«Зенит» проиграл «Андерлехту» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы

Артем Зибрак
«Зенит» проигрывает «Андерлехту» Reuters
«Зенит» проигрывает «Андерлехту»

«Зенит» уступил в Брюсселе местному «Андерлехту» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы. Хозяева сумели навязать питерцам борьбу и в контратаках дважды поразили ворота Юрия Лодыгина. «Газета.Ru» провела онлайн-трансляцию матча.

Главный судья: Майкл Оливер / Бельгия. Брюссель. «Констант ван ден Сток»
Тренер: Рене Вайлер

«Зенит» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы уступил на выезде «Андерлехту». Хозяева на протяжении большей части встречи были быстрее оппонентов, а питерцам очевидно не хватало сыгранности и кондиций. За 20 минут до завершения встречи Луческу заменами сумел изменить игру команды. Зенитовцы стали больше атаковать и совершили несколько опасных подходов к воротам хозяев, однако забить так и не смогли, уступив в результате со счетом 0:2. На этом «Газета.Ru» завершает прямую текстовую трансляцию встречи «Андерлехт» — «Зенит». Для вас работал Артем Зибрак. До новых встреч!

'90+3

Прозвучал финальный свисток. Матч завершен!

'90+2

Данни не по правилам атаковал Тилеманса в середине поля. Минута до завершения матча.

'90

Три минуты добавил арбитр.

'89

Не торопятся хозяева. Дзюба нарушил правила на чужой половине поля, и Рубен очень неспеша пошел устанавливать мяч.

'87

Эрнани в простом эпизоде упустил мяч за боковую. Устал бразилец.

'85

Момент! Дважды простили бельгийцы «Зенит». Сначала удар с семи метров не получился у Бруно, а затем Теодорчик с разворота не попал по воротам метров с трех-четырех!

'84

Дзюба! Классно форвард отклеился от защитника, получил передачу от Жиркова, скинул мяч себе грудью на ход и почти уже успел пробить, но Рубен вовремя сократил угол обстрела и перевел мяч на угловой.

'83

Данни оказался первым на подборе после вброса аута Ивановичем, но пробил выше ворот.

'82

«Зенит» много владеет мячом, но все меньше времени остается у гостей. Надо забить хотя бы один мяч. Очень надо.

'80

А у «Зенита» Артур Юсупов меняет Жулиано.

'80

Время замен. Вместо Телина вышел Лукаш Теодорчик.

'79

Лодыгин! В третий раз за матч Лодыгин спасает «Зенит» после выхода один на один Обрадовича!

'78

Бельгийцы уже публикуют праздничные ролики. Не рановато ли?

'77

Иванович далеко вбросил мяч из аута в, мяч заметался по штрафной хозяев, но удалось им выбить мяч подальше.

'76

Воспользовавшись паузой, Дзюба передал капитанскую повязку Данни.

'75

После сольного прохода Данни Эрнани пробил в защитника — угловой.

'74

Вместо Станчу вышел Софьян Ханни.

'73

Примерно в это время «Зенит» в Тель-Авиве начал отыгрываться с 0:3. Так что не стоит отчаиваться.

'72

Момент! Станчу обыграл перед штрафной «Зенита» двоих защитников и сильно пробил над перекладиной.

'71

Данни вышел на поле вместо Кокорина.

'70

Эрнани со штрафного пробил в ближний угол — сколь плотно, столь и бесхитростно.

'69

Кокорин отдал мяч Дзюбе и был сбит, на что среагировал рефери, назначив опасный штрафной. Однако Дзюба не планировал отдавать Кокорину и легко уходил из защитника. Сорвал атаку судья.

'68

«Андерлехт» убежал в контратаку, и Бруно, совершив несколько финтов, пробил из-за пределов штрафной. Мяч, задев Гарсию, улетел на угловой.

'66

Рубен опередил Дзюбу в борьбе за верховую подачу. Ничего не получается у питерцев. И моментов во втором тайме нет.

'65

Луческу заменил Шатова на Роберта Мака.

'64

Бруно сходу пробил выше ворот Лодыгина. В обороне у «Зенита» сегодня беда.

'63

Шатов подал со стандарта, но слишком высоко, и Нету до мяча не добрался.

'62

Болельщики «Зенита» начинают выражать недовольство низкими скоростями, которые демонстрируют их любимцы. И с ними сложно не согласиться.

'60

Перед подачей углового Ачеампонг уступил место на поле Александру Кипчу.

'59

Бруно на входе в штрафную не смог обыграть Кришито. Угловой.

58

Кришито исправился, выбив мяч из штрафной после розыгрыша этого стандарта.

'57

Ачеампонг на входе в штрафную пробросил мяч мимо Кришито и вынудил его сфолить. Очень опасный штрафной!

'56

Иванович здорово пошел вперед, обыграл защитника и отбросил мяч Шатову, но тот замешкался и до него не добрался.

'54

В последние минуты зенитовцы много владеют мячом, но хозяева очень грамотно играют, не оставляют свободных зон.

'52

Эрнани на широком шаге приближался к защитникам, и те сочли за благо вынести мяч на угловой.

'50

Иванович сделал неудобную передачу на Шатова, который догнал мяч только на лицевой линии, но не удержал его в поле.

'49

Жулиано неудачно обработал мяч и случайно подыграл себе рукой. Еще одна атака «Зенита» прервана.

'47

Ивановичу не удалось поднять мяч с газона, и подача в штрафную хозяев не удалась.

'46

Второй тайм стартовал!

В первом тайме матча против «Андерлехта» было видно, что «Зенит» еще только вкатывается в сезон. Сине-бело-голубые были неубедительны в обороне и позволяли главному герою первых 45 минут Франку Ачеампонгу раз за разом взрывать фланг новичка Бранислава Ивановича, следствием чего стали два забитых нападающим мяча.

'45+2

Свисток на перерыв.

'45+2

Дзюба не добрался до мяча после проникающего паса от Жулиано.

'45

Две минуты добывлено к первому тайму.

'44

Дзюба и Иванович не поняли друг друга. Сыграл серб на нападающего, а под ответную передачу открываться не стал. Дзюба такого подвоха не ожидал, и как следствие потеря.

'42

Запись второго гола бельгийцев.

'41

Станчу испортил контратаку «Андерлехта» небрежным пасом. А могло быть опасно.

'39

Момент! Жирков классно подал слева на Дзюбу, который прицельно бил в дальний угол — немного не попал! Но это уже что-то.

'37

Телин красиво, но опасно укротил мяч, высоко подняв ногу в стиле Златана Ибрагимовича, но рефери расценил этот эпизод как нарушение правил.

'36

Бруно пошел в обводку и вынудил нарушить правила. «Зенит» в эти минуты просто ждет окончания первой 45-минутки.

'34

Лодыгин! Что творится! Ачеампонг прострелил на дальнюю штангу, где Телин бил в падении с трех метров, и Лодыгин ногами (!) отбил мяч! Чудо спасло «Зенит. Чудо и Лодыгин.

'33

Не останавливаются хозяева на достигнутом — поймали они кураж.

'31

ГОООЛ! Потеряли зенитовцы мяч на своей половине поля, Ачеампонг ворвался в штрафную и сильным ударом в ближний угол пробил Лодыгина — 2:0!

'30

Дзюба без помех пробил головой — выше ворот.

'29

Кокорин на фланге пытался перебросить Дешахта — защитник не позволил себя пройти, угловой.

'27

Дзюба не понял Эрнани и стал открываться в центр, тогда как мяч был послан на фланг. Сказывается пока несыгранность новичков на игре «Зенита».

'26

Лодыгин уверенно забрал мяч после неопасной подачи Обрадовича с левого фланга.

