! Григоренко вывел Соина и Умарка вдвоем на одного-двух защитников «Магнитки», но Соин слишком нацелился на передачу, и она не прошла.

'38

Очень вязкий хоккей, слишком высоко напряжение.

'37

Упал темп в концовке второго периода, такое ощущение, что с поправкой на овертайм(ы) уже сейчас играют.

'35

«Металлург» в большинстве, а с шайбой больше минуты в основном «Салават». В итоге очередной выпад закончился броском Прохоркина, с которым справился Кошечкин.

'34
2'

А судьи говорят, что будет удаление голкипера! Привез Сведберг меньшинство своей команде.

'34

МОМЕНТ! Береглазов получил передачу в очень перспективной позиции, бросил, но Сведберг спас, а затем покатил за магнитогорцем, недовольный каким-то его действием. Понять бы каким. И будет ли какое-то решение от судей.

'33

Опять небольшое затишье на льду. «Магнитка» готовит свой удар.

'31

МОМЕЕЕЕНТ! Сергей Мозякин из-за ворот пытается засунуть шайбу в пустой створ, и казалось, что это сейчас получится, но в итоге попал в закругление.

'30

Прекрасный бросок Прохоркина, которому мгновенно переадресовал шайбу из-за магнитогорских ворот Хартиккайнен. Сразу после того, как подкараулил ошибку защитника. Прохоркин выстрелил в касание, и у Кошечкина шансов не было.

'30

ГОООООООООООООООЛ! Николай Прохоркин — 2:2!

'29

После этого все оставшееся время в большинстве «Салават» провел в чужой зоне, но «Магнитка» выстояла, не дав довести дело до реальных, оформившихся угроз.

'27

Вольски в меньшинстве добрался с шайбой до позиции, из которой можно бросить, но бросок не получается из-за того, что защитник препятствовал изо всех сил, а у самого Войтека сломалась клюшка.

'27
2'

Удаление! Две минуты штрафа зарабатывает, и теперь «Салават Юлаев» две минуты отыграет в большинстве.

'26

Момент у Вишневского! Бросал Вишневский после передачи партнера из-за ворот, но Кошечкин снова действовал убийственно-надежно.

'25

«Салават Юлаев» атакует долго и позиционно, раскачивая и растягивая оборону гостей. Но та не больно-то раскачивается и растягивается.

'23

Момент! Лисин прорывается один на один, но Кошечкин и его заставляет уехать за ворота, а передачей Лисин никого не нашел.

'22

Момент! Сразу же опять «Салават» создает опасный момент. Прохоркин оказался на ударной позиции в метре от ворот, но Кошечкин сыграл блестяще, выручив партнеров.

'21

Второй период начался. Поехали!

Первый период получился очень интересным и драматичным. «Салават» очень здорово начал и в итоге увенчал штурм взятием ворот в большинстве, однако затем «Магнитка» все перевернула и ушла на перерыв в роли лидера. Дальше будет еще интереснее, а пока отдыхаем.

'20

Ничего примечательного до сирены больше не произошло. Перерыв.

'19

Не дотерпела Уфа. 9 секунд оставалось до выходя пятого полевого, когда настырный Коварж сам бросил, а затем дважды добивал, пока не забил. «Магнитка» уже впереди, а на скамейке «Салавата» грусть.

'19

ГООООООООООЛ! Ян Коварж — 1:2!

'18

Штанга дважды! Дважды подряд попадает в штангу ворот «Салавата» Ли! Очень тяжко уфимцам в меньшинстве.

'17
2'

Неточная передача в собственной зоне от Соина, перехват Коваржа, и сам провинившийся был вынужден фолить. Большинство для «Магнитки».

'15

«Салават! Салават!» — скандируют трибуны, а хоккеисты «Магнитки» неспешно готовят атаку из своей и средней зон.

'14

Ровно на стыке 14-й и 15-й минут Сергей Мозякин оказался на дальнем пятаке с шайбой совершенно один. Размахнулся, прицелился и выстрелил в девятку. Пас отдал Антипин. Все сначала в рамках этого матча.

'14

ГОООООООООООООЛ! Сергей Мозякин — 1:1!

'13

А теперь в контратаке в меньшинстве едва не забрасывает Вишневский! И в полном составе Уфа.

'12

Момент! В зоне уфимцев игра. После долгой перепасовки гостей шайба немного случайно попадает на пятак к Коваржу, но было даже слишком близко, и найти дорожки в обход Сведберга Ян не сумел.

'11
2'

Удаление! Хитрец Мозякин обманул в чужой зоне Хлыстова, и тот был вынужден фолить, чтобы не пропустить капитана «Магнитки».

'11

Береглазов перехватывает передачу на ход под дальнюю синюю на Прохоркина. Было потенциально опасно.

