Моуринью впервые проиграл финал еврокубка и бросил медаль

«Севилья» по пенальти обыграла «Рому» и в седьмой раз выиграла Лигу Европы

В Будапеште в финальном матче Лиги Европы УЕФА «Севилья» переиграла «Рому». Основное время игры завершилось со счетом 1:1, а по пенальти сильнее оказались испанцы — 4:1. Главный тренер итальянской команды Жозе Моуринью проиграл первый еврокубковый финал и после награждения бросил свою медаль на трибуны, а «Севилья» довела общее количество побед в Лиге Европы / Кубке УЕФА до семи. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию игры.
Рим, Италия
35' Дибала
55' Манчини
Стадион «Пушкаш Арена», Будапешт, Венгрия

36' Мир

21' Матич

35' Дибала

45' Пеллегрини

55' Манчини

65' Ракитич

48' Манчини

65' Кристанте

74' Челик

Овертайм

109' Ламела

120' Жордан

105' Залевский

01:15

На этом мы прощаемся с вами! «Севилью» поздравляем с квалификацией в групповой этап Лиги чемпионов-2023/24 и Суперкубок УЕФА-2023, который пройдет в греческом Пирее!

01:10

Жозе Моуринью проигрывает первый еврокубковый финал в карьере! 5 из 6 — вот такая теперь статистика у римской команды. И без Лиги чемпионов в следующем сезоне остается «Рома».

01:05

ГОООООООООООООООООООЛ! «Севилья» забивает и в седьмой раз побеждает в финале Лиги Европы! Это просто космос!

01:04

Чуть нарушил Патрисиу правила, заступив за линию! Перебивать пенальти будет Монтиэль!

01:03

3:1, Руй Патрисиу оставляет «Рому» в игре! Но ошибаться больше нельзя!

01:02

3:1, Ибаньес попадает в штангу! «Севилья» в одном ударе от победы!

'120+12

Основное время игры окончено! Как же мучились откровенно в последние минуты игроки «Севильи» и «Ромы», нас ожидает серия пенальти!

'120+10

Лукас Окампос получает карточку за неспортивное поведение.

'120+8

И Жуан Жордан выходит вместо Фернандо. Больше не осталось замен у тренеров.

'120+7

Вместо Гуделя Маркао выходит на поле в составе «Севильи».

'120+5

Также в штрафной лежит Неманья Гудель.

'120+4

Гонсало Монтиэль врезается в Ибаньеса и зарабатывает желтую карточку.

'120+1

По желтой карточке получают Жозе Моуринью и Хуан Хордан.

'120

Сразу шесть минут компенсирует арбитр ко второму экстра-тайму.

'119

Замена у «Ромы»:Бове вышел вместо Неманьи Матича на последние минуты игры.

'118

Рекик фолит у бровки, где располагаются скамейки запасных обеих команд, и начинает небольшую заварушку!

'115

Льоренте задней ногой блокирует попытку пробить от Сусо.

'112

Окрававлена губа у Ибаньеса, отправляется он за боковую линию для того, чтобы медики привели его в полный порядок.

'110

Эрик Ламела получает предупреждение за удар локтем по лицу в Ибаньеса.

'109

Матич прыгает вперед шипами под Фернандо, но проскакивает мимо и сам же получает удар в бедро! Вот так бывает, да!

'107

Двойная замена у «Ромы»: Льоренте и Эль-Шаарави выходят вместо Спинаццолы и Пеллегрини.

'106

Продолжаем!

'105+3

Перерыв! Осталось 15 минут лигоевропейского финала нам с вами пронаблюдать!

'105+1

Две минуты к основному времени первого экстра-тайма добавлено.

'105

Залевски хватает Рекика за футболку и получает предупреждение.

'104

Мешают Ламеле на фланге принять мяч римские игроки, какой жесткий прессинг!

'101

Сусо хватает за футболку Матича, не позволяя Неманье развить быструю контратаку своей команды.

