Захаркин идет по стопам Быкова

«Салават» выиграл серию у «Авангарда» и вышел в финал Восточной конференции

Фотография: ТАСС

АВТООБНОВЛЕНИЕ

Уфимский «Салават Юлаев» под руководством Игоря Захаркина выиграл седьмой матч серии у омского «Авангарда» и вышел в финал Восточной конференции в Кубке Гагарина. «Газета.Ru» вела текстовую трансляцию встречи.

'60

ВСЕ!!! Прохоркин выигрывает вбрасывание, и «Салават» выходит в финал конференции. Дважды упуская преимущество 3-1 в сериях, проигрывая 0:1 по ходу этого матча подопечные Игоря Захаркина пробиваются в число четырех сильнейших команд сезона. Отличный второй период и надежные оборонительные действия в третьем помогли юлаевцам взять верх в этой серии. Поздравляем уфимских игроков и болельщиков и на этом прощаемся с вами. До новых встреч!

'60

Отчаянно и жестко бьются «ястребы» за такой нужный гол, но, похоже, уступают в этом матче. Свисток, и остается лишь три секунды после вбрасывания.

'59

Фурх уступил место шестому полевому. С пустыми воротами играет «Авангард».

'58

Кулик бросает из правого круга — Лепистё блокирует шайбу.

'57

Эрат под давлением защитника бросает с ползоны — выстрел получился слабым и неточным.

'56

Все сильнее становится напряжение в этом матче. Мало что получается у хозяев, но надежды они не теряют.

'54

У Бурдасова шайба сорвалась с крюка, юлаевцы переходят в атаку, но действуют крайне неторопливо. Время работает на них.

'53

Выстояли «ястребы» в меньшинстве, но за семь минут до сирены они по-прежнему уступают в одну шайбу. Сейчас начнется самое интересное.

'52

Освоились уфимцы в чужой зоне, но до опасных бросков дело пока не доходит.

'51
2'

И тут же вынужден нарушать правила Пережогин. Вновь омичи остаются в меньшинстве.

'51

Сведберг выручил после выстрела Эрата в упор!

'50

Эрат промчался по левому флангу и выстрелил с острого угла — Сведберг справился.

'48

Снова выходит на ударную позицию Лемтюгов, однако его выстрел низом опасным не получился.

'47

Лемтюгов бросает практически с нулевого угла — без особого успеха.

'46

Паршин пытался напролом пробиться к воротам, но застрял в оборонительных редутах соперника.

'44

Ожидаемо перехватили инициативу «ястребы», однако оборона и голкипер «Салавата» пока надежны.

'43

Свой момент, уже на другом конце площадке, упустил и Лазарев.

'43

Хороший момент имел Паршин! Бурдасов отдал пас на смещавшегося в центр партнера, и тот бросал из-под защитника — голкипер выручил.

'42

Мартин Эрат бросал с правого края — Никлас Сведберг ложится на шайбу.

'42

Выстояли «ястребы» в меньшинстве, но им по-прежнему надо отыгрываться.

'41

Лепистё бросал с ползоны, но попал в Черникова.

'41

Третий период стартовал. «Салават» начинает его в большинстве.

'40

Выстояли хозяева в концовке периода, но заключительную двадцатиминутку они начнут в меньшинстве и при счете 2:1. Юлаевцы во втором отрезке здорово воспользовались ошибками соперника и вышли вперед, однако впереди еще 20 минут игры. Перерыв.

'40

Никуда не торопится «Салават». Спокойно расположились гости в чужой зоне и долго искали удобную позицию для броска. В итоге выстрел Макарова заблокировали.

'39
2'

Илья Дервук снес Майорова с ног после очередной потери, еще две минуты штрафа для «Авангарда».

'38

Александрову шайба попала в лицо, но мужественно выстоял Юрий и поехал на лавку.

'38

Еще одна потеря «ястребов» в своей зоне — Нестеров бросает, но вновь неточно.

'37

Моментище! Бурдасов бросил Илью Зубова в атаку, тот прорвался к воротам справа и отдавал передачу Паршину фактически на пустой угол, но Вишневский в последний момент подставил клюшку и отвел угрозу. Пронесло юлаевцев.

'35

Вновь наседают юлаевцы — Зубов здорово лег под бросок соперника, не позволив снаряду пройти дальше.

'34

В очередной раз сибиряки потеряли шайбу в атаке и позволили Антону Лазареву убежать в контратаку, однако теперь выстрел из-под защитника не стал для Фурха неберущимся.

'33

Рвутся отыгрываться «ястребы», но видно, что очень много сил было потрачено на оборону в меньшинстве.

'32

ГО-О-ОЛ!!! Ошибается Фурх, рано мы начали его хвалить. Майоров с правого фланга, не сближаясь, нанес бросок из-под Кулика и попал точно в ближнюю девятку. Фурх видел момент броска, но остановить снаряд не сумел. 2:1 — повел «Салават».

'32

В равных составах играют команды, но территориальное преимущество по-прежнему за гостями.

'31

Пошли броски у бело-зеленых: Умарк, Гончаров, опять Гончаров, опять Умарк — все забирает непробиваемый Фурх.

'30

Все время пытаются обострять уфимцы, а бросают мало. В итоге второе подряд большинство проходит почти без моментов.

'29
2'

Второе подряд удаление у «Авангарда», на этот раз — командное. Лемтюгов будет отбывать штраф за нарушение численного состава.

