ЦСКА Базель
Reuters

Крушение ЦСКА: швейцарский сыр бывает только в мышеловке

ЦСКА проиграл «Базелю» на своем поле в Лиге чемпионов

Московский ЦСКА уступил швейцарскому «Базелю» в домашнем матче третьего тура Лиги чемпионов. За 93 минуты армейцы ни разу не попали в створ ворот соперника. «Газета.Ru» провела текстовую трансляцию.
Группа A. 3-й тур  |   18 октября 21:45   |  закончен
ЦСКА
0:2
Базель
0:2
Стадион «ВЭБ Арена (Арена ЦСКА)», Москва | Главный судья: Бьорн Куйперс (Олдензал, Нидерланды)
  • 20

«Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию.

Потрясают кулачками гости, празднуя успех. Гончаренко и Вернблум на поле благодарят за поддержку болельщиков. Их на трибунах осталось немного — центральные сектора уже разошлись, не дождавшись финала. Лишь ультрас за воротами продолжают петь здравицы во славу ЦСКА.

Дает финальный свисток Куйперс. 0:2 — ЦСКА уступил на своем поле «Базелю» в матче за вторую строчку в группе. Увы, все произошедшее абсолютно по делу. ЦСКА не показал ничего вразумительного, ни разу не попал в створ ворот швейцарцев — а как забивать и выигрывать без ударов?

'90+3

Эльюнусси сделал свое дело — Эльюнусси может уходить. Александер Франссон на поле на последние секунды.

'90+1

ГОООООООЛ! И все же пропустил ЦСКА... Это странно, досадно, нелепо — но мгновение спустя после описанного эпизода Оберлин снова убежал на рандеву — и теперь уже не стал обыгрывать, просто отправив мяч в дальний угол. Все кончено.

'90

Оберлин — это человек-транжира!!! Буа выдал идеальный пас на партнера, тот имел перед собой огромные ворота — но пробил выше!

'87

Невероятно, просто невероятно! Оберлин получил право на своеобразный буллит, но ошибся с обработкой в последний момент. Тут же щедрые защитники подарили гостям второй шанс, но внровь блестяще сыграл Акинфеев, кошкой бросившийся в ноги!

'87

Кевин Буа вместо Штеффена. Последняя замена «Базеля».

'85

Поклонники красно-синих зажгли фонарики на своих смартфонах. Прощаются, видимо, с мечтой о плей-офф.

'84

Уже порядок выхода со стадиона объявляет диктор...

'83

Витиньо схода пробил с линии штрафной. Смелое решение, точности бы побольше...

'81

Невероятно, но факт: за 80 минут игры ЦСКА ни разу (!!!) не попал в створ швейцарских ворот.

'79

Эх, отличный шанс не использовал ЦСКА. Будет ли еще один?..

'77

Третья замена у ЦСКА: Федор Чалов вместо Жамалетдинова.

'76

Наконец-то ЦСКА создал явный голевой момент! Вратарь «Базеля» ошибся на выходе, Фернандес бил головой по пустым воротам, но не попал в створ, запустил мяч над перекладиной!

'76

Кучаева снесли! Будет штрафной, но далековато от ворот.

'75

Очередной удар вытащил Акинфеев.

'74

Сам пострадавший и пробил. Мимо.

'73

И вновь провалились армейцы в обороне. Уже на входе в штрафную Натхо был вынужден сбить Эльюнусси. Получил «горчичник» и опаснейший штрафной.

'72

Оберлин обокрал зазевавшегося Васина, стремительно прорвался в штрафную, оставил не у дел и Березуцкого — однако Акинфеев самоотверженно бросился в ноги и буквально выгрыз себе мяч.

'70

Ва-банк идет Гончаренко, выпуская юного Константина Кучаева вместо Миланова. 20 минут есть у таланта для реализации.

'69

27 с гаком тысяч зрителей собралось на «ВЭБ Арене». Совсем неплохо для ЦСКА.

'68

Мяч в надежных руках Томаша Вацлика.

'66

Неспешно раскатывает мяч московский клуб, словно и не требуется ему кровь из носу забивать.

'64

Автор единственного гола Джака получил травму. Под руку уводит его врач.

'63

Жамалетдинов перспективно врывался в штрафную, но длины поля ему не хватило. За лицевую линию убежал мяч.

'61

Замена у «Базеля». Аети сняли с игры, вместо него Димитри Оберлин. Этого игрока очень хватил Гончаренко, кстати.

'59

Никак не удается ЦСКА разжать свою пружину.

'55

Головин продвинулся вперед и пробил — очень, очень не точно.

'53

Албиана Аети лишили забитого мяча.

'52

Невероятно! ЦСКА пропустил после «закидушки» в штрафную, выхода один на один и расстрела Акинфеева. Однако Куйперс, после колебаний, отменил взятие ворот, рассудив, что голу предшествовало нарушение правил. Везет армейцам!

'50

Пауза в игре...

'49

С мячом красно-синие сейчас. Те, что московские — ведь у «Базеля» «родные» цвета — те же.

