18+

ХОККЕЙ →   КХЛ

Мозякин избавил «Салават» от мучений

«Магнитка» обыграла «Салават» в первом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина

Сергей Мозякин (слева) принес победу «Магнитке» в первом матче серии с «Салаватом»

Фотография: ТАСС

АВТООБНОВЛЕНИЕ

Магнитогорский «Металлург» обыграл уфимский «Салават Юлаев» в первом матче финальной серии Восточной конференции Кубка Гагарина. Команды сражались почти полтора часа чистого времени, а финальную точку поставил лидер «Магнитки» Сергей Мозякин. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию встречи.

'90

Почти полтора часа чистого времени бились команды, чтобы определить победителя, и первое очко в этой серии в итоге заработали магнитогорцы, усилиями своего лидера Сергея Мозякина организовавшие решающий бросок на 90-й минуте. Заслуженная победа для «Магнитки» и обидное поражение для уфимцев, но нельзя забывать, что это только начало большого противостояния. Следующая дуэль — уже послезавтра, и мы обязательно будем вести онлайн-трансляцию, но теперь «Газета.Ru» прощается с вами. До новых встреч!

'90

ГО-О-ОЛ!!! Мозякин завершает этот чудовищно длинный матч! Сергей сместился в центр с левого края и пальнул через трафик впритирку со штангой. У Сведберга просто не было шансов.

'89

По 47 сейвов уже совершили оба вратаря! Только вдумайтесь в это число.

'88

Как не забивают магнитогорцы?! Сведберг стал жонглировать шайбой после неудобного броска и в итоге роняет ее, но добить снаряд оказалось некому.

'87

После серии атак «Салавата» Мозякин провел контрвыпад, но набрать достаточную скорость не сумел, к тому же арбитры зафиксировали положение вне игры.

'85

Лисин здорово попал по скачущей шайбе — на месте Кошечкин!

'84

Нестеров пытался прорваться сквозь двух соперников, в итоге все-таки сумел бросить — точно в живот Сведбергу.

'83

Хлыстов вырывался на добивание, но выручил Кошечкин! Никак не удается ни тем, ни другим склонить чашу весов в свою сторону.

'82

Ян Коварж бросал с острого угла — голкипер «Салавата» вновь на высоте.

'81

Юлаевцы играют в полном составе.

'81

Пятый период стартовал. Невероятное сражение двух абсолютно равных команд продолжается.

'80

Первый овертайм в матче завершился без заброшенных шайб, но с большим количеством моментов. Посмотрим, чем порадует нас второй. Перерыв.

'80

Момент! Прохоркин в меньшинстве убежал в контратаку, положил Кошечкина на лед, но не попал в ворота! Фантастический шанс упускают юлаевцы.

'79
2'

Александр Нестеров подводит свою команду, зарабатывая очередное удаление.

'78

Сильно устали соперники, все меньше моментов становится в матче.

'77

Хлыстов развернулся и бросил из правого круга в надежде на подправление — не вышло.

'75

Сведберг отразил шайбу прямо перед собой, но не сумел толком бросить Логинов.

'74

Очередное большинство никому не принесло дивидендов.

'73

Тимкин едва не закончил матч атакой в меньшинстве! Как упустили его защитники «Салавата»!

'72
2'

А вот теперь удаление получает игрок «Магнитки». Войтек Вольски толкнул в спину вратаря соперников и заслужил две минуты.

'71

Много сил потратили подопечные Захаркина, четыре минуты отыграв без одного игрока. Неудивительно, что «Металлург» продолжает подолгу сохранять шайбу в чужой зоне.

'70

Выстояли юлаевцы в меньшинстве и даже сами провели пару неплохих контратак.

'69

И все-таки проявляется усталость в действиях игроков. Мозякин не успел к шайбе, которую легко принял бы в начале матча.

'68
2'

Косов убегал почти на рандеву с вратарем, и Арзамасцев вынужден был нарушать правила.

'67

Как ни странно, достаточно много сил осталось у обеих команд. Не устают они устраивать скоростные атаки.

'65

Хлыстов вошел в зону и сразу бросил — Кошечкин не без труда отразил этот выстрел.

'64

В полном составе играют «сталевары». Не удалось «Салавату» реализовать большинство, но уфимцы продолжают атаковать.

'63

Ли выстрелил от синей линии — Сведберг останавливает эту шайбу!

'62

Семин прощает соперников, промахиваясь из выгоднейшей позиции в левом круге.

'62
2'

Гончаров во время броска попал клюшкой по лицу Ли — будет удаление.

'61

Первый овертайм вступает в свои права. Продолжаем.

'60

И вновь звучит сирена о завершении периода, но не матча. В третьем отрезке команды еще по разу обменялись голами, но победителя так и не выявили, и это значит, что мы увидим так называемый бесконечный овертайм — до первой заброшенной шайбы. Но начнется он только через 15 минут, а пока — перерыв.

