19.Никола Стоилькович (н)  57'

Паулу Фонсека

90+3'
Свисток судьи

Все, финальный свисток. «Шахтер» уничтожил «Брагу» на своем поле благодаря голам Дарио Срна, Виктора Коваленко, и «автодублю» Рикарду Феррейры и победил в двухматчевом противостоянии со счетом 6:1. Донецкая команда заслуженно проходит в полуфинал и завтра узнает своего соперника. На этом «Газета.Ru» прощается с вами. До новых встреч!

90+2'
Опасный момент

Момент! Отличную возможность размочить счет упускают португальцы. Ахмед Хассан бил с двух метров после прострела во вратарскую, но попал точно в Пятова.

90'
Добавленое время

Три минуты добавлено к этому матчу. Только они отделяют «Шахтер» от полуфинала Лиги Европы.

88'

Опасно! Мяч после навеса хозяев с углового буквально прокатился по головам, но до удара дело не дошло.

86'

Все-таки надеются на пятый мяч «горняки», хотят победить с еще более красивым счетом и не щадят себя.

84'

По сути команды просто ходят по полю, а доставлять мяч в штрафные предпочитают дальними навесами.

82'

Уверенно держат мяч игроки «Шахтера», но в атаку пока не стремятся. Свою задачу они уже выполнили.

80'

Доигрывают команды этот матч. «Брага», кажется, хочет только одного — чтобы этот кошмар закончился.

78'
Замена

Дентиньо меняет Тайсона, а Эдуардо — Марлоса в составе «Шахтера», и португальцы тоже проводят двойную замену: Вместо Луиса Карлоса и Вийи Боли вышли Андре Пинту и Мауро Силва.

77'

К слову, Рикарду Феррейра становится еще и самым результативным игроком этого противостояния. Никто из остальных футболистов не забил больше одного мяча.

75'

На «Шахтер» приходят и во Львове, и по такой игре это ничуть не удивляет.

73'
Автогол

ГО-О-О-О-О-ОЛ!!! Точнее, автогол, и снова в исполнении Рикардо Феррейры. Тайсон прострелил с правого края, вратарь не сумел перехватить снаряд, а Феррейра в попытке дотянуться до мяча как заправский форвард отправил его в сетку. Не лучший день для португальского защитника.

71'

После паса Хасана на линию штрафной Никола Вукчевич запускает мяч в небеса.

70'

Вязнут португальцы в центре поля — очень организованно обороняется «Шахтер».

68'

Дождь зарядил во Львове, на мокром поле приходится играть футболистам.

66'
Положение «вне игры»

Офсайд! Только он спасает португальцев от четвертого мяча. Марлос выдал проникающий пас на Феррейру, тот уже из офсайда пробил в штангу, а Коваленко дослал снаряд в сетку, но гол, разумеется, был отменен.

65'

Пятов здорово реагирует на дальний выстрел, а угловой у гостей традиционно не приносит результата.

64'

Активный Силва вновь разгонял атаку «Браги», но его остановили задолго до штрафной.

62'

Перехватили инициативу португальские футболисты. Рафаэл Силва вошел в штрафную и пробил из-под защитника — мяч от ноги последнего ушел на угловой.

60'

И первый удар в исполнении Николы — мяч полетел мимо створа.

58'
Замена

Первая замена в матче. Никола Стоилькович вышел в составе «Браги» вместо Уилсона Эдуарду.

56'

Еще один великолепный навес во вратарскую, и Феррейра в подкате чудом не внес снаряд в сетку!

55'

Опасный штрафной заработали хозяева метрах в 30-ти от ворот, но прямого удара не последовало — «горняки» разыграли мяч и навесили в штрафную. Без особого успеха.

58'
Желтая карточка

Луис Карлос придержал Факундо руками — желтая карточка.

53'

Едва четвертый мяч не забивают «горняки». После навеса с левого фланга последовала скидка Тайсона головой и удар Феррейры с линии штрафной — Лима Матеус справился.

50'
Гол

ГО-О-О-О-О-ОЛ!!! Очередная расчерченная атака «Шахтера» убивает последние остатки интриги. Дарио Срна получил мяч на правом краю штрафной, прошел до самой лицевой и прострелил в центр, откуда Коваленко поразил левый угол ворот. Голкипер дотянулся до мяча, но лишь подправил его направление. 3:0 — все кончено для португальцев.

48'

Продолжает «Шахтер» атаковать на кураже. Раз за разом украинская команда доказывает, что вполне может и выиграть нынешний розыгрыш Лиги.

46'

Второй тайм стартовал. Продолжаем следить за событиями матча.

45'

Ничего не добавляет арбитр к первому тайму. Звучит свисток, команды отправляются в раздевалки при счете 2:0 в пользу хозяев. У «Браги» был шанс вернуть интригу в это противостояние, но судья не дал пенальти за нарушение Кучера, а с середины тайма «горняков» уже было не остановить. Перерыв.

44'

По сумме двух матчей счет стал 4:1 в пользу «Шахтера», Дополнительного времени теперь точно не будет, а «Браге» надо забивать уже трижды.

42'
Автогол

ГО-О-О-О-О-ОЛ!!! Кажется, ничто не помешает «Шахтеру» выйти в полуфинал. Автогол Рикардо Феррейры удваивает преимущество хозяев. С опасным прострелом с левого фланга голкипер «Браги» справился, а вот после навеса с правого мяч скользнул по голове Коваленко и от ноги защитника отправился в сетку. 2:0.

41'

Тайсон в чужой штрафной пробрасывал мяч между двумя соперниками, потерял его и стал сигнализировать арбитру, что у защищающихся была игра рукой. Тот не послушал.

40'

Еще один удар по воротам «Браги» в исполнении Тайсона — мяч полетел над перекладиной.

38'

Опасный прострел во вратарскую «Шахтера», но Ахмеду Хассану не позволили добраться до мяча.

36'

Навес с углового в штрафную Пятова не принес гостям дивидендов.

34'

Наконец-то разрядили обстановку португальцы, завладели мячом и перешли центральную линию. Правда, организовать что-то осмысленное так и не сумели.

32'

После забитого мяча «шахтеров» просто не узнать. Практически не выпускают они соперника с его половины поля, раз за разом угрожая воротам Матеуса.

29'

Могли сейчас «горняки» решить судьбу этого противостояния! Факундо Феррейра получил великолепный разрезающий пас и даже перекинул вратаря, но мяч предательски скользнул по штанге.

28'

«Шахтер» завелся! Отличная подача со стандарта на правую штангу, голкипер отразил мяч, но точно на ногу Тайсона, удар у которого не получился.

25'
Гол с пенальти

ГО-О-О-О-О-ОЛ!!! Дарио Срна забивает в своем рекордном матче! Спокойно разбежался хорват и пробил в правый от себя угол. Лима Матеус угадал направление мяча, но достать его не сумел — 1:0.

27'

Для «Браги» в этом матче мало что изменилась — португальцам по-прежнему нужно забивать два мяча, правда, теперь они не выводят ее в полуфинал напрямую.

24'

Лима еще и желтую карточку схлопотал.

24'

Пенальти!!! И все-таки увидим мы 11-метровый в этом матче, только в ворота «Браги». Виктор Коваленко получил мяч на левом краю штрафной, сблизился с вратарем, прокинул мяч вперед и получил удар по ногам.

22'

Еще один навес в исполнении «Браги». Мяч с левого края полетел на дальнюю штангу, но защитники хозяев разрядили ситуацию.

20'

Футболисты «Браги» насели на владения Андрея Пятова, проведя серию опасных навесов, но выстояли «горняки».

17'

После подачи со стандарта Кучер выиграл борьбу на втором этаже, не позволив португальцу пробить.

16'

Первая желтая карточка в матче. Защитник гостей Вийи Боли получает «горчичник».

15'

Какой момент у «Браги»! Форвард гостей врывался в штрафную слева, и Александр Кучер в подкате сбил его с ног, даже не коснувшись мяча. Чистый пенальти, который просто проморгал арбитр. «Горнякам» еще и везет.

14'

Пока происходящее точь-в-точь напоминает события первого матча. Крайне медленная и осторожная игра, которая может взорваться в любой момент.

12'

Мяч из аута выбросили в штрафную «Браги» прямо в ноги Факундо Феррейры, но тот не решился пробить сам, и момент был упущен.

11'

Игроки «Шахтера» часто отдают мяч назад, доводя его аж до вратаря. Никуда не торопятся хозяева.

9'

Прессинг в исполнении Факундо Феррейра вынудил Вийи Боли выбить мяч на трибуны.

7'

Уверенно действуют «горняки» на своем поле, почти не позволяя гостям выйти из обороны.

5'

Много ошибаются команды, скорости пока предельно низкие.

3'

Португальцы стараются держать мяч на первых минутах, но из центра поля он пока не выходит.

1'

Встреча стартовала. Поехали!

22:00

Напомним, что в предыдущих раундах «горняки» преодолели сопротивление немецкого «Шальке» и бельгийского «Андерлехта», а португальцы справились со швейцарским «Сьоном» и турецким «Фенербахче». В первой игре четвертьфинальной дуэли на голы Ярослава Ракицкого и Факундо Феррейры «Брага» сумела ответить лишь одним точным ударом в исполнении Уилсона Эдуарду.

21:57

Традиционное голосование в нашей группе «Вконтакте».

21:54

Интересно, что для защитника «Шахтера» Дарио Срна этот матч будет 486-м за донецкий клуб во всех турнирах. Таким образом, капитан «горняков» станет рекордсменом по количеству матчей за «Шахтер», отняв рекорд у Михаила Соколовского.

21:50

Стали известны составы играющих команд.
«Шахтер»: Пятов, Исмаили, Ордец, Кучер, Срна, Степаненко, Малышев, Марлос, Тайсон, Коваленко, Факундо Феррейра.
«Брага»: Матеус, Рикардо Феррейра, Боли, Гойяно, Джаван Феррейра, Вукчевич, Луис Карлос, Рафа Сильва, Жозуэ, Кока, Эдуарду.

21:35

Привет всем любителям европейского футбола! Донецкий «Шахтер» продолжает свою героическую еврокубковую кампанию. Команда Мирчи Луческу находится в одном шаге от полуфинала Лиги Европы — после гостевой победы над «Брагой» со счетом 2:1 ей достаточно удержать ничью или даже проиграть 0:1 на своем поле, чтобы пройти в следующий раунд. Разумеется, и любая победа в этой игре тоже устроит «горняков».

Онлайн-трансляция встречи стартует в 21:35 мск.

«Шахтер» сыграет с «Брагой» в ответном матче четвертьфинала Лиги Европы.