Финны унесли ноги от «зубров»

Белоруссия уступила Финляндии в первом матче на ЧМ-2017

Сборная Белоруссии в первом для себя матче группы B чемпионата мира по хоккею — 2017 проиграла одному из фаворитов турнира команде Финляндии. Славяне сумели отыграться со счета 0:2, но на большее красно-зеленых не хватило — 2:3. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию матча.
Группа B  |  05 мая   |  17:15  |  АккорХотелс Арена, Париж, Франция
СУДЬИ: Ян Грибик (Чехия), Даниэль Пехачек (Германия)
Подробная статистика
1 период
1:0 (02'43") Себастьян Ахо (В. Фильппула)
2:0 (05'09") Оскар Осала
2 период
2:1 (38'08") Егор Шарангович (М. Стефанович)
3 период
3:2 (49'15") 5x4 Вели-Матти Савинайнен (М. Рантанен, С. Ахо)
2:2 (44'32") Евгений Ковыршин (Р. Граборенко)
19:25

А мы на этом завершаем нашу текстовую трансляцию! Для вас работал Иван Орехов, следите за ЧМ-2017 на «Газете.Ru»!

Звучит финальная сирена — 3:2. Финны чуть-чуть не упустили победу, но все же выиграли эту встречу. Хороши были белорусы сегодня, однако провальный первый период сделал свое дело — желание отыграться отняло слишком много сил у красно-зеленых. Но теплые слова в свой адрес сегодня команда Дэйва Льюиса однозначно заслужила. Чего не скажешь о Финляндии — от них сегодня ждали чего-то более осмысленного.

`60

В равных составах команды. 30 секунд!

`59

Мимо пустых ворот бьет финн. Это кульминация встречи!

`58

Ужасно сейчас проводят большинство игроки в красном. Вратаря снимает Белоруссия.

`57

Один осмысленный удар нужен как воздух сейчас. Вновь «зубры» имеют количественное преимущество!

`56

Стефанович хорошо открылся! Но страж ворот уверенно играет.

`55

Первую атаку отбили финны. Что будет дальше?

`55

Шанс для славян! Они в большинстве сейчас.

`53

Костицын блестящий силовой проводит! А Димков сравнивать мог, но не попал по шайбе.

`52

Не опускают рук белорусские хоккеисты — вновь они рвутся отыгрываться. Теперь флангами идет атака.

`50

Но не выстояли... 3:2. Вели-Матти Савинайнен точен. Как же обидно за славян сейчас.

`49

Дважды отразил Лаланд — 40 секунд осталось.

`48

Финляндия в большинстве сейчас! Коробов за толчок соперника идет две минуты штрафа отбывать.

`48

Пришли в себя бело-синие! Пильстрем выкатился на ударную позицию , но шайба предательски свалилась с клюшки.

`47

На кураже сейчас «зубры» идут в атаку. Какой камбэк!

`46

КРАСАВЦЫ!!!! 2:2!!!! НЕ СЛОМИТЬ БЕЛОРУССИЮ. Евгений Ковиршин подправил шайбу в ворота!

`45

А вот и немного информации о герое второго периода. Молодец, парень!

`44

А белорусы по-хозяйски устроились на половине финнов и вот уже полторы минуты ищут возможность для осмысленного залпа. Пока безрезультатно.

`42

С синей линии бросал финн — блокирует выстрел защитник!

`41

Заключительная 20-минутка началась. Белоруссия, all-in?

Жалко, что сирена звучит. Эффективнее стали действовать красно-зеленые — вот они плоды. Одна шайба отыграна. Финны после активного первого периода на второй вышли со спущенными на перчатки рукавами, и подпустили к себе поэтому соперника на росстояние вытянутой клюшки. А если в третьем периоде также все продолжится, то и овертайм мы с вами сможем увидеть. 2:1 в Париже.

`40

Интереснее стала игра! Жарко сейчас на ледовой арене.

`38

ГОООООЛ!!! Есть интрига! Вратарь финнов устроил цирк у своих ворот — его обобрали. И юный Егор Шарангович распечатал пустые ворота. 2:1!!!

`37

Шинкевич в ближний целил — мимо ворот.

`36

Ой как опасно! Прошил бросок сейчас щиток Корписало — шайба чудом не закатилась в сетку.

`35

Более организованно стали играть номинальные гости — атак у Финляндии все меньше и меньше.

`34

Удар в лицо шайбой сейчас на глазах у публики произошел! Спасло сейчас белоруса защитное стекло. А поначалу выглядело очень неприятно. Обошлось.

`34

Лисовец и Костицын сейчас перекатывают шайбу за собственными воротами.

`32

Не могут даже в центр арены выйти «зубры» в середине встречи — заперли их оппоненты.

`31

Голкипер Лаланд пока лучший в составе национальной команды наших географических соседей. Часто приходится ему выручать своих партнеров. Вот и сейчас почти в упор бил финн, но закрыл собой ворота Кевин.

`30

Расслабились подопечные Лаури Марьямяки. Но, с другой стороны, счет позволяет.

`29

Отлично расчертили сейчас атаку хоккеисты в красном! До удара хоть дело и не дошло, но нужно продолжать в том же духе.

`28

Стась бросил по воротам Финляндии, но на месте Корписало. В ответ Ахо мог оформлять дубль, но не дотянулся он до шайбы...

