Россия выместила злость на Финляндии

Сборная России выиграла у Финляндии матч за третье место на ЧМ по хоккею

Сборная России одержала победу над командой Финляндии в матче за третье место и стала бронзовым призером чемпионата мира по хоккею. «Газета.Ru» провела прямую трансляцию встречи.
За 3-е место  |  21 мая   |  17:15  |  Ланксесс Арена, Кельн, Германия
СУДЬИ: Оливер Гуен, Бретт Айверсон (оба - Канада)
Подробная статистика
1 период
0:1 (06'58") Никита Гусев (В. Антипин, В. Ничушкин)
2 период
1:4 (39'33") Микко Рантанен (В. Фильппула)
0:2 (21'48") 4x5 Владимир Ткачёв (В. Ничушкин, А. Зуб)
0:3 (27'01") 5x4 Никита Гусев (А. Панарин, Е. Дадонов)
0:4 (28'16") Богдан Киселевич (В. Наместников, В. Ничушкин)
3 период
2:4 (41'16") Микко Лехтонен (С. Ахо)
3:4 (45'29") 5x4 Вели-Матти Савинайнен (М. Рантанен, С. Ахо)
3:5 (48'03") Никита Кучеров (Е. Кузнецов, А. Белов)
Россия

Сборная России выиграла у Финляндии в матче за третье место на чемпионате мира по хоккею и завоевала бронзовые медали. По ходу встречи россияне выигрывали со счетом 4:0, но позволили сопернику отыграть три шайбы, и только гол Никиты Кучерова позволил вздохнуть свободно. На этом «Газета.Ru» завершает прямую текстовую трансляцию встречи. Для вас работал Артем Зибрак.

'60

Финальная сирена. Матч завершен!

'60

Белов в том эпизоде неудачно растянулся на льду и вывихнул ногу. С помощью партнеров он покинул площадку.

'60

На финальный штурм пошли финны. Пюеряля бросал с пятака и сам же пытался добить шайбу в сетку — Василевский справился, а затем судьи остановили игру.

'59

Болельщики скандируют: «Россия! Россия!». Похоже, все-таки бронзовые медали от наших игроков уже не уйдут.

'58

Ничушкин рвался к пустым воротам, но в противоборстве с двумя защитниками бросить не смог.

'58

Финны сняли вратаря за три минуты до финальной сирены.

'57

Наместников на последней секунде большинства бросал с нулевого угла — Сятери на месте. Команды в равных составах.

'56

Ахо протащил шайбу через полплощадки, но в борьбе с защитниками ее уступил. Впрочем, немного штрафного времени убил.

'55

Кузнецов взял игру на себя и вынудил Савинайнена нарушить правила. Вновь мы в большинстве.

'54

Антипин набросил на Андронова, но тому не хватило гибкости, чтобы извернуться и пробить.

'53

Финны много владеют шайбой, но россияне очень уверенно обороняются, ища свои возможности в контратаках.

'52

Полегче стало после гола Кучерова. Все-таки минимальное преимущество было слишком скользким, особенно после поражения от Канады.

'51

Ничушкин классно адресовал шайбу на пятак, но Телегин к ней немного не успел.

'50

Фильппула поторопился с входом в зону россиян и залез в офсайд.

'49

Осала бросал с угла, но шайба застряла в частоколе ног и клюшек.

'48

ГОООЛ! Кучеров все сделал сам — получил передачу, бросил по воротам и сам же добил шайбу в ворота — 5:3!

'47

Телегин пытался бросить партнера в контратаку, но сделал неудачную передачу, и защитники ее прервали.

'46

И сразу тайм-аут берет Олег Знарок. Действительно, именно в третьем периоде второй матч подряд россияне упускают выигранный матч. Во всяком случае, рискуют упустить.

'46

ГОЛ! Прекрасная комбинация удалась финнам, и Савинайнен с пятака пробил Василевского — 4:3!

'45

Гусев нарушил правила и оставил сборную России в меньшинстве.

'45

Статистика по броскам по-прежнему в пользу сборной России: 25-19.

'44

К слову, с 29-й минуты у финнов место в воротах занял Сятери. Выручил он партнеров после броска Барабанова с пятака.

'43

Опасно! Орлов подключился к атаке и получил передачу на ход, но неудачно ее обработал и укатился к борту. А мог один на один выскакивать.

'42

ГОЛ! Проиграли вбрасывание, и Лехтонену удался мощный бросок от синей линии — не лучшим образом сыграл Василевский — 4:2.

'41

Ничушкин, падая на колени, пытался переправить шайбу в сетку, но вратарь справился.

'41

Третий период стартовал!

Во втором периоде сборная России подавила команду Финляндии, забросив сразу три шайбы. Лишь в самой концовке сопернику удалось один гол отыграть. Перерыв.

'40

Сирена на перерыв. Второй период завершен.

'39

ГОЛ! Отыграли финны одну шайбу. Рантонен подкараулил ошибку защитников, получил шайбу напротив пустого угла и отправил ее в ворота — 4:1!

37

Момент! Кучеров и Кузнецов вдвоем вываливались на вратаря, но Евгений сделал неудачную передачу. Кучеров партнеру шайбу вернул, и вновь Кузнецова постигла неудача — бросок в упор парировал вратарь.

'36

Повтор четвертого гола в исполнении Киселевича.

'35

Хонка нашел возможность для броска, вновь Василевский справился.

'34

А это гол Гусева.

'33

Опасно! Ахо выкатился из-за ворот и дважды пытался пробить Василевского — великолепен наш голкипер.

