Германия шагнула в четвертьфинал

Германия вырвала путевку в четвертьфинал у Латвии по буллитам

Сборная Германии спаслась на последней минуте основного времени и вырвала путевку в четвертьфинал чемпионата мира у сборной Латвии в серии буллитов. «Газета.Ru» провела текстовую трансляцию встречи.
Группа A  |  16 мая   |  21:15  |  Ланксесс Арена, Кельн, Германия
Матч оконченпо буллитам
0:0, 2:1, 1:2 | 0:0 | (б) 1:0
СУДЬИ: Оливье Гуен (Канада), Линус Элунд (Швеция)
Подробная статистика
1 период
2 период
1:0 (31'02") 5x4   (К. Эрхофф, П. Раймер)
2:0 (31'29") Деннис Зайденберг (М. Кинк, М. Мюллер)
2:1 (38'42") Гунарс Скворцов (К. Сотниекс)
3 период
3:3 (59'27") 5x4 Феликс Шюц
2:2 (48'22") Янис Спруктс (М. Индрашис, К. Сотниекс)
2:3 (56'08") 5x4 Андрис Джериньш (У. Балинскис, Р. Букартс)
2:0Д. Зайденберг
2'
Латвия

Это была славная охота! Шикарный и драматичный матч двух команд с характером! Кто-то должен был уступить, и его в любом случае было бы жалко. Такой командой стала Латвия, ну а Германия идет дальше и попробует что-то противопоставить Канаде. Ну а сборная России отправляется на матч с Чехией в Париж. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

Буллит

Тиффельс против Мерзликина. Тиффельс тоже на скорости, уходит вправо и прошивает латвийского голкипера! 1:0! ГЕРМАНИЯ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ!

Буллит

Роберт Букартс против Грубауэра. Букартс набирает скорость и бросает — выше перекладины. 0:0.

Буллит

Драйзайтль против Мерзликина. Бесхитростно сыграл Леон — бросок со средней дистанции низом. Мерзликин парировал щитком. 0:0.

Буллит

Даугавиньш против Грубауэра. Пытался обыграть, но уехал слишком во фланг. На месте Грубауэр. 0:0.

Буллит

Кагун против Мерзликина. На скорости рвется и бросает — Мерзликин тащит. 0:0.

Буллит

Индрашис против Грубауэра. Пытался в ближнем бою раскачать вратаря, но не вышло — Грубауэр спасает. 0:0!

'65

Нас ждут буллиты! Они и решат судьбу четвертого места в группе!

'65

За 23 секунды до сирены едва не забросил Роберт Букартс -- выше ворот прошла шайба над лежащим Грубауэром.

'65

Видно, что обе команды очень устали. Драйзайтль спешит со входом в зону. Вне игры.

'64

ГРУБАУЭР! Выручает после фактически выхода один на один Гиргенссонса, у которого, правда, висели на плечах защитники.

'63

Грубауэр ловит экипировкой бросок Роберта Букартса со средней дистанции.

'63

Осторожная игра, насколько она может быть осторожной в таком формате.

'61

Зайденберг лезет на ворота — МЕРЗЛИКИН!

'61

В воротах сборной Германии оказывается не шайба, а Даугавиньш. Но шайба там не побывала, потому что спас Грубауэр! Овертайм 3 на 3 — это похоже на лотерею, конечно.

'61

Поеееееехали! Овертайм начался!

Вы знаете, этот матч и должен был получиться таким. Ну и как штрих — всего два удаления в третьем периоде, и оба реализованы. Ждем овертайма. Напомним, кто выиграет, тот и пройдет в плей-офф.

'60

Все! Сирена! Впереди овертайм!

'60

Слишком суров и настойчив был немецкий натиск! Мерзликин каким-то чудом отразил два или три броска сборной Германии, но в итоге Шюц все же забросил свою первую шайбу на турнире! Похоже, будет овертайм!

'60

ГОООООООООООООООООООООООООООЛ! Феликс Шюц — 3:3!

'60

Латвия стоит насмерть!

'59

Прижал в своей зоне шайбу рукой ко льду Артур Кулда и слишком долго держал. Так нельзя. Большинство для Германии!

'58

Германия летит в атаку. А ведь при текущем раскладе России не нужно будет лететь в Париж!

'56

Все просто: Латвия расставилась в чужой зоне, Увис Балинскис бросил от синей линии, а Андрис Джериньш идеально подставил клюшку, изменив траекторию шайбы и дезориентировав Грубауэра! Вторая передача Балинскиса, а Джериньш оформил четвертый гол на турнире! Латвия впереди!