'10
2'+2'

Калетник и Гончаров сошлись в потасовке и получили по 4 минуты штрафа. Составы останутся равными и полными. А причиной всему жесткий прием Калетника против Умарка.

'9

Выскочили форварды «Магнитки» вдвоем на одного защитника, но тот отменно прочитал замысел и перехватил передачу.

'8

Давил, давил «Салават» и додавил. Затяжная атака в чужой зоне с несколькими бросками, и в итоге Леписто щелчком поближе, чем от синей линии, прошивает Кошечкина, закрытого своими и чужими.

'8

ГОООООООООООООЛ! Сами Леписто — 1:0!

'7
2'

Удаление у «Салавата»! Нет, не будет 5 на 3. Полез в стычку Логинов и тоже получил штраф. В итоге просто 5 на 4. Но тоже шанс.

'7
2'

ДВА УДАЛЕНИЯ РАЗОМ У «МАГНИТКИ»! Каков Умарк! Сразу два удаления заработал — за подножку от Зарипова и задержку Калетника. Две минуты в формате 5 на 3. Когда, если не сейчас забивать хозяевам?

'6

ВОЛЬСКИ! «Металлург» вывел шайбу из зоны в меньшинстве и даже докатил до чужой. Вольски получил шайбу, докатил до ворот и тоже обкатил вратаря, но чуть не довернул руками и не смог послать шайбу в сетку на излете движения.

'5

Момент! Едва в свои ворота не срезает коньком шайбу защитник «Металлурга», но повезло гостям. И затем еще раз до броска довели атаку. Кошечкин на месте.

'4
2'

Удаление! Александр Семин жестко втыкает в спину Николаю Прохоркину, вмазывая того в борт. Можно было и жесткое наказание получить, но арбитры ограничились двумя минутами. Шанс для «Салавата».

'3

Умарк! Каков УМАРК! Обыгрывает двоих защитников «Магнитки», просачиваясь между ними с шайбой, обкатывает Кошечкина, но оказывается за воротами. Последовала передача на пятак, но там уже было слишком много народа, хоть и перед пустыми воротами. Послать диск в сетку не получилось.

'2

Еще один момент у «Салавата», вдвоем на пятаке оказались уфимцы с шайбой, но вновь не сумели переиграть Кошечкина. Подопечные Игоря Захаркина начали очень бодро.

'1

Не прошло и 15 секунд, как Линус Умарк выскочил под углом к воротам Кошечкина и бросил, но голкипер был на месте.

'1

Стартовое вбрасывание состоялось. Поеееехали!

14:32

Проникновенно исполнили певцы а капелла гимны Башкортостана и России, и вот теперь все сейчас завертится.

14:30

Ворота сегодня защищают Никлас Сведберг у «Салавата» и Василий Кошечкин у «Магнитки». Сейчас все начнется.

14:25

Для справки, в регулярном чемпионате «Салават Юлаев» обыграл «Металлург» и на своем льду (6:2), и на чужом (6:4). Но плей-офф — это все-таки совсем иная история.

14:20

Но этот скандальчик не должен оттенять самого хоккея, а он великолепный. И интрига, само собой, жива и никуда не делась, просто ситуации у соперников разные. У «Магнитки» сегодня, да и вообще в этом сезоне не сыграет защитник Ярослав Хабаров, который повредил связки колена, когда ему на ногу во втором матче упал форвард «Салавата» Александр Нестеров.

14:15

Стоило всем порадоваться тому, что серия этих команд проходит без каких-либо скандалов, как возникла история с вроде бы неподобающим обращением в Магнитогорске с уфимскими болельщиками. Позиции руководства клубов оказались противоположными: «Салават» подал обращение в КХЛ об этой ситуации, а в «Металлурге» все это называют бредом и провокацией.

14:10

Если «Салават» уступит сегодня, то попадет в положение питерского СКА, который вчера на Западе уступил на своем льду столичному ЦСКА и в третьем матче (в овертайме) и теперь находится в одном поражении от окончания сезона, а чтобы продолжить его, должен победить четыре раза подряд.

14:05

Магнитогорская часть серии прошла под знаком хозяев. «Металлург» выиграл первую встречу во втором овертайме благодаря голу Сергея Мозякина (3:2), а затем просто разнес уфимцев во втором поединке — 6:1.

14:00

Здравствуйте, уважаемые болельщики! Приветствуем вас на текстовой трансляции третьего матча серии плей-офф финала Восточной конференции между «Салаватом Юлаевым» из Уфы и «Металлургом» из Магнитогорска. Вместе с вами за развитием событий будут наблюдать сначала Александр Седов, а затем Фарид Бектемиров.

Начало онлайна в 14.00 мск.

Текстовая трансляция третьего матча финальной серии Востока в Кубке Гагарина между «Салаватом Юлаевым» и «Металлургом» из Магнитогорска.