Историческая победа «Краснодара»

«Краснодар» на своем поле переиграл «Боруссию» в матче Лиги Европы

Фотография: Reuters

АВТООБНОВЛЕНИЕ

«Краснодар» выиграл у дортмундской «Боруссии» в матче Лиги Европы и впервые в своей истории гарантировал себе участие в плей-офф еврокубков. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию встречи.

21:00

Впервые в клубной истории краснодарцы вышли в весеннюю стадию еврокубкового турнира, а после встречи с азербайджанской «Габалой» может сделать это с первого места в группе. На этом мы завершаем нашу трансляцию. За встречей вместе с вами следил Андрей Кульянов. До новых встреч!

Российский и немецкий клубы набрали по 10 очков, но вышел в турнирной таблице «Краснодар», сумевший забить в Дортмунде.

Благодаря этой победе «Краснодар» стал лидером лидером группы и вышел в плей-офф Лиги Европы!

Свисток судьи

Звучит финальный свисток! 1:0! «Краснодар» выстоял и завоевал три очка в матче с дортмундской «Боруссией»!

90+4'
Желтая карточка

Ари сражается в центре поля, получает карточку за срыв атаки.

90+3'

Некоторое время мяч погостил на половине поля «Боруссии». А потом последовал безадресный навес гостей.

90+1'

Четыре минуты добавлено ко второму тайму матча в Краснодаре. «Боруссия» в атаке — Ляйтнер бьет мимо ворот.

90'

«Рубин» забил второй гол «Сьону»! Отличился Марко Девич! 2:0!

89'

Янузай ногой воткнулся в Диканя. Неприятный момент, но продолжит голкипер «Краснодара» игру.

88'

Заброс дортмундцев на Гинтера, но у того срезается мяч за лицевую вместо прострела.

87'

Ари бьет головой после паса с левого фланга Смолова. Вайденфейлер в броске ловит мяч.

86'
Замена

Ляйтнер у гостей меняет Вайгля. Все. Больше замен нет. Остались сложные для хозяев минуты игры.

85'
Замена

И тут же Торбинский меняет Ахмедова. Кононов обновил среднюю линию. Там идет главное сражение.

84'
Замена

Лаборде выходит на поле у «Краснодара» вместо Мамаева. Автора гола трибуны провожают аплодисментами.

83'

Всей командой «Краснодар» обороняется. И не проходит проникающая передача в штрафную у гостей.

81'

Больше через правый край атакует «Боруссия», оттуда идут навесы и прострелы, но пока с ними справляются краснодарцы.

80'
Замена

Гинтер вместо Пищека выходит у гостей. Это замена по позиции, но с акцентом на атаку.

79'

«Боруссия» комбинирует на линии штрафной. А хозяева, даже перехватывая мяч, не могут с ним выйти в контратаку.

78'

Падает Рамос в штрафной хозяев. Но симулировал он. Арбитр не дает пока за это «горчичник».

76'
Опасный момент

Штанга!!!! Ворота играют сегодня за «Краснодар»! Шмельцер выкатил мяч на Мхитаряна, от пробил впротивоход Диканю! Голкипер кончиками пальцев сумел коснуться мяча!

75'
Замена

Газинский выходит на поле у «Краснодара» вместо Перейры. Замена, направленная на сдерживание соперников.

73'

Мхитарян! Выкатил мяч под удар Гюндогану — Енджейчик молодец, блокировал выстрел из пределов штрафной.

72'

Тем временем «Рубин» открыл наконец-то счет в игре со «Сьоном» — 1:0. Казанцы играют в численном большинстве. Гол забил Благой Георгиев.

71'

А что же Олег Кононов? Где его замены. Смолов подустал, защита с трудом сражается...

70'

Ари, на которого был вынесен мяч чуть ли не из штрафной «Краснодара», пытался перекинуть Вайденфеллера метров с 30. Неточно.

69'
Замена

Янузай выходит на поле у «Боруссии» вместо Хофманна.

68'

Тренер «Боруссии» Тухель готов бросить в игру Янузая, дает ему указания за пределами технической зоны.

67'

Енджейчик боролся в штрафной и мог отличиться. Но фол зафиксирован с его стороны.

66'

Первый угловой краснодарцы у ворот гостей заработали. Хорошо развивал атаку Мамаев.

65'

Смолов один оказался в штрафной гостей. Но очень долго укрощал мяч.

63'

Перекладина! Снова каркас спасает «Краснодар». При этом мяч летел от головы Каборе.

