«Зенит» Европу громит

«Зенит» выиграл третий матч из трех в Лиге чемипонов, победив дома «Лион»

Фотография: Reuters

АВТООБНОВЛЕНИЕ

Петербургский «Зенит» на своем поле переиграл французский «Лион», взяв верх в третьем матче из трех на групповой стадии футбольной Лиги чемпионов. «Газета.Ru» вела текстовую трансляцию встречи.

23:42

На этом мы завершаем нашу трансляцию. Вместе с вами за матчем следил Андрей Кульянов. До новых встреч!

В параллельной встрече испанская «Валенсия» на своем поле переиграла бельгийский «Гент» — 2:1. Таким образом, положение команд после трех туров таково: «Зенит» — 9 очков, «Валенсия» — 6, «Гент» и «Лион» — по 1. Восемь очков отделяют «Зенит» от третьего места!

Чемпионы России выиграли третий матч из трех на групповой стадии Лиги чемпионов! Они являются абсолютными лидерами группы Н!

Свисток судьи

«Лион» завершал матч в атаке, но проиграл. «Зенит» победил со счетом 3:1!

90+2'
Желтая карточка

Янга-Мбива врезается в зенитовца локтем и наказан за это карточкой.

90+1'

Новый опасный навес от Вальбуэна, мяч проходит рядом со штангой ворот «Зенита». Жалле мог замыкать, но не дотянулся.

90'
Положение «вне игры»

Гарай забивает мяч, головой пробив после подачи «стандарта». Но взятие ворот не засчитано — «вне игры».

89'
Замена

Рязанцев меняет Данни у «Зенита». Капитанская повязка переходит к Кришито.

88'

Уверенно контролирует мяч «Зенит» на чужой половине поля. Даже защитники питерцев там.

86'

Халк! Новый рейд бразильца к чужим воротам, теперь по левому флангу. На входе в штрафную подсекал мяч, направляя его над вратарем, но попал в защитника.

84'
Замена

Хави Гарсия у «Зенита» покидает поле. Вместо него появляется Луиш Нету.

83'
Замена

Корне меняет Рафаэла у «Лиона».

83'

Быструю атаку использовал «Зенит». Халк выдал пас Шатову, который был на грани офсайда. А тот перевел правее на Данни, который четко пробил впротивоход голкиперу «Лиона».

82'
Гол

ГОООООЛ!!!! 3:1!!!! Данни!!!

81'
Замена

Бовю заменил Ляказетта у гостей.

79'
Опасный момент

Юмтити! С 30 метров зарядил так, что мяч был неуловим для Кержакова! Но и прошел снаряд рядом с «девяткой». На считаные сантиметры.

78'

Анюков нейтрализовал выход один на один!

77'

Виллаш-Боаш сам готовится рвануть на поле?

76'

Навес со штрафного в исполнении «Лиона» — Кержаков очень четко играет на выходе.

75'
Замена

У «Зенита» вместо Дзюбы на поле появляется Юсупов.

74'

Шатов пробил с линии штрафной, но не очень сильно. Хотел застать врасплох выбежавшего было из ворот голкипера «Лиона».

73'

Теперь уже справа передачу делает Вальбуэна, Ляказетт бьет головой. Но несильно и в то место, где был Кержаков.

71'
Замена

Ферри у «Лиона» уходит с поля, Геззаль выходит.

70'

Новые атаки «Лиона» накатывают на ворота хозяев. Вальбуэна подает все «стандарты». Но ударов по воротам Кержакова пока нет.

67'

Дзюба! Вышел один на один, выиграв силовую борьбу у защитника! Перебрасывал голкипера — и мяч прошел рядом со штангой!

66'

И снова игра в центре поля. У «Лиона» там игру ведет Вальбуэна.

64'

Небольшая пауза в игре, Юмтити оказывают помощь...

62'

Кстати, Халк в этом групповом турнире поучаствовал уже в пяти голах «Зенита» — 3 гола, 2 передачи. Догнал в списке бомбардиров Криштиану Роналду, который просто 5 раз забивал, не ассистируя партнерам по «Реалу».

