Первая сенсация на ЧМ: Латвия одержала историческую победу над Канадой

Сборная Латвии обыграла Канаду в матче чемпионата мира

Сборная Латвии сенсационно обыграла команду Канады в матче группового раунда чемпионата мира по хоккею. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи, которая завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев турнира.
ЧМ-2021. Группа B
21 мая 20:15
Канада
0 : 2
Латвия
Стадион «Арена-Рига», Рига
Главный судья: Андре Шрадер  (Германия), Михаэль Черриг  (Швейцария)
1-й период

19'59" Индрашис

2-й период

28'39" Батня

3-й период
60'
Финальная сирена! Сборная Латвии впервые в истории обыгрывает канадцев! Отличный матч провели хозяева турнира, сохранив свои ворота в неприкосновенности, но не забыв отправить две шайбы в створ соперника! Матис Кивлениекс отстоял «на ноль», отразив 38 бросков! На этом нашу трансляцию будем завершать. Увидимся на хоккее!
60'
14 секунд! Баскетбольная получается у нас концовка!
60'
Не прошла попытка поразить пустые ворота — очередной проброс! 29 секунд!
60'
Ещё один проброс, но уже за 34 секунды до сирены!
60'
55 секунд разделяют сборную Латвии от исторической победы над канадцами!
60'
По-прежнему канадцы играют с пустыми воротами! Пробросились латвийцы, что заставило Боба Хартли взять тайм-аут.
58'
Два попадания подряд в штангу ворот сборной Канады!
57'
Кемпер — на лавке! Вшестером канадцы атакуют!
57'
Тайм-аут берёт сборная Канады! Впереди решающий отрезок третьего периода!
57'
Надёжно сборная Латвии действует в меньшинстве. Не помог канадцам рикошет на пятаке — шайба прошла рядом со штангой!
56'
Расположились канадцы в зоне атаки. Пирри набросил шайбу на пятак, но латвийцы внимательно сыграли у ворот.
55'
Большинство зарабатывает канадская сборная. Букартс удалён за выброс шайбы.
55'
Аболс мог снимать все вопросы, но его бросок с ходу в ближний угол ворот пришёлся в щиток Кемпера, здорово сыгравшего на перемещении!
54'
Фрейбергс в падении перекрыл передачу на пятак, нейтрализовав канадскую контратаку «два в одного»!
53'
В меньшинстве канадцы организовали атаку, которая привела к броску Брауна — прямо в голкипера.
52'
Комтуа перестарался в отборе, получив две минуты штрафа. Впереди латвийское большинство!
51'
Провели латвийцы смену в зоне соперника, но Кемпера не стали тревожить.
50'
Кружат канадцы в зоне атаки, есть и моменты у ворот, но Кивлениекса пробить пока не удаётся!
49'
Виларди вывели на бросок с пятака — плечом латвийский голкипер парировал шайбу!
49'
Дэнфорт прочитал отскок на пятак, но не сумел исполнить вертикальный бросок — шайба попала в щиток Кивлениеса!
48'
Стечер ушёл за чужие ворота, но пас на пятак не обострил канадскую атаку.
47'
Не смогли латвийцы выйти в атаку за счёт длинной передачи — проброс получился.
46'
Не использовали «кленовые листья» численное преимущество. Миллер щёлкнул с ходу от синей линии — Кивлениекс надёжен!
45'
Дарзиньш заблокировал бросок Миллера из выгодной позиции — шайба покинула пределы площадки.
44'
Очередь сборной Канады поиграть в большинстве. Цибульскис удалён за задержку клюшкой.
44'
Выстояли канадцы в меньшинстве, сохранив отрыв от соперника в две шайбы.
43'
Кениньш заходил на ассистентский хет-трик, но его пас к воротам канадцы прочитали.
42'
Букартс выкатился на канадский пятак, но уже на хороший бросок не хватило свободного пространства!
41'
Комтуа удалён на две минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой.
41'
Покатил третий период!
40'
Прозвучала сирена на перерыв! Во втором периоде Сборная Латвии не только отстояла свои ворота, но и упрочила преимущество — Батня здорово подправил с пятака, 0:2. У сборной Канады остаётся лишь третья двадцатиминутка на исправление ситуации!
39'
Хенрик по центру прорвался к воротам сборной Латвии и бросил с разворота — рядом со штангой!
38'
Виларди щёлкнул сразу после выигранного вбрасывания — безуспешно!
37'