'100

Более чем в два раза севильцы чаще играют в пас, чем римляне — 452 передачи против 208 к этой минуте игры.

'98

Подачу Сусо с фланга оказывается легкой добычей для итальянской команды.

'95

Двойная замена в составе «Севильи»: Монтиэль и Рекик вышли вместо Теллеса и Наваса.

'94

Спинаццола грубовато сыграл против Алекса Теллеса, лежит на газоне игрок «Севильи».

'92

Замену произвел Жозе Моуринью: вместо Челика вышел Залевски.

'91

Первый экстра-тайм начался!

'90+7

Все, основное время игры окончено. Счет равный — 1:1.

'90+6

Фернандо проверил Руя Патрисиу неточным ударом, это все.

'90+5

Не особо спешат соперники доводить дело до конца, нас будет ждать экстра-тайм.

'90+2

Эн-Несири бьет головой после подачи Сусо, выше ворот мяч уходит.

'90

К основному времени второго тайма добавлено шесть минут.

'89

Манчини крайне неудачно забрасывает мяч на Белотти, владение переходит к «Севилье».

'86

Удар Сусо блокирует защитник «Ромы».

'83

Белотти получает пас за спину от Спинаццолы и бьет в одно касание без помех в ближний угол, но каким-то чудом не попадает! Вот это шансище был!

'81

Ну нет, за такое пенальти в финале еврокубка не поставят никогда.

'80

Ого, а не пенальти ли это?! Мяч попадает в руку Фернандо, «Рома» почти в полном составе бежит окружать рефери и требовать одиннадцатиметрового!

'79

Ламела совершает тактический фол, стандарт в пользу римлян.

'77

Ибаньес фолит в собственной штрафной и приносит, как кажется, севильцам право на пенальти! Однако после видеопросмотра Энтони Тейлор отменяет свое решение!

'75

Абрахам выходит вместо Белотти у итальянской команды.

'74

Челик получает предупреждение в составе «Ромы» за опасный подкат.

'71

Навас снова подает с правого края, на подборе оказался первым Тельос и пробил в одно касание — блокировку выполнил Смоллинг.

'68

Первая замена в составе «Ромы» происходит: Вейналдум вышел вместо Дибалы.

'66

Небольшая конфликтная ситуация у нас, по желтой тут же от арбитра получили Кристанте и Ракитич.

'64

Спинаццола снова пытается через дриблинг ворваться в штрафную испанцев, не получается пока у него это.

'61

Попадает в стенку Пеллегрини мощным ударом.

'60

Акцентированный наступ на стопу Матича совершает игрок «Севильи», неплохая позиция для удара образуется. У мяча Пеллегрини и Дибала.

'59

Фернандо со своей половины поля закидывает мяч вперед на Наваса, но мяч уходит за лицевую линию.

'58

Кристанте бьет по ногам Алексу Теллесу, перестали успевать за соперниками игроки «Ромы» как будто бы!

'55

ГООООООООООООООООООООЛ! Прошел все-таки навес с правого фланга от Наваса, мяч попадает в колено Манчини и предательски запрыгивает за линию ворот. Это автогол, 1:1!

'54

Окампос цепляется за ногу Спинаццоле, штрафной исполнит «Севилья».

'52

С левой ноги в одно касание пробивает Окампос, мяч улетает на трибуну к фанатам андалусийского клуба.

'49

Судья просит Манчини сменить джерси, администратор команды отдает новую футболку итальянцу.

'48

Джанлука Манчини получает предупреждение за фол в центре поля.

'47

Двойную замену в перерыве сделал Хосе Луис Менделибар: Сусо и Ламела вышли вместо Хиля и Торреса.

'46

Второй тайм начался! Поехали!

'45+8

Первый тайм завершен! «Рома» была лучше почти весь тайм, но концовку полностью выиграла «Севилья»! 1:0 на табло «Пушкаш Арены»!

