В полуфинал к «Интеру»: «Шахтер» разгромил «Базель»

«Шахтер» забил четыре мяча «Базелю» в четвертьфинале Лиги Европы

Донецкий «Шахтер» встречался со швейцарским «Базелем» в матче 1/4 финала Лиги Европы и разгромил его, забив четыре мяча. Теперь в полуфинале украинцы сыграют с итальянским «Интером». «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию игры.
1/4 финала
11 августа 22:00
Шахтёр Д
Донецк, Украина
2' Мораес
22' Тайсон
88' Додо
4 : 1
Базель
Базель, Швейцария
90' ван Волфсвинкель
Стадион «Фельтинс-Арена», Гельзенкирхен
Главный судья: Майкл Оливер (Нортумберленд, Англия)

2' Мораес

22' Тайсон

26' Фрай

52' Патрик

75' Патрик

87' Бондарь 88' Додо

64' Кабрал

Какая-то даже неприлично легкая победа «Шахтера» в четвертьфинале Лиги Европы. Теперь впереди крутой полуфинал с «Интером». А сегодня мы прощаемся с вами. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'90+4

Ну вот и все, матч окончен. «Шахтер» в полуфинале.

'90+2

Вышедший на замену ван Волфсвинкель замкнул передачу через вратарскую с левого фланга. Пятова этим пасом отрезали, и ворота уже были пустыми.

'90+2

ГООООООООООООООООООЛ! Рикки ван Волфсвинкль — 4:1!

'90+1

Четыре минуты добавлено ко второму тайму.

'90

Гол засчитан — 4:0!

'88

После передачи Тете в контратаке Додо вошел в штрафную правым полуфлангом и неотразимо для Николича выстрелил в дальний угол. Но гол проверяет VAR — возможно, там был офсайд.

'88

ГООООООООООООЛ! Додо — 4:0!

'87

Валерий Бондарь сбил ван Волфсвинкеля и получил желтую карточку. Последовал очень дальний удар со штрафного — над перекладиной.

'86

После штрафного «Базель» заработал себе угловой, с которого после подачи головой пробил Самуэле Кампо — рядом с ближней штангой.

'85

Пулюлю заработал штрафной в перспективной позиции, а пока у «Шахтера» уже тройная замена: Майкон заменил Маркоса Антонио, Фернандо вступил в игру вместо Жуниора Мореса, а Тете заменил Тайсона.

'84

Маршанд примерился издали, но там рикошет от защитника, и Пятов добегает до мяча и ловит его, не давая ускакать на угловой.

'83

«Базель» сейчас атакует, но обороняются украинцы очень грамотно и спокойно.

'81

Фрай подал с флангового штрафного, Пятов смахнул кулаком.

'79

Вместо Алана Патрика у «Шахтера» на поле вышел Виктор Коваленко.

'77

Совсем ничего не получается у «Базеля». «Шахтер» просто сильнее, причем намного. Счет по игре.

'75

Медленно разбежался и пробил в девятку Алан Патрик. Николич угадал, но шансов не было.

'75

ГОООООООООООООООООЛ! Алан Патрик — 3:0!

'74

А «Шахтер» тем временем зарабатывает пенальти! Маршанд сбил ворвавшегося в штрафную с мячом Тайсона.

'74

Тройная замена у «Базеля»: вместо Антонио Кабрала, Валентина Штокера и Яспера ван дер Верффа в игру вступили Кемаль Адеми, Рикки ван Волфсвинкель и Эрик Рамирес.

'73

Николич снова ошибается на выходе при попытке «рыбкой» кулаками выбить мяч после прострела с правого фланга после розыгрыша углового, но мяч попадает в ноги защитникам «Базеля», которые его выносят.

'72

Вместо Марлоса у «горняков» в игру вступил израильский форвард Манор Соломон.

'71

Отдельными отрезками «Шахтер» просто берет мяч и долго пасуется. И время идет.

'69

Как же классно «Шахетр» комбинирует, даже в чужой штрафной. Но чуть с перебором, наверное, оттого до удара и не доходит.

