Швеция взяла Прибалтику в меньшинстве

Швеция обыграла Латвию в матче ЧМ-2017 по хоккею

Сборная Швеции по хоккею победила команду Латвии в матче группового раунда чемпионата мира по хоккею – 2017, проведя 16 минут матча в меньшинстве: скандинавы получили восемь удалений за игру, в то время как латыши — всего три. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи.
Группа A  |  11 мая   |  21:15  |  Ланксесс Арена, Кельн, Германия
1:0, 0:0, 1:0
СУДЬИ: Марк Лемелин (США), Даниэль Пехачек (Германия)
Подробная статистика
1 период
1:0 (09'13") Габриэль Ландеског (В. Раск, Э. Линдхольм)
'60

На этом «Газета.Ru» завершает текстовую онлайн-трансляцию встречи и желает вам спокойной ночи!

'60

Конец встречи! Сборная Швеции деловито обыгрывает изо всех сил упирающуюся команду Латвии со счетом 2:0 — отличились Габриэль Ландеског и Элиас Линдхольм. Прибалты создавали моменты, но не реализовали ничего, в то время как скандинавы справились со своей задачей на 100%.

'58

Тут же у латышей удаляется на две минуты Янис Спруктс за атаку соперника. После упущенного капитаном момента прибалты совсем развалились, а гол лишь довершил этот «распад».

'57

ГООООЛ!!! Элиас Линдхольм забрасывает вторую шайбу шведов и ставит точку в этом матче! «Тру крунур» на эмоциях унеслись вперед после того, как чуть не пропустили, и Виктор Раск нанес сильный бросок — Мерзликин справился, — но на добивании оказался Линдхольм, который не пощадил латышей. 2:0!

'56

Моментище!!! Капитан сборной Латвии Даугавиньш вышел один на один с Леком, но не сумел сравнять счет!

'55

Даугавиньш перехватил шайбу в зоне соперника и с ходу бросил по воротам, но Лек видел момент броска и легко отбил снаряд в сторону.

'54

Опасно! Латвия провела контратаку, и Андрис Джериньш пытался завершить ее броском с острого угла — шайба пролетела чуть выше ворот.

'52

Шведы в полном составе. Соперник снова не сумел доставить им проблем в большинстве.

'52

Момент! Наконец, латыши доставили шайбу на ударную позицию, но последовавший бросок был заблокирован защитником шведов.

'50

Антон Строльман удаляется на две минуты за удар клюшкой соперника. Шведы опять в меньшинстве. Это уже даже не смешно.

'49

Опасно! Нюландер выиграл борьбу за шайбу у трех защитников сборной Латвии и бросил по воротам — Мерзликин спас!

'48

Сборная Швеции в полном составе. Никаких проблем не создали им соперники даже в таком большинстве.

'46

Латыши окружили владения Лека и нанесли несколько мощных, но не особо прицельных бросков, — в частности, бросил издали Микс Индрашис, — но опасно это не выглядело.

'45

Пять на три будет игра! И вбрасывание в зоне шведов!

'44

Элиас Линдхольм тоже жестко сносит соперника и получает малый штраф! Латвия берет тайм-аут!

'44

Второе подряд удаление в составе шведов! Александер Эдлер за фол на сопернике садится на скамейку штрафников на две минуты!

'44

Момент! Сразу же бросок и добивание в исполнении латвийцев — Лек выручает!

'43

Вильям Нюландер удаляется за задержку соперника на две минуты! Снова Латвия в большинстве.

'42

Нордстрем уже в который раз в этом матче пытается пробит ворота Мерзликина, но ему это никак не удается! Форвард бросил с середины зоны без какого-либо сопротивления, но голкипер отбил в сторону.

'41

Третий период матча стартовал!

'40

Конец второго периода! Счет по-прежнему 1:0 в пользу сборной Швеции, «Тре крунур» по-прежнему больше владеют шайбой и создают угрозу воротам Мерзликина, но латыши не опускают руки и свои моменты тоже имеют. К тому же шведы удаляются чаще своего оппонента и третий период начнут в меньшинстве. Посмотрим, смогут ли прибалты извлечь из этого выгоду, а пока — отдыхать!

#swevslat #latvia���� #sweden���� #treekronor #iihf #hockeytime #worldcup #eishockeywm2017

Публикация от Rico Schuon (@schuons_pics)

'40

Маркус Крюгер получает свое второе удаление в матче! Он заехал локтем в лицо Каспарсу Даугавиньшу в борьбе за шайбу и покинет лед на две минуты.

'38

Момент! Земгус Гиргенсонс перехватил шайбу в чужой зоне, но не решился бросать сам и перевел за ворота. После недолгой комбинации снаряд снова вернулся к нему, и форвард, наконец, нанес бросок с острого угла — шайба отрикошетила от защитников сборной Швеции куда-то в центр площадки.

