«Зенит» без спартаковского рекорда

«Зенит» проиграл «Генту» в Лиге чемпионов

Фотография: Reuters

АВТООБНОВЛЕНИЕ

«Зенит» уступил бельгийскому «Генту» в заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов (1:2) и упустил шанс повторить рекорд «Спартака», пройдя стадию без очковых потерь. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию поединка.

Андре Виллаш-Боаш

90+5'
Свисток судьи

Финальный свисток!

90+3'
Замена

Тянет время «Зенит» с помощью замены. Депутар уступает место Калифа Кулибали.

90+2'
Желтая карточка

Карточка досталась и Митровичу.

90+2'

ДАнни получает желтую за потасовку.

90+1'

Из последних сил рвется вперед «Зенит». Не хотят питерцы проигрывать!

89'

Ломбертс сорвал быструю атаку соперника и получил заслуженную карточку.

88'
Замена

Замена у «Гента». Хассан Саиф Кент меняет Саймона.

87'

Ай, Богаев едва не добрался до мяча после подачи Юсупова! Чуть-чуть не хватило!

86'
Замена

Еще одна замена у «Зенита». Константин Троянов вступает в игру вместо Хави Гарсия.

84'
Положение «вне игры»

После подачи стандарта бил головой из убойной позиции. Неточно, да и офсайд был.

83'
Замена

И у «Зенита» замена. Дмитрий Богаев появился на поле вместо наевшегося Анюкова.

82'
Замена

Замена у «Гента». Автор второго гола Миличевич хлопает по ладоням Брехта Дежагере.

81'
Опасный момент

Момент! Анюков неожиданно выстрелил в дальний угол низом! Вратарь оказался начеку и отразил снаряд в сторону!

80'

Подали угловой питерцы, но чуть было не зевнули контрвыпад. Жалко будет, если уступит «Зенит»...

78'
Гол

Гол. Эх. Забивает «Гент» второй. Миличевич на отскоке спокойно расстрелял ближний угол. Лодыгин оказался бессилен. 2:1.

78'

Юный Долгов рвался к мячу на фланге, но упал после контакта с оппонентом. Судья фола не увидел.

76'

Юсупов тоже свою карточку получил за фол в центре поля.

76'

Лодыгин так сильно вынес мяч от собственных ворот, что Дзюба едва не настиг снаряд! Чуть-чуть его опередил Зельс!

75'

Хави Гарсия в привычной манере сыграл локтем в лицо оппоненту и получил заслуженную карточку.

74'

Сам же Данни перспективно навешивал на ход Дзюбе, но Артем не добрался до мяча. Может «Зенит» вырвать победу!

73'

Данни едва не сели на шею в центре поля. Стандартик для «Зенита»!

71'

Лодыгин, играя на выходе, получил по лицу. Мелочь, а неприятно!

69'

Классная контратака прошла у «Зенита». Данни по центру дотащил мяч до штрафной и покатил передачу на Дзюбу налево. А вот Артем перемудрил и, переводя снаряд на противоположный фланг, обрезал команду.

68'

Хави Гарсия, тем временем, неудачно приземлился на голеностоп. Оказали ему помощь. Вроде бы ничего страшного не произошло.

67'

Хейн Ванхазебрук гонит своих подопечных вперед. Да, ничья в данный момент устраивает «Гент», но в Испании всякое может случиться.

65'
Гол

ГООООООООООООООООООООООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ!!!! ДЗЮБА!!!! Защитник «Гента» очень неудачно вынес мяч из штрафной, запустив свечу над полем. Дзюба оттеснил от мяча визави и с пяти метров отправил снаряд в дальний! Браво! 1:1!!!

64'

«Валенсия» в параллельном матче группы уступает «Лиону». Пока зеленый свет для «Гента» горит.

62'

Ай, слева пошла подача в штрафную на Дзюбу. Но Артем толком до мяча не добрался.

61'
Замена

Замена у «ЗЕнита». Вместо Рязанцева в игру вступает молодой и дерзкий Павел Долгов. Вот он, шанс для юноши!