60'

«Лион» не сдается, но хозяева поля не дают ему захватить инициативу!

58'

И снова у «Лиона» чуть не сработала связка Жалле — Ляказетт! Пас «шведой» едва не завершился новым переправлением в ворота, но не дотянулся француз до мяча.

57'

С центра поля протащил мяч бразилец и врезал по воротам с 24 метров! Мяч по уходящей от вратаря траектории врезался в сетку!

56'
Гол

ГОООООЛ!!!!! А ЗАБИВАЕТ «ЗЕНИТ»!!!! ХАЛК!!!! 2:1!!!

56'

«Лион» в эти минуты целеустремленнее смотрится...

54'

Два подряд опасных угловых в исполнении Вальбуэна. Отбился «Зенит».

51'

Стычка Хави Гарсии и Юмтити. Заканчивается дело двумя желтыми карточками.

50'

Как и ожидалось, гол пришел с правого фланга. Жалле сделал очередной прострел, а Ляказетт очень технично переправил мяч в дальний угол, «задней» ногой.

49'
Гол

ГОООООЛ!!!! Ляказетт!!! 1:1!!!

47'

Жалле! Обводящий удар из-под Хави Гарсии! Проходит рядом со штангой ворот «Зенита» мяч.

46'

Рафаэл получает желтую карточку. В центре поля врезался в Витселя.

46'

Начался второй тайм! Замен в составах команд нет.

А в параллельном матче группы Н «Валенсия» и «Гент» пока играют вничью — 1:1. Если все так и закончится, как сейчас, «Зенит» уйдет в гигантский отрыв в турнирной таблице.

Вообще, если подытоживать события первого тайма, получается, что счет закономерен: по одному отличному моменту команды не использовали, но Дзюба в одной из своих острых атак оказался результативен.

Окончен первый тайм! При равной игре «Зенит» ведет со счетом 1:0 после гола Артема Дзюбы в самом дебюте!

45+1'

Одна минута добавлена к первому тайму. «Зенит» владеет мячом.

45'

Снова атаки гостей развиваются правым флангом, через Жалле. Туда же смещается Вальбуэна. Но зенитовцы за ним внимательно следят.

43'

Дзюба прессингует голкипера «Лиона» Лопеша. Едва не заставил ошибиться.

42'

Жалле — самый активный у «Лиона». А ведь это защитник. Только что он совершил проход вдоль штрафной «Зенита». Сыграл на Вальбуэна, а потом последовал неточный удар Мореля.

41'

Халк в контратаке на входе в штрафную решил не бить, а отдать пас на Дзюбу. Не прошло.

39'

Рафаэл уперся в Хави Гарсию на дриблинге, и тут же Гоналон сорвал контратаку «Зенита», ударив сзади Данни. Получил за это «горчичник» от Аткинсона.

37'

Небольшое преимущество «Зенита» по владению мячом — 51 против 49 процентов.

35'

Вальбуэна пасом нашел Ферри на линии штрафной, тот пробил, но снова выше ворот. Кержаков спокоен.

34'

Контратаковали лионцы после потери мяча в середине поля Данни. Но до удара дело не довели — только до углового. А после этого последовал неточный удар. Очень неточный.

32'

Халк справа зафинтил голову защитнику и прострелил в штрафную соперников. А там как раз только соперники...

30'

Халк с линии штрафной пробил сильно под перекладину. Прямо над голкипером «Лиона», тот сумел среагировать.

29'

Вальбуэна получил в стыке от Хави Гарсии. На газоне француз, а нарушения-то не было.

27'

Данни бьет из пределов штрафной после подключения Анюкова! Удар пришелся в защитника, а добивание Витселя из-за пределов штрафной — «в молоко».

26'

Дзюба! Такой момент был у форварда, но при ударе из штрафной «поехала» опорная нога — мяч ушел в небеса. А до этого был проход Шатова и пас в штрафной от Халка.

25'

И снова некоторое затишье в матче.

22'

Кержаков!!! Суперсейв совершил голкипер «Зенита» после удара Янга-Мбива из пределов штрафной в дальний угол!

