Эмери ведет «Севилью» к хет-трику

Испанская «Севилья» в третий раз кряду сыграет в финале Лиги Европы

Фотография: Reuters

АВТООБНОВЛЕНИЕ

Испанская «Севилья» на своем поле переиграла украинский «Шахтер» в полуфинале футбольной Лиги Европы. Команда экс-тренера московского «Спартака» Унаи Эмери, являющаяся действующим победителем этого турнира, в третий раз кряду сыграет в финале второго по значимости еврокубка. «Газета.Ru» вела текстовую трансляцию матча в Севилье.

СУДЬЯ: Бьорн Куйперс
Испания. Севилья. «Рамон Санчес Писхуан»

0:00

На этом мы завершаем нашу трансляцию. Вместе с вами за встречей в Севилье наблюдал Андрей Кульянов. До новых встреч!

Финальный матч Лиги Европы состоится 18 мая в Базеле.

Но в третьем обладателем трофея будет сложно: их соперником станет «Ливерпуль». Мерсисайдцы на своем поле со счетом 3:0 переиграли «Вильярреал», ликвидировав дефицит в один мяч после гостевой встречи.

Вскидывает руки вверх Унаи Эмери. В третий раз кряду он будет выводить команду на поле в финале Лиги Европы. Два первых случая были удачными.

Звучит финальный свисток! «Севилья» переиграла «Шахтер» со счетом 3:1. По сумме встреч — 5:3 в пользу испанской команды.

90+3'

Пытается что-то создать «Шахтер». Снова активен Срна.

90+2'

Спокойно катает мяч «Севилья». То вперед, то почти к своим воротам его доводит.

90+1'

Три минуты добавлено ко второму тайму.

90'
Желтая карточка

Два подряд фола у «Шахтера». Исмаили стал очередным игроком гостей, кто получил карточку.

89'
Замена

Кристофоро меняет Банегу у «Севильи». Это последняя замена в игре.

89'

Бернард прошел к штрафной хозяев. Пробил. Но неподготовленно и очень неточно.

88'

Вот это поет стадион! Очень громко и очень мелодично. Мяч долго в центре поля находится.

87'

«Горчичник» теперь у «Севильи». Витоло его «ставит» арбитр.

86'

Не торопится вратарь «Севильи», но довольно простая атака хозяев тут же доходит до штрафной «Шахтера». Измотанными выглядят гости.

85'

Организуют с новыми силами гости атаку на ворота «Сеильи», но после прострела справа не вышло удара.

84'
Замена

Фолят игроки гостей. А Луческу делает сразу две замены. Дентиньо вместо Эдуардо, Веллингтон Нем вместо Марлоса.

83'

Жарко в штрафной гостей после заброса Банеги. А потом могла быть атака второй волной. Но без ударов.

82'
Замена

Гамейро все-таки покидает поле. До овации. Это, безусловно, лучший игрок матча. Иборра появляется вместо него.

80'

Вот это Гамейро! В быстрой атаке «Шахтера» именно он отборолся в защите на своем правом фланге и подарил мяч «Севилье», заработав фол.

79'

Задумчив Луческу. Но пока сделана только одна и довольно поздняя замена. А больше никто не готовится.

78'

Не так уже рвутся вперед игроки «Севильи». Играет по счету испанская команда.

76'
Замена

Бернард выходит вместо Тайсона у гостей.

76'

Еще один грубый фол. В центре поля. Степаненко получает карточку по сумме нарушений.

75'

Едва не получился новый выход один на один у «Севильи». В потом фол на Гамейро в штрафной «Шахтера». Но нет свистка!

74'
Замена

А замена происходит у «Севильи». Эскудеро вместо Тремулинаса.

72'

Моментище! Почти забил снова Эдуардо! Головой он бил из центра штрафной после навеса Срны. Удар был в противоход голкиперу, но мяч прошел рядом со штангой.

72'

Будет замена у украинской команды. Причем, похоже, сразу двойная.

71'

Угловой у гостей не выходит, а подача «вторым темпом» приходится точно в руки Сория.

70'

Прессингует «Севилья», приходится с большим сопротивлением выходить со своей половины поля гостям.

68'
Опасный момент

Опасно пробил головой Крыховяк после навеса Банеги со «стандарта».

67'

Активно жестикулирует на бровке Эмери. Ведет команду в третий подряд финал.

66'

Новый штрафной в исполнении «Шахтера», но согласованности в атаке гостям не хватает.

65'

«Шахтер» как будто остановился, а замен пока Луческу не делает.

