Первый полуфиналист: США разнесли Словакию

Сборная США разгромила Словакию в четвертьфинале ЧМ по хоккею

Сборная США играла против команды Словакии в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею и одержала крупную победу. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию матча.
1/4 финала
03 июня 16:15
США
6 : 1
Словакия
Стадион «Арена-Рига», Рига
Главный судья: Андре Шрадер  (Германия), Михаэль Черриг  (Швейцария)
1-й период

13'08" Бойл 15'25" Блэквелл

19'30" Гарланд

2-й период

36'50" Блэквелл

32'12" Цегларик

3-й период

45'15" Хмелевски

58'45" Гарланд

Сборная США была сегодня сильнее по всем статьям, одержала седьмую победу на турнире подряд и закономерно прошла в полуфинал, с чем ее и поздравляем. Ну а словаки закономерно вылетели. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'60

Все — сборная США в полуфинале!

'59

ГОООООООООООООООООЛ! Конор Гарланд — 6:1! В лихой американской атаке Гуска отразил бросок с острого угла, шайба отскочила почти к синей линии, откуда Воланин в касание отдал Гарланду в левый круг вбрасывания, а накативший форвард, тоже в касание, неотразимо щелкнул!

'59

В полных составах команды.

'58

Гривик из выгодного положения не попал в формате 4 на 4 после той стычки в створ ворот. А потом после броска Лантоши конек Хелликсона не пустил шайбу в американские ворота.

'57

После атаки американцев и остановки игры случилась стычка. Почему бы и нет?

'56

Казалось, сейчас оставшийся в убойной позиции в правом круге вбрасывания Росандич расстреляет ворота, но шайба сошла у него с крюка. В итоге американцы вынесли из зоны, пробросившись. Но в данном случае для них это хороший результат.

'55

Много борьбы и мало моментов сейчас на льду. Словакам удается переводить игру в зону сборной США, но там до бросков дело не доходит — хороши «звездно-полосатые» сегодня.

'53

Продолжают словаки искать шансы, и шайба снова долетает до Питерсона, но после рикошета уже без скорости. Спокойно ее накрывает голкипер «Лос-Анджелес Кингз».

'51

Кристиан Поспишил под самый занавес большинства могучим броском сотряс штангу! И уже в полном составе команда США.

'50

Сразу словаки расставились в зоне и разыгрывали достаточно долго, но Мур заблокировал два мощных выстрела от синей линии, а в итоге Цегларик потерял шайбу за воротами, и ее выбросили из зоны.

'49

Зак Джонс во второй раз фолит в этом матче. Сбил он в своей зоне бросившего мимо ворот и побежавшего к шайбе Слафковски. Две минуты большинства для словаков.

'48

Вот сейчас Цегларик с неудобной руки в ближний угол бросил с правой стороны. Но на этот раз и бросок был не такой резкий, и Питерсон не проспал.

'48

Показатель всей бесплодности давления словаков в третьем периоде: 4-2 по броскам в створ в нем в пользу сборной США.

'46

ГООООООООООООООООООООЛ! Саша Хмелевски — 5:1! Все-таки интрига, похоже, умерла. Американцы тоже провели позиционную атаку, и это вышло куда интереснее, чем у соперников. Бойл все организовал, а в финальной стадии подключившийся в атаку Кристиан Воланин, который и сам находился на огневой позиции, нашел в еще более убойной Хмелевски, и тот открыл свой лицевой счет на этом ЧМ.

'44

Давит очень прилично на старте третьего периода сборная Словакии, но американцы обороняются вполне уверенно.

'43

Позиционная атака словаков, и Грман бросил от синей линии, но Питерсон все видел и спокойно отвел шайбу от ворот.

'42

Подарили американцы шайбу в своей зоне юному Юраю Слафковски, а тот махнул мимо ворот.

'41

Поееееехали! Третий период стартовал.

Куда более равным получился второй период. Словаки даже забросили первыми, вернув интригу, а могли и еще. Но в итоге американцы вернули статус-кво своего перевеса в три гола. Посмотрим, что будет дальше, а пока отдохнем.

'40

Выловил Гуска еще один бросок Блэквелла, и все, доиграли команды второй период — сирена.

'39

Хорошая атака словаков, но Питерсон опять на месте, несмотря на скопление игроков перед ним.