'45+6

Ракитич из-за пределов штрафной мощно зарядил с левой ноги и сотряс штангу! Космический по силе удар нанес хорват, хотя весь первый тайм был не заметен!

'45+5

Теперь Торрес закидывает в направлении головы Окампоса, снова рослые защитники «Ромы» действуют надежно в своей штрафной.

'45+3

Окампос подает с фланга в центр, выносит мяч Смоллинг.

'45

Сразу семь минут добавлено к основному времени первого тайма!

'44

Лоренцо Пеллегрини получает предупреждение за симуляцию в чужой штрафной. Необычное решение, не просил итальянец пенальти ведь после своего падения...

'43

Фернандо выиграл верховую борьбу после корнера от Ракитича и пробил головой выше перекладины.

'40

Ибаньес бежит к дальней штанге, откликаясь на заброс со стандарта, и фолит в атаке.

'39

Сносит Дибалу Хиль, стандарт в пользу римлян.

'36

Нападающий «Севильи» Рафаэль Мир получил желтую карточку, находясь на скамейке запасных.

'35

ГОООООООООООООООООООЛ! Пауло Дибала открывает счет в матче, 1:0! Получил он передачу вперед от Манчини, который поднял руки, празднуя гол, еще до удара аргентинца! Как же отрезали всех защитников «Севильи» игроки итальянской команды, а! Браво, «Рома»!

'33

Закончилась проверка на VAR, пенальти рефери не ставит. Да, действительно, Неманья играет в мяч, а не в соперника.

'32

Тэмми Абрахам хватается за голову в штрафной «Севильи». А не ударил ли Гудель его ногой при попытке вынести мяч?

'29

Выровнялась игра, если сначала «Рома» чаще владела мячом, то теперь андалусийцы подравняли ситуацию.

'26

Ибаньес выпрыгнул очень высоко, Эн-Несири зацепил его рукой, вызвав бурю эмоций на лице футболиста «Ромы».

'24

Начинает понемногу «Севилья» провоцировать соперников на фолы, Хиль заставил Кристанте сыграть грубо против себя.

'22

Матич попадает локтем в шею Окампосу и получает первое предупреждение в матче.

'20

Навас шикарно противодействует Спинаццоле, не позволяя Леонардо прорваться в штрафную благодаря своему дриблингу.

'18

Челику оказывают помощь после жесткого столкновения в центре поля с Хилем.

'15

Окампос в красивом подкате лишает мяча Тэмми Абрахама, который сыграл в стеночку со Спинаццолой на левом краю.

'12

Первый голевой момент «Рома» создает! Дибала ворвался в штрафную и выкатил передачу на свободного Спинаццолу, который с точки пенальти пробил в упор по центру — Боно мяч отразил.

'10

Заброс Пеллегрини на Дибалу прошел, но пока не хватает у аргентинца скорости, чтобы откликаться на эти передачи.

'9

Дибала получил по ногам от Гуделя, Энтони Тейлор фиксирует фол.

'8

Судья уладил вопрос с трибунами, но подача хорвата в штрафную от этого лучше не стала. Снова надежно итальянцы действуют при стандарте.

'7

Ракитич не может исполнить угловой у трибуны болельщиков «Ромы», ссылаясь на то, что в него летят разные предметы.

'5

Навас исполняет подачу с фланга, защита «Ромы» выносит мяч из штрафной.

'3

Cтартовые минуты игры остаются за римлянами.

22:00

Игра началась! Поехали!

21:50

«Рома»: Руй Патрисиу, Смоллинг, Манчини, Ибаньес, Челик, Матич, Кристанте, Спинаццола, Дибала, Абрахам, Пеллегрини.

21:40

«Севилья: Боно, Теллес, Гудель, Баде, Навас, Ракитич, Фернандо, Хиль, Торрес, Окампос, Эн-Несери.

21:30

Добрый вечер! Мы начинаем текстовую онлайн-трансляцию финального матча Лиги Европы УЕФА между «Севильей» и «Ромой»!