22'

Живая музыка на трибунах у «Зенита» — группа «Ленинград» здесь.

20'

А теперь больше мяч держится у «Зенита», вот только интереснее у питерцев получалась действовать на контратаках. За счет мелкого паса войти в чужую штрафную не выходит пока.

18'

Хозяева немного отодвигают игру от своей штрафной, в центре поля идет борьба. Раньше там у «Зенита» только Дзюба прессинговал соперников.

16'

Жалле опасно подавал справа, но разрядили защитники обстановку в штрафной «Зенита». Халк был в контратаке, но плотно с ним сыграли.

14'

Большое территориальное преимущество у гостей сейчас, но «Зенит» позиционно очень строго защищается.

12'

Первый угловой у ворот «Зенита». Вальбуэна постоянно с мячом. Но выбили мяч хозяева.

11'

Больше атакует сейчас «Лион», Вальбуэна простреливал с правого фланга, мяч пришел в руки Кержакову. «Зенит» отвечает контратаками.

9'

Дзюба в центре поля получает по ногам. Грубовато в стык пошел Морель, но карточки ему нет.

7'

Вальбуэна сам исполнял штрафной. Попал в «стенку», а конкретно — в Данни.

6'

Халк сфолил на Вальбуэна. Это срыв атаки и «горчичник».

5'

И «Зенит» продолжает атаковать! Угловой у ворот гостей. Чуть низко подан мяч.

4'

Халк поборолся с защитником, Шатов подхватил мяч и тут же отдал его на линию штрафной Дзюбе! Того защитники опекали не плотно, и у форварда было время, чтобы нанести прицельный удар. Артем все сделал мастерски: обводящим ударом отправил мяч в нижний угол!

3'
Гол

ГОООООЛ!!!!!! 1:0!!!! «Зенит» повел в счете в самом дебюте!!!!

1'

«Зенит» пошел вперед, и чуть-чуть Данни не принял мяч в чужой штрафной.

1'

Матч начался!

21:44

Команды уже на поле! Гимн отзвучал! Сейчас все начнется! Прохладно в Питере — около ноля. Но сейчас станет жарко! Главный судья — Мартин Аткинсон (Англия).

21:43

Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш: «В рядах соперника выделю Матье Вальбуэна, Александра Ляказетта и Рафаэла. Нас ждут матчи в Бельгии и Франции, но когда речь заходит о выходе из группы, это нужно сделать как можно скорее».

21:40

Фурнье: «Матье Вальбуэна играл в России за московское «Динамо», и его опыт в определенной степени нам поможет. Мы способны победить «Зенит», особенно посмотрев, сколько проблем ему создал во втором туре «Гент». Для нас же это последний шанс включиться в борьбу за выход из группы. Моя команда находится под серьезным давлением».

21:38

Главный тренер «Лиона» Юбер Фурнье: «Когда мы анализировали матчи «Зенита», порой нам казалось, что смотрим две разные команды. Одна выступает в первенстве России, другая — в Лиге чемпионов».

21:34

Букмекеры верят в победу «Зенита». А вы?

21:30

Положение команд в группе H (после двух игр): «Зенит» — 6 очков, «Валенсия» — 3, «Гент» и «Лион» — по 1.

21:26

Стартовый состав «Лиона»: Лопеш, Жалле, Янга-Мбива, Юмтити, Морель, Гоналон, Ферри, Толиссо, Рафаэл, Вальбуэна, Лаказетт. В РФПЛ Вальбуэна блистал, посмотрим, как у него настрой на «Зенит» будет теперь.

21:24

«Сегодня «Лиону» надо побеждать, и нас ждет непростая игра», — сказал Виллаш-Боаш.

21:20

Стартовый состав «Зенита»: М.Кержаков, Анюков, Кришито, Ломбертс, Гарай, Данни, Шатов, Хави Гарсия, Витсель, Халк, Дзюба. Главная интрига была в том, кто займет место в воротах. Виллаш-Боаш отдал предпочтение Михаилу Кержакову, а не Юрию Лодыгину.