'38

Очень жестко сыграл Цегларик в чужой зоне у борта, буквально расколов Мэттью Хелликсона. Надо сказать, что фактически локтем в спину толкнул соперника на борт. Судьи не дали случиться самосуду. Головой Хелликсон ударился в борт и долго не мог подняться. Но в итоге американец все же встал сам. Удаления тоже нет.

'37

ГООООООООООООООООООООООООЛ! Колин Блэквелл — 4:1! Как только американцам удается зажать словаков в их зоне, те выглядят жалко. «Звездно-полосатые» разыгрывали, как хотели, вдавив сразу трех словацких защитников фактически во вратарскую площадь. Но это не помогло. Робертсон отдал Блэквеллу налево, а тот расстрелял угол, не успевшего стремительно переместиться Гуски.

'36

Мислав Росандич классно сыграл в американской зоне и бросал через трафик очень неприятно, но Питерсон выловил.

'35

Классно разыграли американцы в позиционной атаке, и Мур выдавал на пятак на дальнюю штангу свободному Робертсону, однако тот, находясь перед пустым углом, не попал по шайбе.

'33

ГООООООООООООООООООООООООЛ! Петер Цегларик — 3:1! Должно было быть удаление у сборной США, но не будет: Лантоши отдал Цегларику передачу на вход в зону, тот докатился до середины левого круга вбрасывания и хлестко бросил в ближний угол. Но Питерсон, конечно, тут бросок зевнул. Тем интереснее.

'31

Прошла передача на американский пятак, а Лишка не опустил вовремя клюшку на лед — не ждал такого подарка...

'30

Гуска не очень удачно сыграл за собственными воротами, в результате чего у американцев возник момент, однако успевший вернуться в створ голкипер щитком отвел угрозу.

'29

Дялога промчался по левому краю, выкатился к воротам и бросил — Питерсон на месте.

'28

Явно пободрее выглядят словаки во втором периоде, но, чтобы зацепиться за эту игру, им нужно забросить. Шансы они ищут исправно.

'26

А вот и голевой момент: это Милош Роман выкатился с шайбой на пятак и бросал в упор — Питерсон великолепен!

'26

А вот в равных составах долго игра шла в зоне сборной США. В итоге Самуэль Княжко даже набросил от борта в створ, но Лишке не дали дослать шайбу в сетку, а сам наброс Питерсону проблем не доставил.

'25

Все, уверенно отработали две минуты, пока Джонс был в штраф-боксе, американцы. В полном составе сборная США.

'24

Минуты словаки пытались расставиться в зоне соперников. Забрались туда вроде, но сразу потеряли шайбу.

'23

Первое большинство для сборной Словакии. Это Зак Джонс не по правилам задержал соперника у борта.

'22

Первая стычка в матче. Гарланд после остановки игры из-за офсайда сразу с несколькими словаками повздорил. Особенно активен был Лантоши. Но ничего страшного. И без санкций.

'21

Поеееееехали! Второй период стартовал.

Просто команды разного уровня у нас на льду были в первом периоде. Слабо верится, что это может измениться дальше, но вдруг? Ждем продолжения матча, а пока отдыхаем.

'20

Ну вот и все, завершен первый период — сирена.

'20

ГООООООООООООООООООООЛ! Конор Гарланд — 3:0! Был опасный момент у ворот США, но в створ там довернуть шайбу не вышло. В ответ же Гарланд исполнил шикарный этюд в чужой зоне. Сначала устоял на ногах после атаки на него в тело, а затем поиздевался над двумя защитниками и Гуской, которого поймал броском в момент выдвижения навстречу.

'19

Отличная атака американцев с щелчком защитника с вершины, а в ответ прорыв Лантоши по правому флангу — плечом Питерсон парирует.

'18

Проатаковали словаки, но опять без акцента на ворота. Робертсон снова оказался на ударной позиции в ответ — здесь довольно дежурный сейв Гуски.

'16

ГООООООООООООООООООООООЛ! Колин Блэквелл — 2:0! Американцы давят весь период, но забивают опять в контратаке. Робинсон протащил шайбу по левому краю и отдал в центр, где были Лабанк и Робинсон. Первый развернулся в полоборота и оставил шайбу второму, который поразил ближний угол с убойной позиции.

'14

Дарят словаки Робертсону шайбу прямо перед своими воротами, и тот бросает, еще и из-под защитника — мимо.

