Возмездие Думбия и антирекорд Акинфеева

ЦСКА проиграл «Спортингу» в Лиге чемпионов

Фотография: Reuters

АВТООБНОВЛЕНИЕ

Московский ЦСКА проиграл португальскому «Спортингу» в первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов. Решающий мяч записал на свой счет Ислам Слимани, обидчик сборной России на чемпионате мира 2014 года. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию встречи.

Леонид Викторович Слуцкий

90+4'
Свисток судьи

Финальный свисток! ЦСКА уступает португальскому «Спортингу» в первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов, но добивается относительно удачного результата благодаря голу на выезде. В первом тайме счет открыл Теофило Гутьеррес, затем Сейду Думбия не забил пенальти, но вскоре отличился с игры. Однако на 82-й минуте алжирец Ислам Слимани, автор гола в ворота сборной России на чемпионате мира 2014 года, установил окончательный счет — 2:1. Напомним, что ответный поединок состоится в Москве 26 августа, и на этом мы прощаемся с вами. До новых встреч!

90+2'

Отбивается ЦСКА на последних минутах, даже не мечтая об атаках.

90+1'
Добавленое время

Три минуты добавляет арбитр. Всего три минуты есть у ЦСКА на то, чтобы отыграться.

90'
Замена

Бибрас Натхо выходит на поле вместо Думбия.

88'

Альберто Аквилани бил метров с 17 — точно по центру ворот, в руки Акинфееву.

87'

Жефферсон подавал в центр штрафной — отбились армейцы.

86'

Муса вынужден играть в защите, сбивая Андре Каррильо справа от своей штрафной.

82'
Гол

ГОЛ! К сожалению, Слимани все-таки забил. Вновь отпустили мощного алжирского форварда, и тот расстрелял Акинфеева из центра штрафной. Надо выделить и великолепный пас Андре Каррильо пяткой. 2:1 — побеждает «Спортинг».

80'
Опасный момент

И еще один убойный момент в штрафной ЦСКА. Вновь офсайд и Акинфеев спасают армейскую команду от гола.

79'

Зоран Тошич уступает место на поле Георги Миланову.

79'

Ответ ЦСКА! Думбия вновь убежал один на один с голкипером, Сейду пытался перекинуть голкипера, но Патрисиу разгадал его замысел.

78'

Мяч влетает в ворота ЦСКА, но арбитр фиксирует офсайд у Мартиньша.

76'
Замена

И тут же последнюю замену проводят португальцы. Карлос Мане меняет Жоау Мариу. Слуцкий пока сохраняет на поле стартовый состав.

76'
Замена

Гутьеррес покидает поле, и вместо него появляется Желсон Мартиньш.

74'

Любопытно, что именно сегодня Диего Марадона извинился перед арбитром за свою знаменитую «руку Бога». Березуцкому, вероятно, извиняться не придется.

72'

О-ХО-ХО! Вот это момент! Василий Березуцкий рукой (!) снял мяч с головы Слимани в собственной штрафной, однако арбитр не обратил внимания на эту «руку Бога». Повезло ЦСКА, очень повезло.

70'
Желтая карточка

Сейду отмахнулся рукой от Адриена Силвы и еще раз вписал свое имя в протокол матча, заработав желтую карточку.

68'

ИГНАШЕВИЧ!!! Навес с углового в исполнении Тошича, и удар Сергея головой получился лучше, чем у Слимани, но тоже не совсем точным.

66'

МОМЕНТ!!! Слимани делает в штрафной ЦСКА, что хочет. На этот раз он откликался на навес с правого фланга и головой бил буквально с метра, но очень неудачно — куда-то в небеса.

65'
Замена

Первая замена в матче. Альберто Аквилани выходит на поле вместо Брайана Руиса.

64'

Неплохо! Тошич по дуге с лета бьет с края штрафной, но мяч не попадает в створ.

64'

Моменты матча от пресс-службы ЦСКА.

62'

Вновь армейцы проигрывают воздух в собственной штрафной, и снова мяч попадает к свободному Слимани в пяти метрах от ворот. Чудо, что форвард «Спортинга» каждый раз оказывается в неудобном положении для удара.

61'

Падение в штрафной ЦСКА, и португальцы требуют пенальти, но арбитр говорит, что нарушения не было.

61'

Фернандес в подкате снес Теофило Гутьерреса. Вторая желтая карточка для ЦСКА.

59'

Максимально широко играют футболисты «Спортинга», опасность может приходить и с обоих флангов, и из центра, но чаще португальцы все же задействуют левый фланг.

57'
Положение «вне игры»

И еще один массовый офсайд у игроков ЦСКА после заброса в штрафную и скидки.

