«Зенит» научил голландцев АЗам футбола

«Зенит» забил пять безответных мячей голландскому АЗ в Лиге Европы

Алексей Стеклов
__is_photorep_included7920059: 1

«Зенит» под проливным питерским дождем разгромил голландский АЗ в матче группового этапа Лиги Европы. «Газета.Ru» вела текстовую трансляцию поединка.

Главный судья: Хавьер Эстрада Фернандес / Россия. Санкт-Петербург. «Петровский»
Тренер: Мирча Луческу

Вместе с вами за разгромной победой «Зенита» наблюдал Алексей Стеклов. Всем добра!

По итогам второго тура «Зенит» возглавляет группу D, и следующим поединком в Лиге Европы для сине-бело-голубых станет противостояние с ирландским «Дандолком».

Два разных тайма мы увидели в исполнении «Зенита». Первый — в котором нечего вспомнить помимо проливного дождя и гола Кокорина, и второй — в котором питерцы подарили зрителям настоящее голевое пиршество!

Финальный свисток!! «Зенит» побеждает АЗ в Лиге Европы со счетом 5:0!

'90+2

Ринстра под занавес встречи наносит удар в створ, но не сильно — Лодыгин фиксирует мяч.

'90+1

Корнер АЗ заканчивается контратакой «Зенита», которую останавливают с нарушением правил. Льюис получает желтую за снос Шатова.

'90

Две минуты добавляет рефери.

'90

Кришито блокирует навес и переводит мяч на угловой.

'89

Добрались до штрафной «Зенита» голландцы, но в итоге отвоевали мяч питерские защитники.

'85

Разница с первым таймом в игре «Зенита» налицо. То ли дождь стал потише, то ли Мистер красным словцом согрел сине-бело-голубых в раздевалке, но как будто две разные команды играли в двух половинах встречи.

'83

И сразу опасная контратака гостей, судья не фиксирует офсайд, Сентьенс выходит один на один с Лодыгиным, который переводит мяч на угловой. Тоже опасно!

'82

Кришито играет с Жулиано в штрафной соперника. Бразилец пасует ему обратно пяткой, итальянец на финте убирает защитника, но пушечный удар проходит мимо.

'80

Шатов получает мяч на левом фланге, подходит к линии штрафной и, вместо того чтобы ударить, начинает смещаться ближе к центру. Еще одно движение, еще одно — казалось бы, момент упущен, но неожиданно Олег наносит прицельный удар в угол и делает счет неприличным. 5:0!

'80

ГООООООООООООООООООООООООЛ! ШАТОВ! 5:0!!!

'79

Вуйтенс грубо сносит Кокорина и получает желтую карточку.

'77

Сентьенс нанес опаснейший удар в дальний угол, но Лодыгин спас. Фрайди пытался добить, но у футболиста АЗ ничего не получилось.

'74

А Джорджевича уносят на носилках. «Зенит» остается в меньшинстве на последние 15 минут встречи — все замены уже израсходованы.

'73

И сразу замена у гостей: Соуза покинул поле — вместо него на газон выходит Бельхассани.

'73

Джорджевич получает травму в столкновении с соперником, но игра не останавливается, летит в атаку Фрайди, врывается в штрафную слева и наносит удар — немного неточно. Это было опасно.

'72

Пытаются комбинировать на чужой половине поля гости. Максимум, что получилось у футболистов АЗ, — дойти до штрафной «Зенита».

'69

И последняя замена у «Зенита»: Мак уходит, а вместо него на поле появляется Джорджевич.

'66

Сильно и по центру бьет Кришито, устраивая гостям натуральный разгром.

'66

ГОООООООЛ!!! Кришито!! 4:0!!!

'65

После углового перевели мяч питерцы на правый фланг, где Смольникова сваливают прямо на линии штрафной. Судья показывает на точку!!

'64

Голкипер АЗ парирует удар Жулиано. «Зенит» подаст свой четвертый угловой в матче. У гостей — 0.

'63

Шатов выходит на поле вместо Дзюбы.