'24

Не удается гостям прижать бельгийцев к воротам. Грамотно футболисты «Андерлехта» гасят скорость игры. Это им на руку.

'22

Удар со штрафного в исполнении Дендонкера не получился.

'21

Кришито только с помощью фола смог прервать прорыв Ачеампонга — первая желтая карточка у «Зенита».

'20

Исаак Телин сыграл неаккуратно — еще одна желтая карточка.

'19

Достойный ответ «Зенита»! Сначала Шатов опередил Дешахта и классно пробил по воротам — Рубен спас партнеров.

'17

Тилеманс грубо сыграл в середине поля — первая желтая карточка в матче.

'15

Лодыгин! Спас вратарь своих партнеров после удара Бруно — метров с 10 бил хавбек после фланговой передачи Ачеампонга.

'13

А вот, собственно, и гол Ачеампонга.

'12

Забавную ошибку допустили бельгийские телевизионщики, указав 1:3 уже в самом начале встречи. Может, что-то знают?

'11

Кришито неудачно подал со штрафного. Зенитовцы мяч себе быстро вернули, и Жулиано пробил выше ворот.

'10

Зенитовцы забрали мяч и начинают раскачивать оборону бельгийцев. Еще один штрафной будет.

'8

На Дзюбу много сегодня играют россияне. Еще одно единоборство, и вновь фол на новоиспеченном капитане.

'6

Шатов плохо подал от углового флага — мяч в полете пересек лицевую линию.

'5

ГООООЛ! Иванович и Нету упустили Ачеампонга, тот выскочил из-за спин защитников и расстрелял Лодыгина — 1:0!

'4

Штрафной заработали россияне, и Эрнани попробовал прямой удар по воротам. Далековато было, и Рубену не составило труда мяч забрать.

'3

Эрнани простреливал с правого фланга, это не было сложной задачей для Дешахта.

'2

Дзюба получил в висок локтем в середине поля. Штрафной. На первых минутах зенитовцы стараются контролировать мяч.

'1

Майкл Оливер дал стартовый свисток. Матч начался!

23:04

Новый капитан «Зенита» Артем Дзюба вывел команду на игру.

23:00

По оценке пресс-службы сине-бело-голубых, до Брюсселя добралось порядка тысячи болельщиков питерского клуба.

22:55

Уже через 10 минут Бранислав Иванович и Эрнани дебютируют за «Зенит». Ждем с нетерпением!

22:50

«Андерлехт» стартовал в Лиге Европы с квалификационного раунда плей-офф, где был сильнее пражской «Славии» (3:0; 3:0), после чего стал вторым в группе, где его соперниками были «Габала» (Азербайджан), «Сент-Этьен» (Франция) и «Майнц» (Германия). «Зенит, в свою очередь, стал победителем в группе с «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль), АЗ (Голландия) и «Дандолк» (Ирландия).

22:45

«Зенит» (Санкт-Петербург): Лодыгин, Иванович, Нету, Гарсия, Кришито, Эрнани, Жулиано, Шатов, Жирков, Дзюба, Кокорин. Запасные: Бабурин, Анюков, Ломбертс, Маурисио, Данни, Юсупов, Мак.

Главный тренер: Мирча Луческу.

22:40

«Андерлехт» (Брюссель, Бельгия): Рубен, Обрадович, Спаич, Дешахт, Нахар, Тилеманс, Бруно, Дендонкер, Станчу, Телин, Ачеампонг. Запасные: Букс, Нуйтинк, Аджей, Кипчу, Ханни, Капель, Теодорчик.

Главный тренер: Рене Вайлер.

22:35

Добрый вечер, уважаемые любители футбола! «Газета.Ru» начинает прямую текстовую трансляцию первого матча 1/16 финала Лиги Европы между бельгийским «Андерлехтом» и питерским «Зенитом».

Следить за перипетиями этой встречи и рассказывать вам о самом интересном будет Артем Зибрак.