'60

Мозякин из борьбы на пятачке сумел послать шайбу своему защитнику Ли, и тот бросал на последних секундах — Сведберг выручил.

'60

Бросок Гончарова заблокировал защитник, и тут же Батыршин появляется на льду.

'59

Григоренко завершил быструю комбинацию броском с острого угла — Кошечкин здорово переместился в воротах.

'58

Нестеров тем временем отправляется в раздевалку.

'58
2'

Батыршин в борьбе ударил Нестерова клюшкой и сбил с него шлем. Легко отделался Рафаэль, получив всего две минуты.

'57

Момент! Мозякин выкатился к воротам «Салавата» и сделал передачу на Зарипова, но Леписте не позволил Данису прицельно бросить.

'56

Кошечкин накрыл шайбу, завершив сумасшедший розыгрыш большинства в исполнении «Салавата».

'55

Еще один дальний выстрел Леписте, нарастает напряжение у ворот «Салавата».

'54
2'

Войтек Вольски получает две минуты за подножку. Шанс для уфимцев дожать соперника в основное время.

'54

ГО-О-О-ОЛ!!! Григоренко сравнивает счет! Леписте бросил от синей линии, Кошечкин отразил снаряд, но первым на отскоке оказался Григоренко, в одно касание поразивший открытый угол. 2:2.

'53

Соин свалил Калетника на лед, но нарушения, по мнению судей, не было.

'52

Гончаров опередил Кайгородова, рвавшегося в контратаку.

'50

Вернулись на площадку удаленные игроки. Команды вновь в полных составах.

'49

Юлаевцы прижали соперника к воротам, но сумели магнитогорцы выбросить шайбу из зоны.

'48

Обоюдное удаление получили команды за стычку Богдана Потехина и Теему Хартикайнена. Посмотрим, сумеет ли кто-то выстрелить в формате «четыре на четыре».

'47

Сведберг, видя, что его партнеры бегут в контратаку, сам поправил сдвинутые ворота, иначе судья мог бы остановить игру.

'46

Григоренко упал в столкновении с Батыршиным и ударился о борт. Нарушения не было, но у Игоря может быть травма.

'46

Чудом не забросили магнитогорцы еще раз, хотя вратарь «Салавата» уже был отыгран.

'45

ГО-О-О-ОЛ!!! Кайгородов забивает бывшей команде! С ползоны бросал Алексей, не то чтобы сильно, но точно в нижний угол, а голкипер, похоже, не видел момент броска. 2:1 — повели хозяева.

'44

Неожиданную контратаку три в три провели «металлурги», но соперники быстро остановили их прорыв.

'43

Едва не прошел прострел на Соина, подъезжавшего к пятачку. Могло быть опасно.

'42

Макаров палил по воротам Кошечкина с близкого расстояния, но голкипер «Магнитки» здорово закрыл бросающему обзор.

'41

Начинается третий период. Следим за развитием событий.

'40

Сирена! После 40 минут игры на табло ничья, но теперь не нулевая. По разу команды отличились во втором отрезке: на шайбу Леписте своим точным выстрелом ответил Ян Коварж. Теперь все должно решиться либо в третьем периоде, либо в бесконечном овертайме, а пока — перерыв.

'40

Тимкин вываливался на ворота Сведберга и бросал с неудобной руки — голкипер справился.

'39

От ворот до ворот мечется шайба, но точности в передачах соперникам немного не хватает.

'38

ГО-О-О-ОЛ!!! Забрасывают магнитогорцы, реализовано большинство. Резкий кистевой бросок Коваржа с острого угла — шайба бьется о дальнюю штангу и залетает в сетку. 1:1.

'38

Мощный бросок Терещенко после паса Семина — Сведберг на месте.

'37
2'

Лисин ненарочно нарушил правила и не стал ничего отрицать, поехав на скамейку штрафников.

'37

Статистика по броскам во втором периоде полностью на стороне «Металлурга» — 15:5 в пользу хозяев. Отличная компенсация за слабый первый отрезок.

'36

Все-таки завершают уфимцы свою двухминутку большинства выстрелом в створ, впрочем, не слишком опасным.

'35

Долго разыгрывает шайбу «Салават», но до бросков дело пока не доходит.

'34
2'

Денис Платонов получил две минуты за подножку. У «Салавата» появился шанс увеличить отрыв.

'34

Вновь выручает Сведберг! Платонов выполнил бросок по воротам с левого борта — вратарь «Салавата» справился, тут же на добивании играл Потехин, но вновь кипер успел подставить щитки.

'33

Опасный бросок Прохоркина — шайба летит мимо девятки.

'32

Тащит Сведберг после убойного выстрела! Никак не могут магнитогорцы пробить уфимского кипера.

'30
2'

И тут же Прохоркин получает две минуты штрафа. «Магнитка» в очередной раз сыграет в большинстве.

'30

Моментище у Лисина! Энвер получил шайбу у левого борта, вышел на рандеву с вратарем, уложил его на лед, но попал в перекладину. Повезло сейчас хозяевам матча.