'29

Броски Григоренко и Гончарова приходятся в защитников «Авангарда». «Ястребы» уверенно отбиваются в меньшинстве.

'28

Петров потерял клюшку, и некоторое время фактически втроем оборонялись «ястребы», но атака гостей в итоге завершилась выстрелом Умарка в живот вратарю.

'27
2'

Вышедший со скамейки штрафников Соин вернулся так активно, что Михал Кемпны вынужден был нарушать на нем правила. Теперь уже юлаевцы имеют численный перевес.

'27

На этот раз у «ястребов» ничего не получилось в большинстве. Вышел пятый игрок «Салавата».

'27

Лаута выстрелил из-под защитника в ближнюю девятку — Сведберг надежен.

'26

Лисин простил соперника, не сумев точно бросить из убойной позиции. Впрочем, ему активно мешал Эрат.

'25
2'

Сергей Соин нарушил правила на Черникове, «ястребы» получают две минуты большинства.

'24

Прохоркин нырнул под соперника, пытаясь выпросить большинство, но арбитры не обратили на него внимания.

'24

Попов выдал отличную диагональ на Пережогина, тот бросал справа в ближний угол — голкипер выручил.

'23

ГО-О-ОЛ!!! Потеряли омичи шайбу в средней зоне, у Соина было пространство, чтобы прицелиться и бросить с ползоны, а Фурх не сумел выловить ее в нижнем углу. Очевидная ошибка защиты «Авангарда». 1:1.

'22

Прохоркин толкает соперника в спину — арбитры считают, что нарушения в этом эпизоде не было.

'21

Игра продолжается. Второй период.

'20

Завершился стартовый отрезок. «Авангард» побеждает с минимальным счетом благодаря блестящей реализации большинства в исполнении Александра Пережогина. Юлаевцы, напротив, свои шансы не использовали, а в концовке могли пропустить еще, но Сведберг совершил невероятный сейв. Перерыв.

'20

Атакуют омичи на последней минуте периода, но видно, что игроки уже внутренне готовы идти в раздевалки.

'19

Успокоилась игра после сильного взрыва. «Ястребы» по-прежнему выглядят чуть более убедительно.

'18

Момент!!! Невероятный сейв от Сведберга! Пережогин смещался от правого борта и бросал — голкипер справился, но тут же Попов бэкхендом палил, казалось, в пустые ворота, однако швед в невероятном футбольном прыжке вытащил эту шайбу.

'17

Отбились «ястребы», но «Салават» даже в равных составах продолжает нагнетать давление в чужой зоне.

'17

Потасовка у ворот омского кипера, арбитры разводят дерущихся по углам.

'16

Мало что получается в большинстве у юлаевцев. Майоров решился на бросок, но Фурх спокойно отразил его щитком.

'15
2'

А вот теперь действительно получает большинство «Салават». Две минуты получает Юрий Петров за игру высоко поднятой клюшкой.

'15

Отложенный штраф у «Авангарда», гости играют вшестером.

'14

Игорь Григоренко бросал из левого круга, Андреас Энгквист пытался добить, но защитники помешали.

'13

ГО-О-ОЛ!!! Казалось, выстоят уфимцы в меньшинстве. Хорошо они оборонялись, а под конец даже убежали в атаку, но тут же пропустили контрвыпад: Александр Попов проехался по правому флангу, сделал поперечный пас на Пережогина, и тот спокойно расстрелял пустой угол. 1:0.

'11
2'

Нестеров нарушил правила против вратаря, и «Авангард» получает первое большинство в этом матче.

'11

Напомним, юлаевцы вели в серии 3-1, однако «Авангард» сумел прийти в себя и выиграл сначала дома, а потом на выезде, доведя дело до решающей, седьмой, битвы. И теперь на своей площадке он просто не имеет права огорчить болельщиков.

'10

Вынуждены были обороняться «ястребы». Хартикайнен от правого борта набрасывал на пятак, Майоров подставил клюшку, но вратарь вновь действует блестяще.

'9

«Ястребы» на старте периода имеют определенное преимущество, но юлаевцы огрызаются острыми контратаками.

'7

Лепистё пальнул после вбрасывания — голкипер на месте.

'5

Умарк от синей линии делал наброс в сторону ворот — Фурх зафиксировал снаряд.

'3

Пережогин пробежался по правому краю и сделал прострел, но защитник перехватил шайбу.

'1

Встреча стартовала! Поехали!

13:45

Стали известны составы команд.

«Авангард»: Фурх (Костин), Кемпны — Лекомцев, Первышин — Дервук, Александров — Кулик, Гусев — Васильев; Эрат — Попов — Пережогин, Бурдасов — Зубов — Паршин, Черников — Петров — Лемтюгов, Лаута — Глухов — Михеев.

«Салават Юлаев»: Сведберг (Сохатский); Логинов — Лепистё, Метлюк — Арзамасцев, Гончаров — Вишневский; Григоренко — Энгквист — Умарк, Лисин — Макаров — Хлыстов, Нестеров — Соин — Лазарев, Майоров — Прохоркин — Хартикайнен, Хрипунов

13:40

Встреча начнется с минуты молчания в память о жертвах крушения пассажирского самолета рейса Дубай – Ростов-на-Дону, произошедшего утром 19 марта.

13:30

Привет всем любителям хоккея. «Газета.Ru» начинает онлайн-трансляцию седьмого матча сверхинтересной серии «Авангарда» и «Салавата» в полуфинале Восточной конференции КХЛ.