«ПСЖ» в меньшинстве в дополнительное время выбил «Челси» из Лиги чемпионов

Тьяго Силва после победного мяча

Фотография: Reuters

АВТООБНОВЛЕНИЕ

Невероятная развязка как основного, так и дополнительного времени принесла «ПСЖ», с середины первого тайма игравшего в меньшинстве после удаления Ибрагимовича, победу в противостоянии с «Челси». «Газета.Ru» провела онлайн-трансляцию встречи.

1:20

Ух! Невероятное противостояние мы посмотрели! Сегодня, конечно, очень старался остаться исполнителем главной роли арбитр Бьорн Куйперс, несправедливо удаливший Ибрагимовича, не назначивший пенальти на Диего Косте, а затем не использовавший 4-5 возможностей удалить форварда «Челси». Но все равно футболисты оказались ярче. «ПСЖ» дважды в матче оказывался на волоске от гибели — и в основное, и в дополнительное время, — но в итоге героически спасся и прошел дальше! Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

120+3'
Свисток судьи

ВСЁ! «ПСЖ» ВЫХОДИТ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ!

120+2'

Ничего не получается. Рабио тащит мяч по половине поля «Челси» на фланге и нарывается на фол.

120+2'

Никак лондонцы не могли полторы минуты отобрать мяч у гостей. Вот есть шанс для навала.

120+1'

Две минуты добавил Куйперс.

120'

С разочарованным видом на трибуне сидит Роман Абрамович. Понять его можно.

118'
Замена

Последняя в матче замена. Грегори ван дер Виль выходит вместо Хавьера Пасторе.

117'

Диего Коста бьет головой после высокой подачи, но Сиригу легко забирает мяч.

114'

А Тьяго Силве наплевать! Еще одна подача, и он снова выше всех в штрафной! Только на этот раз даже сумасшедший прыжок Куртуа не помог!

114'
Гол

ГОООООООООООЛ! Тьяго Силва — 2:2!

113'
Опасный момент

КУРТУАААААААААААААА! Какой сэйв после углового! Бил Тьяго Силва, но потянул бельгиец сумасшедший мяч на еще один корнер!

112'

Размашистая атака «ПСЖ». Находят партнеры Кавани на линии штрафной справа. Еще дальше забегал Маркиньос, но Кавани форвард, и он решил забить сам. Поехала нога, и удар не получился.

110'

Контратака «Челси» заканчивается ударом Диего Косты с линии штрафной, но мяч сваливается с ноги.

109'

Виллиан затоптал на фланге Пасторе. Точка для подачи в штрафную, но после подачи Лавесси мяч туда не долетает.

108'

Футболисты «Челси» понимают, что им достаточно гола, чтобы снять все вопросы, но мяч в собственные ворота приведет к катастрофе, поэтому и стараются хозяева идти вперед. Но им-то есть, что терять, в отличие от соперника. Забирает владение «ПСЖ».

106'

Разыграли футболисты «Челси» мяч в центре поля. Последние 15 минут противостояния! «ПСЖ» нужен гол!

105+1'

Короткий перерыв между таймами.

105'

Заканчивается первый дополнительный тайм. Страсти кипят нешуточные. В бешенстве Моуринью. Считает, что против его футболиста опасно сыграли.

103'

Коста опять вздорит со всеми подряд. В данном случае с Тьяго Моттой.

101'

Давид Луис шикарно бьет под перекладину со сверхдальнего штрафного, но Куртуа в красивом прыжке одной рукой переводит мяч на угловой. Особых проблем бельгийцу удар не доставил. И корнер не доставил их тоже.

99'

Азар во вратарской с мячом, пытается обыграть Сиригу, но тот выбивает мяч, цепляя ногу бельгийца. Куйперс назначает удар от ворот.

98'

А вот как сегодня (ну и всегда) играет Диего Коста.

96'

Сиригу прыгает в правый от себя угол, а Азар кладет мяч низом практически по центру.

96'
Гол с пенальти

Гол! Эден Азар — 2:1!

96'

Пенальти! После корнера атака «Челси» превращается в позиционную, в итоге Коста с левого фланга делает подачу в штрафную, а Тьяго Силва в верховой борьбе дотягивается до мяч только рукой. Хоть здесь голландец верно разобрался.

95'

Виллиан пытается найти в частоколе ног соперников лазейку для удара, бьет из-за штрафной, но попадает в защитника — угловой.

93'

Сиригу сыграл на выходе, забрав мяч, и чуть не поломал при этом Тьяго Силву. Держится за шею бразилец.

91'

Поееехали! «ПСЖ» разыграл мяч в центре в третий раз в матче. Дополнительное время стартовало.

91'
Замена

Сейчас все начнется. Дидье Дрогба меняет Рамиреса.

