Магические пасы Халка

«Зенит» дома переиграл «Гент» в футбольной Лиге чемпионов

Фотография: РИА Новости

АВТООБНОВЛЕНИЕ

Питерский «Зенит» благодаря двум голевым передачам Халка со счетом 2:1 переиграл бельгийский «Гент» в матче второго тура группового этапа футбольной Лиги чемпионов. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию поединка.

23:45

На этом мы завершаем нашу трансляцию. Вместе с вами за матчем наблюдал Андрей Кульянов. До новых встреч!

В параллельном матче группы Н «Лион» на своем поле уступил «Валенсии» со счетом 0:1. Испанская команда вышла на второе место с тремя очками, а у французской и бельгийской осталось по одному очку.

Победив в двух встречах группового турнира, «Зенит» является единоличным лидером в квартете Н, набрав шесть очков.

Свисток судьи

«Зенит» выиграл со счетом 2:1 в довольно трудном матче с «Гентом». Игра окончена!

90+3'

Хотят гости зацепиться за мяч у штрафной «Зенита». И фолят, срывая свою последнюю атаку.

90+2'

Смольников и Халк разыграли хорошую комбинацию справа, но немного забежал в офсайд защитник.

90+1'

Три минуты ко второму тайму добавлено.

90'
Желтая карточка

Два угловых «Зенита» создали напряжение у ворот «Гента», а потом в контратаке гостей Педерсен сфолил на Гарсии.

89'

Удар Халка с 25 метров! Вратарь из-под перекладины вытаскивает мяч.

88'
Замена

Рязанцев заменил Шатова у «Зенита».

87'

Сайеф ударил Юсупова. И теперь ударит Халк. По воротам.

87'

Анюков разряжает обстановку в своей штрафной, а потом Кержаков ловит возвращенный туда мяч.

85'

Халк был один против троих в атаке «Зенита», пошел на соперников. Чуть-чуть не удалось их перехитрить.

85'

БАТЭ, держись!!! «Рома» уже два мяча отыграла!

84'
Замена

Раман меняет у бельгийцев автора гола Маттона.

82'

Халк подает угловой, Витсель чуть-чуть не добрался до мяча на ближней штанге.

80'
Замена

Педерсен меняет Миличевича в составе «Гента». Форварда выпускают тренеры гостей.

80'

«Зенит» атакует, но это заканчивается рукой Юсупова, которая нашла мяч.

78'

Шатов на дриблинге слева вошел в штрафную «Гента», пробил. Выше ворот.

77'

Смольников подключился справа к атаке, пытался вырезать длинный прострел на Халка, но голкипер прервал эту передачу.

75'

Очень жарко в штрафной «Зенита»: два удара было в исполнении игроков «Гента» — первый заблокирован, а после второго мяч прошел рядом со штангой.

74'

А в других матчах вторника в Лиге чемпионов очень интересно события развиваются.

73'

«Гент» в атаке, и даже довольно опасно могло быть, если бы Депуатр бил, а не простреливал.

72'
Замена

Юсупов у «Зенита» меняет Дзюбу.

70'

И пытаются поддавить игроков «Гента» зенитовцы. Дзюба делает это в прямом смысле — звучит свисток.

68'

И снова голевой момент сделал Халк! Протащил мяч в центре, подождал, когда Шатов наберет ход, и сделал ему разрезающую передачу. Олег тоже все отлично исполнил, на паузе уложив вратаря и пробив над ним!

67'
Гол

ГО-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! 2:1!!! Шатов!!!!

66'

Но не получается у хозяев и с навесами, а Гарсия фолит, рискуя получить вторую желтую.

65'

Угловой зарабатывает «Зенит». Надо выживать максимум из «стандарта», если с игры пока не идет!

63'

Нагнетает «Гент» давление на ворота хозяев. Дает «Зенит» проводить гостям позиционные атаки.

62'
Замена

Нету меняет Ломбертса в составе «Зенита».

