Дзюба и «Зенит» бьют новые рекорды

«Зенит» обыграл «Лион» в Лиге чемпионов

Фотография: REUTERS

АВТООБНОВЛЕНИЕ

«Зенит» в матче четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов обыграл французский «Лион» — 2:0 и гарантировал себе участие в плей-офф турнира. Дублем отметился Артем Дзюба. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи.

0.40

«Зенит» в матче четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов обыграл французский «Лион» — 2:0 и гарантировал себе участие в плей-офф турнира. Дублем отметился Артем Дзюба. Поздравляем всех российских болельщиков с этим успехом! Для вас работал Борислав Головин. Спокойной ночи!

90+4'
Свисток судьи

Финальный свисток!

90+2'

Держат мяч игроки «Зенита», дожидаясь финального свистка.

90+1'
Положение «вне игры»

Ффффу.... Лодыгин отбил мертвый мяч после подачи штрафного, а Янга-Мбива с метра добил снаряд в сетку. К счастью, там был офсайд!

90'
Желтая карточка

Рафаэл на правом фланге обыграл Шатова. Олегу пришлось фолить. Еще одна карточка.

89'

Вальбуэна пробил издали. Мяч прошел выше. Очень хочет Матье отличиться в матче против «Зенита».

88'
Вторая желтая карточка

Красная карточка у «Зенита». Анюков зачем-то грубо сыграл в подкате против оппонента и получил вторую желтую. Составы команды уровнялись.

87'
Опасный момент

Шатов классно убежал от соперника на рандеву с вратарем, но слишком сильно отпустил от себя мяч и позволил Лопешу сыграть на перехвате! Жалко...

86'

У Вальбуэна началась какая-то стычка со Смольниковым. Халк успокоил горячего француза.

85'

Лаказетт в штрафной пытался раскачать Нету. Ничего не получилось. Отличную игру выдает португалец!

84'

Юсупов получил передачу из глубины, был готов обыграть к ворота. А там офсайд был...

83'
Замена

Последняя рокировка в составе питерского клуба. Александр Рязанцев меняет автора дубля Дзюбу. Трибуны аплодируют!

82'

Уже даже не идут вперед игроки «Лиона». Они понимают, что все ясно, а их поезд в Лиге чемпионов ушел.

80'
Замена

Замена у «Зенита», Артур Юсупов войдет в игру вместо Хави Гарсии.

79'

Халк пробил в дальний угол, обогнув стенку, но вратарь уверенно парировал выстрел.

78'

Очередная контратака «Зенита» завершилась тем, что Шатов заработал штрафной в непосредственной близости от чужих ворот.

77'
Замена

Замена у «Лиона». Жордан Ферри выходит вместо Дардера.

76'

Спокойно держат мяч в центре поля футболисты «Зенита». Прямо тики-така. Любо-дорого смотреть!

74'

Данни, срывая чужую атаку, вынужден был фолить ценой предупреждения.

73'
Замена

И замена у «Зенита». Получивший небольшую травму и уставший Кришито уступает место на поле Игорю Смольникову.

73'

Удаление у «Лиона»! Гоналон на чужой половине поля отправил на газон Данни и получил вторую желтую карточку!

72'

Гоналон на подборе после корнера неожиданно пробил в дальний угол. Мяч прошел мимо. Лодыгин все контролировал.

71'

Рафаэл на самой лицевой остановил мяч после длинной подачи на правый фланг и заработал угловой.

69'

Халк с левого фланга ворвался в штрафную, пробовал обыграть сразу двоих и упал на газон. Судья не рискнул ставить пенальти.

68'

Шатов на слишком низкой высоте выполнил подачу с правого фланга. Защитник «Лиона» спокойно обработал снаряд грудью.

67'

Янга-Мбива пристреливался издали. Мяч пошел сильно выше створа.

66'

Лаказетт неожиданно выстрелил с линии штрафной. Витсель поставил ногу, и мяч от нее улетел за лицевую.

64'

Вальбуэна обыгрался с Лаказеттом в штрафной. Судья дал свисток. Оказывается, Лаказетт придержал оппонента за футболку.

63'

У Кришито проблемы с задней поверхностью бедра. Возможно, потребуется замена.

62'

Вальбуэна пошел в обводку в непосредственной близости от ворот, шел на пенальти, а в итоге свалился сам и мяч потерял.

61'
Замена

Замена у «Лиона». Рафаэл выходит на поле вместо Жалле.

60'

Гоналон слету пробил после навеса слева. Мимо створа.

59'

Против Халка опять фолят в центре поля. Не могут сдержать его оппоненты.