Бьорн Куйперс отчаянно портил своими решениями игру командам, но в итоге те выдали впечатляющую концовку, обменялись голами и теперь будут мериться силами на поле дополнительные полчаса. Пока совсем немножко отдохнем.

90+4'

Ну вот и закончилось основное время. Впереди дополнительные полчаса!

90+3'

«Челси» давит, Виллиан бьет, попадает в защитника, но очередной угловой ни к чему не приводит.

90+1'

Диего Коста требует зафиксировать фол. Максвелл действительно блокировал форварда, но за реакцию Коста обязан был получить предупреждение, которое стало бы вторым. А еще он охотно толкнул Маркиньоса, который с удовольствием упал. И тут нет карточки.

90'

Высокая подача в штрафную, но выше всех выпрыгивает Тьяго Силва. Угловой.

89'

Азар зарабатывает очень опасный штрафной.

88'

А «Бавария» там громит в пух и прах играющий с третьей минуты в меньшинстве «Шахтер». 7:0 в Мюнхене уже.

86'

Подача с фланга, и Давид Луис головой вгоняет мяч в ближнюю «девятку»! Впереди дополнительное время?

86'
Гол

ГОООООООЛ! Давид Луис — 1:1!

85'

«Челси» сейчас просто отбивается. И с большим трудом. Куртуа перевел мяч на корнер.

84'
Замена

Вышел не только Лавесси, но и Рабио. Последний заменил Матюиди. Моуринью меняет Матича на Курта Зума.

83'

У «ПСЖ» после гола появился на поле Лавесси, и именно он оказался адресатом навеса в штрафной лондонцев — Куртуа потащил опаснейший удар головой!

81'

Реализовывает «Челси» угловой. Терри выиграл борьбу в воздухе, но Коста не попал толком по мячу, немного отбросив его в сторону прямо на одинокого Кэхилла, который метров с девяти прямо по центру расстрелял ворота.

81'
Гол

Гоооооол! Гэри Кэхилл — 1:0!

80'

СИРИГУ! Рамирес оказался на убойной позиции на углу вратарской, дождался пока Сиригу начнет валиться в дальний угол и пробил в ближний, но итальянец успел выбросить руку и отбил удар.

79'
Положение «вне игры»

Лондонцы сами ошибаются в передаче и Тьяго Силва мгновенно выводит один на один Кавани, однако уругваец оказался в небольшом офсайде.

78'

«ПСЖ» из последних сил (в том числе и эмоциональных) пытается организовать навал. Пока не выходит.

76'

Еще штрафной на Косте. На фланге на нем сфолил Тьяго Силва. Точка для подачи. Виллиан крутит к воротам, а во вратарской мяч легко ловит Сиригу.

74'
Желтая карточка

Еще стычка на поле. Абсолютно потерял контроль над игрой голландский арбитр. Зато карточки сыплются направо и налево. Теперь «горчичник» получил Верратти.

73'

И еще и Давиду Луису желтая за споры.

73'

Диего Коста бьет по ногам сзади Тьяго Силву. Парижане требуют красной карточки. Этот эпизод ГОРАЗДО жестче чем тот, за который удалили Ибру. Только желтая.

72'

Очень опасная атака «ПСЖ»! Правда, поучаствовавший в ней Матюили был в офсайде, но арбитры и этого не заметили, и в итоге Куртуа пришлось в падении отражать удар Пасторе. Мяч отскочил к Кавани, но тому не хватило места, чтобы что-то выжать из остатка эпизода.

70'

Матич дал сбоку-сзади по ногам Кавани. И это не желтая? А Ибрагимович за свой прием получил красную? Мда...

68'

Пасторе возмущается не назначенному угловому. И действительно, от Виллиана снаряд улетел за лицевую.

66'

Куртуа быстро ввел мяч в игру, а Иванович его потерял при выходе из обороны, и все едва не закончилось для хозяев большими неприятностями. Кое-как отбились — Матич здорово сыграл.

65'

Навес в штрафную «Челси» с правого фланга, но мяч снова в руках у Куртуа. Очень расстроен Кавани, который действительно работает за себя и того парня в этом матче.

62'

Довольно перспективная позиционная атака «Челси», но парижане сумели расставиться и не позволили ничего сделать хозяевам «Стэмфорд Бридж».

61'

Подача в штрафную, Давид Луис выигрывает верховую борьбу у защитника, но скидывает мяч в руки Куртуа.

59'

Кстати, «ПСЖ» выиграл четыре из пяти матчей в этом сезоне, в которых был удален игрок этой команды.

57'

КАВАНИ! ШТАНГА! Пасторе выводит Кавани один на один немного под углом. Куртуа бросается наперерез, но уругваец убирает мяч, усаживая бельгийского голкипера на пятую точку. Угол острый, но ворота пусты, Кавани бьет — штанга!