'48

Гол в ворота ЦСКА пришел после ошибки Игнашевича. Он «накосячил» и с «МЮ»: видимо, терпение Гончаренко лопнуло.

'47

Замена у ЦСКА: Игнашевич ушел, вместо него Бибрас Натхо.

'46

Второй тайм стартовал.

По истечении первой 45-минутки ЦСКА на своем поле уступает «Базелю» в ключевом матче Лиги чемпионов — 0:1. Все по делу: хозяева были менее убедительны, поразили инертностью и отсутствием здоровой агрессии. Ни одного явного момента в их активе за половину игры! А гости действуют предельно рационально. Знают, чего хотят.

'45

Неприятный рикошет у ворот Акинфеева после «стандарта», но пронесло. Ничего не стал добавлять Куйперс. Перерыв.

'44

Подходит к концу первый тайм... Угловой не принес ЦСКА счастья.

'43

Почти нет вариантов выхода из обороны в атаку у ЦСКА. Явно не в лучших кондициях Вернблум и Головин.

'42

Крайне не инициативны армейцы в домашнем матче. Что случилось?

'41

Без моментов у ЦСКА. Это да...

'40

Угловой «Базеля»... Добрался до мяча Ланг, пробил с острого угла. Кое-как отбились хозяева.

'38

Дальний удар по воротам Акинфеева — справился теперь Игорь.

'36

По-прежнему владеет мячом «Базель».

'35

Очередной штрафной у ЦСКА, правда, до ворот далеко. Пытался «вешать» Витиньо. Не перехитрил первого же соперника.

'31

У центральной линии опасно подкатился Фернандес. Неспешно штрафной разыгрывают гости.

'30

Совершенно не ясно пока, за счет чего армейцы собираются восстанавливать равновесие.

'29

Первая же атака на скорости увенчалась успехом. Забыл ЦСКА, когда не пропускал...

'28

ГОООООООООООООООООООЛ! «Базель» выходит вперед, Акинфеев пропускает в 42-м матче основного раунда ЛЧ подряд... Все получилось до неприличия просто. Джака открылся, легко убежал от Алексея Березуцкого и пробил мимо вратаря. Все гениальное просто.

'26

55 на 45% — соотношение по владению мячом на данный момент в пользу ЦСКА.

'25

Весьма сосредоточены запасные на скамейках. Наблюдают за этими «шахматами», уже готовы выдвинуться на подмогу.

'23

К предместьям чужой штрафной команды вроде бы добираются. Дальше — как отрезало. Тушуются. Ошибаются.

'20

Почти половина тайма позади — игра не стала более зрелищной. Но тем больше интригует.

'18

Фернандеса теперь сшибли на бровке. Вообще много достается красно-синим.

'16

Витиньо пробил чуть выше перекладины! Вратарь, впрочем, контролировал ситуацию.

'15

Прорыв Миланова с нарушением правил остановил Мохамед Эльюнусси. Тот недоволен — мол, в рамках правил действовал. Перспективный штрафной исполнят армейцы.

'12

Постепенно вырисовывается преимущество «Базеля», хотя темп все еще невысок.

'10

Первый угловой подадут швейцарцы. Это Щенников в последний момент заблокировал подачу.

'8

В основном по аутам летает пока мяч...

'6

Болельщики ЦСКА поют, стараются на славу.

'5

Позиционная игра идет. Все понимают цену ошибке. Пока с сильной оглядкой на собственные ворота действуют футболисты.

'3

Стадион заполнен практически под завязку, свободные места остались лишь в секторе, выделенном для гостей.

'2

Мяч пока от команды команде переходит. Не держится ни у тех, ни у других.

'1

Первый же «стандарт» — на первой минуте. ЦСКА подает со своей половины.

21:45

Прозвучал стартовый свисток голландского рефери Бьорна Куйперса. Матч начался!

21:42

Легендарный гимн Лиги чемпионов разносится над Москвой второй день подряд!

21:40

Армейские ультрас уже приготовили красочный перфоманс.

21:30

Фанаты «Базеля» уже распеваются! Приехали они в студеную Москву в количестве 150 человек.

21:10

Активно разминаются команды.

20:50

Помимо Васина у ЦСКА вернулись в строй Головин и Вернблум. Подробнее об этом — в тексте «Газеты.Ru».

20:40

Тренер ЦСКА Виктор Онопко тем временем пробует газон «ВЭБ Арены».

20:30

ЦСКА сыграет в своем традиционном комплекте формы.

20:20

В фирменном магазине с удовольствием раскупают клубную атрибутику.

20:15

Фанаты ЦСКА уже собираются вокруг арены, фотографируются с символом клуба — милицейским конем.

20:05

«Базель» выведет на поле старый знакомый армейцев, экс-спартаковец Марек Сухи.

20:00

Уже известны стартовые составы команд. ЦСКА сыграет в два форварда — на переднем краю атаки выйдут Витиньо и Жамалетдинов. В защите вакансии получили и опытнейший Игнашевич, и едва восстановившийся после травмы Васин.

10:30

Начало встречи в 21.45 мск.

10:00

Онлайн-трансляция матча третьего тура группового этапа Лиги чемпионов ЦСКА — «Базель».