Россия Швейцария

Ледового побоища не вышло: «крестоносцы» вымотали Россию

Сборная России обыграла Швейцарию на чемпионате мира

Сборная России по хоккею одержала победу над командой Швейцарии на чемпионате мира в Дании. В составе россиян шайбы забросили Кирилл Капризов, Евгений Дадонов, Никита Нестеров и Михаил Григоренко. У швейцарцев отличились Рамон Унтерзандер, Свен Андригетто и Гаэтан Хас. «Газета.Ru» провела онлайн-трансляцию.
0:0, 3:1, 1:2
Стадион «Роял-Арена», Копенгаген | Судьи: Йозеф Кубуш  (Словакия), Гордон Шукис  (Германия)
Подробная статистика матча

На этом «Газета.Ru» заканчивает текстовую онлайн-трансляцию.

После пяти матчей сборная России занимает второе место в группе A. В активе команды Ильи Воробьева 13 очков. Следующим соперником россиян станет сборная Словакии.

И ВСЕ! ФИНАЛЬНАЯ СИРЕНА! Очень нервная концовка была, дважды спасла нас российскую сборную штанга, дважды спас и Василий Кошечкин. Удержали россияне победный счет. 4:3! Четвертая победа сборной России на чемпионате мира — 2018.

'59

И ОЧЕНЬ ОПАСНО БЫЛО В САМОМ КОНЦЕ ПЕРИОДА. Швейцарцы организовали самый настоящий навал на ворота Василия Кошечкина. Пробил Майер, попал в штангу и сумели подхватить шайбу наши. Удар по пустым воротам оказался неточным.

'59

И гол. Андригетто пробил издали и оказался точен. Оформляет дубль швейцарский форвард. А нет, гол записан на Гаэтана Хаса. Он подставил клюшку и изменил направление полета шайбы.

'58

Сборная Швейцарии играет вшестером. Ушел Берра на скамеечку.

'57

ГООООООООООООООООООООООЛ!!!! ГРИГОРЕНКО! Анисимов сделал передачу справа в центр и Миша Григоренко слету прошивает швейцарского вратаря. 4:2. До конца периода четыре минуты.

'55

Отвечают наши. Андронов взял игру на себя, мощно пробил, но Берра на месте.

'53

По сути придумали себе проблемы к концу заключительного периода. Сейчас будет очень сложно, но надо выстоять.

'52

Гол. На ровном месте привезли себе гол. Потеряли шайбу россияне у своих ворот, быстро отреагировали на это швейцарцы, Майер выкатил на Андригетто и тот в угол забросил шайбу.

'51

По ударам в створ ворот в третьем периоде россияне лучше — 5:2.

'50

А вот опасно сейчас могло получиться. Защитники сборной Швейцарии неожиданно для себя потеряли шайбу из виду прямо у своих же ворот. Повезло сейчас им, что Берра вовремя среагировал и прижал шайбу.

'49

Никак не получается игрокам Ильи Воробьева взять шайбу под свой контроль. 10 минут остается до конца.

'47

Тем не менее, швейцарцы владеют преимуществом. Кукан из средней зоны ускорился и прошелся до наших ворот. Но бросить не сумел.

'45

Такое ощущение, что швейцарцы просто не знают, что делать с шайбой. Было у них несколько выходов на ворота Кошечкина, но стоит пройти синюю линию и все — просто впадают в ступор.

'43

Но воспользоваться им не удалось. Тем не менее, продолжают атаку россияне, и Нестеров бросил от синей линии. Не опасно.

'42

И уже команды ответили атакой на атаку. Напомним, россияне в большинстве.

'41

Третий период стартовал!

'40

За 48 секунд до конца периода Шервай решил удалиться, ткнув Кошечкина клюшкой. Еще и дисциплина хромает у швейцарцев — лишние игроки на льду. В итоге 5 на 3, в большинстве россияне. И ГООООООООООЛ!!!! Осталось буквально несколько секунд до сирены, но Нестеров решил отправить свою команду в раздевалку с преимуществом. Отличный пас Гусева, суперский бросок Нестерова в девятку. 3:1 в пользу россиян! Перерыв!

'39

По броскам во втором периоде впереди сборная Швейцарии — 8:4.

'38

Очень похожи первый и второй периоды. Начало за российскими хоккеистами, но ближе к концовке активизируются швейцарцы. Надо удержать победный счет и спокойно идти отдыхать.

'37

Катают шайбу швейцарцы, Корви взял игру на себя и со своей половины добежал почти до нашего пятачка, откуда нанес удар. Кошечкин на месте.

'36

И снова опасность у наших ворот! Каблуков взял шайбу и добежал с ней до ворот Берры, ничего создать там не сумел, в итоге швейцарцы организовали быструю атаку сходу и едва не сравняли счет. Повезло.

'35

ОПАСНО. Майер мог забивать в практически пустые ворота. Но спас Кошечкин!

'34

Барабанов перехватил шайбу в центре, протащил ее до чужих ворот, бросить не получилось, но время немного потянул.

'33

Ухх, опасно сейчас было у наших ворот. Казалось бы, обычная передача, но очень уж хитро подставлял клюшку форвард сборной Швейцарии. Кошечкин на месте.

'32

Удаление в составе сборной России. Евгений Дадонов идет отдыхать на две минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой.

'31

ГУСЕВ! Как сейчас не реализовал свой момент Никита. Выкатился на вратаря, но Берра хорош.