54'

Париж в наступлении. Два подряд угловых зарабатывают гости, но после второго из штрафной головой мяч выбивает Диего Коста.

52'

Рамирес перестарался в прессинге и слишком жестко встретил Маркиньоса. Еще одна желтая карточка.

51'

Еще один штрафной в исполнении Виллиана. На этот раз очень острая подача, там Кэхилл бьет, но попадает в защитника. Рука? Нет.

49'

Виллиан исполняет дальний штрафной, но бьет в створ, однако застать врасплох Сиригу не выходит — тащит итальянский голкипер.

48'

Кстати, Златан Ибрагимович догнал по числу красных карточек лидировавшего до сих пор в этом компоненте в Лиге чемпионов Эдгара Давидса. У обоих по четыре удаления. Интересный нюанс: они оба выступали за одни и те же команды.

46'
Замена

У «Челси» замена: вместо Оскара, который неоднократно получал по ногам в первой половине, а также получил «горчичник», на поле появился Виллиан.

46'

Поееехали! Стартовал второй тайм.

Первый тайм получился очень неоднозначным. Моментов было немного, но значимые события случились. Во-первых, голландец Куйперс не по делу удалил Ибрагимовича за обычный фол, а уже потом не назначил очевидный пенальти в ворота ПСЖ на Диего Косте. Отдыхаем пока.

45+3'

Все, перерыв.

45+2'

Опасная подача с флангового штрафного к вратарской ПСЖ, Терри скидывает плечом мяч в центр, но там только люди в красном.

45+1'

Две минуты добавлено к основному времени первого тайма.

45'

Фабрегас делает разрезающую передачу, но Азар не успел стартовать к ней. Впрочем, побежал Диего Коста, который попрессинговал защитника, и Тьяго Силва вынужден был отпасовать назад на Сиригу. Сделал защитник это небрежно, и голкипер с трудом догнал мяч и вынужден был выбить его в аут.

43'

ЧТО ТВОРИТ ДИЕГО КОСТА?! И это уже о футболе! Диего Коста пошел в штрафную на шесть-семь человек И ОБЫГРАЛ ВСЕХ! Но в момент, когда он выходил на ударную позицию, форвард получил удар по ноге сзади. Куйперс не видел за скоплением игроков момента удара и не рискнул указать на точку. А пенальти был очевидным.

42'

Оскар бьет из-за штрафной, но точно в руки Сиригу. И снова Косте оказывает помощь Ева Карнейро, врач «Челси». Никто не видел, что произошло, но произошло что-то явно между нападающим синих и все тем же Давидом Луисом. Маленькая месть?

41'

Матюиди сбивает убегавшего со своей половины поля в резвую атаку Азара — карточка.

40'

И снова подача прилетает в руки Куртуа.

40'

Быстрая атака ПСЖ, заброс из глубины во вратарскую, куда набегал готовый пробивать Кавани, но Терри в последний момент снял головой мяч в падении.

39'

Завелись все, причем в основном гости (что неудивительно). Вератти рубанул Оскара. Ну так, не на карточку, но ощутимо.

37'

А теперь желтую карточку получает Оскар.

35'

И сразу мяч у «Челси» под контролем, а гости думают, как им теперь решать разом усложнившуюся задачу.

33'

Сразу же потасовка возникает на поле, в которой поучаствовали почти все полевые игроки. То есть почти все полевые игроки, оставшиеся на поле. Ну и желтую карточку по итогам этой стычки получил Тьяго Мотта.

32'
Красная карточка

КРАСНАЯ КАРТОЧКА ИБРАГИМОВИЧУ! Вот это «сгорел» Бьорн Куйперс! Ибрагимович пошел в неосмотрительный подкат против Оскара и сбил того. Бразилец заорал, а футболисты «Челси» бросились к арбитру, который мгновенно удалил Ибру. Но фол-то на удаление АБСОЛЮТНО НЕ ТЯНУЛ!

30'

Фабрегас крутится с мячом вокруг своей оси — красиво. А в итоге едва Рамирес не ворвался в штрафную с мячом по свободному пространству.

29'

Фолят в центре поля футболисты «ПСЖ», хотя мяч-то был у них. В итоге переход владения, и едва быструю контратаку не организовали лондонцы. Дело даже закончилось ударом из-за штрафной, впрочем, в штрафную мяч так и не вошел — защитник заблокировал.

28'

Вот снова долгая позиционная атака в исполнении футболистов «ПСЖ». Иванович сбивает на фланге Матюиди. Точка для подачи.

26'

Едва не получился у парижан выход один на один с Куртуа, а в ответном выпаде уже «Челси» практически довел дело до голевого момента, но снова все сгубил офсайд.

24'

Сейчас отрезок игры, когда «Челси» атакует позиционно, а гости отвечают быстрыми выпадами.

