«Зенит» замахнулся на рекорд «Спартака»

«Зенит» одержал пятую подряд победу в Лиге чемпионов

Фотография: Reuters

АВТООБНОВЛЕНИЕ

Петербургский «Зенит» в матче пятого тура группового этапа Лиги чемпионов дома обыграл испанскую «Валенсию» благодаря голам Олега Шатова и Артема Дзюбы. До рекорда «Спартака» (шесть побед на групповом этапе Лиги) команде Виллаш-Боаша остался один шаг. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Нуну Эспириту Санту

90+3'
Свисток судьи

Все!!! Матч окончен. «Зенит» одержал пятую победу подряд, во второй раз в сезоне переиграв грозную «Валенсию», и сделал это более чем убедительно. В первом тайме Олег Шатов открыл счет, а после перерыва Артем Дзюба после великолепной комбинации упрочил преимущество хозяев. Чтобы повторить рекорд «Спартака» образца 1995 года петербуржцам надо выигрывать на выезде у «Гента». Все остальные задачи уже решены. На этом «Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию и прощается с вами. До новых встреч!

90+3'
Положение «вне игры»

Халк не дал Дзюбе выйти на рандеву с вратарем, забрав «спорный» мяч, и очень зря, потому что сам бразилец в момент передачи находился в офсайде.

90+2'

Витсель пожадничал, не оставив мяч Евсееву в центре штрафной, и сам пробил в падении — не слишком опасно.

90+1'

Опасный момент был у ворот «Зенита», но Лодыгин здорово вышел на перехват.

90+1'
Добавленое время

Три минуты добавляет арбитр. У «Валенсии» практически не остается шансов даже на ничью.

90'

Абденур предотвратил выход Халка на рандеву с вратарем.

89'

Теперь Витсель решился на удар из-за пределов штрафной — вратарь выручает.

88'

Андре Гомеш сзади ударил Халка по ногам. На этот раз арбитр обошелся без карточки.

87'

Алексей Евсеев появился на поле и тут же мощно пробил по воротам метров с 20-ти — Хауме Доменек на месте.

85'

Дзюба пробил из-за пределов штрафной — не очень сильно и в руки вратарю.

84'
Замена

И все-таки, видимо, травму получил Олег Шатов. Рязанцев вышел ему на смену.

83'

Едва еще одну контратаку не организовали зенитовцы, но Данило уверенно разобрался в подкате.

82'

Долго поднимался с поля Шатов, но в итоге, кажется, все в порядке с автором первого гола.

80'
Красная карточка

Момент!!! Втроем против двух защитников выходили игроки «Зенита», и Дзюба бросил Шатова в прорыв, но Рубен Везу ударил петербургского полузащитника по ногам. Красная карточка за фол последней надежды.

78'
Желтая карточка

Желтая карточка Витселю, и в Бельгию он уже не поедет. Зато в плей-офф выйдет «чистым».

77'

Нету некоторое время лежал на поле в ожидании медицинской помощи, но идти на замену отказался, показав Боашу большой палец.

75'
Гол

ГО-О-О-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! «Зенит» увеличивает отрыв, разрезая оборону «летучих мышей». Данни побежал к штрафной, обыгрался «стеночкой» с Шатовым и вышел на рандеву с вратарем, но не стал бить сам, а отдал снаряд на открытого Дзюбу, который переправил его в пустые ворота. 2:0! Питерцы очень близки к пятой победе подряд.

73'
Замена

Данило выходит на поле, чтобы усилить атаку «Валенсии».

72'
Опасный момент

Фегули! Парехо навесил на ближний край вратарской, и Фегули головой переправлял мяч в дальний угол, но немного не рассчитал.

71'

Юсупов сбил Даниэля Парехо с ног — желтая карточка.

68'

Гарай здорово перехватил проникающий пас соперника в штрафную.

67'

Повезло сейчас «Зениту». Санти Мина получил мяч на левом краю штрафной в полном одиночестве и здорово пробил мимо Лодыгина, но боковой арбитр зафиксировал офсайд.

64'
Замена

Первая замена «Зенита». Артур Юсупов появляется на поле, меняя Игоря Смольникова.

63'

Шатов довольно опасно отдавал пас головой Лодыгину между двумя игроками «Валенсии» — голкипер, к счастью, успел к мячу первым.

62'

Халк пытался убежать в контратаку мимо трех соперников, но не удержал равновесие.

60'

Фегули исполнял очень опасный заброс на свободное место — игроки «Зенита» выбили мяч на угловой.

59'

Халк навесил в центр штрафной, Гарай выпрыгнул выше всех, но не попал в угол.

58'

Халк прошел двух соперников, и его положили на землю на левом краю атаки.

56'
Замена

Рафаэль Мир покидает поле, уступая место молодому дарованию Санти Мине.

53'

Попытка ответа у гостей. Фегули навешивал в штрафную, но Лодыгин оказался надежен.

50'

Прострел с правого края в исполнении Шатова, Кришито пяткой попытался переправить мяч в нижний угол — Доменек ногой отразил мяч!

48'

С первых минут завязла игра в центре поля. Ни те, ни другие не могут подойти к чужой штрафной.

46'

Второй тайм стартовал! Продолжаем.