60'

Кумс издали пробил в дальний угол. Лодыгин прилет и спокойно забрал мяч. Молодец!

59'

Дзюба пошел в обводку на границе штрафной и упал. Судья нарушения правил не усмотрел.

57'

Плетет комбинационные кружева атака «Гента» возле штрафной питерцев. Главное, что нет ударов по воротам Лодыгина.

55'

И еще одна обостряющая передача пошла в сторон Артема. Снова чуть-чуть не добрался форвард. Но уже что-то начало получаться. Все будет!

54'

Данни сделал хорошую передачу в штрафную в направление Дзюбы,но того в последний момент опередил защитник!

52'

«Гент» ответил перспективной атакой с передачей на правый фланг. Кришито успел вынести мяч в подкате.

50'

Несколько потряхивает на старте тайма хозяев. Волнуются они, ведь на кону путевка в плей-офф ЛЧ!

48'

Ох, как опасно! Рязанцев подхватил мяч на линии штрафной и мощно пробил под перекладину! С огромным трудом голкипер перевел снаряд через планку!

46'

Начался второй тайм! «Зенит» пока уступает «Генту» — 0:1. Верим в российскую команду!

45+1'

Перерыв. После первого тайма питерский «Зенит» с минимальным счетом уступает бельгийскому «Генту» на выезде. Ждем изменения ситуации после небольшой паузы.

44'

Угловой подали питерцы следом. Отбились хозяева и организовали контрвыпад. Гарай был вынужден фолить, срывая атаку, за что и получил карточку.

43'

Хорошая трехходовочка получилась у «Зенита», но Данни в последний момент не успел к мячу в чужой штрафной. Жаль!

42'

Опасно! Юсупов пробил издали после прохода и скидки Данни. Мяч пошел выше дальней девятки!

41'

ЛОДЫГИН!!!! Браво, Юра! После подачи справа Кумс бил наверняка с нескольких метров! Вратарь «Зенита» занял идеальную позицию на ленточке и спас! Плохо играют питерцы в обороне.

40'

Следом угловой подал «Гент». В данном случае «Зенит» спокойно отыграл в обороне.

39'

Снова «Гент» напрягает! Мощный Депуатр в очередной раз выиграл верховое единоборство и бросил в прорыв подключившегося Асаре. Защитник убрал оппонента в штрафной, но пробил точно в руки Лодыгину.

38'

Оп-па! Анюкова передачей на правый фланг едва не вывели на рандеву с вратарем. Кипер все же успел к мячу раньше оппонента.

36'

Асаре заработал перспективный штрафной на левом фланге. Однако после подачи уже хозяева сфолили в чужой штрафной.

35'

Пытается «Зенит» атаковать, но пока не получается преодолеть мощные крепкие оборонительные редуты соперника.

33'

Юсупов решил пробить из-за пределов штрафной после передачи партнера. Неудачно получилось: мяч полетел выше створа.

32'

Печально, что Дзюба пока совсем незаметен, в отличие от Депуатра. Не хватает Артему Халка.

31'

Лодыгин! Нету совершил ужасающий обрез и фактически вывел Депуатра на рандеву с вратарем. Форвард сблизился с Лодыгиным и пробил ему в ноги!

30'

Перехватил «Зенит» инициативу. Вот уже и опытный Анюков оказался с мячом в чужой штрафной. Долго думал Александр, как продолжить атаку и в итоге потерял снаряд.

29'

Данни из центра вырезал неплохую передачу направо между двоих защитников. Был бы Анюков помладше, может и успел бы, а так, не получилось.

28'

Гарай в центре поля от нечего делать придержал Депуатра, который пока выглядит просто великолепно. Не справляется с ним оборона «Зенита».

27'

Заработали питерцы корнер. Подача пошла на ближнюю штангу, на которой уже дежурил оппонент. Ничего опасного.

26'

Попробовали питерцы провести массированную атаку, но не смогли довести дело до удара. Только Кришито опасно подал с фланга.

23'

Опасно могло быть! Депуатр на правом фланге убежал от Гарая и выполнил прострел в центр штрафной. Хорошо, что передача форварда получилась неточной.

