Драма последней секунды

«Ростов» на последней секунде упустил ничью в матче Лиги чемпионов с «Атлетико»

Фотография: Reuters

АВТООБНОВЛЕНИЕ

«Атлетико» с огромным трудом победил «Ростов» на своем поле в четвертом туре группового турнира Лиги чемпионов по футболу. Результативный дубль записал на свой счет лучший игрок Евро-2016 Антуан Гризманн, причем второй и решающий мяч он забил на последних секундах игры. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию матча.

Иван Альбертович Данильянц

Роковым для «Ростова» стал 32-й удар «Атлетико» по воротам Джанаева. Еще бы совсем чуть-чуть — и ростовчане выбрались бы на третье место в группе, опередив ПСВ, который уступил дома «Баварии» (1:2). Но чуть-чуть в футболе не считается. У российского и голландского клубов осталось по одному очку. Это значит, что судьба путевки в Лигу Европы, скорее всего, решится в их дуэли в Эйндховене.

Ростовские футболисты в расстроенных чувствах все же идут к своему сектору и аплодируют фанатам. Те в едином порыве подняли над головами клубные шарфы.

90+4'

ГОЛ. Это тихий ужас. «Ростов» мужественно сражался, дрался как зверь, но роковой заброс в штрафную перечеркнул все надежды... Гол получился как под копирку первого: подача, мяч от головы Гацкана достиг Гризманна и тот в касание исполнил свою работу на «пять». Лайнсмен поднял флажок — «офсайд». Однако Томсон разобрался в моменте и засчитал гол. Ростовчане пытались оспорить решение, но что толку... Капитан «Ростова» Гацкан стал невольным виновником поражения своей команды в том момент, когда казалось, что худшее уже позади.

90+3'

Опять подводит Терентьева техника, когда пытался он на фланге обыграть соперника.

90+2'

Судья фиксирует офсайд у «Атлетико». Первый в матче!

90'

Беспощадный судья Томсон добавляет четыре минуты!

89'

Даже в атаку мог убежать «Ростов». Не подкованный в атакующих делах Терентьев слишком далеко отпустил от себя мяч. А мадридцы никак не угомонятся — снова бьют. Теперь было сильно, зато неточно.

88'

Срубают Гамейро. Затем «Атлетико» наносит юбилейный, 30-й удар. Но это чисто формально удар — так, малая толика.

87'

Корреа срубает Препелицэ. Тому тоже больно, но, похоже, уже по-настоящему.

86'

Тем временем Джанаев получает желтую за затяжку времени. Это было ожидаемо.

86'

Габи свалил Нобоа, а затем и наподдал ему по макушке. Эквадорец сделал вид, что ему очень больно.

85'

Владение мячом — 64 на 36%.

84'

В это невозможно поверить, но у «Атлетико» уже 29 ударов по воротам Джанаева! При этом только шесть из них в «рамку».

83'

Следом Нобоа получил шанс приложиться — выше. Впервые в матче «Ростов» не попадает в створ после своей попытки!

83'
Желтая карточка

Фелипе Луис коварно бьет сзади по ногам Полоза и зарабатывает заслуженный «горчичник».

81'

Очередным ударом отметился «Атлетико», теперь Гамейро приложился к мячу из-за штрафной. И снова надежен Джанаев. Его фамилия просто не сходит с комментаторских уст.

80'

Опять за сердца схватились ростовские фанаты! Мяч скачет по штрафной, но минует и своих, и чужих. Джанаев пробьет от ворот.

79'

Одного из самых активных и самого бьющего игрока матча — Карраско — тренер Симеоне решил заменить на Корреа.

78'

Гризманн бьет с угла штрафной — но то лишь семечки для Джанаева.

75'

Какой некомпетентный этот Думбия! Полоз классно ушел из-под опеки в центре поля, вырвался на оперативный простор и снабдил мячом на фланге африканца. Тому бы показать свои скоростные качества, благо свеженький, а впереди лишь пара соперников. Но небрежно попытался вернуть Думбия мяч россиянину, словно испугался ответственности. И, естественно, сделал передачу чужим.

