«Кленовые листья» опали перед шведами

Швеция победила Канаду и стала чемпионом мира по хоккею

Основного времени и овертайма не хватило сборным Швеции и Канады для того, чтобы выявить победителя в финале чемпионата мира по хоккею, а в серии буллитов удача улыбнулась «тре крунур». «Газета.Ru» провела прямую текстовую трансляцию встречи.
Финал  |  21 мая   |  21:45  |  Ланксесс Арена, Кельн, Германия
Матч оконченпо буллитам
0:0, 1:0, 0:1 | 0:0 | (б) 2:0
СУДЬИ: Антонин Ержабек (Чехия), Даниэль Штрикер (Швейцария)
Подробная статистика
1 период
2 период
1:0 (39'39") Виктор Хедман
3 период
1:1 (41'58") 5x4 Райан О'Райлли (М. Марнер, Н. Маккиннон)
Канада

Все! Сборная Швеции в серии послематчевых буллитов оказалась сильнее команды Канады и стала чемпионом мира по хоккею! Поздравим «тре крунур» с заслуженной победой! На этом «Газета.Ru» завершает прямую текстовую трансляцию встречи. Для вас работал Артем Зибрак. До новых встреч!

0:48

Все! Марнер проиграл дуэль Лундквисту, и Канада потеряла шансы спасти эту серию буллитов!

0:47

Ландеског не попал в угол.

0:46

У канадцев свой момент запорол О'Райлли.

0:46

Экман-Ларссон — 0:2.

0:45

Пойнт не поднял шайбу как следует, и она попала в ловушку вратаря.

0:45

Бекстрем не оставил Пикару шансов — 0:1!

0:44

Маккиннон пытался обмануть Лундквиста, но также не преуспел.

0:44

Нюландер проиграл борьбу Пикару!

Ждет нас небольшая пауза, в которой тренеры определятся с теми, кто будет пробивать буллиты. По пять попыток нас ждет.

'80

Все, не смогли команды выявить сильнейшего ни в основное время, ни даже в овертайме. Теперь нас ждет серия буллитов.

'80

За 20 секунд до сирены шведы взяли тайм-аут. Успеют ли что-нибудь придумать?

'79

Опасно! Маккиннон совершил классный слаломный проход, обыграл всех защитников, выкатился один на один с Лундквистом, но перехитрить его не смог.

'78

Де Хаан взял игру на себя и укатился за чужие ворота, где встретил двоих защитников, которые его обезоружили.

'77

У Морисси сломалась клюшка, придется ее поменять.

'76

Упали немного скорости в последние минуты, и все осторожнее играют коллективы. Неужели дождемся буллитов?

'75

Бродин бросил из правого круга вбрасывания, но шайба попала точно в Пикара.

'74

Шесть минут осталось сыграть командам в овертайме. А затем буллиты, если никому забить так и не удастся.

'73

Момент! Маккиннон великолепный момент имел! Сам пробрался с шайбой на пятак, бросил, шайбу сам же подобрал и мог отправлять ее в пустые ворота, но каким-то чудом не попал.

'72

Опасно! Нюландер классно вылез на ворота, оттер плечом защитника и бросил с нескольких метров — Пикар не позволил ему отличиться.

'71

Первую минуту большинства шведы провели с шайбой, но без мало-мальски интересной атаки.

'70

Удаление у канадцев. Кутюрье оставил партнеров в меньшинстве.

'69

Демерс пытался бросить, но здорово блокируют его бросок шведские защитники.

'67

Опасно! Парэйко бросил из средней зоны, после чего Скиннер и Шайфли пытались добить — великолепен Лундквист.

'66

Опасно! Киллорн добивал шайбу после сейва Лундквиста, но чудом не смог забить. Даже непонятно, как он промазал.

'65

Лундквист и Эрикссон Эк вдвоем разыграли комбинацию, но бросок последнего блокировал Пикар.

'64

После броска Эдлера рикошетом от защитника шайба покинула пределы площадки. Осторожно команды начали овертайм, никто не рискует, слишком уж велика цена ошибки.

'63

Пойнт на пятаке пытался отправить шайбу в ворота, но ее забрал Лундквист, а после свистка судьи канадца выдавили защитники.

'62

Команды в равных составах.

'61

Овертайм стартовал!

'Перерыв

В третьем периоде сборной Канады удалось сравнять счет и перевести игру в овертайм. Команды проведут 20 минут до первого гола. Перерыв.

'60

Сирена на перерыв. Нас ждет овертайм.

'59

Удаление. Нарушение численного состава у шведов. В формате «4 на 4» продолжится игра, а затем преимущество будет у Канады.

'59

Раск не смог обработать шайбу на синей линии, и она оказалась в зоне соперника до того, как его партнеры успели ее покинуть — офсайд.