'13

ГОООООООООООООООООООООЛ! Брайан Бойл — 1:0! Словаки атаковали, но бросок прошел мимо створа, а потом шайба прокатилась по борту, и Немец не сумел закрыть зону. В итоге Бойл подхватил диск у борта, спокойно вошел в зону, вкатил в левый круг вбрасывания и щелчком прошил в дальний угол словацкого голкипера! Очень все просто. И это уже 12-й бросок в створ от сборной США!

'12

С трудом поднимается со льда Мэттью Бенирса, у которого подвернулась нога после силового приема. И сразу в раздевалку отправляется американский форвард.

'11

Робертсона никто не встретил, он выкатился с шайбой от борта в центр и бросил, но попал в трафик перед воротами. А прошла бы шайба, очень тяжело бы пришлось ничего толком не видевшему Гуске.

'10

Вот сейчас могло что-то получиться, но Гривик слишком жесткий пас на Цегларика сделал, и тот не сумел обработать в чужой зоне.

'9

С полным преимуществом сборной США проходит игра. Словаки пытаются контратаковать, но у них это почти не выходит.

'7

Бросок Гарланда и добивание Мура — снова все тащит Гуска!

'7

Неплохо словаки попрессинговали американцев в их зоне. В итоге шайба отскочила на синюю линию, откуда последовал могучий щелчок накатившего защитника — Питерсон упал на колени и принял животом, затем сразу же зафиксировав шайбу.

'6

Сначала четвертый, а затем и пятый полевой вернулись на лед. С огромным трудом, но выстояли словаки в меньшинстве.

'5

Тащит Гуска, успев переместиться, бросок Томпсона, но после этого американцы еще шикарно разыграли и бросали фактически по пустым воротам, но все же каким-то невероятным образом голкипер успел растянуть щиток, куда и попал с полуметра Тревор Мур!

'4

Быстро американцы вернулись в зону, легко там расставились, и вывели Джейсона Робертсона на убойную позицию. Он покатал шайбу и с кистей бросил точно в ловушку Гуске!

'4

Проиграли американцы вбрасывание и не сумели закрыть зону. Маленькая передышка для словаков.

'3

Не успела начаться игра в большинстве, как Марио Грман тоже совершил подножку против Гарланда. Почти две минуты 5 на 3 отыграют американцы! Если не забьют, конечно.

'3

Роберт Лантоши перестарался в обороне, совершив подножку. В штраф-бокс отправился форвард первого словацкого звена, а у США первое в матче большинство.

'3

Робинсон прокатился по правому краю с шайбой, убежал от защитников словаков и вывалился на ворота под углом — Гуска закрыл угол.

'2

Сразу же последовал бросок по словацким воротам в первой же атаке. Лабанк бросал из убойной позиции, но не попал. Гуска реагировал, но не факт, что достал бы.

'1

Поеееееехали! Матч начался.

16:15

Основные вратари на сегодня: Кэлвин Питерсон — Адам Гуска.

16:10

Состав сборной Словакии: Дялога, Бучко, Лишка, Сукель, Буц, Поспишил, Роман, Келемен, Грман, Яношик, Студенич, Славковский, Росандич, Криштоф, Немец, Гуска, Цегларик, Гудачек, Гернат, Гривик, Княжко, Лантоши.

16:05

Состав сборной США: Робинсон, Хмелевски, Руни, Бойл, Уайдман, Лабанк, Хелликсон, Блэкуэлл, Бенирс, Маккей, Томпсон, Джонс, Друри, Донато, Теннисон, Воланин, Гарланд, Петерсен, Эттинджер, Робертсон, Мур, Рой.

16:00

Американцы свое единственное поражение на турнире на данный момент потерпели в первой же игре от финнов (1:2), но после этого было шесть побед в основное время подряд, благодаря чему именно «звездно-полосатые» и заняли первую строчку в своей подгруппе В и сыграют первый матч плей-офф на той же арене, где провели все остальные встречи.

15:55

Сборная Словакии очень бодро начала групповой этап и, обыграв Россию в основное время, имела после трех игр стопроцентный результат, но в итоге закончила на четвертом месте, пропустив вперед еще Швейцарию с Чехией, уступив обеим крупно — 1:8 и 3:7 соответственно. Теперь в первом же поединке на вылет предстоит испытание очень крепкой сборной США, которая свою подгруппу забрала.

15:50

Матч начнется в 16.15 мск.

15:45

Добрый день, уважаемые любители хоккея! «Газета.Ru» приветствует вас на текстовой онлайн-трансляции матча США — Словакия в рамках четвертьфинала чемпионата мира по хоккею.