Скандинавское дерби: Финляндия проиграла Швеции по буллитам

Швеция одолела Финляндию в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею

В очередном матче группового этапа чемпионата мира по хоккею хозяева турнира финны проиграли сборной Швеции. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию игры.
ЧМ-2022. Группа B
18 мая 20:20
Финляндия
2 : 3
Швеция
Стадион «Нокиа-Арена», Тампере
Главный судья: Джефф Ингрэм  (Канада), Шон Макфарлейн  (Отис Орчардс, США)
1-й период

11'38" Ларссон

2-й период

23'38" Лехтонен 25'39" Ватанен

3-й период

46'38" Келльман

Один точный бросок Эмиля Бемстрема в серии буллитов решил судьбу матча в пользу Швеции. Игра была равной, но «Тре Крунур» берут два очка, а соперник — одно. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

Серия буллитов

Тони Раяла — 0:1. Ого! Развернулся спиной к воротам и бросил с неудобной, но прямо в ловушку Хелльбергу! Все, Швеция выиграла!

Йоэль Келльман — 0:1. Бросил, не сближаясь, однако Сятери взял.

Микаэль Гранлунд — 0:1. Тоже быстро бросил, но в Хелльберга.

Расмус Асплунд — 0:1. Не попал.

Ханнес Бьорнинен — 0:1. Успел положить щиток Хелльберг.

Хенрик Теммернес — 0:1. Сошла шайба с крюка у шведского защитника, но все равно пришлось спасать Сятери.

Сами Ватанен — 0:1. Очень быстро покатил, но в створ не попал.

Эмиль Бемстрем — 0:1! Классно под ловушку.

Сакари Маннинен — 0:0. Закатился на скорости и резко бросил — выше.

Оливер Экман-Ларссон — 0:0. Красивую паузу выдержал шведский капитан, но с острого угла не попал.

Овертайм получился безголевым, но по тому, как соперники играли, иначе и быть не могло. Хотя вообще формат 3 на 3 подразумевает остроту. Но в серии буллитов мы голы или хотя бы гол увидим точно. Рано или поздно.

'65

Все, доигрались до буллитов команды — сирена.

'64

Хартикайнен закатился в зону и бросил по центру — Хелльберг спокойно поймал.

'63

Без ворот пока овертайм проходит. Неожиданно.

'61

Шведы бодро провели первую минуту овертайма, но затем прошла быстрая встречная атака финнов с заблокированным броском Маннинена.

'61

Поеееееехали! Овертайм стартовал.

Сборная Швеции отыгралась в третьей 20-минутке и сделала это абсолютно по делу. Впервые и те, и другие потеряли очки на этом ЧМ, а сейчас в дополнительное время определят, кто станет лидером группы В.

'60

Едва не забросили с сиреной шведы, которые провели концовку матча явно лучше финнов. Но будет овертайм.

'59

Бросок продравшегося на пятак Грундстрема Сятери отразил щитком, а на добивании Оману не дали акцентированно добавить в пустой створ!

'58

После перехвата в средней зоне Густафссон, войдя в зону финнов, хлестко бросил и попал в перекладину! Сятери не успевал.

'57

Песонен сделал классный пас на Лехтонена, который бросил несильно, но опасно — попал в щиток Хелльбергу.

'56

Густафссон набросил на ворота, там Грундстрем подправлял, но Сятери начеку.

'55

МОМЕНТИЩЕ! Опаснейший бросок Гранлунда почти в упор потащил Хелльберг! И дальше защитники не позволили дослать.

'53

Сразу пару неприятных бросков пришлось отразить Хелльбергу. Шведский страж ворот справился.

'53

Итак, да. Марко Анттила и Йоэль Келльман в штраф-боксе за грубость. Две минуты в формате 4 на 4.

'53

Келлманн и Анттила сцепились у борта. Анттила вступился за Бьорнинена, а Келльман вступился за Асплунда. Будут санкции.

'51

Очень напряженная игра, но сборная Швеции сейчас очень хорошо контролирует шайбу. Ничего не дают сделать хозяевам.

'49

Включилась Суоми. Снова Хелльберг в игре — потащил бросок в упор!