58

Опасно! Экмана-Ларссона вывели на бросок, и он сильно щелкнул — Пикар перевел шайбу за пределы площадки.

'57

Удаление. Мэтисон подкосил соперника и ушел отдыхать на две минуты.

'56

После прострела шайба неожиданно проскочила всех защитников, но Дюшейн этого не ждал и к шайбе не успел.

'55

Опасно! Линдхольм обыграл двоих, выскочил на ворота, но не бросил, уехал за них, после чего выкатился с противоположной стороны и пытался проткнуть шайбу в ближний угол — защитники успели подстраховать Пикара.

'54

Маккиннон набрасывал справа на пятак, но Лундквист удачно сыграл, выбив шайбу подальше от ворот.

'53

Снова закрывается у нас игра. Никто не хочет рисковать. Отсюда и малое количество голевых моментов.

'52

Экман-Ларссон броском от синей линии пытался прошить Пикара, но в створ ворот не попал.

'51

Скиннер, уже теряя равновесие, бросил по воротам — никто из партнеров на добивание не успел.

'50

Ландеског пытался получить передачу на ход в чужой зоне, но в борьбе с защитником зацепиться за шайбу не сумел.

'49

Статистика третьего периода по броскам: 9-7 в пользу сборной Канады.

'48

По окончании матча определится не только победитель чемпионата мира, но и лучший игрок турнира. Кто же удостоится этой чести?

'47

Опасно! Бродин прицельно щелкнул от синей линии, и рикошетом от защитника она едва не залетела в ворота — Пикар успел среагировать.

'46

Опасно! Нюландер с угла бросал по воротам, и вновь Пикар оказался на пути шайбы.

'45

Опасно! О'Райлли классно вошел в зону, убрал шайбу под себя, отыграв таким образом защитника, и прицельно бросил — Лундквист выручил партнеров.

'44

Строльман бросил со средней дистанции, а затем Эрикссон Эк добивал, но с обеими попытками Пикар справился.

'43

Какая концовка нас ожидает! Канадцы бросились вперед и быстро сравняли счет. Вспоминается вчерашний матч против сборной России, в котором «кленовые» отыгрались с 0:2.

'42

ГОООЛ! Марнер бросил от синей линии, и О'Райлли удачно сыграл на пятаке, переправив шайбу в сетку — 1:1!

'42

Удаление за нарушение численного большинства. Канадцы остались в большинстве.

'41

Третий период стартовал!

Таким вот образом шведы открыли счет в меньшинстве.

Лишь в самой концовке второго периода шведам удалось открыть счет в этой равной игре. Причем сделали они это в меньшинстве — Крюгер подставил клюшку под мощный бросок Хедмана и дезориентировал вратаря. На третий период канадцы выйдут с «безумными» глазами. А пока — перерыв.

'40

Сирена на перерыв. Второй период завершен.

'40

ГОООЛ! Шведы в меньшинстве открыли счет! Крюгер подправил шайбу в створ после броска Хедмана от синей линии — 0:1!

'40

Удаление. Бекстрем оставил партнеров в меньшинстве.

'39

Нюландер классно выкатился из-за ворот, на развороте поймал Парэйко, но затянул с броском и шайбу потерял.

'38

Опасно! Слаломный проход Мэдсона едва не завершился голом, но защитник укатился за ворота, откуда сделать точную передачу не сумел.

'37

Ли здорово прорвался по борту, прострелил справа на пятак, но никого там не нашел.

'36

Пикар накрыл шайбу после дальнего броска от синей линии в исполнении Бродина.

'35

Де Хаан набрасывал на пятак на Марнера, но последний под шайбу не подстроился и перевести ее в ворота не смог.

'34

Канадцы в три раза чаще удаляются, чем соперник: 6-2.

'33

Еще один бросок — Строльман вновь проверил голкипера, вновь канадский вратарь на месте. неплохо провели шведы большинство, но забить не сумели.

'32

Ландеског попытал удачу дальним броском — Пикар надежен.

'31

Удаление. Как раз-таки Моррисси присел на две минуты на скамейку штрафников.

'31

Все меньше получается у команд в атаке. Во втором периоде моментов они практически не создают. Может, удаление изменит расклад?

'30

Мэтисон с ходу мощно бросил от синей линии — шайба просвистела рядом со штангой.

'29

Шведы пытаются не позволить сопернику разбежаться, прессингуя его даже в чужой зоне, но «кленовые листья» легко из-под прессинга выбираются.

'28

Ладнеског вошел в зону, раскачал защитника и бросил по воротам — Пикар все видел.

'27

Во втором периоде преимущество канадцев значительно. Сборная Швеции пригласила соперника в свою зону при удалении, но теперь выпроводить его никак не может.

'26

Маккиннон жестко встретил у борта Клингберга. Судья не остановил игру, все было в рамках правил.

'25

Хедман получил шайбу справа, но не придумал ничего лучше, чем пробросить еще вдоль борта, где защитники были внимательны.

'24

Опасно! Лундквист выручил партнеров после броска О'Райлли с нескольких метров! Очень серьезно настроены канадцы во втором периоде.

'23

Опасно! Штанга выручила шведов после выигрыша вбрасывания и броска Криса Ли. Повезло европейцам.

'22

Удаление. Бекстрем нарушил правила против Парэйко. Посмотрим, как «тре крунур» играют в меньшинстве.

'21

Второй период стартовал!

В первом периоде команды показали равную игру, создав не слишком много голевых моментов и вполне справедливо завершив его вничью. Перерыв.

'20

Сирена на перерыв. Первый период завершен.

'20

Шведы догнали соперника по броскам: 10-10. Очень равная игра.

'19

Шведские болельщики верят в то, что Король Хенрик сумеет сегодня сохранить ворота в неприкосновенности. А вы?

'18

Пойнт выбрасывал шайбу из зоны, и рикошетом от клюшки Эрикссона Эка она покинула площадку.

'17

Пойнт классно перехватил шайбу, обыграл защитника и сильно бросил по центру ворот.

'16

Жиру мощно щелкнул с нескольких метров — шайба прошла в миллиметрах от левой штанги.

'15

Опасно! Дюшейн в контратаке едва не добил шайбу в сетку после сейва Лундквиста, но не стал бросать сразу, пошел в обводку и укатился за ворота, предпочтя сохранить шайбу, чем бросать наудачу с острого угла.

'15

Клингберг сильно бросил со средней дистанции, Пикар надежен.

'14

Удаление у Канады. Киллорн выбил клюшку у оппонента и оставил партнеров в меньшинстве.

'13

Симмондс вкатился слева в зону, продвинулся вперед и сильно бросил по воротам — шайба в ловушке Лундквиста.

'12

На хороших скоростях команды проводят эту встречу, и лишь забитой шайбы не хватает для того, чтобы игра раскрылась.

'10

Опасно! Шайфли прорвался справа и сильно бросил в ближний верхний угол — среагировал на бросок Лундквист.

'9

В равных составах команды. Удалось канадцам отобороняться в меньшинстве.

'8

Шведы уверенно расположились в зоне канадцев, но до голевого момента дела не довели. Хедман бросил издалека и попал в Пикара.

'7

Опасно! Нюландера вывели на хорошую позицию, и он беспрепятственно бросал по воротам канадцев — на месте Пикар.

'6

Шайфли ошибся в чужой зоне и накликал контратаку. Мэтисону пришлось нарушать правила, в меньшинстве остались канадцы на две минуты.

'5

Опасно! Парэйко пытался с пятака добить шайбу в сетку, но немного не повезло защитнику.

'4

Раск выцарапал шайбу в опасной близости от ворот, продвинулся вперед, но наткнулся на защитника и шайбу потерял.

'3

Хедман вбросил шайбу в зону соперника, но никто из партнеров к ней не успел. На первых порах шведы выглядят активнее канадцев.

'2

Нордстрем в одиночестве атаковал ворота канадцев, но оба его броска пришлись в защитника.

'1

Произведено стартовое вбрасывание. Матч начался!

21:40

До начала главного матча чемпионата мира осталось пять минут!

21:35

Сборная Швеции: Лундквист (Фаст); Строльман — Хедман, Линдхольм — Раск — Ландеског; Экман-Ларссон — Бродин, Линдберг — Бекстрем — Нюландер; Д. Клингберг — Эдлер, Эверберг — Нордстрём — Карлссон; Холм, Лундквист Дж. — Эрикссон Эк. — Сёдерберг, Крюгер.

Главный тренер: Рикард Гренборг.

21:30

Составы команд на матч. Сборная Канады: Пикар (Джонсон); Маккиннон — Скиннер — Шайфли, Парэйко — Власич; Симмондс — Жиру — О`Райлли, Демерс — Де Хаан; Дюшейн — Кутюрье — Киллорн, Моррисси — Мэтисон; Шенн — Конечны — Марнер, Пойнт, Ли.

Главный тренер: Джон Купер.

21:25

Сборная Канады на пути к решающему матчу в полуфинале одержала победу над командой России (4:2), а шведы не встретили серьезного сопротивления со стороны финнов.

21:15

Добрый вечер, уважаемые любители хоккея! «Газета.Ru» начинает прямую текстовую трансляцию встречи финала чемпионата мира по хоккею между сборными Канады и Швеции. Вместе с вами за перипетиями встречи будет следить Артем Зибрак.