Хоккейная классика: Россия снова проиграла Канаде и покидает чемпионат мира

Чемпионат мира по хоккею. Четвертьфинал. Россия — Канада — 1:2

Сборная России играла против Канады в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею. Дело дошло до овертайма, в котором сильнее в очередной раз оказались канадцы. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча.
1/4 финала
03 июня 20:15
Россия
1 : 2
Канада
Стадион «Олимпийский спортивный центр», Рига
Главный судья: Тобиас Бьёрк  (Боден, Швеция), Микаэль Норд  (Арбога, Швеция)
1-й период
2-й период

34'32" Тимкин

3-й период

45'03" Хенрик

Дополнительное время

62'12" Манджапане

22:40

Наша трансляция на этом завершена. Хорошего вечера!

22:35

Как и говорилось ранее, быть фаворитом и выиграть — разные вещи. Уверенная игра в групповом этапе не помогла сборной России обыграть Канаду, которая еле выползла из группы, да и то благодаря везению.

'63

Все. Эндрю Манджапане приносит Канаде победу. Стечер подключился к атаке, ушёл к лицевому борту и отдал на пятак, а Манджапане в касание замкнул! 1:2. Чемпионат мира для России закончен.

'62

Хенрик выскакивал на шайбу на пятаке, опять ошиблись на ровном месте, но Бобровский исправил ситуацию.

'61

Тарасенко бросает — Кемпер на месте!

'61

Продолжаем. Начался овертайм. Морозов выиграл вбрасывание и уехал на скамейку.

'60

Нас ждет овертайм. Ничего на последней минуте команды не придумали, так что маленькая пауза и продолжим. 10 минут в формате «3 на 3». Если опять ничья, то серия буллитов.

'60

Нестеров щелкнул по воротам из средней линии, заработав вбрасывание и смену составов на последнюю минуту матча.

'59

Еще атака канадцев, попытка бросить в дальний угол от Стечера — мимо!

'58

А канадцы вышли в контратаку и Бобровский отражает бросок Андерсона-Долана щитком.

'57

Канадцы играют сейчас просто на отбой, но остроты бы добавить. Пока это просто владение.

'56

Ну что, концовка третьего периода. В последние минуты Россия давит.

'54

Россия очень прибавила, сейчас полное преимущество у нашей команды. Все чаще на площадке Орлов и Тарасенко.

'52

Долго возился с шайбой Тарасенко, но в итоге довел шайбу до партнеров, бросил Морозов, шайба отскочила к Бурдасову, тот выдержал шикарную паузу, уложил Кемпера, но не сумел поднять шайбу над вратарем.

'52

Слепышев не глядя набросил на ворота канадцев, а там Воронков чуть не переправил шайбу в ворота. До шайбы он добрался, но вот Кемпера не переиграл.

'51

На последних секундах большинства у канадцев получилось что-то стоящее, был рикошет от Проворова и Бобровский забрал шайбу. Равные составы.

'49

Нестеров удален за подножку.

'48

Россия тут же пытается вернуться к тому, что было. Но сольный проход у Орлова не получился, а Проворов с острого угла не попал в створ.

'46

Канада реализует большинство! Проход Брауна, прострел на пятак, и Адам Хенрик спокойно расстреливает ворота Бобровского. 1:1!

'45

Довольно спорное, но тем не менее удаление у России. Тарасенко наказан.

'44

Отбили наши шайбу за чужими воротами, Тарасенко выкатывался из-за них, но бросить ему не дали.

'43

Отскок от борта к нашим воротам, там остается один Дэнфорт... Хорошо, что не попал в створ.

'42

Тарасенко принял шайбу, укрыл корпусом, продвинулся к воротам, но не смог протолкнуть шайбу мимо Кемпера.

'42

Третий период начинается с прессинга сборной России и двух пробросов от канадцев.

'41

Ну что, продолжаем. Третий период. 1:0 в нашу пользу при абсолютно равной игре. Поехали!

'40

Перерыв! Россия сумел реализовать один из своих моментов и ведет в счете. Но игра абсолютно равная, так что третий период будет жестким! Отдыхаем.

'39

Ух, какой момент у канадцев! Ошиблись россияне в своей зоне, Дэнфорт забрал шайбу, последовал прострел вдоль ворот и Пирри из убойной позиции не попал по шайбе!

'37

Орлов набросил на пятак, Карнаухов подставил клюшку, но Кемпер снова играет надежно и забирает шайбу.

'36

Тарасенко прошел по левому флангу и бросил в ближнюю девятку — Кемпер на месте.

'35

Россия открывает счет в матче! Каменев от борта сделал перевод в центр, Орлов выкатился на ворота, но не сумел переиграть Кемпера! Дмитрий подобрал отскок и отдал на пятак, откуда Тимкин добил шайбу в сетку! 1:0!

'34

Судьи пытаются исправить проблемы со льдом возле вратарской зоны Бобровского. Вроде бы получается.

'34

Бобровский отражает очередной очевидный бросок канадца с синей линии. Все видел вратарь сборной России.