'56

ГОООООООООООООООООООООООООЛ! Андрис Джериньш — 2:3!

'56

Для начала латвийцы упускают Геррита Фаузера в скоростной прорыв — броску форварда Германии не хватает точности. Но было опасно.

'56

А вот и первое удаление в третьем периоде! Но оно очевидное! Опытнейший Кристиан Эрхофф, пытаясь выбить шайбу у Мейи, сбил того клюшкой за воротами сборной Германии. Большинство у Латвии! Супершанс!

'54

Кениньш и Плахта с трудом возвращаются на свои скамейки после жесткого столкновения в зоне сборной Германии. Удалений нет. Вообще нет удалений в третьем периоде — арбитры все понимают.

'53

Атака Латвии завершается броском Балинскиса — на месте Грубауэр. А Мерзликин сегодня отразил уже 29 бросков.

'52

Отличный прорыв совершает Хагер, но и защитники Латвии работают здорово.

'51

Игра вполне закономерно переместилась в зону сборной Латвии. Опасная была атака, Драйзайтль атаковал с острого угла, но не попал в створ. И Мерзликин случайно сдвинул ворота.

'49

Долгая позиционная атака сборной Латвии, Индрашис сделал классную передачу на пятак, а там Спруктс не без везения затолкал шайбу в ворота Грубауэра в борьбе с двумя защитниками! Снова равенство в этом матче. Фактически, в матче 1/8 финала.

'49

ГОООООООООООООООООООООЛ! Янис Спруктс — 2:2!

'48

Сушит сборная Германии игру, и делают это хозяева достаточно уверенно.

'47

Кстати, в момент первого гола сборной Германии у нее был офсайд. Но челлендж не был взят.

'47

Вынуждена сборная Германии даже отбрасываться — а как вы хотели?

'46

Блокируют хозяева два броска подряд в позиционной атаке сборной Латвии.

'45

Опасная атака сборной Германии, Драйзайтль не попадает по шайбе на добивании, наступление продолжается, но следующий бросок проходит мимо ворот Мерзликина. Ну а Латвия не может затем правильно войти в чужую зону.

'44

Грубауэр ошибается в передаче за воротами, но Рихард Букартс этого не ожидал, а в контратаке Тиффельс прощает Латвию, не попадая в дальнюю девятку с кистей!

'43

Латвия тоже атакует, но пока без моментов у ворот Грубауэра.

'42

Мерзликин уверенно вылавливает ловушкой бросок Эрхоффа с опасной точки.

'42

Осторожное начало в третьем периоде — ставки предельно высоки.

'41

Поееееехали! Третий период стартовал!

Второй период получился уже абсолютно равным, при этом Латвию все же подвели нарушения. Германия реализовала-таки большинство, а вдогонку забросила еще раз. А перед самым перерывом Скворцов вернул интригу в матч. Нас ждет интереснейший третий отрезок. Пока отдыхаем.

'40

Германия провела последнюю минуту в атаке, но так и не забросила. Сирена на второй перерыв.

'39

Возвращает Латвия интригу в игру. Эрхофф подключился в атаку, и ему не хватило сил в обороне. Не смог ветеран остановить прорыв Скворцова с фланга в центр, ну а Гунарс сделал все блестяще, это относится и к броску в дальний угол!

'39

ГОООООООООООООООООООООЛ! Гунарс Скворцов — 2:1!

'38

Какое-то время без моментов идет игра. 8-10 по броскам в пользу сборной Латвии во втором периоде. А два гола забила Германия.

'36

Опасно было у ворот Грубауэра. Шайба пролетела по воздуху над присевшим голкипером, но прошла мимо створа.

'35

В полном составе сборная Германии.

'34

Зайденберг буквально расколол у борта Гиргенссонса, даже остановка игры потребовалась. Но прием чистый. Грубауэер, кстати, клюшкой смахнул пущенный Даугавиньшем диск в предыдущем эпизоде.

'34

ГРУ-БА-У-ЭР! Фантастическое спасение немецкого голкипера! После первого броска, который он тоже отразил, оказался Грубауэр на льду, а дальше он, сидя на льду, смахнул на добивании шайбу, которая уже перелетала через него, залетая в сетку...

'33

27-9 по броскам перед большинством в пользу Германии.

'33

Спруктсу досталось по лицу. Две минуты большинства для Латвии. Это шанс вернуться в игру!