60'

Хави Гарсия получает горчичник за споры с судьей. Заступался он за Ломбертса, который, похоже, получил травму.

60'

Оживилась игра. Пошли атаки на те и другие ворота.

58'

Дзюба бил по воротам гостей после нового навеса Халка. Не получилось в борьбе с защитником, который, похоже, еще и фолил.

57'

Кумс прошел в штрафную «Зенита» с мячом и сделал слева направо наброс на Маттона, а тому удался отличный удал с лета в противоход Кержакову.

56'
Гол

ГО-О-О-О-О-О-ОЛ!!! 1:1!!! Маттон!!!

55'

Халк по всему левому флангу сейчас играет, помогает обороне.

53'

Не слишком большими силами атакуют хозяева. Опять рвется вперед Халк, опять падает, опять нет штрафного.

51'

Сейчас больше с мячом «Зенит». Дзюба в силовой манере рвется в штрафную. Но снова с фолом.

49'

Дзюба помог выбить мяч из своей штрафной, а потом последовала стремительная контратака «Зенита». Халк финтил в чужой штрафной, упал, но свистка не последовало.

47'

Вторая половина игры начинается с атаки «Гента».

46'

Второй тайм начался!

Сейчас возобновится второй тайм — команды уже на поле.

А в Белоруссии три гола в ворота итальянской «Ромы» влетали в первые полчаса. Отличились Стасевич и дважды Младенович.

Статистика говорит о многом — ноль ударов нанес «Гент» по воротам «Зенита». Счет по игре, и он мог бы быть больше.

Окончен первый тайм: «Зенит» со счетом 1:0 выигрывает у «Гента».

44'

В параллельном матче группы Н «Валенсия» в гостях открыла счет в игре с «Лионом».

43'

Больше с мячом бельгийцы. Гарсия нарушает правила, может быть опасный штрафной. Но Ломбертс пока снимает все мячи со «второго этажа».

42'

«Горчичник» Депуатру за фол на половине поля «Зенита».

40'

Атакуют гости. Навес. Анюков отыгрывает назад головой на Кержакова, и тот уверенно забирает мяч. Вратарю тоже надо быть в игре.

38'

Бельгийцы атакуют, но кажется, пока ни одного удара в створ на их счету нет.

37'

Халк получил болезненный удар в колено. Но сможет продолжить игру.

36'

Халк ворвался в штрафную, поставил сопернику корпус так, что тот отлетел на газон. Бразилец после этого имел время, чтобы сделать выверенную передачу, и отправил мяч на голову Дзюбе, который с близкого расстояния пробил в противоход голкиперу «Гента».

35'
Гол

ГО-О-О-О-О-О-ОЛ!!! 1:0!!! Дзюба!!!

34'

Зенитовцы играют через Кержакова, пытаются растянуть оборону «Гента».

33'

На «Петровском» пока голов нет, в атаке были гости, но завершили свою комбинацию неточной длинной передачей.

32'

БАТЭ забил «Роме» третий гол!!!

32'

Дзюба в штрафной. На него играют, как на «столб». Но «столб» толкается, за что получает фол в нападении.

30'

Перспективная атака «Зенита» завершилась неточным пасом Данни, что редкость. А контратака «Гента» была совсем неудачной.

28'

Неудачным получился штрафной в исполнении Шатова от левой бровки — не дошла диагональ до партнеров.

27'

Халк крутил мяч в «девятку» левой ногой с линии штрафной — неточно.

26'

«Зенит» даже отдает инициативу на полминутки, а потом атакует быстро.

24'

Небольшое напряжение было у ворот «Зенита», но оборона хозяев надежна.

23'

Анюков! Надежен защитник — в подкате выбил мяч после опасной диагонали низом на дальнюю штангу ворот «Зенита».

21'

В ловушку заманил соперников «Зенит»! Пошла длинная передача на Шатова и пас последнего на Дзюбу. Тому не дали добраться до мяча.

20'

Перепасовка защитников «Зенита» около своих ворот. И пошел «Гент» в прессинг.