'48

Вот Хелльберг переводит вверх блокером бросок Саллинена после входа в зону.

'48

Назревал гол сборной Швеции, и он состоялся. Посмотрим, чем ответят финны.

'47

ГООООООООООООООООООООООЛ! Йоэль Келльман — 2:2! Красота! Густаффсон после передачи от Ларссона по синей линии с ходу зарядил щелчком, а на пятаке красиво подправил Келльман, который был перед Сятери почему-то вообще в одиночестве!

'46

Антон Бенгтссон внезапно оказался на пятаке с шайбой и мощно бросил — СЯТЕРИ!

'44

Шведы через контроль отодвинули игру от своих ворот. Но им надо забрасывать.

'42

Еще один момент у Охтамаа, имевшего вагон времени в хорошей позиции перед воротами — и это взял Хелльберг!

'42

Сначала от Гранлунда, а потом и от Охтамаа тащит Хелльберг!

'41

Снова стремительная атака сборной Финляндии в начале отрезка с опасным броском — Хелльберг на месте.

'41

Поеееехали! Третий период стартовал.

Сборная Финляндии переломила ход матча и счет во втором периоде. Очень качественный отрезок выдали хозяева. Но сначала была штанга шведов, и в целом небезнадежно играет «Тре крунур». Ждем третью 20-минутку.

'40

И второй период завершился атакой шведов — сирена.

'40

Выстояла и теперь в полном составе сборная Финляндии.

'39

Здорово разыгрывает шведская команда. Финны вжаты в свою зону. В итоге бросок Келльмана прошел немного мимо ворот.

'38

За задержку клюшки соперника в чужой зоне Йоэль Армия наказан. Первое большинство сборной Швеции в матче.

'38

Никлас Фриман очень опасно бросил через трафик с рикошетом — потащил Хелльберг!

'37

Анттила в чужой зоне очень жестко встретил у борта Густафссона, но удаления не будет. А потом в атаке шведов Сятери поймал шайбу после хитрого броска.

'36

Расмус Далин классно подключился к атаке и мог забрасывать, но на дальней штанге не попал по шайбе!

'35

ЕДВА НЕ ЗАТОЛКАЛИ ФИННЫ ОТ ШТАНГИ ШАЙБУ В ВОРОТА! Героически Хелльберг не дал продавить свою руку!

'33

Обменялись атаками 3 в 2 соперники. Причем и Гранлунд, и Броме не стали делиться шайбой с партнерами, нанеся хлесткие броски. Оба рядом с девяткой выстрелили.

'32

После выигранного вбрасывания в финской зоне Густафссон здорово и очень хитро бросил — Сятери молодцом.

'32

Сборная Финляндии здорово прибавила во втором периоде, но вот сейчас получился проброс у хозяев.

'30

Еще один бросок активного Инналы, а в ответной атаке, закатившись в зону, выше ворот стрельнул Броме.

'28

Позиционно контролируют шайбу финны. Долго готовили атаку, в итоге приехали в чужую зону, но до броска довести не смогли.

'27

Вот уже шведы провели неплохую атаку, но Сятери накрыл шайбу. А пока отметим, что Лехтонен и Армия ассистировали Ватанену.

'26

ГОООООООООООООООООООООЛ! Сами Ватанен — 2:1! После вбрасывания быстро довели шайбу до прикатившего на дальнюю штангу защитника Ватанена, который и переправил в ворота! Здорово разыграно!

'26

Продолжают финны давить. Атака за атакой. В последней очень опасно с рикошетом бросил Иннала. Шайба даже чуточку зацепила сверху перекладину.

'24

ГООООООООООООООООООООЛ! Микко Лехтинен — 1:1! Анттила и Бьорнинен привезли шайбу в шведскую зону, а Лехтонен бросил со средней дистанции. Хелльберг вроде бы фиксировал ловушкой, но шайба как-то проползла под ним за ленточку. Явная ошибка шведского голкипера.

'23

ШТАНГА приняла на себя бросок Ланга по финским воротам.

'21

Хартикайнен бросил по воротам, и могло быть опасно, но в створ Теему не попал.

'21

Поеееееехали! Второй период стартовал.

Сборная Финляндии начала пободрее, но после ее опасного первого большинства игра перевернулась, и лучше были уже шведы, которые и открыли счет. Такие вот итоги первого периода. Ждем второй.

'20

Концовка периода осталась за финнами, который провели отличную позиционную атаку, но все же не успели нанести решающий бросок — сирена.

'19

Не без проблем, но отбились шведы. В полном составе желто-синие. Под занавес большинства Саллинен не попал по шайбе в выгодной позиции.

'17

Снова выручает Хелльберг при игре в меньшинстве. Песонен атаковал с пятака.

'17

Еще одно удаление у сборной Швеции. Адам Ларссон, который открыл сегодня счет, в своей зоне толкнул на борт финского нападающего. Второе в матче большинство у Суоми.

'15

Анттила завершил броском быструю атаку Финляндии — Хелльберг на месте!

'13

Финны потеряли шайбу в своей зоне, Келльман обыгрался с Асплундом и бросал из убойной позиции с дальнего пятака. Сятери потерял позицию, но все же сумел спасти щитком!

'12

ГОООООООООООООООЛ! Адам Ларссон — 0:1! Сначала быстрая, а затем и позиционная атака шведов началась с ошибки Покки передаче. В итоге Ларссон спокойно уехал за финские ворота, получил там шайбу, прокатился и, вырулив из-за штанги, прошил Сятери!

'12

В равных составах сборная Швеции отодвинула игру от своих ворот в чужую зону. Но пока без моментов.

'10

Выстояли шведы. В полном составе уже «Тре крунур».

'10

Очень опасный бросок от синей линии! Хелльберг отбил, но потерял шайбу из виду, и с пятака от штанги в падении добивал Саллинен, но в створ не попал. Защитники успели помешать!

'9

Расставились финны в зоне, Маннинен долго катался у левого борта с шайбой, а затем отпасовал на пятак открывшемуся там Хартикайнену. Бросок в касание упор низом блестяще потащил и зафиксировал Хелльберг!

'8

А вот и первое удаление в матче. Матиас Броме нарушил правила в борьбе у борта, ударив сверху по клюшке соперника. Первое в матче большинство у Финляндии.

'8

Сначала опасный момент у финских ворот, а затем стремительный встречный выпад, в котором Гранлунд хлестко бросил в ближний угол, но Хелльберг успел подставить блин.

'7

Макс Фриберг атаковал ворота Сятери, выкатившись из-за них. Отбил голкипер, а дальше защитники в борьбе зачистили пятак.

'5

Линдхольм поработал с шайбой на синей линии и бросил в трафик. Сятери справился достаточно спокойно.

'5

Армия атаковал ворота шведов после выигранного партнером вбрасывания — снова Хелльберг на месте.

'4

Микаэль Гранлунд закатился в зону и, подготовив, бросил из-под защитника в дальний угол — Хелльберг поймал.

'3

Сятери ошибся за воротами, отдавая передачу, Ланг перехватил шайбу и сделал пас на пятак, откуда в упор бросал Оман. Но голкипер финнов успел вернуться и спасти.

'1

Сразу же хорошую скоростную атаку финны провели с броском в створ — Хелльберг на месте.

'1

Поеееееехали! Матч начался.

20:20

Ворота сегодня защищают Хари Сятери у Финляндии и Магнус Хелльберг у Швеции. В последний момент поменяли голкипера.

20:15

Финны в первый день турнира разбили Норвегию — 5:0. Дальше была непростая виктория над латвийской командой — 2:1. Ну а в своем последнем на данный момент матче были сильнее сборной США — 4:1. При этом у хозяев был день отдыха, а Швеция играла с британцами накануне.

20:10

Швеция сначала со счетом 3:1 переиграла Австрию, затем со счетом 5:3 расправилась с Чехией, а после этого отдохнули в матче с Великобританией — 6:0.

20:05

Сегодня нас ждет матч лидеров группы В в Тампере. Встречаются Швеция и Финляндия, которые не потеряли очков, одержав по три победы в основное время на этом турнире.

20:00

Добрый день, уважаемые любители хоккея! «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию матча чемпионата мира по хоккею, где в рамках группового этапа встречаются сборные Финляндии и Швеции.