'33

В легком нокауте сейчас Латвия. Германия продолжает давить.

'32

Тут же вдогонку Германия забрасывает вторую шайбу! Опытнейший Зайденберг подключился к атаке, и Маркус Кинк отдал ему на дальнюю штангу. Мимо пустых ворот энхаэловец не промахнулся. Первый гол Зайденберга-старшего на турнире, а еще у него 7 передач.

'32

ГОООООООООООООООООООООООООЛ! Деннис Зайденберг — 2:0!

'32

Мерзликин отразил очередной дальний мощный бросок, но прямо на оторвавшегося от защитников Давида Вольфа. Едва и на добивании не спас голкипер, но форвард все же сумел направить шайбу в ворот. Это первое очко Вольфа на турнире.

'32

ГООООООООООООООООООЛ! Давид Вольф — 1:0!

'31

Мацек бросил с близкого расстояния -- Мерзликин на месте.

'30

Артур Кулда за подножку отправляется в штрафбокс, хотя фолил-то не он. Еще две минуты большинства для Германии, первые во втором периоде.

'30

'29

Гиргенссонс бросал в касание с пятака после паса справа — Грубауэр вовремя упал на колени и отразил животом.

'29

Контратака сборной Германии 2 в 1 — Мерзликин привычно хорош!

'28

Грубаэур едва не закинул шайбу в собственные ворота! Защитники подстраховали на пятаке.

'28

Моритц Мюллер атакует не владевшего шайбой Гинтса Мейю! Первое большинство у Латвии!

'28

Надо констатировать, что у ворот Мерзликина во втором периоде не так жарко, но все же в любой момент Германия способна забить. У Латвии именно моментов меньше, чем в первом периоде, хотя игра временами идет под ее контролем.

'26

Мерзликин в очередной раз демонстрирует свой шпагат, спасая Латвию.

'25

Рихард Букартс очень неплохо финтил с шайбой, выкатившись 1 в 1. Почти обыграл защитника, но в последний момент тот снял шайбу с крюка у латвийского форварда. Неудивительно, потому что это был Деннис Зайденберг, ставший легендой в «Бостоне», а сейчас выступающий за «Айлендерс».

'24

Во втором периоде пока идет «фигурное катание». Наверное, это больше на руку Латвии сейчас.

'23

Пресса пока на ворота Мерзликина, как в первом периоде, нет, но Германия контролирует шайбу. Впрочем, играют хозяева не без ошибок.

'22

Раймер проходит по правому флангу и пытается бросить в дальний угол — малость не попал!

'21

Поеееееехали! Второй период стартовал.

'20

Сирена! Завершен первый период.

В первом периоде Германия смотрелась мощнее и имела достаточно моментов, чтобы пробить Мерзликина, но так и не смогла этого сделать, а значит, Латвия в игре. В этом матче борьба дальше будет еще более ожесточенная. Отдыхаем и ждем второго периода.

'20

18-й сейв Мерзликина, а потом жесткая массовая стычка после остановки игры.

'19

И снова Германия была близка к голу два раза подряд! Первому броску не хватило точности, во втором случае снова спас Мерзликин.

'18

А вот два броска подряд от Спруктса с пятака, едва не привели к голу в ворота сборной Германии!

'17

И очередная немецкая атака — теперь немного не попадают в створ. Вот в концовке периода сомнений в превосходстве хозяев по игре уже нет никаких. И это еще Леон Драйзайтль пока не особенно заметен.

'16

Мерзликин! Снова спасает голкипер сборной Латвии свою команду!

'15

Вот и третий бросок в створ ворот Грубауэра, правда, это скорее была передача-наброс. Проблем голкипер «Вашингтона» не испытал.

'14

Вот вроде в равных составах не кажется, что у Германии какое-то очевидное преимущество, но по броскам 13-2 в пользу хозяев!

'13

В штангу попадает шайба в одной из вроде бы изначально рядовых немецких атак.

'12

Ого! «Латвия, Латвия», — разносится под сводами арены в Кельне!

'10

Очень неплохо разыграли немецкие хоккеисты в чужой зоне дважды подряд. Но бросок со средней дистанции в касание шел мимо штанги, хотя Мерзликин его все равно отразил, а вот Шульц бросал уже с пятака, и снова латвийский страж ворот был великолепен.

'9

А в итоге дело закончилось удалением Гунарса Скворцова, выбившего у соперника клюшку из рук. Второе большинство у Германии.