56'

Слимани с нарушением правил останавливает разогнавшегося Вернблума и получает желтую карточку. Уже четыре «горчичника» у португальцев, и только один — у ЦСКА.

53'

Еще один острый выпад «Спортинга»! На этот раз мяч скакал по штрафной ЦСКА, но до удара дело не дошло, Василий Березуцкий разрядил ситуацию.

52'

Думбия вывалился на одинокого вратаря и даже забил, но лайнсмен показал, что был офсайд.

51'

Сверхопасный момент у ворот ЦСКА!!! Отпустили Слимани во вратарской при подаче углового и позволили пробить в упор. К счастью — прямо в Акинфеева.

49'

Гораздо раньше стали встречать армейцы чужие атаки, теперь к штрафной игроки «Спортинга» почти не подходят.

48'

Дзагоев, как ни странно, не навесил, а пустил мяч низом, под левую ногу Тошича, однако Зорану пробить не дали.

47'

Жоау Перейра жестко поставил корпус перед Мусой и получил «горчичник» в комплекте с опасным штрафным.

46'

Начинается второй тайм. Продолжаем разговор.

45+1'

Звучит свисток на перерыв. Первый тайм получился неоднозначным. Для ЦСКА все могло сложиться и намного хуже (если бы «Спортинг» был чуть лучше в реализации), и значительно лучше (если бы Думбия реализовал пенальти). В итоге получился средний вариант, который можно назвать удовлетворительным. Ждем второй половины игры, а пока отдыхаем.

45+1'

Одну минуту добавил арбитр к первому тайму.

45'

Тут же ответная атака Мусы. В острой ситуации Ахмед решил пробить сам, тогда как перспективнее выглядел перевод на Думбия.

43'

МОМЕНТИЩЕ у «Спортинга»! Ислам Слимани бил головой после подачи углового, Акинфеев отразил снаряд перед собой, и первым на добивании оказался Гутьеррес, который ударил уже в лежащего голкипера.

40'
Гол

ГО-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! ГО-ГО-ГО-ГО-ГО-ГОЛ!!! Невероятную передачу исполнил Роман Еременко, оставив не у дел всю команду соперника и позволив Сейду Думбия убежать на рандеву с вратарем. Когда кипер был отыгран, ивуарийцу пытался помешать защитник, но в итоге Сейду все-таки закатил снаряд в пустые ворота. 1:1 — игра перевернулась на 180 градусов.

39'

Момент! После заброса во вратарскую ЦСКА Игнашевич пяткой (!) отправил мяч точно на ногу Слимани, но тот из удобной позиции пробил в сетку с внешней стороны.

38'

Муса просто разрывает оборону «Спортинга» на своем фланге. Сначала дошел до лицевой и делал передачу в центр штрафной, а через пару минут великолепно пробил с линии — мяч лишь немного разминулся с перекладиной.

36'

К слову, Акинфеев пропускает в тридцатом матче Лиги чемпионов подряд, обновляя свой и без того невероятный рекорд.

35'

Брайан Руис метров с 35 попытался пробить по воротам — мяч прошел намного выше перекладины.

34'

Вновь игроки в бело-зеленой форме насели на штрафную ЦСКА, однако пока защитники армейцев справляются.

33'

Ислам Слимани бил из-под защитника с близкого расстояния — Акинфеев справился с ударом.

32'

Интенсивность игры просто зашкаливающая. Мяч попеременно оказывается то в той, то в другой штрафной.

31'

В череде событий мы не успели упомянуть о двух желтых карточках. Жефферсон получил «горчичник», заработав пенальти, а двумя минутами позже свое имя в статистику матча занес и Понтус Вернблум.

30'

Игнашевич зачем-то пошел в центр, и из его зоны выскакивал форвард соперника, но, к счастью, судья показал, что был офсайд.

28'

Уже во второй раз в этой Лиге чемпионов ЦСКА не может реализовать 11-метровый. Это не помешало армейцам победить «Спарту», но в матче с таким серьезным соперником, как «Спортинг», может стать реальной проблемой.

27'
Пенальти не забит

КАК ЖЕ ТАК?! Разбегается Думбия и бьет низом в правый угол, но слишком сильно, позволяя Рую Патрисио отразить мяч в сторону. На добивание армейцы тоже не успевают.

26'

ПЕНАЛЬТИ!!! Зорана Тошича сбивают в штрафной после классного прохода и паса Мусы, и арбитр совершенно обоснованно назначает 11-метровый в ворота хозяев.

24'

А вот теперь Теофило Гутьеррес ударил Ахмеда Мусу рукой по затылку и получил желтую карточку, первую в этом матче.

