Не обеспечили четвертьфинал: Казахстан проиграл Норвегии

Норвегия победила Казахстан в последнем матче группового этапа ЧМ-2021 по хоккею

В матче группового этапа чемпионата мира по хоккею в группе В сборная Казахстана проиграла Норвегии и не смогла гарантировать себе первый в истории выход в четвертьфинал. Однако казахстанцы сохраняют шансы на выход в плей-офф при определенном исходе матчей Германии, Латвии и Канады, которые состоятся 1 июня. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи.
ЧМ-2021. Группа B
31 мая 20:15
Норвегия
3 : 1
Казахстан
Стадион «Арена-Рига», Рига
Главный судья: Мартин Франё  (Чехия), Робин Шир  (Доброславице, Чехия)
1-й период

16'00" Шевченко

2-й период

27'57" Валькве Ольсен

3-й период

41'08" Эспеланн

59'00" Олимб

60'
Финальная сирена! Сборная Норвегии одерживает волевую победу в матче с казахстанцами — 3:1! Команда Юрия Михайлиса всё ещё сохраняет шансы на выход в четвертьфинал! Судьба одной из путёвок в плей-офф турнира будет зависеть от результата встречи между сборными Канады и Финляндии! А нашу трансляцию будем завершать! Увидимся на хоккее!
59'
ГОЛ! Матис Олимб получил передачу из-за ворот, прицелился и с кистей бросил точно в дальнюю девятку!
59'
Стартовали последние две минуты третьего периода! Ушла игра в зону сборной Казахстана.
58'
Не реализовали казахстанцы такое важное большинство!
57'
После наброса от синей линии Хёукеланн прижал шайбу под щитками, помешав Панюкову отличиться!
56'
Рёймарк удалён за удар в область головы и шеи — Акользину досталось. «2+10» выписано! Ещё один шанс для сборной Казахстана!
55'
Ольден в норвежской контратаке не стал делиться шайбой, бросив с острого угла — мимо!
54'
Ещё один простой бросок для норвежского голкипера — Шевченко атаковал от левого борта.
54'
Шестаков решил издали бросить, но у Хёукеллана не было никаких помех — шайба оказалась в ловушке.
53'
Заставили норвежцев проброситься. Пытаются казахстанцы добавить в атаке.
52'
Норвежцы грамотно переводят игру к бортам, где отсутствует угроза воротам.
51'
В третьем периоде у казахстанцев не получается серьёзно нагрузить Хёукеланна, но время ещё есть!
50'
Ольсен едва не прорвался по центру к воротам сборной Казахстана — подвела обработка шайбы.
49'
Михайлис укатил «один в ноль», но бросок низом не застал голкипера врасплох — шайба не проскочила под щитками!
48'
Маклюков успел выставить клюшку, ликвидировав норвежский контрвыпад «два в одного»!
47'
21:17 — начинает вырисовываться преимущество сборной Норвегии по броскам.
46'
Не использовали казахстанцы большинство, создав за две минуты лишь один полумомент.
45'
Вхолостую прошла первая минута игры в неравных составах.
44'
Кен-Андре Олимб получил две минуты штрафа. Важнейшее большинство для сборной Казахстана.
44'
Бояркин оставил шансы своей команде, здорово сыграв на перемещении и отразив шайбу!
43'
Матис Олимб чуть не убежал от Дица по центру!
42'
ГОЛ! Треттенес в быстрой контратаке вывел Эспеланна на бросок в открытый угол ворот, мимо которого тот не промахнулся!
41'
Продолжим! Третий период!
40'
Прозвучала сирена на перерыв! Во втором периоде сборная Норвегии сумела отыграться, забросив в большинстве, 1:1. Сборная Казахстана чуть просела во второй половине периода, но могла под самую сирену вновь выйти вперёд — Рымарев не использовал шикарный шанс! Впереди третья двадцатиминутка!
40'
Момент! Рымарева вывел на бросок по свободному льду — Хёукеланн блином отразил шайбу!
39'
Прочитали норвежцы поперечную передачу от Сагадеева, прервав перспективную контратаку «три в два»!
38'
Старченко получил скидку в центр зоны, чуть улучшил позицию и бросил кистями — шайба застряла на пятаке.
37'
Кен-Андре Олимб создал трафик у ворот, но Бояркин среагировал на бросок от синей линии!
36'
Бояркин надёжно закрыл ближний угол ворот, среагировав на бросок от правого борта.
35'
Сальстен взял игру на себя, смело полез на чужой пятак, но шайбу всё-таки упустил.