'9

Долгая позиционная атака сборной Германии. Шайба катается по борту в зоне Латвии, но до бросков пока не доходит.

'8

Скворцов атакует немецкие ворота со средней дистанции — Грубаэур ловит шайбу.

'7

В равных составах сборная Латвии атакует побольше, впрочем, о каком-то прямо игровом перевесе речи пока не идет.

'6

В полном составе сборная Латвии. Отбились.

'5

Мерзликин, сидя на льду практически на шпагате, не дает активным немцам дослать шайбу в ворота.

'5

Германия сразу придавила Латвию и создала несколько моментов. Самым опасным из них был отраженный Мерзликиным бросок опытнейшего Кристиана Эрхоффа от синей линии.

'4

Теодор Блюгерс ударил соперника клюшкой, и арбитры зафиксировали первое в матче удаление. Большинство у хозяев!

'4

Жесткая борьба у борта три на три в немецкой зоне. Арбитр почему-то дал свисток, хотя никого не удалил. Шайба вынесена в среднюю зону.

'3

Джериньш попадает в офсайд, хотя партнер сыграл неправильно: отдал пас в край перед синей линией, а сам вкатил в зону. В хоккейных школах учат никогда так не делать.

'2

Из одной зоны в другую перемещается игра. Атакой на атаку отвечают соперники друг другу.

'1

А вот и ответ Германии — уже Мерзликин в ловушку ловит бросок Раймера.

'1

Резво начинает Латвия. Андрис Джериньш, забросивший на этом чемпионате мира уже три шайбы, сразу же атакует ворота с кистей из правого круга вбрасывания. После рикошета шайба улетает над стеклом.

'1

Поееееехали! Матч начался.

21:15

Ворота защищают: Филипп Грубауэр (Германия) — Элвис Мерзликин (Латвия).

21:10

Составы команд.

Германия: Ройл, Хагер, Зайденберг, Крюгер, Шютц, Янник Зайденберг, Эрхофф, Кагун, Раймер, Мацек, Вольф, Элиц, Абельтсхаузер, Мюллер, Фаузер, Кинк, Тиффельс, Хердлер, Плахта, Драйзайтль, аус ден Биркен, Грубауэр.

Латвия: Кулда, Биндулис, Галвиньш, Спруктс, Индрашис, Сотниекс, Букартс, Скворцов, Павлов, Букартс, Мейя, Даугавиньш, Кениньш, Блюгерс, Бичевскис, Джериньш, Мерзликин, Балинскис, Пунненовс, Цибульскис, Гиргенсонс, Фрейбергс.

21:05

Латвия начала с уверенных побед над Данией (3:0) и Словакией (3:1), затем не без труда одолела Италию (2:1), а после этого уступила трижды подряд грандам группы: Швеции (0:2), США (3:5) и России (0:6).

21:00

Германия начала турнир с сенсационной победы над США (2:1) и в том числе благодаря этому, как выяснилось, до сих пор жива. Дальше были поражения от Швеции (2:7) и России (3:6), победа по буллитам над Словакией (3:2 Б), поражение в овертайме от Дании (2:3 ОТ) и выигрыш у главного аутсайдера, Италии (4:1).

20:55

Сейчас в таблице выше располагается Латвия, но значения это никакого не имеет, поскольку поделить очки соперники не могут по правилам. Кто сегодня победит, тот и попадет в четвертьфинал. Все может решиться в основное время, может закончиться в овертайме, а может — по буллитом. Главное — победа.

20:50

Это вообще последняя игра в подгруппе А. Все места уже распределены, кроме четвертого и пятого. Выиграли группу США, сегодня одолевшие Россию и набравшие 18 очков. У России 17 баллов, дальше Швеция с 16 очками. И вот за этой троицей идут Латвия и Германия, которые имеют по 9 очков и сохранили встречу между собой в запасе. У располагающейся на шестой строчке Дании 7 очков, у Словакии — 4, Италия замкнула таблицу группы с 1 баллом. Все они уже провели седьмой тур.

20:45

Здравствуйте, уважаемые болельщики. Приветствуем вас на текстовой трансляции матча последнего тура группового этапа. В группе А встречаются Германия и Латвия, которые и определят последнего участника четвертьфинала чемпионата мира! Вместе с вами за развитием событий будет следить Александр Седов.

10:10

Начало онлайна в 20.45 мск.

10:00

Текстовая трансляция матча последнего тура группового этапа чемпионата мира Германия — Латвия.