'63

Маурисио меняет Гарсию.

'61

Готовится замена у «Зенита». Шатов и Маурисио появятся на поле.

'59

Жулиано сделал прострел с правого фланга, Дзюба не дотянулся до мяча, и когда казалось, что момент заигран, слева возник Кокорин, отправивший мяч в сетку сильным ударом с линии вратарской. Шампанского парню!

'59

ГОООООООООЛ! ДУБЛЬ КОКОРИНА!!! 3:0!!!

'57

Ринстра выходит вместо Влара у гостей.

'55

Вторая замена готовится у гостей. Еще не вышел на поле футболист, а уже морщится от промозглого питерского дождя.

'53

Чуть быстрее действуют команды, но очень много брака в передачах.

'51

Шанс был у футболистов АЗ. Удар Вуйтенса оказался точным, но не сильным. Лодыгин забрал мяч в углу ворот.

'49

Еще был шанс у Жулиано, но вместо удара тот отдал мяч Дзюбе, который как-то неловко ковырнул газон, упустив момент.

'48

Вот это было красиво! Мак набрал скорость, вошел в штрафную с левого фланга и накоротке отдал Дзюбе, который пробил точно в голкипера, отбившего мяч перед собой. Жулиано подкараулил отскок и послал мяч в сетку.

'48

ГОООООООООООЛ!!! ЖУЛИАНО! 2:0!

'47

Контролирует мяч «Зенит», но перекатывают его футболисты питерцев около центральной линии. Ничего больше.

'46

Начинаем второй тайм!

Три удара «Зенита» пришлись мимо, у АЗ — два неточных выстрела. По ударам в створ 1-0 ведет «Зенит» — это тот самый гол Кокорина.

Хочется верить, что во втором тайме мы увидим на поле хоть какой-то футбол. Пока что, кроме как о питерской погоде, и порассуждать не о чем.

'45+3

Звучит свисток арбитра, и команды отправляются в раздевалки. Перерыв!

'45+2

Смольников играет в стенку с Кокориным, а потом то ли пытается сделать финт, то ли просто промахивается по мячу — тот уходит за лицевую линию.

'45

Три минуты добавил рефери. Безжалостно.

'44

Хочется верить, что в перерыве все взбодрятся. Горячий кофе, быстрые углеводы... теннисисты любят перекусить бананами, например. Главное, не бросать их на поле.

'43

Дзюба скидывал мяч Витселю после навеса Кришито, но защитники АЗ заблокировали удар. Даже не поворачивается язык назвать такое «опасным моментом».

'41

То один футболист не дотягивается до мяча, то другой его не догоняет, то пас уходит в аут — темп игры откровенно навевает скуку. До перерыва менее пяти минут — кажется, все ждут возможности побыстрей отправиться в раздевалку, чтобы там согреться.

'39

Три удара мимо нанес «Зенит», еще один в створ стал голевым. У АЗ статистика еще скромней: два удара мимо — вот и все.

'37

Над «Петровским» холодный осенний ливень, а голландские журналисты греются в ложе прессы. Футболистам на поле далеко не так комфортно, да и болельщикам не позавидуешь.

'36

Гарсия отлично выпрыгнул, но удар пришелся выше. Еще и пластырь отклеился.

'35

Смольников получает мяч у углового флажка, а затем на нем фолит защитник гостей. Штрафной будут подавать хозяева — почти как угловой.

'34

Добрались до штрафной «Зенита» футболисты АЗ, но защитники питерцев вынудили гостей вернуться к центральной линии.

'31

И вновь немного поутихли страсти — ошибаются футболисты обеих команд, много борьбы в центре поля. АЗ решил немного подержать мяч, а когда постарались обострить голландцы, то все закончилось банальным офсайдом.

'27

Сентьенс вышел вместо травмированного Вегхорста.

'28

Соуза убегал на рандеву с Лодыгиным, но тот занял верную позицию и закрыл створ ворот. Мяч, отправленный мимо вратаря, прошел и с внешней стороны от штанги. Все равно опасно!