'67

Мяч попал сейчас в руку Додо при попытке Кабрала пробить через себя. VAR снова проверял, но состава преступления в действиях защитника «горняков» не нашел.

'66

Пятов далеко вышел из ворот, бросившись навстречу Кабралу, и тот его перекидывал, но вместе с вратарем перебросил и ворота!

'64

Пенальти не будет — угловой. И после него защитники «Шахтера» до швейцарского фола отбивались. Более того, Антонио Кабрал за него желтую карточку получил.

'63

Но VAR проверяет момент.

'63

Падает Пюлюлю в штрафной «Шахтера» после передачи Штокера. Показывают игроки «Базеля», что это пенальти, а Майкл Оливер уверенно указывает на угловой.

'62

«Шахтер» продолжает отрезками прессинговать «Базель» на швейцарской половине поля. Все это не способствует камбэку команды Коллера, конечно.

'60

А Таулянт Джака снова лег на газон. Понадобится ему замена. Янник Маршанд вступает в игру.

'59

подал Тайсон, а Кривцов добрался до мяча и пробил, хотя прямо ударом это сложно назвать — Николич легко добежал до мяча и поймал.

'58

А теперь на Марлосе фолят сбоку от штрафной «Базеля». Еще один шанс довести счет до крупного.

'56

Таулянт Джака лежит на газоне после подката Мораеса с нарушением. Врачи вышли на поле.

'55

Марлос подает штрафной с правого фланга. Зацепил макушкой мяч кто-то из его партнеров, но в створ не попал, да и Николич все контролировал.

'54

«Базель» пытается атаковать позиционно, но акцента не хватает этим акциям.

'52

Тут уже на выходе играет Пятов, снимая подачу с угла поля.

'51

А вот и до удара дело доходит. Штокер сбросил головой в центр штрафной Кабралу, и тот бил из опасного положения — рикошетом от защитника мяч отправился на корнер.

'50

Подача в украинскую штрафную с правого фланга, но точно в руки Пятову.

'49

Но, как и в первой половине, в начале второй мяч в основном у «Шахтера» под контролем.

'47

Пытается «Базель» как-то перевернуть игру. Сейчас длинная передача на Кабрала, которую ему сложно было принять.

'46

Поеееееехали! Второй тайм стартовал.

Очень повезло «Базелю», что не пропустил он больше двух за первый тайм. Сейчас 15 минут перерыва, а потом вторая половина. Отдохнем пока.

'45+2

И она истекла — перерыв.

'45+1

К первому тайму добавлена одна минута.

'45

Кабрал оказался в отличной позиции в штрафной, но пробил выше ворот — нога поехала.

'44

Следует подача со штрафного в штрафную, но там разбираются защитники «Базеля».

'43

Продолжает давить «Шахтер», и Тайсон в итоге на правом полуфланге заработал штрафной. Но до ворот далековато.

'41

Какой красивый обводящий удар в дальний угол нанес Маркос Антонио — перекладина спасла «Базель». А потом еще и Петретта отбил на корнер добивание Мораеса в упор!

'40

«Шахтер» еще и активно прессингует на чужой половине поля, что затрудняет сопернику выход из обороны.

'38

Дальний удар в исполнении Марлоса — Николич тащит из угла!

'37

Долго «Базель» атаковал позиционно, но так и не сумел нанести удар.

'35

Атака за атакой у «Шахтера» идет. Очередной фол на фланге, почти у углового флага. Подача в штрафную, и там едва не дошло до разящего удара после неудачного выхода Николича.

'33

Еще один угловой зарабатывает «Базель» — это пока все, что удается выжимать швейцарцам из своих атак. Но до удара опять не доходит.

'32

Очень уж издали Марлос решил пробить по воротам Николича — тот, естественно, начеку.

'31

Как же легко атакует «Шахтер». Маркос Антонио запустил передачей низом в штрафную Мораеса — Николич шикарно потащил из дальнего угла!

'29

Угловой для «Базеля». Подача в штрафную, а там фол в атаке.

'27

Первая в матче желтая карточка, это опытнейший Фабиан Фрай сзади вкатился в Тайсона.

'26

Теряют мячи швейцарцы, а оранжево-черные несутся в контрвыпады с численным преимуществом. Сейчас Марлос пробил в итоге с 18-ти метров, но низом и в руки Николичу.

'24

Очень уверенно играет и выигрывает «Шахтер» пока сегодня. Например, «МЮ» накануне было гораздо труднее против «Копенгагена».

'22

Раскатывает буквально «Шахтер» соперника. Выиграли единоборство в центре поля, после чего пошла быстрая и классная перепасовка. В итоге передача низом с правого края по линии штрафной, где Мораес пропустил мяч, а набежавший Тайсон не без помощи рикошета отправил снаряд в сетку!

'22

ГОООООООООООООООООЛ! Тайсон — 2:0!

'20

Матвиенко сыграл в стеночку с Тайсоном и от лицевой прострелил в центр штрафной, откуда в касание бил Жуниор Мораес — рядом со штангой!

'18

А вот угловой «Базеля», и до мяча даже добрался Альдерете, правда, акцентированного удара у него не вышло.

'17

«Шахтер» плотно контролирует мяч, «Базелю» тяжело, не получается отобрать владение.

'15

Марлос подал на ближнюю штангу, но защитники вынесли.

'14

Третий свой угловой в матче подал «Шахтер», но до удара дело не дошло. Впрочем, сейчас будет еще один корнер.

'13

Момент! Продрался с левого края в штрафную Пюлюлю, нанесший в итоге удар низом с острого угла — рядом со штангой. Степаненко смог навязать ему сопротивление.

'12

Пробил в итоге Алан Патрик, но выше не только стенки, а еще и створа.

'11

Перехватили игроки «Шахтера» мяч на чужой половине поля, и в итоге ван дер Верф сорвал атаку фолом в очень перспективной точки для удара. 28 метров, прямо по центру! Тайсон у мяча.

'10

Разыграли мяч «горняки», а когда дошло до подачи, ее заблокировал защитник.

'9

Атака «Шахтера» левым флангом, поддержанная Матвиенко, который и простреливал — угловой будет.

'8

Игра в основном на половине поля «Шахтера» сейчас проходит, что логично, учитывая развитие событий.

'6

Футболисты «Базеля» напрягают «Шахтер» высоким прессингом и в итоге зарабатывают угловой. Правда, до удара его довести не выходит.

'4

«Базель» пытается установить контроль над мячом и проводят атаку, в которой Артур Кабрал бьет головой в прыжке «рыбкой» после подачи с левого фланга — рядом с ближней штангой.

'2

«Шахтер» сразу же пошел в атаку и заработал угловой. Его подал Марлос, Николич пошел на выход, но до мяча не добрался, а Жуниор Мораес, которому грамотными блоками помогли партнеры, кивком головы протолкнул мяч в ворота. Это его четвертый гол в нынешнем розыгрыше ЛЕ.

'2

ГОООООООООООООЛ! Жуниор Мораес — 1:0!

'1

Поееееехали! Матч начался.

21:55

Сегодняшнюю встречу, которая проходит на «Фелтинс-Арене» в Гельзенкирхене, обслуживает бригада арбитров во главе с англичанином Майклом Оливером.

21:50

Лига Европы доигрывается в Германии без первых и ответных встреч. Важно знать, что победитель сегодняшней игры выйдет в полуфинале на итальянский «Интер», который накануне переиграл немецкий «Байер» из Леверкузена.

21:45

А вот состав «Базеля» от Марселя Коллера:

Николич — Видмер, Альдерете, ван дер Верфф, Петретта — Джака, Кампо, Фрай — Штокер, Пюлюлю, Кабрал.

21:40

Давайте обратимся к составам команд. Вот кого с первых минут выпустил главный тренер «Шахтера» Луиш Мануэл Рибейро Каштру: Пятов — Додо, Кривцов, Бондарь, Матвиенко — Антониу, Степаненко — Марлос, Патрик, Тайсон — Мораес.

21:35

Начало встречи запланировано на 22.00 мск.

21:30

Здравствуйте, уважаемые любители футбола. Вашему вниманию текстовая онлайн-трансляция четвертьфинального матча Лиги Европы «Шахтер» - «Базель».