34'
Выгрузили норвежцы шайбу на чужой пятак, но Бояркин разобрался в моменте, поставив игру на паузу.
33'
Не хватило Валку в атаке поддержки от партнёров — потерял Кёртис шайбу при подходе к воротам.
32'
12:13 — практически равенство по броскам в створ.
31'
Хёукеланн едва не заигрался с шайбой у лицевого борта, но успел сделать передачу на партнёра.
30'
Диц в очередной раз щёлкнул от синей линии — мимо первой шайбы на турнире!
29'
Хёукеланн прижал шайбу спиной, остановив опасную контратаку сборной Казахстана!
28'
ГОЛ! Валькве Ольсен с пятака подправил шайбу в ворота, откликнувшись на прострел от борта! Быстрая реализация лишнего!
28'
Очередь сборной Норвегии поиграть с численным преимуществом. Степаненко отправлен на скамейку штрафников.
27'
В концовке большинства сборная Казахстана создала пару опасных моментов у ворот! Хёукеланн зацепил шайбу клюшкой, которая после рикошета на пятаке казалось уже летела в сетку!
26'
Слишком сложную передачу придумал Старченко — через две клюшки — не дошла шайба до партнёра.
25'
Рымарев протолкнул шайбу на пятак, где норвежцы уже были вынуждены фолить! Рёймарк удалён за подножку.
24'
Акользин завершил позиционную атаку мощным броском из центра зоны — шайба после рикошета полетела выше ворот.
23'
Попытались норвежцы начать активно, как и в первом периоде, но казахстанцы перевели игру в чужую зону.
22'
Два броска норвежцы нанесли в позиционной атаке — неопасно.
21'
Возобновилась встреча! Второй период!
20'
Прозвучала сирена на перерыв! Норвежцы активно начали встречу, создав несколько опасных моментов у ворот Бояркина, но открыть счёт не смогли. А вот казахстанцы во второй половине периода наладили игру в атаке, а уже ближе к перерыву реализовали контратаку — Шевченко заставил Хёукеланна капитулировать, 0:1! Продолжение следует!
19'
Сагадеев завершил затяжную атаку броском из левого круга вбрасывания — Хёукеланн на месте.
18'
Ещё одну хорошую позиционку провели казахстанцы! Был шанс затолкать шайбу с пятака — Асетов был близок к голу!
17'
ГОЛ! Заигрались норвежцы в атаке — и зевнули контрвыпад соперника! Шевченко только вышел на смену, получил от Сведберга передачу на ход, сблизился с вратарём и бросил точно в цель!
16'
Наладила сборная Казахстана игру в зоне соперника. Добавилось работы у норвежского вратаря.
15'
Шестаков кистями бросил от синей линии — Хёукеланн уверенно блином шайбу отразил.
14'
Вышли казахстанцы в контратаку «два в два», Валк получил передачу в центр зоны, но бросить по воротам не успел.
13'
Диц принял шайбу на чужой синей линии и мощно зарядил — выше ворот!
12'
6:4 — небольшое преимущество сборной Норвегии по броскам в створ.
11'
Холёс в касание щёлкнул с ползоны — рядом со штангой!
10'
Провели казахстанцы позиционную атаку, но в борьбе у бортов.
9'
Пока чуть активнее норвежцы. Больше игры в зоне сборной Казахстана.
8'
Блэкер забрался в зону соперника, но там быстро с шайбой расстался.
7'
Сагадеев на скорости проскочил в зону соперника, сместился в центр и бросил низом — в сторону от ворот.
6'
Норвежцы завершили атаку с ходу броском с ползоны — в щитки Бояркина угодила шайба.
5'
Старченко с острого угла нанёс неплохой бросок — чуть выше перекладины!
4'
Хёукеллана проверили броском из центра зоны! Акользин заставил норвежского голкипера вступить в игру.
3'
Не разобрались норвежцы на входе в зону соперника — положение вне игры зафиксировано.
2'
Бояркин справился с броском с пятака — Линдстрём угрожал воротам сборной Казахстана!
1'
Стартовое вбрасывание! Поехали!
0'
Хенрик Хёукеланн против Никиты Бояркина — вратарская дуэль нашего матча.
0'
Приветствуем всех любителей хоккея! Рады предложить вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матча группового этапа чемпионата мира по хоккею: Норвегия — Казахстан. Это соперники по группе B. Начало встречи запланировано на 20:15 по московскому времени.