18'
Опасный момент

Халк — Смольников — прострел! Дзюба с 10 метров не попал в ворота, пусть и не очень удобной была высота полета мяча для удара! «Крюк не сработал», — прокомментировал момент Геннадий Орлов.

17'

Один за другим следуют забросы на Дзюбу, но пока они либо не точны, либо защитники их перехватывают.

16'

«Гент» освоился и довольно массированные атаки проводит, но никаких угроз воротам Кержакова нет.

15'

А у нас Халк отрабатывает в обороне! Много задора у бразильца!

14'

Нельзя об этом не рассказать! БАТЭ дома уже 2:0 выигрывает у «Ромы»!

13'

Хорошую комбинацию разыграли Халк и Данни. Последний набрасывал в штрафную на Дзюбу, но немного мяч до него не дошел.

12'

Бельгийцы тоже предпочитают не нестись вперед, а разыгрывать мяч.

11'

Не слишком быстро развивает свои атаки «Зенит», да и вообще темп игры не самый лигочемпионский.

10'

Опасно было у ворот гостей, почти затолкал «Зенит» мяч в ворота, но Данни подыграл себе рукой.

9'

«Зенит» продолжает атаковать. Угловой исполняет Халк... И будет это делать еще раз.

7'

Недолго был «Гент» на половине поля хозяев, до ворот «Зенита» не дошел.

5'

И еще один момент! Халк обыграл оппонента на правом фланге, прострелил на Витселя, но у того удар с 12 метров пошел выше ворот!

4'

Гарай бил сильно, но и обводящим ударом. Вратарь «Гента» в отличном броске отразил мяч.

3'

Халк заработал штрафной в 23 метрах от ворот! Точно по центру от них.

2'

«Зенит» с мячом, но в центре поля.

1'

И сразу же шипами Витселю на ногу наступают. В игровом эпизоде. Но больно!

1'

Матч начался!

21:44

Беспроигрышная серия «Гента» во всех турнирах в этом сезоне достигла 12 матчей. Посмотрим, что будет сегодня...

21:42

Команды на поле, трибуны заполнены. Скоро все начнется!

21:41

Главный арбитр матча — Матей Юг (Словения).

21:39

Глава «Газпрома» Алексей Миллер на трибуне в теплом пуховике и в зенитовском шарфе.

21:38

Есть еще свободные места на «Петровском», хотя позднее время уже. Может, в подтрибунных помещениях пока зрители — довольно прохладно в Петербурге.

21:35

«Зенит» выиграл все пять прошлых матчей с бельгийскими клубами в родных стенах при разнице мячей 12:1.

21:31

Главный тренер «Гента» Хейн Ванхазебрук: «Зенит» — команда, которой можно восхищаться, у нее много сильных сторон. «Валенсия» тоже сильна, но нельзя назвать победу петербуржцев случайной».

21:29

Виллаш-Боаш: «Халк в порядке, он вернулся. В воскресенье не тренировался, но при помощи наших медиков восстановился и с вероятностью в сто процентов примет участие в игре». Под вопросом было участие в матче и Анюкова, но оба эти игрока выйдут на поле в составе «Зенита» с первых минут.

21:27

После первого тура «Зенит», выигравший в Испании у «Валенсии», является единоличным лидером группы Н, а у «Гента» и французского «Лиона», сыгравших вничью, по одному очку.

21:23

«Гент». Стартовый состав: Зельс, Рафинья, Асаре, Нильсен, Митрович, Кент, Миличевич, Кумс, Р. Нету, Маттон, Депуатр.

21:20

И это главный сюрприз от тренера «Зенита» Андре Виллаш-Боаша: Лодыгина, допустившего две ошибки в игре со «Спартаком», в воротах заменит Кержаков.

21:18

«Зенит». Стартовый состав: М.Кержаков, Анюков, Ломбертс, Гарай, Смольников, Витсель, Хави Гарсия, Данни, Шатов, Халк, Дзюба.