Матч за лидерство: Россия выиграла у Швейцарии и стала первой в группе

Хоккей. ЧМ-2021. Группа А. Швейцария — Россия — 1:4

В очередном матче групповой стадии чемпионата мира по хоккею встречались национальные команды России и Швейцарии. Команда Брагина победила со счетом 4:1 и стала лидером в своей группе. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча.
Группа A
29 мая 16:15
Швейцария
1 : 4
Россия
Стадион «Олимпийский спортивный центр», Рига
Главный судья: Эндрю Брюггеман  (Норт-Манкейто, США), Оливье Гуен  (Лаваль, Канада)
1-й период
2-й период

35'01" Бурдасов

3-й период

48'12" Хишир

50'26" Карнаухов 52'38" Толчинский

59'58" Толчинский

'60

А наша трансляция на этом завершена. Хорошего вечера!

'60

И финальная сирена! Хороший матч мы увидели, после двух периодов была абсолютно равная игра, но вот в третьем Россия забила два гола подряд, а затем великолепно сыграла в обороне. Хорошая победа в хорошем матче! Послезавтра команда Брагина сыграет со Швецией.

'60

Барабанов хорошо поборолся, шайба досталась Толчинскому, который убежал на пустые ворота и установил окончательный счет матча!

'60

Тайм-аут у швейцарцев за 30 секунд до сирены.

'60

Момент у Швейцарии! Хишир подставлял клюшку после броска от синей линии — перекладина!

'59

Ничего не получается у швейцарцев, даже в зону войти не могут.

'57

Швейцарцы меняют вратаря на полевого.

'57

Очень надежно и самоотверженно играют россияне в обороне, даже до Самонова шайба не доходит.

'55

Россия включает прессинг в средней зоне и почти не дает швейцарцам возможности войти в свою зону. Более оборонительно играет сейчас команда Брагина.

'54

Три шайбы за четыре минуты было заброшено, ждем продолжения!

'53

3:1! Толчинский после паса по борту Проворова, красиво прокину шайбу мимо защитника, убежал по флангу, сместился в центр и в ближнем бою переиграл Берра!

'51

Выходит вперед сборная России! Толчинский с правого фланга начал смещаться в центр, его завалили, но хоккеист сидя на льду, одной рукой, умудрился отдать пас на пятак на Карнаухова, который с близкого расстояния не промахнулся!

'49

Пропускаем. Амбюль выкатился из-за ворот и прострелил вдоль ворот точно на Хишира, который спокойно расстрелял пустой угол. 1:1.

'48

Хоффман убежал по левому флангу и резко бросил с острого угла — Самонов уверенно забрал шайбу.

'47

Швейцарцы выкатились в быструю атаку! Андригетто на пятаке замыкал прострел партнера — промах!

'46

Еще одна массированная атака России, снова заперли швейцарцев в их зоне на пару минут. Но вот завершал атаки защитник Гавриков бросками с синей линии — оба раза неудачно.

'44

Снова на встречных курсах пошла игра, швейцарцы тоже начинают проводить неплохие атаки.

'42

Начинается третий период с позиционных атак сборной России, заперли наши парни соперника в его зоне и пару раз даже бросили. В первом случае — мимо, во втором надежно сыграл Берра.

'41

Третий период начался! Развязка близка.

'40

И второй период получился хорошим! Сборная России открыла счет в матче благодаря индивидуальным усилиям Антона Бурдасова. Но игра равная. Отдыхаем.

'39

Хоффман ушел за ворота и прострелил на пятак, но россияне помешали Майеру замкнуть.

'38

Воронков подобрал отскок на пятаке, развернулся и бросил — шайба угодила в штангу и вылетела в сторону!

'38

Амбюль почему-то не отдал на находящегося в убойной позиции партнера, с острого угла полез сам на вратаря, но не переиграл Самонова.

'37

Бросок Рафикова от синей линии — Берра на месте.

'36

Бурдасов забивает потрясающий гол! В большинстве он сам взял шайбу, вошел в чужую зону, сместился в центр и бросил над щитком швейцарского вратаря!

'35

Слепышев прокатился за воротами и прострелил в центр — Шалунов проскочил мимо шайбы.

'34

Ромен Лёффель удален. Первое большинство в матче у России.