73'

Забавный момент: белорус отчаянно показывает своим, что менять его не надо, в состоянии он продолжить игру. Однако тренерский штаб сыграл на опережение, быстро переодев Терентьева. Недоволен Калачев!

72'

В игре все по-прежнему. Очередной наскок мадридской кавалерии на чужие владения никаких дивидендов хозяевам не принес. Мяч там, где ему и положено быть — в руках Джанаева. А у штрафной лежит, схватившись за голову, Калачев. Кажется, его придется менять — об этом своей скамейке сигнализирует Навас.

71'

Вместо того чтобы укреплять оборонительные редуты и стараться удержать ничью, ростовские тренеры оставляют в бою двух нападающих. Смело!

70'

Замена у «Ростова». Один из героев матча, Азмун, покидает поле. Ему рукоплещут ростовские болельщики — и на трибунах, и дома, на Дону. В дело вступает Муса Думбия.

69'

Мяч в руках Джанаева!

68'

Очередной штрафной пробьет «Атлетико»...

66'

Опасно! Джанаев кошкой метнулся в ноги Година, который мудро задержался в штрафной «Ростова». Не хватило южноамериканскому защитнику расторопности, а у россиянина с реакцией все в порядке.

63'

Мгновенно следует ответ — Препелицэ падает в штрафной «Атлетико», изображая муки боли. Полоз молит арбитра о пенальти. Тот призывает продолжить игру.

63'

Реактивно разыграли угловой испанцы, Фелипе отпасовал Коке — тот метил в дальний хлестко, злобно, но мяч ушел мимо. Хотя был близко к цели...

61'

Гамейро вместо Сауля у «Атлетико».

60'

Джанаев играет от ворот. Годин упускает мяч в аут, не смог его обработать. Калачев бросает из-за боковой. Теперь то же самое сделает Кудряшов, но уже с другой бровки.

59'

Прихватил Сердар соперника руками.

58'

Желтую получает Азмун.

56'

Вновь ростовчане костьми ложатся в своей штрафной. Причем выносит мяч оттуда Азмун! На всех полюсах поля эффективен иранец. А ведь в чемпионате так в последнее время не играет, все больше номер отбывает. На Лигу все заряжены по полной.

54'

Мяч у «Ростова». Калачев бросает из-за боковой. а у «Атлетико» готовится замена.

53'

Отметим, кстати, что «Ростов» первым забил «Атлетико» в текущей Лиге чемпионов. Этого не смогли ни ПСВ, ни даже «Бавария»! Нет у них быстроногих иранцев!

52'

Да что такое — опять лупит издали Карраско! Хорошо, что Джанаев уверен в своих силах как никто.

51'

В ростовской штрафной царит Торрес. Кое-как выбили у него мяч. Будет седьмой угловой.

50'

Старается «Ростов» не прижиматься к своим воротам. Да и вообще настроен по-боевому. Хочет очков. Но мадридцы, конечно, слишком хороши...

47'

Карраско попадает со «стандарта» в «стенку», затем мяч выносят защитники, но на подборе сплошные «матрасники». Впрочем, Джанаев берет мяч намертво и после добивания.

46'

Калачеву дали «горчичник». Будет штрафной в относительной близости от гостевых ворот. У хозяев Годину дали желтую. Что-то не поделили уругваец с белорусом.

46'

Стартовал второй тайм. «Атлетико» разыграл мяч. У «Ростова», напомним, вынужденно заменился один из конструкторов центра поля — Ерохин.

В параллельной игре группы D ПСВ держится дома против «Баварии» (1:1). То есть, если обе встречи завершатся вничью, голландский и российский клубы наберут по два очка и отложат битву за место в Лиге Европы до последнего тура.

И все, наконец-то разносится трель Крейга Томсона, возвещающая об окончании первой половины.

45+3'

Тем временем Ерохин получил травму и не сможет продолжить игру. Его меняет румын Препелицэ.

45+1'

Очень опасно на самых последних секундах! Чуть ли не полсостава «Атлетико» пытаются бить со средней дистанции, но мяч то застревает в ногах ростовчан, то отскакивает к очередному мадридцу. Заключительный удар слева мог бы стать результативным, но ушел сильно выше ворот.

45+1'

Три минуты добавляет к первому тайму арбитр — странновато.

45'

На последних секундах тайма «Ростов» получает право на «стандарт». После подачи в штрафную мяч выбивает оттянувшийся Торрес, но прямо на Кудряшова, который с убойной силой бьет чуть дальше, чем с линии. Облак кое-как ликвидирует угрозу кулаками. Быть бы голу, но Азмуна не пускают к мячу соперники. Отметить главное: пока что гости крайне аккуратно пользуются своими редкими шансами.

42'

Врсалько подает с правого фланга глубоко в штрафную, и Торрес в шпагате переправлял мяч в ворота. Мимо штанги.

39'

И снова футбольный бог на стороне «Ростова». Владение мячом у нас — 61% на 39, понятно, в чью пользу. Причем у «Атлетико» уже 12 ударов, но лишь один в створ — тот самый, голевой. У «Ростова» в рамки пришлись все три попытки.

37'

В последний момент разряжает ситуацию Навас. Все у «Ростова» сейчас на тоненького. И совсем нет у него мяча.

35'

Совсем все стихийно пошло на «Кальдероне». Продержаться бы «Ростову» до перерыва.

32'

Произошедшее лишь раззадорило «Атлетико». С удвоенной яростью рвутся хозяева вперед.

29'

«Отмазался» Азмун за пропущенный, кстати. Ведь от его макушки в предыдущем эпизоде мяч достался Гризманну.

29'
Гол

ГОООООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Это чудо какое-то — в ответной же атаке ростовчане сравнивают счет! Партнеры вывели Азмуна один на один с вратарем Облаком, иранец хладнокровно пустил мяч мимо кипа и бросился праздновать. Ростовский сектор в экстазе, полетели папахи в вечернее мадридское небо!

28'
Гол

ГОЛ. «Ростов» пропустил. Это Гризманн, лучший игрок Евро-2016. Фаиальным стало первое же попадание «Атлетико» в створ. Но гол, будем честны, получился породистый. Хозяева забросили мяч в штрафную, где Антуан в акробатическом прыжке в касание поразил «девятку».

26'

Да, не самая зрелищная у нас встреча в четвертом туре группового этапа. Но кто-то разве ждал иного?

24'

Игра продолжает складываться по довольно заурядному сценарию. То есть «Атлетико» вообще не отдает мяч, однако и не подходит к вражеским воротам. А все попытки создать угрозу за счет длинной передачи заканчиваются либо браком в обработке, либо перехватом.

23'

Джанаев не торопится с вводом мяча в игру. Это не нравится Симеоне. Тем временем камера выхватывает Данильянца, который по-бесковски наблюдает за матчем с трибуны, из гущи болельщиков. Впрочем, это лишь подчеркивает номинальность его фигуры в управленческой вертикали «Ростова».

21'

«Атлетико» тотально владеет мячом. Но все это не представляет угрозы ростовским воротам, потому что происходит далеко.

20'

К данной минуте у хозяев четыре удара, и ноль в створ. У гостей — два из двух. Играем дальше.

19'

«Атлетико» исполняет штрафной с правого фланга. Неудачная попытка.

17'

Ой, как же так! Чуть не накликали мы беду. «Ростов» оплошал, провалившись сзади. Гризманн накрутил оппонента и вывел Карраско на рандеву с Джанаевым. Вратарь, как показалось, слишком рано начал заваливаться. Но форвард пробил в небеса.

15'

Почин положен! «Ростов» наносит первый удар по воротам, и сразу в створ! Азмун неплохо так поборолся в чужой штрафной против двух соперников, те вынужденны были лихорадочно выносить мяч через центр, что, как мы помним, не есть хорошо. Там кожаную сферу уже караулил Нобоа. Четким был его удар, но прямо по центру «рамы». В любом случае, браво «Ростов», браво Нобоа! Выездной матч наши начали не в пример увереннее, чем домашний.

