Финны вернули «Салавату» лидерство

«Салават Юлаев» обыграл «Авангард» в третьем матче Кубка Гагарина

Фотография: ТАСС

АВТООБНОВЛЕНИЕ

«Салават Юлаев» обыграл со счетом 3:1 «Авангард» в третьем матче четвертьфинальной серии Кубка Гагарина. Для уфимцев это вторая победа в противостоянии с омичами. «Газета.Ru» вела текстовую трансляцию поединка.

16:50

Спасибо, что смотрели этот матч с нами! «Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию матча «Салават Юлаев» — «Авангард».

16:49

Счет в серии — 2-1 в пользу подопечных Игоря Захаркина. Следующий матч снова состоится в Уфе.

'60

Быстро прошли семь секунд отделявшие уфимцев от победы после третьего гола! «Салават» побеждает и выходит вперед в серии!

'60

ГОООЛ!!! 3:1!!! Леписте!!! В пустые ворота забрасывает финн!!!

'60

Вратарь все-таки уходит с площадки, чтобы «Авангард» сыграл в равных составах.

'59
2'

Фурх неправильно сменяется! Пережогин отсидит две минуты за нарушение численного состава!

'59

Тайм-аут у «Авангарда».

'58

«Салават» старается не выходит из чужой зоны, чтобы не пускать шайбу в свою.

'57

Выход «2 в 1» не реализует «Салават»! Штанга помешала Энгквисту!

'56

Сведберг еще одну шайбу потащил! Лемтюгов мелькал перед ним, но не смог сделать дубль!

'55

Пережогин задел клюшкой Сведберга, но на удаление не похоже.

'54

Фурх подставил клюшку под шайбу, и она влетела в каркас ворот!

'53

Сведберг — лучший игрок Уфы в третьем периоде! Еще одно суперспасение, после которого Хохрякову не удалось добить шайбу.

'53

Гончаров из-за синей линии бросил, Фурх не дремлет.

'52

Неудачная контратака «Салавата».

'51

Сведберг чудом спасает ворота после прохода Попова!

'50

Майоров атакует с ходу и бросает из-под защитника! Но в створ не попадает.

'49

От клюшки Нестерова шайба улетела с площадки.

'48

Фурху тоже не удается передохнуть, принял он бросок в щиток.

'48

Лемтюгов еще бросает! Плохо с защитой у Уфы стало.

'47

Черников заходил слева и сделал неплохой бросок с острого угла.

'46

Александров бросил из-за правого круга, шайба дошла до средней зоны, где с разворота щелкнул Лемтюгов!

'46

ГОООЛ!!! 2:1!!! Лемтюгов!!!

'45

Много борьбы на льду, но без фолов. Болельщикам это нравится.

'44

Попов с тремя соперниками сразу пошел толкаться. Судьи обсуждают эпизод.

'44

Бросок Михеева! Прохоркин вовремя подставил клюшку!

'43

Бурдасов смело попер вперед на двух защитников, и одного из них сбил с ног!

'42

Игра возобновилась, и теперь Соин за лицо держится! Судьи не останавливают матч.

'42

Не повезло Бодрову, это был чисто игровой эпизод.

'42

Ох, Бодров на льду, держится за колено. В столкновении с Казаковым пострадал защитник.

'42

«Салават» продолжает доминировать. Хартикайнен зашел слева, Майорову чуть-чуть не хватило, чтобы на добивании сохранить шайбу и занести в ворота.

'41

Поехали! Решающий третий период стартовал.

Преимущество «Салавата» отражает и статистика: броски — 21:10 (в створ — 15:5).

Пеперыв

Илья Дервук, «Авангард»: «Они с первых минут стали бежать вперед, поддушивать. Надо перехватить инициативу, поиграть в их зоне — и игра наладится».

Завершена вторая 20-минутка матча. «Салават Юлаев» ведет со счетом 2:0. И во втором периоде преимущество было полностью на стороне хозяев льда.

'40

Штанга! В каркас ворот соперников попали уфимцы, но один из них находился в площади ворот.

'40

Паршин наносит один из не многих бросков по воротам хозяев — выше цели.

'39

Долгая атака «Авангарда» — первая за период, не считая большинства, но даже броском она не закончилась.

'38

И все-таки Энгквист не сможет продолжить матч. Без защитника первого звена остаются уфимцы.

'36

И продолжает наседать на ворота гостей «Салават». Второй период полностью за командой Игоря Захаркина.

'35

Бросок Лемтюгова очень опасен! Но читает его Сведберг!

'34

Неожиданно шайба выскочила на «дальний пятачок» из-за ворот, и Хартикайнен тут же в касание послал ее в ворота — Фурх был закрыт своими и чужими игроками.

'33

ГОООЛ!!!! 2:0!!! Хартикайнен!!!

'31

Атакует на исходе большинства «Авангард», со средней дистанции комбинацию завершал Лаута — Сведберг отразил выстрел.

'31

Возвращается в игру Энгквист, помогли ему медики «Салавата».

'30

На себя принял сильнейший бросок от синей линии Энгквист. В колено попала уфимцу шайба — очень больно.

'29
2'

Некстати удаление для «Салавата». Соин увлекся атакой и за чужими воротами зацепил соперника.

'29

Атака «3 в 2» уфимцев. Щелчок Хлыстова — Фурх ловушкой фиксирует шайбу.

'28

Небольшая пауза в матче должна пойти на пользу «Авангарду». Чуть сбила она пыл хозяев.

'27

Григоренко новый бросок по воротам гостей нанес, но «чистят» пятачок игроки из Омска.

'26

Лисин! Развернулся на 360 градусов, уложил защитника, но партнеры того по «Авангарду» не дали форварду бросить.