64'

Опасный «стандарт» «Шахтера»: Срна навешивал, но акцентированного удара головой по воротам у его партнера не вышло.

59'
Гол

ГООООЛ!!! 3:1!!! Мариано Феррейра!!!

63'

В параллельном матче «Ливерпуль» уже ведет у «Вильярреала» со счетом 2:0. Как и здесь, там не будет дополнительного времени.

62'

Больше никто не удостоился «горчичника» от голландского рефери. На Степаненко, по его мнению, даже не было фола.

61'

«Шахтер» пошел в атаку. Похоже, был фол на Степаненко, но «горчичник» получает Эдуардо.

60'

Красивейшим дальним ударом забил гол Мариано Феррейра! Принял мяч на правом фланге, пробросил его себе и пробил в дальний угол прямым ударом. Снаряд просто ввинтился в сетку — бросок Пятова был отчаянным и бесполезным.

58'

Вот это удар Гамейро! После рикошета мяч верхом шел к нему, и форвард бил ударом «через себя». Выше ворот!

58'

Прострел «Шахтера» с правого фланга, но даже до центра штрафной не доходит пас Срны.

57'

Прессингуют гости. И довольно жестко обходятся с Мариано Феррейрой.

56'
Положение «вне игры»

Свистнул офсайд у «Шахтера» арбитр — сорвал контратаку «Севильи».

55'

Банега попробовал пробить издалека — очень неточно.

54'

Поговорил с Тайсоном Эмери, не отдавая ему мяч.

53'

Много работает Срна — и в обороне, и в атаке. А ведь уже 34 года хорвату.

52'

Похоже, снова успокоится игра на некоторое время. Хотя стадион гонит «Севилью» вперед.

51'

Пятов спокойно справился с дальним ударом Крыховяка. А до этого только Срна смог прервать скоростную атаку хозяев.

50'

Снова пропустил удар в начале тайма «Шахтер», и снова «Севилья» пытается развить свой успех. Пятов опасный прострел перехватил.

48'

Срна получает карточку — опасно влетел в соперника.

48'

Снова провал «Шахтера» в опорной зоне, откуда пришла контратака хозяев. Крыховяк разогнал атаку «Севильи» три в три, отличным пасом вывел Гамейро один на один, тот обыграл Пятова и закатил мяч в пустые ворота.

47'

ГООООЛ!!! 2:0!!! Гамейро!!!

46'

Коваленко пробил из-за пределов штрафной. Сория в броске ловит мяч — это первый сейв в матче.

46'
Свисток судьи

Возобновилась игра! Замен нет.

Завершен первый тайм в Севилье. Счет 1:1! На быстрый гол хозяев поля «Шахтер» ответил мячом в раздевалку. 3:3 сейчас по сумме встреч, и в финал пока попадает испанский клуб.

45'

Марлом едва не создал второй гол в ворота «Севильи». Прострел после дриблинга был опасным, но защитник головой выбил мяч.

45'

В контратаке был забит ответный мяч «Шахтера»! Марлос сделал проникающий пас в штрафную на Эдуардо, и тот очень красиво обманул вратаря «Севильи» Сорию — мог пробить правой, но после паузы в доли секунды катнул мяч мимо голкипера левой ногой.

44'
Гол

ГООООЛ!!! 1:1!!! Эдуардо да Силва!!!

44'

Напряженно у штрафной гостей, но футболисты «Шахтера» встали стеной.

43'

Тремулинас бежал в быструю атаку, но переоценил своим пасом скоростные возможности Гамейро.

42'

Довольно опасный навес получился у «Севильи» со штрафного. Крыховяк бил головой в ближнюю «девятку» с угла вратарской — выше ворот.

41'

Коке почти обманул сразу четверых соперников. Но в чистом подкате у него выбил мяч Степаненко.

40'

Марлос прошел справа в центр, забросил «черпачок» в штрафную на Исмаили, но тот не справился с мячом, чтобы сделать прострел.

39'

Скакал мяч по штрафной «Севильи», но не удалось украинской команде его положить на газон для акцентированного удара.

38'

Тайсон снова активен, создает опасность.

37'

Хороший пас был от Срны в штрафную на Кучера... Но все-таки офсайд.

36'

По владению мячом если не ведет «Шахтер», но примерное равенство. Но моментов у ворот хозяев нет совсем.

35'

«Шахтер» в позиционной атаке с дальней диагональю на Срна. Но очень сложно ему на «втором этаже».

34'

«Севилья» «вертикально» развивает свои атаки. Очень высок риск новых выходов один на один с Пятовым, но пока перехватывают обостряющие передачи защитники «Шахтера».