Кивлениекс ловушкой прихлопнул шайбу, справившись с броском с ползоны.
36'
Задержалась сборная Латвии в зоне соперника, позволив обороне немного отдохнуть.
35'
Бернард-Докер бросал в направлении дальнего угла ворот — мимо Кивлениекса шайба не проскочила!
34'
Канадцы пытаются вернуть какие-то эмоции — отсюда возникла небольшая потасовка у латвийских ворот.
33'
Зевнули канадцы свой пятак, но избежали наказания! Вышла шайба в среднюю зону.
32'
10:7 — статистика по броскам в створ в отдельном втором периоде.
31'
Хенрик выкатился в центр зоны, но не сумел вложиться в бросок — шайба застряла на пятаке.
30'
Канадцы продолжают возить шайбу в зоне соперника, но пока без угроз воротам.
29'
ГОЛ! А это уже серьёзный вызов канадцам! После наброса Кениньша от синей линии Батня с пятака подправил шайбу в ворота!
29'
Закрепились канадцы в зоне атаки, но шайба в основном ходит по периметру.
27'
Прошла у канадцев атака «три в три», но передачу на дальнюю штангу не удалось замкнуть!
26'
Момент! Индрашис выполнил классный пас на пятак, но Фрейбергс не смог поднять шайбу над щитком канадского вратаря!
25'
В концовке большинства канадцы побросали по воротам, но Кивлениекс отказался пропускать!
24'
Маренис укатил «один в ноль», но в ближнем бою не переиграл Кемпера!
23'
Большинство заработала канадская сборная. Крастенбергса отправили на скамейку штрафников.
22'
Кемпер успел присесть на щитки, среагировав на опасный бросок низом!
21'
Стартовал второй период!
20'
Прозвучала сирена на перерыв! В первом периоде канадцы перебросали соперника (13:4), но в итоге за секунду до сирены отличились латвийцы — Индрашис отметился шайбой в большинстве, 0:1. Продолжение следует!
20'
ГОЛ! Кениньш нашёл Индрашиса в центре зоны, который кистевым броском запустил шайбу между щитков голкипера!
20'
Бросают латвийцы, но шайба до чужих ворот не доходит! Вышла игра в среднюю зону.
19'
И ещё одно удаление, но на этот раз в составе сборной Канады. Виларди наказан малым штрафом за опасную игру высоко поднятой клюшкой.
18'
Не смогли канадцы реализовать игру в одного лишнего, хотя под занавес большинства Пирри упустил отличный шанс!
17'
Кивлениекс среагировал на бросок от правого борта, не позволив Комтуа добавить с пятака.
16'
Даугавиньш оставил сборную Латвии в меньшинстве. Две минуты штрафа выписаны за задержку клюшкой.
15'
Бернард-Докер выехал из-за чужих ворот и с кистей выцеливал ближний угол — мимо!
13'
Зиле в касание бросил из центра зоны — Кемпер не без труда прижал шайбу под щитками!
12'
Кемпер пригодился — справился канадский голкипер с броском в ближний нижний угол ворот.
11'
8:1 — серьёзное преимущество сборной Канады по броскам в створ.
10'
Пирри резко бросил в ближний угол ворот — Кивлениекс среагировал, отразив шайбу к борту.
9'
Неплохо у латвийцев ходила шайба в зоне атаки, но реализовать большинство всё же не удалось.
8'
Дарзиньщ бросил с ходу после перевода на круг вбрасывания — безрезультатно!
7'
Время первого удаления. Пирри отправлен на лавку штрафников за задержку клюшкой. Большинство получает сборная Латвии!
6'
Наведались канадцы в зону соперника, но острый пас на пятак не прошёл.
5'
У Ферраро вместо прострела получился бросок в ближний угол ворот — там щиток латвийского голкипера!
4'
Вышла сборная Канады из обороны в атаку, но заброс в чужую зону завершился на вратаре, прижавший шайбу ловушкой.
3'
Потеряли канадцы шайбу в своей зоне, позволив Аболсу нанести бросок — мимо цели!
2'
Провели канадцы хорошую атаку на скорости, которую Хагель завершил броском — Кивлениекс на месте!
1'
Стартовое вбрасывание! Поехали!
0'
Дарси Кемпер против Матиса Кивлениекса — вратарская дуэль нашего матча.
0'
Приветствуем всех любителей хоккея! Рады предложить вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матча группового этапа чемпионата мира по хоккею: Канада — Латвия. Это соперники по группе B. Начало встречи запланировано на 20:15 по московскому времени.