'26

С левого фланга мяч прокатывается через всю штрафную, где Кокорин первым касанием сильно отправляет его в ворота. По сути, реализовали свое численное преимущество питерцы — АЗ все это время играл в меньшинстве.

'26

ГОООООООООООООООООООООООООЛ!!! АЛЕКСАНДР КОКОРИН ОТКРЫВАЕТ СЧЕТ!! 1:0!

'23

С одной стороны, давит «Зенит», с другой — уже двое игроков питерского клуба на желтых карточках.

'22

Желтая карточка Хави Гарсии за стык с Вегхорстом в центре поля. Футболист АЗ не может продолжить встречу.

'22

Дзюба играет на Смольникова, который догоняет мяч у самой ленточки и касанием переправляет его в ворота. Вратарь на месте.

'20

То с одного фланга атакует «Зенит», то с другого — но все передачи в итоге либо получаются неточными, либо блокируются защитниками. Кришито слева посылал мяч в штрафную, но попал в лицо защитнику АЗ, которому требуется помощь.

'18

Хави Гарсия был вынужден на несколько минут покинуть поле — небольшое кровотечение на лице у капитана «Зенита».

'16

Уже ощущается небольшое преимущество «Зенита»: по ударам — 2:1 (все неточные), по владению мячом 63% на 37% давят сине-бело-голубые.

'15

Мак наносит удар издалека — защитник АЗ его блокирует.

'14

Жулиано, ЖУЛИАНИЩЕ! В нескольких сантиметрах от штанги проходит мяч после удара бразильца. Это было очень опасно!

'13

Хапс ненадолго покидает поле, чтобы поправить экипировку — голландцы продолжают встречу в меньшинстве, но это ненадолго.

'12

Люккассен забивает гол, но из офсайда. Решение арбитра не вызывает вопросов ни у зрителей, ни у футболистов, ни у тренеров.

'12

Нету получает желтую карточку, а гости исполнят штрафной.

'11

Мак исполнял прострел, но он получился неточным и несильным. Вратарь АЗ спокойно забирает мяч.

'10

Десятая минута у нас идет, а команды нанесли лишь по одному неточному удару каждая.

'8

Витсель и Вегхорст сошлись в единоборстве — пока что борьбы на поле куда больше, чем футбола.

'7

Не особо заполнены трибуны «Петровского». Может быть промозглая погода тому виной?

'6

С одной стороны, кажется, что «Зенит» должен, просто обязан разобраться со своими соперниками из Нидерландов. Состав питерцев по именам выглядит куда сильнее. Вот только АЗ проиграл лишь одну игру в текущем сезоне — в августе футболисты из Алкмара уступили ПСВ и с тех пор не знают поражений.

'4

Витсель оказывается на мяче в чужой штрафной, отдает его Кокорину, который пасует на Смольникова. Удар неточный и проходит мимо, но это по-настоящему первый опасный момент в матче!

'2

Зарабатывает угловой «Зенит», но не получилось у футболистов питерского клуба извлечь из этого выгоду.

'1

Звучит стартовый свисток, начинаем!

21:37

Вместе с вами за игрой на «Петровском» сегодня будет следить Алексей Стеклов.

21:50

До начала матча остается немного времени. Предлагаем вам пока ознакомиться с превью матча, подготовленным «Газетой.Ru».

22:00

Команды уже на поле.

21:45

Состав АЗ: Рочет, Льюис, Хапс, Люккассен, ван Эйден, Влар, ван Оверем, Вуйтенс, Соуза, Вегорст, Фридей.

21:40

Состав «Зенита»: Лодыгин, Смольников, Нету, Ломбертс, Кришито, Хави Гарсия, Витсель, Мак, Жулиано, Кокорин, Дзюба.

21:35

Добрый вечер, друзья! Вашему вниманию предлагаем онлайн-трансляцию матча второго тура группового этапа Лиги Европы, в котором питерский «Зенит» принимает на своем поле голландский «АЗ Алкмар».