'31

Мощнейшая атака сборной России, Берра отразил бросок Задорова от синей линии, но добить не удалось. Вратарь в этой сутолоке потерял клюшку, но у россиян не получилось этим воспользоваться. Еще несколько бросков россиян заблокировали защитники, один отразил вратарь без клюшки. В конце концов Берра забрал шайбу и дал своей команде необходимую паузу!

'31

Швейцария пока ни в чем не уступает России.

'28

Слепышев бросает в нижний угол, но Берра парировал!

'27

Под самый конец большинства швейцарцы провели мощную атаку, сразу несколько бросков подряд отразил Самонов!

'26

Разыгрывают хорошо шайбу швейцарцы, выводят игрока на бросок, но Самонов среагировал!

'25

Рафиков сфолил в чужой зоне и удален на две минуты.

'24

Больше длинных передач стало во втором периоде, больше вбрасываний и пробросов.

'21

Первая атака во второй двадцатиминутке за Швейцарией, неприятный рикошет после броска Амбюля, но Самонов успел переложиться и забрать шайбу.

'21

Продолжаем! Начался второй период.

'20

Перерыв! Хороший первый период, много моментов создали команды, но голов пока нет. По броскам лучше Швейцария, так что российской команде во втором периоде нужно прибавлять.

'20

Симьон замыкал прострел на дальнем пятаке — Самонов все перекрыл щитками.

'19

Хишир прорвался по правому флангу и набросил на пятак, Амбюль в касание пытался переправить шайбу в верхний угол — Самонов в эффектном броске спас команду!

'19

Во второй половине периода швейцарцы играют интереснее и вышли вперед по броскам.

'17

Майер открылся на правом фланге, выкатился и с кистей целил в дальний угол — промах!

'16

Симьон получил пас на ход, ворвался в зону и бросил низом! Шайба пролетела в метре от штанги.

'15

Швец-Роговой бросает в ближний угол с острого угла — Берра на месте.

'13

А в целом в меньшинстве России отзащищалась хорошо. Равные составы.

'12

Курашев на первых секундах большинства попадает в штангу! А дальше Майер из убойной позиции не попал по шайбе после передачи Курашева!

'11

Первое удаление в матче. Задоров наказан на задержку соперника клюшкой.

'11

Момент у России! Галимов бросает с близкого расстояния — Бера отражает, а затем реагирует на добивание от Морозова!

'11

Долгая атака россиян длинной в две минуты, хорошую карусель устроили подопечные Брагина в чужой зоне, закончилось все броском Камнева — Берра забрал шайбу.

'9

Диас подключился к атаке, обыграл Слепышева и бросил в дальний угол — Самонов блином среагировал.

'8

Нестеров щелкнул от синей линии — Берра на месте.

'7

Быстрая атака сборной России, последовал шикарный пас Толчинского на дальнюю штангу на Карнаухова, но форвард не попал по шайбе!

'5

Долгая атака швейцарцев, но до Самонова шайба так и не дошла. Но где-то минуту соперники держали шайбу в зоне сборной России.

'4

Самонов фиксирует шайбу после броска швейцарцев, наш вратарь тоже вошел в игру.

'4

В начале игры Россия часто меняет звенья и активно прессингует соперника на его половине поля.

'2

Сумбурное начало, но россияне активнее на старте матче. Несколько атак команд провела, швейцарский вратарь Рето Берра уже вступил в игру. А Слепышев, бросая с острого угла, попал в штангу!

'1

Поехали!

16:12

Заметим, что к сборной России присоединился вратарь Бобровский, но играть он сможет только в плей-офф. А вот Тарасенко и Орлов уже смогут сыграть послезавтра со Швецией.

16:10

После четырех матчей по 9 очков в группе у Швейцарии, Словакии и России. Российской команде после Швейцарии предстоят еще матчи со Швецией и Белоруссией.

16:00

Состав сборной России на игру:

Вратари: Самонов, Бочаров

Нестеров — Задоров, Слепышев — Воронков — Шалунов;

Гавриков — Проворов, Толчинский — Карнаухов — Барабанов;

Ожиганов — Рафиков, Галимов — Морозов — Бурдасов;

Дронов, Швец-Роговой — Каменев — Тимкин; Кузьменко.

15:50

Матч начнется в 16.15 мск.

15:45

В матче группового этапа чемпионата мира по хоккею встречаются лидирующие в подгруппе А Швейцария и Россиия. «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию.