Моуринью приручил «драконов»

«Челси» обыграл «Порту» и вышел в плей-офф Лиги чемпионов

Фотография: Reuters

АВТООБНОВЛЕНИЕ

В матче заключительного тура группового этапа Лиги чемпионов английским «Челси» уверенно переиграл бывший клуб Жозе Моуринью «Порту» и вместе с киевским «Динамо» вышел в плей-офф. «Газета.Ru» вела текстовую трансляцию встречи.

Хулен Лопетеги

90+3'
Свисток судьи

Нет, ничего не получается у португальцев на последних минутах. «Челси» удерживает победный счет и вместе с киевским «Динамо», победившим в параллельном матче, вышел в 1/8 финала. На этом «Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию и прощается с вами. До новых встреч!

90+1'
Добавленое время

Три минуты добавляет арбитр.

90'
Замена

Лоик Реми вступает игру вместо Эдена Азара. Все уже ясно в этом матче.

86'
Замена

Джон Оби Микел меняет Диего Косту. Действительно, заметно, что испанский бразилец подустал.

84'

Ожидаемая шутка про «Манчестер Юнайтед».

83'

Гости, к слову, провели все три замены. Еще на 71-й минуте Кристиан Тельо вышел на газон вместо Эктора Эрреры.

82'

Педро Родригес сменил Оскара на поле. Первая замена в составе «Челси».

81'
Опасный момент

ШТАНГА!!! Азару позволили пройти к воротам с левого края и пробить в ближний угол. Касильяс уже не спасал, но удар на себя приняла стойка ворот.

80'

Эден Азар головой бил после передачи Оскара — спасает Касильяс!

79'

И вновь Диего Коста обязан был выходит на рандеву с кипером, но не сумел толком обработать мяч.

78'

Тибо Куртуа потащил мощнейший удар португальца! Предельно внимателен голкипер хозяев.

77'

Азар очень уверенно шел против двух соперников, однако сделал слишком самонадеянную передачу и потерял мяч.

76'

Едва не организовали выход один на один португальцы, но очень надежно сыграли оборонцы «Челси».

73'

Хороший навес на дальний край вратарской «Порту», но не дошел мяч до форварда «Челси».

72'

Еще момент! Виллиан сделал тонкий проникающий пас к вратарской, а Оскар пяточкой переправлял мяч в сетку, но Касильяс был начеку.

70'

МОМЕНТИЩЕ!!! Диего Коста имел огромную фору перед защитниками и обязан был убегать на рандеву с вратарем, но оборонец сыграл просто великолепно, догнав и оттерев форварда от мяча.

67'

Еще одна опасная контратака «Челси». На этот раз Рамирес получил мяч на правом фланге, но затянул с продолжением.

64'

Ясин Браими технично пытался послать мяч в дальнюю девятку, но кто-то из защитников успел изменить направление снаряда.

62'

«Синие» провели острейший контрвыпад после массированной атаки португальцев, и Касильясу пришлось выбегать из штрафной, чтобы опередить Виллиана на мяче.

60'

Эден Азар не сумел убежать от опекунов на скорости.

56'
Замена

И тут же вторую замену проводит Хулен Лопетеги. Рубен Невеш вышел на поле вместо Макси Перейра.

55'
Замена

Первая замена в матче. Венсан Абубакар меняет Ганелли Имбулу в составе «Порту».

52'
Гол

ГО-О-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! Прошла у лондонцев контратака, и Виллиан, получив пас из центра от Эдена Азара, спокойно пробил в ближний угол мимо вратаря. Абрамович аплодирует стоя — 2:0.

49'

Ответная атака португальцев завершилась ударом, но тоже не слишком опасным.

47'

Виллиан бьет с линии штрафной — точно в Касильяса.

46'

Второй тайм стартовал. Продолжаем.

45'

Сразу звучит свисток. Судья тоже человек и не в силах терпеть это зрелище больше 45 минут подряд. «Челси» ведет 1:0 благодаря автоголу Ивана Маркано и пока имеет отличные шансы на победу в группе. Посмотрим, что португальцы смогут придумать во втором тайме, а пока — перерыв.

45'

А вот теперь Диего дали пробить из-под защитника! Касильяс в прыжке перевел снаряд на угловой.

44'
Положение «вне игры»

Правым флангом развивалась атака «Челси», однако Коста забрался в офсайд.

43'
Желтая карточка

Бруно Мартинс ударил Косту по ногам. Еще одна желтая у «Порту».

42'

Лондонцы совсем никуда не спешат, долго разыгрывая мяч в центре поля и дожидаясь очередного нарушения «Порту».