'25

Выстрел в упор отразил Фурх, а затем Умарк хитро из-за ворот кидал — хотел в «бильярдном» стиле забить от голкипера.

'25

Очень серьезно прижали хозяева соперника! В чьи ворота голом этот отрезок кончится?

'24

Опасный рейд Умарка! Но не нашел он момент для броска — прокатился за воротами.

'23

Теперь уже шайба просто набрасывается в «трафик» перед воротами «Авангарда».

'22

Бурное начало второго периода у «Салавата», а омичи попросту уже отбрасываются.

'21

И на первой же минуте два подряд броска отражает голкипер гостей Фурх.

'21

Начался второй период матча!

Статистика бросков в матче — в пользу гостей: 11-13 (в створ — 6:7).

Вишневский о своей шайбе: «Оказался вовремя в том месте. Партнер увидел, отдал, получилось хорошо бросить. Стараемся плотно играть в средней зоне, не давать им входить в нашу на скорости».

Завершен первый период. «Салават Юлаев» ведет в счете — 1:0. Но очень много работы у его голкипера Никласа Сведберга: «Авангард» смотрится активнее.

'20

И снова атакуют «ястребы», Сведберг видел бросок Хохрякова, парировал. «Салават» тоже опасно ответил.

'19

Хозяева в атаке, но гости не дали бросить Умарку, пусть он и сетует, что его зацепили.

'18

Паршин один на троих пошел в чужой зоне, и сам же оказался не прав. Попал клюшкой по лицу игроку «Салавата». Никакого злого умысла не было — команды в равных составах.

'17

Чуть подуспокоилась игра после очень бурного начала. Но вот Бурдасов выходил снова на Сведберга, заехал за ворота, но не удалось шайбу в них завести.

'15

Теперь после броска Паршина Сведверг выручает хозяев!

'14

Очень просто сыграли юлаевцы — вброс в зону, скидка под бросок. Но выстрел Прохоркина заблокирован.

'13

Две отличные возможности у «Авангарда»! Пережогин и Попов атаковали. А потом Первышин бросил! Сведберг не дает шансов гостям даже добить

'12

В равных составах команды. И непростые две минуты выстояли гости.

'11

Хорошо контролирует шайбу в чужой зоне «Салават», но не так много бросков.

'10
2'

И «Салават» получает шанс упрочить преимущество — удаление у омичей. За толчок соперника на борт удален Первышин.

'9

Умарк обокрал защитника на чужой синей линии, вышел один на один, но бросить ему не дали. Тем не менее швед сделал не глядя пас за спину, и Вишневский поразил пустой угол ворот Фурха.

'8

ГОООЛ!!!! «Салават» открывает счет!!! 1:0!!!

'7
2'

В неполных составах команды. Макаров удален у хозяев, Лекомцев — у гостей.

'7

Опасная атака «Салавата» — и Фурх вылавливает шайбу в ближнем углу после броска Лисина.

'6

А теперь карусель у чужих ворот закрутили уфимцы — было несколько набросов на ворота Фурха, но неакцентированные выстрелы.

'5

Новые броски обрушиваются на ворота Сведберга — у него очень много работы на первых минутах.

'4

В равных составах команды, но атака омичей продолжается.

'4

Только на исходе большинства гости расположились в зоне «Салавата», но после броска и рикошета шайба покинула площадку.

'3

Григоренко в меньшинстве рвался в атаку, но ликвидировали его выход один на один два игрока «ястребов».

'2
2'

И первое удаление в матче. Хозяева будут в меньшинстве — Хлыстов толкнул соперника на борт.

'1

В и концовке первой же минуты мог в составе гостей отличиться Паршин! Сведберг ликвидировал угрозу.

'1

Матч начался!

14:30

Под сводами хоккейной арены звучит гимн страны.

14:27

На арене идет представление стартовых пятерок команд. А после и полностью составы выстраиваются на синих линиях.

14:22

Ворота команд в сегодняшнем матче с первых минут будут защищать Никлас Сведберг и Доминик Фурх.

14:16

«Авангард»
Вратари: 33 Фурх Доминик, 72 Костин Денис;
Защитники: 56 Лекомцев Иван — 76 Первышин Андрей, 2 Александров Юрий — 3 Кемпни Михал, 5 Анелёв Юнас — 44 Кулик Евгений, 32 Лаута Артур — 53 Дервук Илья;
Нападающие: 24 Попов Александр — 27 Паршин Денис — 38 Зубов Илья, 16 Казаков Максим — 19 Курьянов Антон — 37 Пережогин Александр, 13 Лемтюгов Николай — 26 Хохряков Пётр — 71 Бурдасов Антон, 18 Петров Юрий — 22 Черников Александр — 66 Михеев Илья

14:12

«Салават Юлаев»
Голкиперы: 1 Сведберг Никлас, 50 Сохатский Владимир;
Защитники: 18 Лепистё Сами — 19 Логинов Александр, 24 Воробьёв Михаил — 31 Хрипунов Степан, 33 Бодров Денис — 92 Арзамасцев Захар, 9 Вишневский Иван — 57 Гончаров Максим;
Нападающие: 11 Энгквист Андреас — 27 Григоренко Игорь — 67 Умарк Линус, 7 Лисин Энвер — 23 Макаров Дмитрий — 29 Хлыстов Денис, 6 Соин Сергей — 32 Нестеров Александр — 90 Лазарев Антон, 16 Майоров Максим — 70 Хартикайнен Тему — 74 Прохоркин Николай.

14:05

Два первых матча серии прошли в Омске. «Авангард» уступил в первом из них в овертайме (2:3), а затем победил — 5:4.