'33

Россияне прессингом заставили Кемпера зафиксировать шайбу в ситуации, когда были возможны продолжения. Пустячок, а приятно. Игра сейчас не очень зрелищная, команды действуют очень осторожно.

'31

Поймали канадцев на смене, Толчинский увидел рывок Бурдасова, отдал ему точный пас, Антон бросил низом, но Кемпер пока непробиваем.

'30

Высокий темп, много прессинга и борьбы, но и ошибок стало очень много у обеих команд.

'28

Толчинский привез шайбу в чужую зону, набросил на пятак, Бурдасов боролся с двумя соперниками в попытке бросить, но не получилось.

'27

Бросок Проворова от синей линии — Кемпер забирает шайбу.

'26

Пол въехал в нашу зону по левому флангу, бросил в ближний угол — не попал.

'25

Неприятный был отрезок секунд в 40, когда канадцы заперли россиян в зоне и постоянно набрасывали на пятак. Как будто большинство не закончилось.

'24

Атака России, бросок Нестерова — Кемпер ловит шайбу.

'23

А вот на второй минуте у канадцев были моменты, но сначала выручил Бобровский, а во втором моменте канадец не дотянулся до шайбы. Отбились. Равные составы.

'22

Минуту оборонялись очень спокойно, без шансов у Канады.

'21

Атака канадцев, Виларди бросал, Манджапане подставлял клюшку — неточно. И в процессе Тимкин грубо врезался в игрока канадцев. Удаление.

'21

Продолжаем! Стартовал второй период.

'20

Перерыв! Легкой прогулки не получается, после очень хорошего начала игра выровнялась, по броскам и моментам все примерно одинаково. Ждем второго периода.

'20

Большинство реализовать не получилось.

'19

Неплохо вошли в зону, быстро разыграли и вывели Тарасенко на ударную позицию — не попадает форвард в створ из убойной позиции!

'18

Оуэн Пауэр зарабатывает первое удаление в матче. Хорошая возможность завершить первый тайм с голом.

'17

Карнаухов чуть-чуть не успел к прострелу из центра выкатываясь на ворота по левому флангу.

'15

Бросок Тарасенко с неудобной руки — промах.

'14

Адам Хенрик остался один на один с Бобровским после грубой ошибки Швеца-Рогового и хорошего паса от Манджапане, но канадец не смог попасть в створ.

'13

Тарасенко бросал с левого фланга, но слишком уж острый был угол, вратарь надежно перекрывал ближний.

'13

4-4 по броскам в створ.

'12

Бросок Пола низом — Бобровский фиксирует шайбу!

'11

Манджапане позволили выехать из-за ворот и бросить — Бобровский все контролировал.

'9

Как-то постепенно канадцы выравнивают игру, уже четыре броска по нашим воротам. Три из них — в створ.

'7

Без пауз идет игра, очень быстро действует российская команда. Пока с преимуществом.

'6

Ник Пол бросает из неплохой позиции по российским воротам — Бобровский на месте!

'4

Воронков оказался у чужих ворот один, подставлял клюшку под наброс Гаврикова, но Кемпера щитком отразил шайбу!

'3

Бурдасов прорвался по левому флангу и бросил в ближний угол — не попал.

'2

Россия начинает с прессинга. И первый бросок за нами, Зуб щелкнул от синей линии, Барабанов подставил клюшку — мимо!

'1

Поехали! Россия на бумаге стопроцентный фаворит, но в плей-офф чемпионата так обычно не работает. Каждый может обыграть каждого, независимо от того, чтобы было на групповом этапе.

20:10

В последних трех матчах в рамках чемпионата мира Россия Канаде проиграла. И вообще в последних семи матчах на взрослом уровне россияне одержали победу лишь однажды — на Кубке Первого канала. То есть, по сути в товарищеском матче.

20:05

Состав сборной Канады:

Вратарь: Дарси Кемпер

Хенрик — Браун — Манджапане, Уолкер — Ферраро;

Виларди — Бантинг — Комтуа, Пауэр – Стечер;

Данфорт — Пол — Пирри, Бернард-Докер — Бодин;

Фоуди — Андерсон-Долан, Хагель — Перфетти, Шнайдер.

20:00

В случае победы над Канадой сборная России в полуфинале ЧМ-2021 сыграет с победителем пара Финляндия — Чехия. В другом полуфинале встретятся команды США и Германии.

19:55

Состав сборной России

Вратарь: Сергей Бобровский

Слепышев – Воронков – Григоренко, Нестеров – Задоров;

Толчинский – Карнаухов – Бурдасов, Гавриков – Проворов;

Барабанов – Морозов – Тарасенко, Зуб – Орлов;

Тимкин – Каменев – Швец-Роговой, Ожиганов – Галимов.

19:50

Матч начнется в 20.15 мск.

19:45

Добрый день, уважаемые любители хоккея! «Газета.Ru» приветствует вас на текстовой онлайн-трансляции матча Россия — Канада в рамках четвертьфинала чемпионата мира по хоккею.