22'

Классная быстрая атака «Челси». Коста с правого фланга переводит мяч в центр Азару, тот обыгрывается с Фабрегасом, но обратный пас выходит не совсем в ногу, и бельгиец пробегает мимо. На мяч набегает Оскар и выполняет прострел в штрафную, но лайнсмен поднимает флажок.

21'

Желания у футболистов много, но темп игры невысок. Гости хотят забить, и это видно, но при этом не готовы пока идти ва-банк, что тоже вполне понятно.

19'

Вот от Матича мяч покинул пределы поля, и парижане будут подавать угловой. Пасторе выполняет подачу, но такой мяч слишком легок для сыгравшего на выходе Куртуа.

17'

Мяч переходит от одной команды к другой, а на поле не происходит ничего опасного и просто интересного. «ПСЖ» к воротам Куртуа давненько не может подобраться.

14'

Заброс в штрафную на Верратти от Пасторе, но итальянцу активно мешал набежавший сзади Рамирес. Марко с удовольствием упал и просил пенальти, но на самом деле ничего там не было.

12'

Очень недоволен Давид Луис поведением соперника. Поговорили по душам, причем говорил в основном защитник.

11'

А теперь во время владения мячом хозяевами свалился на газон их бывший футболист Давид Луис. Куйперс сразу остановил игру и побежал выяснять у бразильского защитника, что случилось. А случился на самом деле контакт с Диего Костой, который с невозмутимым лицом наблюдает за происходящим теперь.

9'

Фабрегас, отдавая мяч вперед на своей половине поля, получил от Тьяго Мотты. Прием, который раньше очень любили в НХЛ грубые игроки, чтобы «сломать» соперника — колено в колено. Сеску больно, но все же Мотта специально так сыграть не хотел, да и контакт вышел не очень серьезным.

7'

После резвого начала немного осадили команды. Будто сами испугались своей стартовой прыти. Но мяч под контролем у гостей. Неудивительно, ведь отыгрываться надо им.

5'

Ай-яй! Диего Косте досталось. Лежит неподалеку от центра на чужой половине поля. Лишняя возможность для бразильского испанца пообщаться с Евой Карнейро. Вроде как сбил ему дыхание пробегавший мимо Хавьер Пасторе, но смотрелось несколько нелепо все это.

3'

Ответная массированная атака «Челси», но прострел в штрафную от Аспиликуэты после долгой и неспешной комбинации хозяев выбили защитники.

2'

Момент! «ПСЖ» сразу же оккупировал чужую половину поля, и вот Верратти сделал отменную проникающую передачу к линии вратарской на Кавани, чей удар со штыка в упор в последний момент заблокировал Терри.

1'

Поеееееехали! Матч начался. «Челси» играет в своей основной полностью синей форме, в то время как парижане вышли в гостевом варианте экипировки — полностью красном. Они и разыграли мяч в центре поля.

22:45

Ну и последнее до старта встречи, вот как против команд Жозе Моуриньо играет Златан Ибрагимович.

22:44

Букмекеры считают, что «Челси» сегодня выиграет и пройдет дальше.

22:42

А вот немного статистики выступлений команд в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

22:40

Обслуживает встречу голландская бригада арбитров во главе с Бьорном Куйперсом.

22:35

«Челси» в своем чемпионате уверенно лидирует, в то время как парижане никак не могут сбросить с первой строчки настырный «Лион». У Лорана Блана, в отличие от Жозе Моуриньо, не все в порядке в отношениях со своими футболистами и болельщики, но сегодня все это отойдет на второй план.

22:30

В первом раунде противостояния в Париже команды разошлись миром — 1:1. Счет, конечно, в пользу «Челси», которому теперь достаточно не пропустить для выхода в следующий раунд. В прошлом году эти соперники также сражались между собой в плей-офф Лиги чемпионов, только на стадии четвертьфинала. Тогда «ПСЖ» дома победил со счетом 3:1, но для выхода в полуфинал не хватило даже такого перевеса.

22:25

Что до Лорана Блана, то он выставил такой состав «ПСЖ»:
Сиригу — Маркиньос, Тиаго Силва, Давид Луис, Максвелл — Верратти, Мотта, Матюиди — Кавани, Ибрагимович, Пасторе.

22:20

Уже известны составы команд, и давайте к ним обратимся. Жозе Моуриньо выставил с первых минут следующих футболистов «Челси»:

Куртуа - Аспиликуэта, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта — Матич, Фабрегас — Рамирес, Оскар, Азар — Диего Коста.

22:15

Здравствуйте, уважаемые болельщики! Приветствуем вас на ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов между «Челси» и «Пари-Сен-Жермен». Трансляцию для вас ведет Александр Седов.

Текстовая трансляция начнется в 22.15 мск.