Кержаков вспомнил молодость

«Зенит» победил «Маккаби» в Лиге Европы

Фотография: РИА «Новости»

АВТООБНОВЛЕНИЕ

Санкт-петербургский «Зенит» одержал пятую победу подряд на групповой стадии Лиги Европы, одолев на «Петровском» тель-авивский «Маккаби». Голы записали на свой счет Александр Кокорин и Александр Кержаков. «Газета.Ru» провела онлайн-трансляцию встречи.

90+2

Ставрев добавил лишь две минуты, которые уже истекли. Все, звучит финальный свисток. «Зенит» одержал пятую победу на групповом этапе Лиги Европы кряду, забив по голу в концовках каждого из таймов. «Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию.

90+1'

ГООООООООООООООООООООООООООООЛ! Снимает Кержаков все вопросы о победителе матча! Ай да Александр! Прилично разбежался и бахнул низом на силу, прошив «стенку». Мяч вонзился в ближний угол, где стоял Райкович, но среагировать вратарь просто не успел. Пополнил-таки свою коллекцию голов на международной арене нестареющий ветеран! Это его второй гол в сезоне и первый в еврокубках в августа 2014 года.

90'

Встретившегося с мячом Витселя сбивают прямо на линии штрафной «Маккаби»! Будет опасный «стандарт».

86'

Шота Арвеладзе принял эту попытку очень эмоционально. Хотел тренер гостей увидеть мяч, трепыхающимся в сетке за спиной Лодыгина.

85'

Очередная атака «Маккаби» завершается ударом. Хорошо, что неточным.

82'

У «Маккаби» вместо Медуньянина вышел Перец.

81'

Очередная контратака. «Зенит» убежал к воротам Райковича впятером против двоих и должен был увеличивать преимущество, однако Витсель, отдавая последнюю передачу, угодил в чужого игрока.

80'

Нет, Кришито без проблем вынес мяч головой.

79'

Теперь «горчичник» схлопотал Витсель. свалил он стремившегося в атаку противника. Будет штрафной.

78'

«Маккаби» в штрафной «Зенита», но слишком малыми силами. И вновь повторяется характерная для этого матча тенденция: попытка быстрого выхода хозяев в контратаку. На этот раз все закончилось в штрафной.

75'

А тем временем замена, Ломбертс вместо Жиркова.

74'

Кришито получил желтую карточку и пропустит заключительный тур, в котором «Зенит» сыграет на выезде с голландским АЗ.

71'

Мяч у «Зенита». Кержаков навешивает с правого фланга, но Райкович на выходе всех опередил и забрал мяч в руки. Даже упал для пущего эффекта.

68'

Лодыгин не оплошал при пробитии штрафного «Маккаби».

67'

Предсказуемо Кокорина заменил ветеран. И уже он с мячом мчится по левой бровке. Зарабатывает аут. Активен Александр, хочет играть в футбол.

66'

А вот и Александр Кержаков вышел. Получит он шанс пополнить свой лицевой счет в еврокубках.

64'

С мячом «Маккаби». По владению сейчас 55 на 45% в пользу приезжей команды. Удары — 7, в том числе 1 в створ у «Маккаби» против 3 (1) у «Зенита».

61'

Дзюбу находят точной передачей в центре штрафной, но Ставрев увидел офсайд. Все правильно.

59'

Опасно! Тиби под прессингом Жулиано отпасовал своему вратарю Райковичу, и на того стремглав бросился бразилец. Буквально в последнее мгновение успел страж ворот выбить мяч в аут. Чуть не обставил его зенитовец.

59'

А теперь — неточная передача в исполнении Дзюбы. Аккурат чужому игроку.

58'

Дзюба не смог остановить мяч в штрафной «Маккаби» после подачи.

56'

Новосельцев обезвредил оппонента на углу штрафной.

53'

Возможно, зенитовскому капитану не хватило атакующих навыков.

53'

Минутка активности. Сначала «Маккаби» создал опаснейший момент в штрафной «Зенита», затем последовала разящая контратака, в эндшпиле которой Гарсия летел к мячу, но был обставлен вратарем Райковичем.

48'

У гостей вместо Эсекиэля Скарионе вышел опытнейший Йоси Бенаюн, экс-звезда Английской премьер-лиги. А Таль Бен-Хаим уступил свое место Сагиву Йехезкелю.

47'

Напомним, что за минуту до перерыва счет в матче открыл Кокорин. Он забил уже четыре мяча в пяти матчах текущей Лиги Европы.

46'

Начинается второй тайм. У «Зенита» выходит Дзюба вместо Джорджевича, который старался, но проявить себя не смог. Какие-то замены и у «Маккаби»...

45'

И тут же Ставрев дает свисток на перерыв. Гол в раздевалку удался «Зениту».

44'
Гол

ГООООООООООООООЛ! И на таком вот безрадостном фоне «Зенит» забивает!!! Мак протащил мяч по левому флангу и стрельнул во вратарскую, откуда Кокорин буквально внес его в ворота в падении! 1:0!!!!!

43'

Уронили Жиркова. Будет штрафной.

42'

Жулиано пытался улететь в скоростную контратаку, но и здесь все закончилось неточным пасом. Что-то не то творится с лидерами сине-бело-голубых. Даже бразилец как-то сбавил, грешит браком.

41'

Теперь гостевой аут. И еще один. И трибуны потихоньку начинают свистеть!

40'

Второй угловой подает «Маккаби». У «Зенита» еще не было ни одного...

39'

Не самую зрелищную игру демонстрируют команды в первом тайме, будем откровенны перед собой. Какая-то тренировка с повышенной ответственностью, как говаривал великий Лобановский. Без настроения, что ли.