57'
Гол

ГОООООООООООООООООООООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ!!!! АРТЕМ ДЗЮБА!!!!!! Халк в контратаке умчался по центру, обыграв нескольких оппонентов и черпачком отправил Дзюбу на рандеву с кипером. Форвард покатил мяч мимо вратаря, и снаряд издевательски закатился за ленточку. Защитник чуть не выгреб его оттуда, но обошлось!!! 0:2!!!

57'

Еще одна карточка. Анюков на фланге срубил соперника.

56'

Дзюба, оказавшись с мячом в штрафной, выполнил скидку на Халка. Оппонент успел перехватить.

55'

Вальбуэна закрутил мяч в сторону ворот. Никто до снаряда не дотянулся, и тот оказался в руках у Лодыгина.

54'

Бедимо совершил рывок по левому флангу и попал под Хави Гарсию. Судья купился и наградил игрока «Зенита» карточкой.

53'

Вальбуэна в штрафной принялся накручивать защитников «Зенита». Кришито в последний момент успел сыграть в подкате.

52'

Халк сам зарядил по мячу. Очень неудачный удар. Снаряд улетел чуть ли не к угловому флажку.

51'

Защитники «Лиона» смогли удержать Халка лишь ценой фола. Неприятный стандарт.

50'

Поддавил «Зенит». Несколько подач в штрафную соперника выполнили гости. Отбился «Лион».

49'

Халк подал стандарт от левого фланга. Дзюба замыкал с линии штрафной, но оказался в офсайде.

48'

Дзюба прессингует вратаря соперника не дает тому быстро начать атаку. Молодец!

46'

Кришито очень грубо подкатился под Бове и получил карточку.

46'

Второй тайм стартовал!

45+3'

Перерыв. После первого тайма «Зенит» с минимальным счетом обыгрывает «Лион». Отдохнем.

45+2'

Эх, Халк в контратаке мог вполне отдавать мяч направо, куда влетал одинокий Витсель, но пожадничал и слабо пробил сам.

45+1'

ОЙ! Халк зачем-то пустился в обводку на своей половине поля и потерял мяч. Дардер подхватил снаряд и из-за пределов штрафной хлестко пробил в дальний. Хорошо, что мимо прошел мяч!

45'

Две минуты добавил судья к основному времени тайма.

44'

Халк в контратаке смело пошел в обыгрыш, но слишком далеко отпустил от себя мяч и потерял его.

42'

Вальбуэна в центре пол откровенно срубил Хави Гарсию. Еще и Дании на газоне. Много фолят игроки «Лиона».

41'

Кришито на бровке классно поставил корпус набегавшего Жалле. Тот аж в рекламные щиты улетел.

40'

Халк молодцевато сражается за мяч на левом фланге. Это значит, будем надеяться, что с ним все в порядке.

39'

Много моментов создает «Лион». Пока «Зениту» откровенно везет. Но вечно так продолжаться не может.

38'

Опять опасно! Лаказетта тонкой передачей выводили один на один с Лодыгиным, но Юрий вовремя вылетел вперед и спас «Зенит» от гола!

36'

КРЕСТОВИНА! Бедимо неожиданно выстрелил в ближний угол с линии штрафной. Стойка ворот спасла «Зенит»!

35'

Вернулся Халк на поле, но хромает бразилец прилично. Очень не хочется, чтобы «Зенит» остался без такого игрока.

33'

Неприятно. Халк лежит на газоне и держится за бедро. Неужели рецидив?

32'

Гоналон в центре поля заехал локтем в голову Витселю. Это карточка.

32'

ПРОСТИЛИ! Лодыгин после удара Гоналона отбил мяч прямо на ногу Янга-Мбива, перед которым были абсолютно пустые ворота. Однако игрок «Лиона» толком не попал по мячу и не реализовал стопроцентный момент!

30'

Ой, опасно! Вальбуэна влетел в штрафную и от лицевой покатил мяч Толиссо. Корентин в касание низом бил в ближний угол, но, к счастью, не попал в створ.

29'

Бедимо выполнил слишком сильную подачу с левого фланга. Шатов подхватил мяч и доставил его на безопасное для ворота расстояние.

27'

Толиссо из центра поля вырезал классную передачу на вбегавшего в штрафную Жалле. К счастью, судья на линии поднял флажок.

25'
Гол

ГООООООООООООООООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ!!! «Зенит» открывает счет!!!! Халк ворвался в штрафную, увел за собой двоих защитников и от лицевой выложил мяч Артему Дзюбе, которому оставалось лишь попасть с линии вратарской! 0:1!!! БРАВО!!!

24'

«Лион» прижал «Зенит» к воротам. Через пас пробрались хозяева в штрафную питерцев. На вынос пришлось играть подопечным Виллаш-Боаша.

23'

Бедимо из левого угла штрафной неожиданно пробил в ближний. Лодыгин отбил перед собой. Хорошо, что партнеры подстраховали.