'29

Отчаянно атакуют магнитогорцы, пытаясь сразу сравнять счет матча, но пока безуспешно.

'28

ГО-О-О-ОЛ!!! «Салават» открывает счет! Энгквист уехал за ворота Кошечкина и резко выдал пас на ход Леписте, а тот с ползоны поразил чужие владения. Элегантная комбинация — 1:0.

'27

Зарипов пытался обыграть Логинова один на один, но защитник не поддался на уловку.

'26

Юлаевцы в меньшинстве выдержали напор соперника. Пять на пять пошла игра.

'25

Семин палит в ответной атаке. Александр сегодня очень нацелен на бросок.

'25

Ответ «Салавата» в меньшинстве! Лазарев прорвался к воротам и бросил с неудобной руки в падении! Эффектно, но мимо ворот.

'24

Сломалась клюшка у Прохоркина. По сути втроем оборонялись юлаевцы, но все же выстояли и дождались свистка арбитра.

'24
2'

И тут же опасная контратака «Металлурга». Кайгородов бросал с близкого расстояния, потом поехал с шайбой за ворота и заставил Умарка нарушать правила.

'23

Никак не могут выбраться магнитогорцы из своей зоны. Мощный прессинг организовали юлаевцы, постоянно накрывают соперников.

'22

Хорошая атака «Салавата». Николай Прохоркин прорвался по левому флангу и бросал с острого угла — Кошечкин справляется.

'21

Вторая двадцатиминутка пошла. Смотри дальше.

'20

Первый период завершен. Нули на табло, но у «Салавата» в этом отрезке было заметное преимущество, хотя в меньшинстве он оставался чаще. Посмотрим, как будут развиваться события, а пока — перерыв.

'20

«Сталевары» организовали контрвыпад два в два на последней минуте, но лишь потянули время.

'19

Логинов палит из-под синей линии — Кошечкин вновь надежен.

'18

Бросок Умарка из правого круга — Кошечкин отражает шайбу в сторону.

'18
2'

Отличная передача в разрез на Нестерова, и магнитогорцы вынуждены фолить! Косов отправляется на скамейку штрафников. Будет большинство у «Салавата».

'17

Юлаевцы здорово вышли из обороны, расположились в чужой зоне, но тут же лишились шайбы.

'16

Хозяева перехватили инициативу, но пока не слишком нагнетают напряжение в чужой зоне.

'14

Как ни странно, несмотря на четыре минуты в большинстве, «Магнитка» пока уступает гостям по броскам — 4:7.

'13

Логинов свалил Владислава Калетника за чужими воротами, и он очень неприятно врезался в борт. Кажется, травму получил игрок «Металлурга».

'11

Крис Ли опасно простреливал на Коваржа, но бросить тому не позволили.

'10
2'

Вновь «Салавату» придется отбиваться в меньшинстве. Александр Логинов получил две минуты.

'10

Потехин в одиночку провался к воротам и бросил, Сведберг отбил перед собой, но Арзамасцев успел к шайбе первым и отправил ее подальше.

'9

Выстрел Мозякина из центра зоны — Гончаров оказывается на линии огня.

'8

Мозякин мощно палил из левого угла зоны, но защитник бросился под бросок и заблокировал его.

'7
2'

Николай Прохоркин получил две минуты. Возможно, у «Магнитки» что-то получится в большинстве.

'6

Как ни странно, уфимцы имеют определенное преимущество на старте матча. Во всяком случае, острота у владений Кошечкина возникает чаще.

'5

Еще один отличный момент у «Салавата»! Прохоркин подставлял клюшку под летящую шайбу и попал в штангу.

'5

Максим Майоров на пятачке ждал передачи из-за ворот, но так и не дождался.

'4
2'

В итоге отделались обоюдным удалением. Игорь Григоренко отправился на скамейку у «Салавата», Александр Семин — у «Магнитки».

'4

Опасная атака «Магнитки» завершилась небольшой потасовкой у ворот Сведберга. Будут удаления.

'3

Нестеров въехал колено в колено сопернику. К счастью, обошлось без травмы.

'2

Активно начали хозяева, у них команда куда более опытная, и Кубок Гагарина она выигрывала в позапрошлом сезоне, а не пять лет назад.

'1

Встреча стартовала! Поехали!

16:59

Команды уже на льду. Звучит гимн России.

16:51

Напомним, «Салават» прошел обе серии с огромным трудом, дважды ведя со счетом 3-1, но разбазаривая преимущество и завершая противостояние лишь в седьмой игре. «Магнитка» же, хоть и проиграла в двух сериях всего три матча, тоже не обошлась без проблем. В частности, после четвертой игры с «Сибирью» соперники были крайне недовольны судейством и требовали переиграть матч.

16:46

Куда же без нашего традиционного опроса.

16:40

Стали известны составы играющих сегодня команд.