'37

Опасно! Мерзликин рискует и пасует своему партнеру, который находится под прессингом в метре от «пятака» сборной Латвии! Шведы перехватывают снаряд, и Нордстрем наносит бросок с близкого расстояния — штанга!

'35

Латыши заехали за ворота соперника и несколькими передачами доставили шайбу до Рональда Кениньша, который выдвинулся вперед и попытался вогнать снаряд в ближний угол — Лек спас.

'33

Латыши сдержали натиск шведов и не пропустили в меньшинстве.

'31

Удаление в составе Латвии: Янис Спруктс сфолил на Элиасе Линдхольме.

'31

Эрикссон Эк нанес мощный бросок с острого угла — немного везет Мерзликину, что шайба прилетела прямо в него.

'29

Гинтс Мейя чуть не перехватил шайбу в опасной близости от «пятака» Эдди Лека, но оборона шведов в последнюю секунду подобрала снаряд. И тут же латыши нанесли бросок от синей линии: шайба, отрикошетив, улетела за пределы площадки.

'27

Шведы зажали латышей в их зоне и нанесли несколько опасных бросков по воротам — Мерзликин справляется. Но факт в том, что подопечные Боба Хартли не могут даже пальцем пошевелить без того, чтобы не нарваться на прессинг соперника, не говоря уже о том, чтобы отобрать шайбу и начать собственную атаку.

'25

Момент! Линус Умарк, форвард уфимского «Салавата Юлаева», взял игру на себя и зарядил с середины зону в левую «девятку» латышей, но шайба немного разминулась со створом!

'23

Опасно! Снова Даугавиньш оказался в нужное время в нужном месте, то есть на «пятаке» соперника, но передача из-за борта оказалась слишком сильной, и форвард не сумел укротить снаряд — тот отскочил в сторону, и шведы выбили его подальше.

'22

Момент! После наброса на «пятак» Каспарс Даугавиньш каким-то образом не сумел забросить шайбу в ворота шведов!

'21

Второй период начался!

'20

Сирена на перерыв! Сборная Швеции ведет со счетом 1:0 после прекрасного гола Габриэля Ландескога, который протолкнул шайбу в ближний угол ворот Мерзликина, найдя такой мелкий зазор между вратарем и штангой, который даже на повторе разглядеть не получается. В остальном же латыши практически не уступили своему маститому оппоненту, активно прессингуя и создав несколько опасных моментов, которые по-хорошему надо было реализовывать.

'20

Микс Индрашис опасно перевел шайбу на «пятак» соперника, но в суматохе латыши не сумели нанести броска по снаряду — шведы выбили его подальше.

'20

Удаление: за подножку на две минуты присядет Маркус Крюгер. Латвия в большинстве!

'18

Латвийцы вообще не обращают внимание на то, что они уступают в счете, активно прессингуя шведов в чужой зоне и время от времени опасно перехватывая шайбу. Но класса не хватает, чтобы реализовать моменты.

'16

Отличный наброс на ворота в исполнении Ландескога! Чуть даже гол не случился, несмотря на то, что никто из шведов не оказался на «пятаке» Латвии, — шайба чуть разминулась с дальним углом.

'15

Опасно! Мерзликин спас свою команду после наката шведов и броска фактически в упор!

'14

Латыши отвечают своим моментом, молодцы, не падают духом! Скворцов прострелил с фланга на Земгуса Гиргенсонса, который с «пятачка» пробил мимо створа! Шайба просвистела в сантиметрах дальней штанги!

'12

Эк нанес мощный бросок с нескольких метров в верхний угол, но шайба врезалась в плечо Мерзликину!

'10

ГООООЛ!!! Шведы очень легко и быстро открывают счет! Габриэль Ландеског развернулся в углу площадки, обыграв своего опекуна, подъехал к воротам латышей и беззастенчиво пропихнул шайбу в ближний угол! 1:0!

'8

В урезанных составах игра слегка успокоилась по сравнению со стартовыми минутами, превратившись в простой контроль шайбы со стороны шведов.

'6

Тут же получает малый штраф защитник латышей Увис Балинскис за фол на сопернике. Не везет команде Латвии: в большинстве поиграли совсем недолго.

'6

Внезапно первое удаление в матче достается Швеции: Эрикссон Эк наказан малым штрафом за разборки с соперником.

'5

Момент! Нюландер с фланга отпасовал на Эдлера, который находился по центру и с середины зоны сильно бросил — Мерзликин спас!

'3

Шведы предсказуемо владеют шайбой и бросают по воротам. Только что Нордстем очень мощно бросил броском от синей линии, но Мерзликин отбил в сторону.

'1

Матч начался!

21:05

Сама встреча начнется в 21:15.

21:00

Добрый вечер, уважаемые любители хоккея! Сегодня сборная Швеции сыграет против национальной команды Латвии в матче группового раунда чемпионата мира по хоккею — 2017.