22'

Ай-ай-ай!!! «Зенит» убежал в контратаку после подачи углового у собственных ворот. Халк мчался по центру, но не стал бить, а отдал мягкую передачу направо Данни. Мигель под углом выскочил на рандеву с вратарем, но пробил прямо в него!!! ЗАБИВАТЬ!!

21'

Сам же Вальбуэна выполнил подачу со стандарта. Гарсия от греха вынес мяч на угловой.

20'

Первая желтая карточка в матче. К сожалению, получил ее игрок «Зенита». Витсель не успел за Вальбуэна вблизи собственной штрафной и срубил француза в подкате.

19'

Дардер после передачи Вальбуэна в штрафной качнул Анюкова и мягко закрутил мяч прямо в руки Лодыгину.

18'

МОМЕНТ! Шатов опасно прострелил с левого фланга. Мяч едва не нырнул в сетку, а Лопеш отбил снаряд прямо перед собой на набежавшего Данни. У Мигеля удар не получился. Защитник вынес с ленточки!

16'

Жалле выполнил подачу справа на дальнюю штангу, а Лаказетт в борьбе с защитником пробил очень неточно.

15'

На этот раз неудачно получилось. Мяч полетел на слишком низкой высоте и был вынесен вперед игроком «Лиона». Чуть контратака не прошла у «Олимпика».

15'

Анюков впервые подключился к атаке по правому флангу и тут же был прихвачен за футболку. Штрафной. Еще одна подача ждет нас.

14'

Хозяева неудачно вышли из обороны и подарили мяч Халку, который уже готов был бить. К сожалению, бразилец забрался в офсайд.

13'

Витсель со стандарта выполнил подачу в центр штрафной. Защитник «Лиона» выиграл верховую борьбу и выбил мяч за боковую.

12'

Шатов получил ногой по лицу в центре поля. Не хотел фолить игрок «Лиона». Замах получился богатырским.

11'

Кришито на левом фланге играл в стеночку с Данни, но португалец не понял партнера. Халк, между тем, в очередной раз получил по ноге.

10'

«Лион» проник в штрафную через правый фланг. Вальбуэна уже из пределов штрафной пытался нанести удар. Успели заблокировать защитники «Зенита».

8'

Активно пускаются в прессинг игроки «Лиона». Пока сил много у хозяев. Тяжело «Зениту» начинать собственные атаки.

7'

Юмтити подключился вперед по левой бровке. Анюков самозабвенно сыграл в подкате и получил небольшую травму.

6'

Кришито по левой бровке запустил вперед Дании, но португалец чуть не добежал до мяча, и тот ушел за боковую.

5'

Низенький Шатов поборолся головой в чужой штрафной после скидки здоровенного Дзюбы, но отправил мяч к рекламным щитам.

4'

А теперь уже сам Халк на своей половине поля получил по ноге от Бедимо. Не дают хозяева «Зениту» быстро начинать атаки.

3'

Выздоровевший Халк в центре поля коленом влетел в поясницу оппоненту. Сразу вспомнилась травма Неймара на чемпионате мира.

2'

Подача с фланга. После рикошета от ноги Нету мяч опускался под перекладину. Лодыгин все контролировал.

2'

Кришито длинной передачей бросил в прорыв Шатова, но Олега в чужой штрафной легко переиграл Янга-Мбива.

1'

Отзвучали до боли знакомые звуки гимна Лиги чемпионов! Игра началась! Вперед, «Зенит»!

22.40

Стартовый состав «Зенита»:

Юрий Лодыгин, Александр Анюков, Доменико Кришито, Николас Ломбертс, Луиш Нету, Хави Гарсия, Мигел Данни, Аксель Витсель, Олег Шатов, Халк, Артем Дзюба

22.35

Стартовый состав «Лиона»:

Антони Лопеш , Кристоф Жалле, Анри Бедимо, Мапу Янга-Мбива, Самуэль Юмтити, Максим Гоналон, Серхи Дардер, Матье Вальбуэна, Корентин Толиссо, Александр Ляказетт, Клаудио Бове

22.25

В Санкт-Петербурге «Зенит» обыграл «Лион» со счетом 3:1. Забитыми мячами отметились Артем Дзюба, Олег Шатов и Халк.

22.22

Уже сегодня «Зенит» может досрочно обеспечить себе место в плей-офф ЛЧ. Для этого команде достаточно не проиграть. Но важно также, чтобы «Валенсия» в параллельном матче группы не проиграла «Генту». Напомним, что «Зенит» выиграл три первых встречи.

22.15

Здравствуйте, уважаемые читатели! «Газета.Ru» предлагает вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матча четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов между французским «Лионом» и питерским «Зенитом»! Игра начнется в 22.45 (мск). Для вас работает Борислав Головин.