22'

У «Зенита» пошел заброс со своей половины поля на Дзюбу. Артем даже не побежал за мячом, понимая, что находится в офсайде.

21'

А теперь Лодыгин сыграл не очень уверенно и на выходе чуть было не отдал мяч сопернику. Хорошо, что угловой.

20'

Бежит «Гент» еще забивать. Ренату Нету слету бил в дальний угол, но Лодыгин ситуацию прочитал и намертво забрал мяч.

18'
Гол

ГОЛ. «Гент» открывает счет. Увы. Асаре классно подключился к атаке по левому флангу и вырезал кросс в штрафную «Зенита». Высоченный Депутр перевисел Ломбертса в воздухе и красиво отправил снаряд в дальний угол. Лодыгин не дотянулся. 1:0.

17'

Теперь зенитовцы сфолили. Игрок «Гента» пытался убежать по левому флангу и попал под электричку-Кришито. Желтых карточек пока нет.

16'

Депуатр в штрафной выиграл верховое единоборство у Нету, но перед этим чуть не залез португальцу на плечи. Фол.

15'

Хави Гарсия из центра одним касанием переводил снаряд налево. Дзюба чуть не успел к мячу. Неспешный темп поддерживают футболисты.

14'

Рязанцев справа достаточно бесхитростно подал в штрафную. Дзюбе мощные защитники соперника не дали добраться до мяча.

12'

Ответочка «Гента». Асаре слету пробил по воротам после передачи с фланга. Мяч с отскоком от газона прилетел точно в руки Лодыгину.

10'

МОМЕНТ! Данни ворвался в штрафную с правого фланга, качнул в сторону защитника и сделал нацеленную передачу на дальнюю штангу! Чуть-чуть не хватило Дзюбе, чтобы замкнуть!

9'

Открывает счет «Гент», но судья отменяет взятие ворот из-за офсайда. Положение вне игры сомнений не вызывает.

8'

Несколько сумбурная игра идет в Генте. Ни одна из сторон не может завладеть преимуществом. Моментов пока тоже нет.

6'

Перспективно Артем подхватил мяч на левом фланге, но упустил снаряд за боковую.

5'

«Зенит» пока пытается, но не может зацепиться за мяч на чужой половине поля. Дзюба пытается брать игру на себя.

4'

Пошла неприятная подача от углового флажка, а набегавший футболист хозяев с линии вратарской пробил выше.

3'

Активно начался матч. Конечно, хозяева пытаются атаковать. После фланговой подачи «Гент» даже заработал первый угловой.

2'

Стадион «Геламко Арена» просто невероятно поет и гонит своих любимцев вперед. Да, «Генту» нужна победа сегодня! Выход в плей-офф станет невероятным достижением для бельгийской команды!

1'

Матч начался! Ждем яркого футбола и шестой победы «Зенита»!

22.40

Стартовый состав «Гента»:

Матц Зельс, Нана Акваси Асаре, Стефан Митрович, Лассе Нильсен, Рафинья, Томас Фоке, Свен Кумс, Ренату Нету, Даниел Миличевич, Лоран Депуатр, Моузес Саймон

22.35

Стартовый состав «Зенита»:

Юрий Лодыгин, Александр Анюков, Доменико Кришито, Николас Ломбертс, Луиш Нету, Эсекьель Гарай, Александр Рязанцев, Хави Гарсия, Мигел Данни, Артур Юсупов, Артем Дзюба

22.23

«Зенит» давно гарантировал себе не только выход в плей-офф ЛЧ, но и первое место в группе. Питерцы одержали победы в пяти матчах группы из пяти. Если команда выиграет сегодня, то повторит рекорд московского «Спартака», который в сезоне 1995/1996 добился викторий во всех шести встречах группового этапа ЛЧ. «Генту» необходимо выигрывать для того, чтобы пробиться в плей-офф.

22.15

Здравствуйте, уважаемые читатели! «Газета.Ru» представляет вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матча заключительного тура группового этапа Лиги чемпионов между питерским «Зенитом» и бельгийским «Гентом». Для вас работает Борислав Головин.