13'

Кстати, в сражении официальных твиттеров команд преимущество пока за ростовским! Активнее, эмоциональнее, так сказать, с сердцем постят они сообщения и «фотки» о матче! В Мадриде работают сухо, как будто в тягость.

12'

Кудряшов зарабатывает аут, что на руку ростовскому коллективу. Есть время перевести в дух, повладеть мячом. Но больше пары касаний не случилось. Мяч потерян.

10'

Что такое? Кто-то из опытнейших защитников «Ростова» чуть не допустил детскую ошибку, пытаясь вывести мяч из штрафной через центр, да еще и низом. Во фланг надо отдавать, раз такое!

8'

Опять напряжение в штрафной «Ростова». Гости отбиваются не умением, а числом. Стелются в подкатах, бросаются под мяч. Странно все это, кстати. Ведь прежде бердыевский «Ростов» был славен уверенностью в обороне. Но тут и кадровые перестановки, уход Баштуша и Новосельцева, и все-таки не совсем понятная структура управления. Ладно.

7'

Есть на «Висенте Кальдероне» и болельщики с берегов батьки-Дона. Их мало, но они в тельняшках... Когда еще доведется судьбой быть заброшенными в Европу?

6'

Ну а теперь Карраско пристреливается из левого сектора штрафной. Мощно — это да. Но намного выше ворот. Да и угол был шибко острый.

6'

Нобоа пытается стать хозяином центральной зоны. Для мадридцев, в отличие от команд РФПЛ, эквадорец, конечно, не авторитет.

5'

Впервые вступает в игру Джанаев! Своевременный выходом он предвосхищает прорыв чужака и забирает мяч.

3'

Пока события разворачиваются преимущественно на ростовской половине поля.

2'

Пока один лишь сумбур на поле. Но стоило ли ждать другого? Мяч у «Ростова».

1'

Отгремел гимн Лиги чемпионов — и понеслось!

22:39

Хотя в футболе с давних пор в ходу примета: если молодежка выигрывает, значит, основа обязательно проиграет. Посмотрим, насколько актуально поверье в наши дни.

22:38

Чуть ранее свой матч провели юношеские составы обеих команд. Увы, наши уступили с минимальным счетом (0:1).

22:36

Похоже, в «Ростов» верит лишь его собственная пресс-служба! Но не будем все же сгущать краски. Не так страшен черт, как его малюют.

22:35

«Глухой номер. Шансов нет абсолютно, — сказал «СЭ» легендарный ростовский нападающий Сергей Андреев, который обычно хвалит коллектив из родного города. — Смотрел первый матч «Ростова» с «Атлетико» на стадионе. Товарищ хороший пригласил. Так вот мадридцы играли на 30 процентов от возможностей. Не больше. Не на 33, не на 35, я уж не говорю о 50. У «Ростова» не было ни единого шанса. А при своих зрителях «Атлетико» наверняка сыграет даже поинтереснее».

22:30

Отечественные специалисты при всем при том в желто-синих абсолютно не верят. «Задача «Ростова» – проиграть достойно» — заявил прославленный вратарь Руслан Нигматуллин в интервью «Спортфакту».

22:20

Стартовые составы команд, как водится, опубликованы задолго до начала игры. Самое интересное: «Ростов» отважился на игру в два форварда. В нападении с первых минут выйдут Дмитрий Полоз и Сердар Азмун. Что ж, Курбану Бердыеву, Дмитрию Кириченко, Ивану Данильянцу и К ничего не остается, как только идти ва-банк! «Ростову» требуется победа на выезде, как бы высокомерно это не звучало.

22:15

Приветствует читателей «Газеты.Ru» на главном спортивном событии этого вторника! Пишем так без всякой иронии, ведь через несколько минут вице-чемпион России «Ростов» скрестит ноги, руки и все, что можно скрестить с великим и ужасным «Атлетико», причем в его логове — на мадридском стадионе «Висенте Кальдерон». Нашему клубу придется несладко. Однако эта встреча — пожалуй, последняя возможность для ростовчан побороться за выход в весеннюю часть еврокубков.