32'

Довели атаку до удара игроки «Шахтера». Тайсон пробил издалека — выше ворот.

32'

Удара после углового не вышло. Да и быстрой атаки у гостей тоже.

31'

Гамейро рвался в штрафную гостей. На этот раз Степаненко его догнал. Угловой.

31'

Небольшая осада в исполнении «Шахтера», была атака накоротке. Потом угловой. Но без опасности для ворот.

30'

Вот и представителю «Севильи» карточка. Банега грубо врезал по ногам сзади Срне.

29'

Совсем не выходят быстрые контратаки у гостей — много брака в передачах.

28'

Несколько забросов подряд в штрафную гостей попробовали сделать севильцы. Безрезультатно.

27'

Украинский клуб повел свои атаки. Большинство — через левый фланг, где комбинируют Исмаили и Тайсон.

25'

«Шахтер» свой первый угловой разыграл. Вывели на дальний удар Исмаили, но мяч ему не лег на ногу, как надо. Далеко от штанги прошел снаряд.

23'

Заперли хозяева гостей на их половине поля, но все дальше к центру аутами продвигается «Шахтер».

22'

Игра идет у ворот «Шахтера». Но без ударов.

21'

Сидит на газоне Гамейро. Разбита губа у него. Придется покинуть поле на время.

20'

Кучер получает третью карточку в составе «Шахтера». Врезал ногой по груди и рукой по лицу Гамейро. Очень грубо.

18'

Тайсон врывался в штрафную «Севильи», упал. Свистка нет. Голландский арбитр установил планку фолов.

18'

Угловой у ворот гостей. На этот раз было опаснее, но Пятов после рикошетов спокойно забрал мяч.

17'

Новая ошибка гостей на своей половине поля. Но потом она исправлена чистым подкатом у своей штрафной.

15'

Спорный момент с падением Рами в штрафной «Шахтера». Похоже, что руками его все-таки держали.

15'

Ракицкий получил карточку за жесткий подкат.

14'

Активно продолжает действовать «Севилья». Дело идет ко второму голу.

13'

Напомним, что перешедший из Лиги чемпионов в Лигу Европы «Шахтер» пока не проиграл в этом турнире ни одного матча. В отличие от «Севильи».

12'

Марлос получает карточку. В центре поля сорвал атаку «Севильи» игрок гостей.

11'

Ошибку допустил Малышев. А Гамейро забил свой шестой гол в турнире.

10'

Ошибка была у гостей на своей половине поля, Гамейро вышел один на один и реализовал свой момент, не сближаясь с Пятовым.

10'

Как и в первом матче, «Севилья» забивает быстрый гол!

9'
Гол

ГОООООЛ!!! 1:0!!! Гамейро!!!

9'

Нельзя сказать, что темп матча высокий. Неужели команды думают, что может быть дополнительное время после 2:2 в первом матче?

7'

Фолы идут в центре поля — и «Севилья» тоже не очень чисто действует.

6'

Пока без ворот идет игра. Довольно осторожны команды.

5'

Решил поиграть в контроль мяча и украинский клуб. Долго у него это не получилось.

4'

Угловой у ворот «Шахтера». Мяч очень просто выбили гости из своей штрафной после высокой подачи.

3'

Берут мяч под контроль хозяева. Была попытка вывести форварда один на один, но надежно сыграла защита «Шахтера».

2'

«Севилья» активно начала встречу, но и «Шахтер» показал, что не хочет отсиживаться в обороне. Голы гостям нужны!

1'

Матч начался!

22:02

Обменялись рукопожатием перед началам встречи тренеры команд Эмери и Луческу.

22:00

Главный арбитр матча — Бьорн Кейперс (Нидерланды).

21:56

Финал Лиги Европы, как и Лиги чемпионов, где встретятся мадридские «Реал» и «Атлетико», может стать полностью испанским, если в нашем противостоянии победит «Севилья», а в Англии «Вильярреал» удержит гандикап (1:0) в паре против «Ливерпуля».

21:53

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Малышев, Степаненко, Марлос, Коваленко, Тайсон, Эдуардо.

21:48

«Севилья»: Сорья, Мариано, Рами, Каррису, Тремулинас, Крыховяк, Н'Зонзи, Коке, Банега, Витоло, Гамейро.

21:43

«Шахтер» выигрывал второй по значимости еврокубок в 2009 году. Произошло это под руководством Мирчи Луческу, который и сейчас ведет команду к финалу.

21:40

Унаи Эмери с «Севильей» рвутся к третьей подряд победе в Лиге Европы. Два шага отделяют клуб от этого успеха!