38'

И вновь не дали проявить себя Джорджевичу, оттеснили от мяча при входе в штрафную.

35'

Скарионе здорово прессингует Нету и едва не отнимает у него мяч. Хави Гарсия подстраховал.

33'

Вот бьет Мак, но слишком неточно. Его выводил на удар Жулиано.

33'

Активны израильтяне у владений Лодыгина, цепляются за мяч и в итоге наносят свой третий удар по воротам. Выше, но тем не менее. У «Зенита», подчеркнем, до сих пор ни одного удара...

31'

Джорджевич фолит на линии чужой штрафной, безуспешно пытаясь отобрать мяч у Филипенко.

29'

Перепасовываются зенитовцы, используя приемы из «квадрата».

27'

Гости поражают ворота «Зенита», пуская мяч верхом мимо Лодыгина после выхода один на один, но арбитр фиксирует положение «вне игры». Офсайд действительно был, но питерская защита действовала уж больно расслабленно. Тревожный знак.

24'

Белорус Филипенко значительно изменился со спартаковских времен. Теперь это уже не долговязый, угловатый и волосатый юноша, а матерый короткостриженый мужик.

23'

Ни разу еще хозяева не соизволили пробить по воротам «Маккаби».

22'

Витсель в центре поля толкнул в спину Игьебора. Вообще у нас уже половина первого тайма прошла, а голевыми моментами и не пахнет. Вхолостую работает грозное нападение «Зенита».

20'

Бен-Хаим «вешает» с правого фланга в центр штрафной, а там нет никого из игроков гостевой команды.

18'

Мяч у защитников «Маккаби». Не стесняются они задействовать в игру своего голкипера. Тот четко играет ногами.

15'

А теперь на противоположном конце поля Кокорин не дотягивается до верхового мяча. Это ошибка нападающего — должен был он играть головой после подачи. Тем паче находился один-одинешенек у ворот Райковича.

14'

Могло быть опасно у ворот «Зенита», но неплохую атаку «Маккаби» с передачей в центр штрафной прервал свистком арбитр. Офсайд. Мы, к слову, не представили вершителя судеб в этом матче. Знакомьтесь, Александр Ставрев из Македонии.

13'

Опять Джорджевич опрометчиво полез в обводку на защитника и потерял мяч. Инициатива, конечно, дело хорошее, но надо уже обыгрывать противников один в один. Иначе какой толк? Но настырен черногорец, этого не отнять. И, кажется, уверен в собственных силах. Хороший игрок с потенциалом.

10'

Отгремела первая десятиминутка. Ну, как отгремела — скорее незаметно прошла. Напряженности у ворот соперников не было и близко, обостряющих комбинаций в более чем три передачи — тоже. Показывают Луческу, он на ногах и вроде бы не очень доволен. Шапка надвинута на глаза тренера, поэтому по взгляду настроение точно не определить.

9'

С мячом «Маккаби». Но в целом в осторожном ключе проходит начало игры.

7'

Теперь Кришито на левом фланге делает пас... в аут. Почему-то эта бровка больше нравится зенитовцам в дебюте.

6'

Резвую атаку на хорошей скорости развивал «Зенит», но на подступах к штрафной она была прервана неточным пасом.

3'

Кстати, в Питере сейчас не так холодно, как может показаться. Около четырех градусов тепла. И газон во вполне приличном состоянии. Зелененький, с проплешинами лишь во вратарских площадках.

2'

Красивым перфомансом приветствуют трибуны своих любимцев.

1'

Игра полетела, и в атаке израильтяне. Справляется питерская оборона. А на передней линии мяч ждет Кокорин.

19:00

«Немногочисленные зрители» — это мы, конечно, погорячились, немного обманула «картинка» пустых секторов. Но «Петровский» действительно не заполнен до отказа. пустые места имеются в избытке. То ли погода отпугнула петербуржцев, то ли отсутствие спортивной значимости матча для «Зенита».

18:59

Быстренько прошла церемония построения, немногочисленные зрители прослушали гимн Лиги Европы, которому ой как далеко до гимна Лиги чемпионов — и сейчас игра стартует.

18:55

За минуты до начала матча оставшийся в запасе Александр Кержаков передает привет болельщикам.

18:45

Как и в первом матче в Тель-Авиве, «Зенит» сыграет в голубых майках, «Маккаби» в желтых.

18:40

Кстати, игру покажут в 108 странах мира. Даже в Сенегале и Индонезии узнают, как выглядит российский стадион в конце осени.

18:30

У «Зенита» сейчас 12 очков из 12 возможных при сумме мячей 13:5. У «Маккаби» четыре очка и отрицательная разность — 5:6.

18:25

Бельгиец Аксель Витсель, который стремится покинуть «Зенит» зимой или будущим летом, сегодня сыграет в основе, а перед матчем подбадривал себя и партнеров популярным среди иностранцев выражением «Давай, давай».

18:20

За «Маккаби», среди прочих, сыграет бывший защитник «Спартака», «Томи» и «Сибири» Егор Филипенко.

18:15

«Зенит» уже решил свои турнирные задачи и теперь будет работать на таблицу коэффициентов УЕФА. При этом Луческу выставил почти оптимальный состав. Напомним, что «Зенит» начинал текущую еврокампанию выездным матчем с «Маккаби» и сумел выиграть (4:3), уступая по ходу 0:3.

Начало встречи назначено на 19:00 по московскому времени.

Уже обеспечивший себе выход в 1/6 финала Лиги Европы «Зенит» примет на «Петровском» тель-авивский «Маккаби» в пятом туре группового этапа.