22'

Думбия упал недалеко от штрафной, но арбитр не увидел там нарушения правил.

20'

ТОШИЧ!!! Великолепно развернулся в штрафной Зоран, прошел защитника и вратаря, но бить с острого угла было неудобно, а с навесом во вратарскую «полосатые» справились.

19'

Какие пасы вырезают игроки португальской команды! И совершенно не успевают защитники ЦСКА реагировать на все перемещения соперников.

17'

ЦСКА перешел на чужую половину поля, но атака закончилась офсайдом у Набабкина.

15'

Складывается впечатление, что ЦСКА паникует в обороне. Защитники армейцев постоянно теряют мяч, их действия несогласованны, и пока им остается только отбиваться.

12'
Гол

ГОЛ!!! И снова, как и в предыдущем лигочемпионском матче со «Спартой», ЦСКА пропускает первым. На этот раз попытка исполнить искусственное положение «вне игры» обернулась полным провалом. Брайан Руис вывалился из-за спин защитником прямо на Акинфеева и ухитрился подсечь мяч на набегавшего Гутьерреса, который в борьбе с защитником все же поразил ворота.

11'

Снова армейцам удалось сделать искусственное положение вне игры, и на этот раз арбитр его заметил. Теофило Гутьеррес в офсайде.

9'

Момент!!! Мяч закручивался во вратарскую, и Налдо здорово подставлял ногу, но снаряд полетел выше ворот. Мощно атакуют португальцы.

9'

Неприятный рикошет от ноги защитника, и второй корнер у ворот ЦСКА.

8'

Первый угловой в матче исполнили хозяева, и Акинфеев не без труда выбил мяч из своей вратарской.

6'

Португальцы сделали хороший заброс со стандарта на дальнюю штангу владений Акинфеева, последовала скидка в центр, но там защитники спокойно разобрались. Сразу два игрока «Спортинга» оказались в офсайде, но боковой арбитр почему-то промолчал.

5'

Марио Фернандес снес Теофило Гутьерреса метрах в сорока от штрафной.

2'

Очень внимательно играют армейцы в обороне на первых минутах. Пока игра ведется в основном в центре поля.

1'

Редкий случай — Думбия получает по ногам буквально на первой секунде матча, сразу после ввода мяча в игру.

1'

Игра стартовала! Поехали! Вперед, армейцы!

21:43

Красочный перформанс организовали болельщики «Спортинга». На фанатской трибуне расположился огромный баннер с изображением галеона. Португалия, как все мы знаем, страна великих мореплавателей.

21:40

Главный тренер армавирского «Торпедо» Валерий Карпин на сайте «Рейтинг букмекеров» предположил, что победу одержит «Спортинг», но ЦСКА забьет.
«Спортинг» начал сезон победой в Суперкубке Португалии. Плюс выиграли один матч в чемпионате. То есть предполагается, что команда уже получила игровую практику. ЦСКА хорошо выступает в чемпионате России, но в Лиссабоне им будет непросто. Непросто было армейцам уже со «Спартой», а «Спортинг» очевидно сильнее чешского клуба. Думаю, ЦСКА сможет забить в этом матче, но победу одержит «Спортинг», — отмечает Карпин.

21:35

Состав команд на эту игру. Отметим, что вернувшийся в стан армейской дружины Сейду Думбия выйдет в старте.

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, В. Березуцкий, Игнашевич, М. Фернандес, Вернблум, Дзагоев, Муса, Еременко, Тошич, Думбия.

«Спортинг»: Патрисиу, Жефферсон, Налдо Гомес Перейра, Адриен, Оливейра, Жоау Педру, Жоау Мариу, Брайан Руис, Каррильо, Слимани, Гутьеррес.

21:32

Московский ЦСКА на данный момент лидирует в чемпионате России с абсолютным показателем — пять побед в пяти матчах, «Спортинг» же стартовал в первенстве Португалии с трудного гостевого триумфа над малоизвестной командой «Тондела», но зато выиграл у «Бенфики» Суперкубок страны.

21:30

Напомним, 22 команды попали в групповой раунд Лиги чемпионов автоматически, благодаря квотам в своих чемпионатах, а еще 10 счастливчиков должны определиться по итогам отборочного турнира, и раунд плей-офф — последний этап на пути в группу.

21:15

Приветствуем всех любителей хорошего футбола! Московский ЦСКА продолжает свой лигочемпионский поход, и на этот раз его соперником по раунду плей-офф станет старый знакомый — португальский «Спортинг», который армейцы обыгрывали в финале Кубка УЕФА ровно десять лет назад. В нынешнем противостоянии сложно назвать фаворита, тем интереснее будет наблюдать за событиями этой встречи.