'32

Таким вот образом россияне забросили вторую шайбу.

'31

Момент! Кучеров прекрасно открылся на углу, дождался передачи и с ходу бросил в ближний угол — чудом не забили.

'29

Пюёряля нарушил правила против Барабанова.

'30

Да уж, катком сборная России проходится по команде Финляндии. Ни единого шанса сопернику команда Знарка не оставляет.

'29

ГОООЛ! Киселевич подключился к атаке и мощным броском из правого круга вбрасывания повел преимущество россиян до четырех голов — 4:0!

'28

ГОООЛ! Шипачев сыграл в центр на Дадонова, тот отыграл дальше на Панарина, который обманул всех на замахе и переадресовал шайбу на Гусева, который поразил пустой угол ворот — 3:0!

'27

Гусев бросил издалека — Корписало прижал шайбу ко льду.

'26

Удаление. Савинайнен нарушил правила против Андронова. Проведем две минуты в большинстве.

'25

Шипачев получил шайбу на фланге и бросил по воротам, где Наместников пытался перевести шайбу в сетку — немного не повезло.

'24

Шипачев не успел к передаче, пошел в отбор и вынудил соперника поторопиться и ошибиться в передаче.

'23

Сборная России сделала весомую заявку на успех. Правда, с командой Канады россияне также вели со счетом 2:0, но разница в классе соперников россиян очевидна. Главное, продолжать гнуть свою линию.

'22

ГОООЛ! В меньшинстве забила сборная России! Ничушкин с Ткачевым убежали на одинокого защитника, Валерий сделал точную передачу на Владимира, и тот расстрелял беззащитного голкипера — 2:0!

'22

Финны завладели шайбой, стараясь разыграть лишнего, но большую часть времени провели в своей зоне.

'21

Второй период стартовал!

В первом периоде сборная России имела солидное преимущество над командой Финляндии, которое сумел преобразовать в точный бросок Никита Гусев. После первого периода ведем со счетом 1:0.

'20

Немного не дотерпели до перерыва. Кучеров грубо сыграл за 2 секунды до завершения первого периода и удалился.

'20

Сирена на перерыв. Первый период завершен.

'19

Василевский неожиданно выпустил шайбу перед собой, благо никто из соперников к ней не успел.

'18

Опасно! Шипачев здорово перехватил шайбу, ворвался в чужую зону и сильно бросил в ближний угол — выручил партнеров Корписало.

'17

Ничего интересного создать за две минуты россиянам не удалось. Команды вновь в равных составах.

'15

Судья решил удалить и Плотникова с Кукконеном, но на расстановку сил это не влияет.

'15

Первое удаление в игре. Лаюнен грубо сыграл против Наместникова, после чего началась стычка, но быстро завершилась.

'14

Солидное преимущество сборной России на старте этой встречи. Отечественные болельщики поддерживают своих любимцев с хорошим настроением.

'13

Белов издалека бросил по воротам, но на пути шайбы встали финские защитники.

'12

Момент! Панарин классно прорвался слева и сделал изумительную передачу в свободную зону на Барабанова, беспрепятственный бросок которого парировал Корписало.

'12

Статистика по ударам: 6–4 в пользу сборной России.

'11

Шипачев в одиночестве рвался к чужим воротам, но защитники были внимательны и не позволили ему убежать.

'10

Дадонов ворвался в зону финнов и опасно бросил — Корписало парировал шайбу.

'9

Наместников и Барабанов вели борьбу за воротами финнов, но защитники совместными усилиями справились с этой атакой.

'8

ГОООЛ! Антипин сыграл на Гусева назад, выведя на ударную позицию, и тот классно пробил с нескольких метров — 1:0!

'7

Опасно! Андронов продавил защитника, выкатился один на один с Корписало, но переиграть его не смог.

'6

Опасно! Панарин открылся на левом углу в чужой зоне, дождался передачи и мощно щелкнул с ходу — чуть-чуть совсем не попал в створ Артемий.

'5

Гусев выкатился от угла площадки в центр и с разворота бросил, попав в Корписало.

'4

На старте встречи финны ни в чем не уступают сборной России. В первую минуту произвели пару бросков, но с тех пор команды не допускают осечек в обороне.

'3

Пильстрем вкатился по левому краю и опасно бросил от левого борта — на месте Василевский.

'2

Панарин вбросил шайбу в зону, но никто из партнеров на передачу не отозвался.

'1

Произведено стартовое вбрасывание. Матч начался!

17:10

До стартовой сирены осталось 5 минут.

17:05

Статистика команд на нынешнем чемпионате мира в пользу сборной России.

17:00

Состав сборной Финляндии. Корписало (Сятери); Савинайнен — Фильппула — Рантанен, Охтамаа — Хонка; Ахо — Пюёряля — Пульюярви, Кукконен — Лаюнен В.; Кемппайнен — Пильстрём — Аалтонен, Лехтонен — Хиетанен; Лаюнен Я. — Хянникяйнен — Осала, Яакола — Ярвинен.

16:55

Состав сборной России на матч. Василевский (Сорокин); Телегин — Андронов — Ничушкин, Киселевич — Орлов; Гусев — Шипачев — Дадонов, Антипин — Белов; Панарин — Кузнецов — Кучеров, Проворов — Миронов, Плотников — Наместников — Барабанов, Ткачев, Зуб.

16:45

Добрый день, уважаемые любители хоккея! Сборная России борется за бронзовые награды чемпионата мира с финнами, стараясь повторить прошлогодний успех. «Газета.Ru» начинает текстовую трансляцию встречи.