`27

Выиграли вбрасывание бело-синие. Однако до броска дело не дошло.

`26

Хоккейный праздник сегодня в столицу Франции приехал.

`25

Затишье сейчас на парижском стадионе «АккорХотелс Арена».

`24

Нет пока предпосылок для первого гола красно-зеленых. Зато Финляндия очень хочет третий — шайба совсем не уходит с клюшек северян!

`22

Хороши, ой как хороши сейчас финны — и передачи проходят, и броски опасны. Скоро ли третий гол будет?

`21

Возобновляется встреча! 12 секунд — и вот уже в равных составах сборные.

Но выстояли! Первый отрезок встречи позади. 2:0 счет на табло, а мог быть и крупнее. Белоруссии необходимо что-то менять — слишком уж большим преимущество финнов было в эти 20 минут. Удастся им это сделать или нет — узнаем же после перерыва.

`19

Тяжело славянам! Два броска сейчас прилетело в створ ворот Лаланда.

`18

Первое удаление! Илья Шинкевич толкнул соперника на борт. А затем еще и нарушение численного состава у Белоруссии. 5 на 3 играют команды.

`17

Подходит к завершению первый период — вновь финны прижали оппонентов к своим воротам.

`16

А на трибунах, несмотря на соперничество на льду, вполне теплая, дружеская атмосфера!

`15

Нужно прибавлять «зубрам». Заиграли активнее они в последние минуты, и финны занервничали. Этим надо пользоваться!

`13

Неплохой выстрел удался финскому хоккеисту — прошила шайба столпотворение игроков на пятачке. Но и со створом ворот разминулся снаряд!

`12

Перспективная атака сейчас могла пройти у славян — голкипер на месте, даром что угол был очень острый!

`11

Слабо пока что выглядят в атаке белорусы. Много потерь, да и броски откровенно слабые.

`10

Хоккеисты в красной форме совершили несколько подходов к воротам Финляндии. Но не везет подопечным Дэйва Льюиса на вбрасывании.

`9

7-4 пока что по броскам. Немного успокоилась игра.

`8

На своей половине теперь держат шайбу бело-синие — нанесла удар Белорусия, но вновь это легкая разминка для Корписало.

`7

Вообще без шайбы играют номинальные гости! Северяне полностью доминируют на льду. Тайм-аут берет наставник проигрывающей команды.

`6

А ВОТ И ВТОРАЯ ПРИШЛА! Оскар Осала в дальнюю девятку шайбу уложил — 2:0.

`5

Окопалась у своих ворот Белоруссия — это может плохо кончится для наших соседей.

`4

ГОООЛ! Финны не стали откладывать победное дело на потом — это Себастьян Ахо оказался расторопнее всех у ворот Лаланда.

ЕСТЬ ПЕРВЫЙ ГОЛ ЧЕМПИОНАТА МИРА!

`3

Прижались к своим воротам теперь белорусы. Финны два броска нанесли уже, несмотря на проигрыш вбрасываний.

`1

Белорусы сразу проводят атаку! Опасно выкатился форвард красно-зеленых, но точно во вратаря пришелся удар.

`1

И начинается встреча!

17:10

Братья-славяне не рассматриваются в данном матче достойным препятствиемм для финнской дружины. Но интриги никто не отменял! Посмотрим. Совсем чуть-чуть остается до старта ЧМ-2017!

17:01

БЕЛОРУССИЯ Вратари: Кевин Лаланд, Виталий Трус. Защита: Евгений Лисовец, Дмитрий Коробов, Илья Шинкевич, Кристиан Хенкель, Олег Евенко, Роман Граборенко, Владимир Денисов. Нападающий: Андрей Костицын, Сергей Костицын, Евгений Ковыршин, Андрей Стась, Шарль Лингле, Александр Павлович, Александр Кулаков, Сергей Дрозд, Артем Демков, Михаил Стефанович, Егор Шарангович, Артем Волков, Александр Когалев.

17:00

А теперь составы. ФИНЛЯНДИЯ Вратари: Йоонас Корписало, Харри Сятери Защитники: Атте Охтамаа, Юлиус Хонка, Топи Яакола, Вилле Лаюнен, Микко Лехтонен, Юусо Хиетанен, Лассе Кукконен. Нападающие: Юхаматти Аалтонен, Миро Аалтонен, Себастьян Ахо, Валттери Фильппула, Вели-Матти Савинайнен, Антти Пильстрем, Микко Рантанен, Йоонас Кемппайнен, Мика Пюеряля, Яни Лаюнен, Маркус Хянникяйнен, Ессе Пульюярви, Оскар Осала.

16:57

Двукратные чемпионы мира финны на прошлогоднем ЧМ проиграли лишь однажды — в финале северяне уступили Канаде (0:2). В этом году они намерены реабилитироваться за прошлогоднее серебро — в Германии и Франции Финляндия вновь называется из главных фаворитов турнира.

16:50

Встреча в Париже стартует в 17:15 мск.

16:45

Добрый день, уважаемые любители хоккея! «Газета.Ru» приветствует вас на текстовой онлайн-трансляции матча группового этапа чемпионата мира по хоккею — 2017, в котором сборная Белоруссии встречается с командой Финляндии в рамках первого тура группы В.