45+2'

«Зенит» проводит в атаке концовку первого отрезка, и звучит свисток на перерыв. Очень неплохой тайм для хозяев, которые ведут благодаря точному удару Олега Шатова. Отдыхаем.

45+1'

Витсель немного замешкался с ударом рядом со штрафной, и пробить ему в итоге не дали.

45+1'

Две минуты добавил арбитр к первому тайму.

45'

Рафаэль Мир получил желтую карточку напоследок.

44'

Отличная атака получилась у гостей! Алькасер в штрафной сбросил мяч головой партнеру, тот тут же вернул снаряд, но Смольников в последний момент выбил его из-под ног Пабло.

43'

Пако Алькасер головой бил из центра штрафной, но мяч разминулся с воротами.

41'

Нету оказался на газоне, но врачи подняли его на ноги. А чуть раньше Кришито ударил по ногам Фегули, будет штрафной в пользу испанцев.

40'

Интересный результат сейчас в параллельном матче — «БАТЭ» со счетом 1:0 обыгрывает «Байер» дома.

39'

К счастью, все в порядке с автором единственного гола. Он продолжает игру.

38'

Шатов держится за голеностоп. Нужна ему медицинская помощь. Артур Юсупов начал разминаться на бровке.

36'

Неплохо развивалась атака питерцев по левому флангу, но Дзюба упал на краю штрафной в попытке дотянуться до мяча.

34'

Серия штрафных в исполнении обеих команд. На этот раз Халк подавал с левого фланга — защитники «Валенсии» выбили мяч подальше.

33'

Данни! Великолепный момент имел полузащитник хозяев, но забрался в положение вне игры.

30'

Не очень опасный удар по воротам Лодыгина — голкипер на месте.

29'

Фегули здорово обыграл Кришито, но споткнулся на втором защитнике.

28'

Халк подал стандарт с правого фланга, но кто-то из футболистов «Зенита» нарушил правила — фол в атаке.

26'

Очень здорово держат мяч игроки в синей форме. Совсем не дают «Валенсии» развернуться.

23'

Еще одна контратака в исполнении хозяев! Данни на скорости промчался по центру и пробил метров с двадцати — выше ворот.

19'

Моментище!!! Халк оказался с мячом в центре штрафной, но совсем немного залез в офсайд.

17'

Доменико Кришито прихватил соперника и получил желтую карточку.

15'
Гол

ГО-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! Олег Шатов действовал на грани офсайда и тем самым запутал защитников «Валенсии». Полузащитник «Зенита» вырвался один на один с вратарем после передачи Дзюбы и легким касанием послал мяч в сетку. 1:0!!!

13'

Момент! Кришито на фланге обыграл соперника, ворвался в штрафную и прострелил во вратарскую! Мяч едва не срезался в ворота гостей.

10'

Не получилась у «Зенита» контратака, и снова мяч надолго застрял в центре поля.

9'

Свистят петербургские болельщики. Слишком долго «Валенсия» владеет мячом.

8'

Вновь «Валенсия» вышла на разведку, но питерцы не открывают гостям коридоров для прохода вперед.

7'

Халк великолепно обыграл двоих соперников на левом фланге, но передача в штрафную получилась неточной.

5'

«Зенит» прессингует соперника на его половине поля и заставляет совершать ошибки.

3'

Гомеш бил с линии штрафной — точно в руки Лодыгину.

2'

Дзюба отправил мяч в штрафную на Шатова, но того опередил защитник.

19:55

Может, и не вся Россия сейчас болеет за «Зенит», но многие поклонники других клубов поддерживают его на международной арене.

19:54

Не забывайте голосовать в нашем опросе.

19:53

Напомним, что «Зенит» в первых четырех лигочемпионских матчах стал единственной командой, показавшей абсолютный результат и набравшей 12 очков. Это гарантировало питерцам место в плей-офф турнира, но первое место в группе теоретически еще может занять «Валенсия».

19:50

Виллаш-Боаш перед встречей высказался в эфире «Матч ТВ»:
«У нас все опытные игроки, все понимают расклады, все настраиваются только на победу. Победа важна и для имиджа российского футбола, и для футболистов. Победа — первый результат, который позволит гарантированно занять первое место в группе. А уже затем будем думать о наших следующих матчах и желаниях».

19:43

А вот так выглядит состав «Валенсии».

«Валенсия»: Доменек, Гайя, Абденнур, Везу, Канселу, Энцо Перес, Рафаэль Мир, Гомеш, Парехо, Фегули, Алькасер.

19:42

Уже стал известен стартовый состав «Зенита» на матч.

«Зенит»: Лодыгин, Кришито, Ломбертс, Нету, Смольников, Гарай, Данни (к), Шатов, Витсель, Халк, Дзюба.

Запасные: М. Кержаков, Зуев, Рязанцев, Юсупов, Троянов, Евсеев, Долгов.

19:30

Доброго времени суток всем любителям футбола! «Газета.Ru» начинает онлайн-трансляцию матча пятого тура группового этапа Лиги чемпионов между петербургским «Зенитом» и испанской «Валенсией». Для того, чтобы обеспечить себе первое место в группе (что может дать более слабого соперника в 1/8 финала и право провести ответный матч на своем поле), подопечным Виллаш-Боаша достаточно набрать одно очко. Поболеем за «Зенит».