'29

Вот так вот за пять минут обе команды порадовали нас заброшенными шайбами. Собственно, ради чего мы и смотрим хоккей. И, к нашему счастью, россияне ведут в счете.

'28

ГООООООООООЛ!!! Быстро отвечают россияне!!! Даданов с правого края сместился в центр и, не бросив и взгляда на ворота, неожиданно для швейцарцев щелкнул и забросил шайбу в сетку! 2:1 — в пользу наших!

'27

Гол. Сравнивают швейцарцы счет. Это, кстати, первая пропущенная россиянами шайба в меньшинстве на этом турнире. Унтерзандер точным и мощным броском отправил шайбу в сетку ворот Кошечкина. 1:1.

'26

В меньшинстве россияне. Удален Береглазов.

'25

И вновь опасно! Григоренко подхватил шайбу, которую отразил голкипер швейцарцев. С двух попыток ему не удалось протолкнуть ее в ворота.

'24

И еще опасная атака россиян! Бучневич нанес плотный удар в створ ворот, но тут Берра спасает.

'23

ГООООООЛ!!!! Отличная атака получилась у россиян. Гусев получил шайбу слева, протащил ее к центру, отдал на свободного Дацюка, который в свою очередь отпасовал на Капризова. Кирилл уже в пустые ворота отправил шайбу и открыл счет. 1:0 в пользу России!

'22

И снова начали активно подопечные Воробьева. Быстро атакуют наши хоккеисты, но пока без ударов по воротам.

'21

Отдохнули хоккеисты, получили последние наставления от тренерского штаба и вышли на лед. Стартовал второй период!

'20

СИРЕНА. Завершился первый период, счет не открыт. Отдохнем.

'19

Последнюю минуту первого периода швейцарцы проводят в атаке. Несколько подходов к нашим воротам заканчиваются перехватом. Контратака ничем результативным не завершилась.

'18

Играем в равных составах.

'17

Перестала держаться шайба у подопечных Воробьева. Три-четыре передачи и потеря. Швейцарцы очень внимательны.

'16

А вот теперь россияне в большинстве. Есть минута на реализацию.

'15

Очень активны швейцарцы, но перестарались. Удален Корви за атаку на нашего вратаря.

'14

Начинается пожар на пятачке у сборной России, который окончился ударом в створ ворот Кошечкина. Ну, и типичная толкучка. Ничего серьезного.

'13

Очень неприятная потеря в центре площадки. Сборная Швейцарии начинает атаку и наносит несколько ударов в сторону наших ворот, а также зарабатывает удаление. Барабанов клюшкой ударил по ногам швейцарцу. Мы в меньшинстве.

'12

Отлично слышно швейцарских болельщиков, поют хорошо. Но нас больше интересует происходящее на льду. Гавриков нанес плотный удар в створ ворот, Берра на месте.

'11

6 - 4 по броскам в створ ворот в пользу сборной России. Пора бы уже и счет открыть.

'10

Анисимов, Бучневич и Григоренко втроем кружили у ворот швейцарцев, а завершил комбинацию подоспевший Гавриков. Берра начеку.

'9

Активизировались швейцарцы. Провели затяжную позиционную атаку, которая закончилась в итоге ничем. Перехватили наши шайбу.

'8

Без результата. Отбегали наши в большинстве, но ничего особенного у ворот Берра не создали. В равных составах играют команды.

'6

А вот и первое удаление. Андригетто сыграл неудачно и попал клюшкой по лицу Гаврикову. В большинстве россияне.

'5

ОПАСНО! Дадонов перехватил обокрал защитника сборной Швейцарии у его ворот, но переиграть голкипера не удалось.

'4

Показывают нам болельщиков. Много швейцарцев на трибунах. Но и наших тоже немало! Интересный хоккей нас ждет сегодня.

'3

И первый опасный момент у ворот сборной Швейцарии! В штангу попадает шайба после броска Никиты Гусева!

'2

Активно начали наши. Прессинг, атака и даже первый бросок в сторону ворот швейцарцев. Пока что неточно, но для пристрелки сойдет.

'1

Производится стартовое взбрасывание иии... ИГРА НАЧАЛАСЬ! ПОЕХАЛИ!

21:15

Итак, команды на льду. Последние наставления, все готово к началу встречи.

21:14

Нельзя не упомянуть арбитров: Йозеф Кубуш (Словакия) и Гордон Шукис (Германия) судят сегодняшний матч.

21:08

Сборная Швейцарии же подходит к встрече в более приподнятом настроении: в прошлом матче швейцарцы обыграли Белоруссию — 5:2.

21:07

В прошлом матче россияне потерпели первое фиаско на этом чемпионате, уступив в овертайме чехам со счетом 3:4. В той же игре прервалась рекордная сухая серия команды Ильи Воробьева, которая составляла 194 минуты и 30 секунд.

21:05

В случае победы российская сборная останется на втором месте и не сможет обойти команду Швеции, которая лидирует с 14 баллами. Если же викторию одержат швейцарцы, то они опередят нашу команду и сместят сборную России на третью строчку.

21:00

Турнирное положение команд после четырех матчей:

Сборная России занимает второе место в группе A. В активе россиян десять очков.

Швейцарцы с девятью баллами располагаются на четвертой позиции.

Яковлев — Береглазов, Дадонов — Андронов — Мамин;

Трямкин, Барабанов — Каблуков — Шалунов, Михеев.

20:50

Приветствуем всех читателей «Газеты.Ru». Буквально через 25 минут стартует матч между сборными России и Швейцарии на чемпионате мира по хоккею, который проходит в Дании.