62'

Все-таки очень опасно смотрятся контратаки «Боруссии», и не всегда хозяева успевают в большом количестве отходить назад.

60'

Дикань парирует мяч Рамоса головой! А потом идет добивание, но мяч летит параллельно воротам «Краснодара». Ликвидируют эту опасность хозяева.

59'

Четыре в три атаковала «Боруссия», но не использовала это преимущество, заработав только угловой.

58'

Игра пошла на контратаках! И у «Краснодара» они получаются неплохими.

57'

«Горчичник» Енджейчику — сорвал он контратаку гостей, сфолив на Гюндогане.

57'

Ари! БЬет бразильский форвард из пределов штрафной «Боруссии», но немного не попал в нижний угол.

56'

Смолов в контратаке рвался в штрафную, но далековато от себя отпустил мяч. А Ари уже ждал его прострела вдоль ворот.

54'

Опасно! Штрафной «Боруссии» завершается ударом головой Пищека! В сантиметрах от штанги проходит мяч. Дикань его уже не доставал.

53'

Каборе получает желтую карточку — просто вдарил сзади по ногам Вайгля.

52'

И снова к осаде перешла «Боруссия», но не очень-то отступают к своей штрафной краснодарцы.

50'

Не доходит до удара дело в атаке хозяев поля. А фанаты «Краснодара» устроили красивый перформанс с фонариками от сотовых на трибунах.

49'

Тренер «Боруссии» Тухель гонит подопечных вперед, но «Краснодар» обосновался на половине поля гостей.

48'

Шмельцер! На грудь принял диагональный пас, перекинул мяч мимо защитника и пробил с полулета. Рядом со штангой!

47'

Замен в командах нет. Жоаозиньо хотел уже было заменить Калешина, но пока сидит, укутавшись в одеяло.

46'

Начался второй тайм матча!

Ни одного углового не подали хозяева пока в матче. Зато один из двух ударов в створ стал результативным.

По статистике, конечно, большое преимущество на стороне гостей. И по ударам, и по владению мячом.

Можно сказать, что не совсем по игре счет, что гости создали больше моментов. Но хозяева играют по счету после гола Мамаева с пенальти, отдав гостям инициативу и отвечая контратаками. Но последние у «Краснодара» пока не очень выходят.

Первый тайм окончен! «Краснодар» выигрывает со счетом 1:0, забив «Боруссии» быстрый гол.

45+1'

Бендер! Оставили его одного краснодарцы при подаче углового. Бил он головой в дальний угол, но немного не попал.

45'

Дикань! Голкипер выручает команду после удара Рамоса и рикошета!

44'

Три подряд угловых подавала «Боруссия». И каждый таил в себе опасность. Но отбились хозяева.

43'

Гости подают угловой. В штрафной «Краснодара» накаляются страсти. Арбитр успокаивают игроков.

41'

Калешин получает травму. Нога у игрока поехала, когда он хотел принять мяч. Похоже, дело серьезное — врачи на поле.

40'

Ари! Шага ему не хватило для того, чтобы коснуться мяча после опасного прострела в штрафную «Боруссии».

39'

Гостевой сектор на стадионе «Кубань» пытается петь.

38'

И снова следует позиционная атака «Боруссии». С такими хозяева довольно уверенно справляются.

36'

На встречных курсах идет игра, а в атаке гостей тон задает Рамос. Снова он бьет по воротам краснодарцев — и снова выше них.

34'

Тренер «Боруссии» Томас Тухель недоволен: не очень получается игра у его команды.

32'

Между тем, в параллельно проходящем матче «Рубин» — «Сьон» счет пока не открыт.

31'

Затяжная атака «Боруссии» следует. Но заканчивается она не слишком расчетливым забросом в направлении Мхитаряна.

29'

Смолов бил с линии штрафной. Но явно не вышел этот выстрел у нападающего: неточно и не слишком сильно.

27'

Рамос! «Выдавили» его к лицевой, но едва не забросил он оттуда мяч «за шиворот» Диканю. Но через перекладину перелетел снаряд.

26'

Гюндоган бьет с 23 метров. Неприятно для Диканя, от земли рикошетит мяч. Но намертво его берет голкипер.

25'

Смолов рвался в штрафную гостей с левого фланга. Падал, и мог получить «горчичник» за симуляцию... Обошлось.

24'

Но и краснодарцы, если у них не получается быстрой атаки, не стремятся большими силами уходить со своей половине поля. Играют по счету.

23'

Несколько иссяк атакующий пыл «Боруссии». Нет стремительности в атаках. Сейчас бы нанести второй удар, который многое определит в матче!

21'

Едва Ари и Перейра не перехватили мяч на чужой половине поля. Но не ошиблись гости.

20'

Ничем не завершилась атака хозяев, только около штрафной чужой удалось им немного постоять.

19'

Ненадолго «Краснодар» расположился на половине поля гостей.

18'

Штрафной бьет «Боруссия». Следует удар-прострел, и мяч завершает свой полет в руках у Диканя. Бил Гюндоган.

17'

Желтую карточку получает Перейра. Сфолил на правом фланге обороны хозяев. Трудно игрокам «Краснодара» в эти минуты.

15'

Недолгой она была: «Боруссия» снова осадила штрафную соперников. Кастро пытался пробить из штрафной с полулета — удар блокирован.

14'

Игра проходит на половине поля краснодарцев. Но вот и гости зарабатывают фол в атаке — передышка.

12'

Чуть успокоилась игра, но мяч по прежнему у «Боруссии». Легко выходят гости из-под попыток прессинга «Краснодара».

10'

Гюндоган! Бил с линии штрафной после паса Мхитаряна — выше ворот.

8'

Нервы в штрафной «Краснодара». Дикань и защитники действуют несогласованно, но гости снова прощают их. В перекладину уже пустых ворот попал Рамос! Прижали дортмундцы хозяев к воротам.

7'

С большим трудом Дикань отбивает дальний удар Мхитаряна! Хофманн мог добивать из пределов штрафной, но не попал в ворота.

6'

«Боруссия» контролирует мяч, пытается и короткими передачами и забросами войти в штрафную. Хозяева отбиваются.

4'

Гости пытаются завладеть мячом, а вот в обороне у них неразбериха.

2'
Гол с пенальти

ГООООЛ!!!! 1:0!!!! Мамаев четко реализует 11-метровый удар. Пробил по центру ворот!

1'

С атак «Краснодара» начинается встреча. И пенальти!!!! Зарабатывает его Перейра. Рвался он в штрафной к мячу после заброса, Хуммельс задержал его рукой и получил за это предупреждение.

1'

Матч начался!

18:58

Главный арбитр матча — Сердар Гэзюбююк (Нидерланды).

18:56

В матче в Дортмунде, который открывал групповой турнир, «Краснодар» открыл счет, но в итоге уступил, пропустив решающий мяч на третьей добавленной минуте — 1:2.

18:53

Тренер «Краснодара» Андрей Тихонов: «Без разницы, какие сегодня будут игроки, игра будет интересной. Сейчас футболистов не нужно настраивать, они готовы. Встречаются две команды, которые любят контролировать мяч. Но нам нужен результат, а они уже выполнили свою задачу».

18:50

Тренер «Краснодара» Олег Фоменко: «У «Боруссии» не приехал ряд лидеров, но у них достаточно квалифицированы все футболисты. Но мы хорошо подготовились и будем играть на победу. Хотим решить все вопросы (по выходу в плей-офф Лиги Европы)».

18:45

Ждали в Краснодаре Пьер-Эмерика Обамеянг, забившего 4 мяча в 3 матчах турнира, но нет его. Как и Марко Ройса и Синдзи Кагавы. Не полетели эти игроки в Россию.

18:43

«Боруссия». Стартовый состав: Вайденфеллер, Пищек, Хуммельс, Бендер, Шмельцер, Вайгль, Гюндоган, Хофманн, Кастро, Мхитарян, Рамос.
Запасные: Бюрки, Суботич, Папастатопулос, Гинтер, Штенцель, Янузай, Ляйтнер.

18:40

«Краснодар». Стартовый состав: Дикань, Енджейчик, Гранквист, Калешин, Сигурдссон, Мамаев, Ахмедов, Перейра, Каборе, Ари, Смолов.
Запасные: Коченков, Страндберг, Торбинский, Газинский, Лаборде, Жоаозиньо, Вандерсон.

18:37

Дортмундцы уже гарантировали себе попадание в плей-офф турнира, «Краснодар» сделает то же самое, если выиграет у немецкой команды. Греческий ПАОК имеет 3 очка, а «Габала» из Азербайджана — 1. Они начнут свою встречу позже.

18:35

Это матч лидеров группы С в Лиге Европы: «Боруссия» возглавляет турнирную таблицу с 10 очками, российский клуб занимает второе место — 7 баллов.