40'

Затолкали Диего Косту португальцы. Данилу заработал «горчичник».

39'

Мигель Лаюн получил пас на левом фланге и сильным навесом отправил мяч точно на нижний ярус трибун.

38'

Максимильяно Перейра и Виллиан столкнулись головами у левой бровки, оба футболиста на газоне.

36'

Безрезультатно завершилась и подача углового в исполнении «Порту».

35'

Виллиан очень неудачно подал штрафной с левого фланга — мяч улетел за пределы поля.

34'

Макси Перейра нарушает правила слева от своей штрафной и пропускает следующий матч в еврокубках из-за перебора желтых карточек.

33'

Пока в крайне низком темпе играют команды. Даже удивительно, что «Челси» сумел выжать гол из имеющихся полутора моментов.

32'

Неманья Матич ставит подножку сопернику и получает желтую карточку.

29'

Ответ у гостей не получается. Мяч у игроков «Порту» отбирают на дальних подступах.

27'

Момент!!! Оскар пробил из-за пределов штрафной, и мяч, срикошетив от защитника, едва не заскочил в дальний угол, дезориентировав Касильяса. На этот раз португальцев пронесло.

25'

В полном составе защищается «Челси», не оставляя сопернику свободных зон.

23'

Нет, подача на край вратарской не принесла дивидендов — португальцы уверенно вынесли мяч подальше от ворот.

22'

«Челси» подает штрафной с левого фланга. Может быть опасно.

20'

Диего Коста получил первую желтую карточку в матче.

18'

Оскар упал в чужой штрафной, однако арбитр показал, что надо подниматься.

16'

Роман Абрамович лично присутствует сегодня на «Стэмфорд Бридж», надеясь увидеть, как его команда пробьется в 1/8 финала. Пока все идет по плану.

14'

Иванович бьет с дальней дистанции — неточно.

12'
Гол

ГО-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! Точнее даже автогол. Диего Коста вышел на рандеву с вратарем, но не смог переиграть Касильяса, однако Иван Маркано после сейва вратаря обидно срезал мяч в собственные ворота. Защитник гостей в отчаянном подкате, как показалось, выбил мяч с ленточки, но арбитр за воротами четко зафиксировал гол. «Челси» впереди — 1:0.

9'

Любопытно, что на поле есть только один англичанин — Джон Терри и один португалец — Перейра Данилу. Зато Бразилию и Испанию представляют по четыре человека.

7'

Очень вязкая борьба пока идет. Каждый раз, когда игрок получает мяч, на него набрасываются 2-3 соперника, не давая ему свободного пространства. И так действуют обе команды.

5'

Большими силами атакуют португальцы. Ясин Браими наносил неприятный удар из пределов штрафной — вратарь на месте.

3'

Как можно понять по раскладам, «Челси» вполне устраивает ничья, а вот португальцам необходимо играть на победу. Неудивительно, что гости с первых минут пошли вперед.

1'

Матч стартовал! Начинаем!!!

22:44

В предыдущей встрече этих команд на поле «Порту» хозяева взяли верх со счетом 2:1 благодаря голам Андре и Майкона. У «Челси» единственный мяч забил Виллиан.

22:40

Наш традиционный опрос.

22:35

Стартовые составы команд.

«Челси»: Куртуа, Аспиликуэта, Иванович, Зума, Терри, Рамирес, Матич, Виллиан, Оскар, Азар, Диего Коста.
Запасные: Бегович, Кэхилл, Микел, Кенеди, Фабрегас, Педро, Реми.

«Порту»: Касильяс, Максимильяно, Майкон, Маркано, Мартинс Инди, Лаюн, Данилу, Имбула, Эррера, Корона, Браими.
Запасные: Элтон, Невеш, Эвандро, Варела, Абубакар, Тельо, Буэно.

22:28

На данный момент лондонцы и португальцы имеют по 10 очков, у киевского «Динамо» — 8, однако подопечные Сергея Реброва играют на своем поле с тель-авивским «Маккаби», и, вероятнее всего, возьмут три балла. В случае, если сразу три коллектива заработают по 11 очков (то есть в случае ничьей в отчетном матче), киевляне будут иметь преимущество за счет разницы мячей в очных встречах с «Челси» и «Порту» и выиграют группу. Команда Моуринью при этом раскладе останется второй, а португальцы, напротив, вылетят из Лиги чемпионов.

22:15

Привет всем любителям футбола! «Газета.Ru» начинает онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов, в котором нынешние подопечные Жозе Моуринью из лондонского «Челси» встречаются с его бывшей командой — португальским «Порту». Каждый из соперников в случае поражений может покинуть турнир.