Буллиты и воля спасли Россию

Россия победила Швецию в первом матче чемпионата мира по хоккею

Сборная России с победы начала чемпионат мира по хоккею — 2017, обыграв Швецию в серии послематчевых буллитов. Автором единственного реализованного штрафного броска стал Артемий Панарин. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча.
Группа A  |  05 мая   |  17:15  |  Ланксесс Арена, Кельн, Германия
Матч оконченпо буллитам
1:0, 0:0, 0:1 | 0:1
СУДЬИ: Ансси Салонен (Финляндия), Даниэль Штрикер (Швейцария)
Подробная статистика
1 период
1:0 (14'40") Элиас Линдхольм (В. Раск, В.Хедман)
2 период
3 период
1:1 (43'58") Сергей Андронов (А. Барабанов, И. Проворов)
19:42

На этом наша трансляция подошла к концу. До очень скорых встреч!

19:41

За победу не в основное время российская команда получит два очка, а шведы наберут одно очко.

19:40

Овертайм три на три не дал результата, а в серии послематчевых буллитов единственную шайбу забросил нападающий «Чикаго Блэкхоукс» Артемий Панарин, принеся первую победу сборной России на турнире.

19:36

Настоящий хоккейный триллер устроили россияне со шведами в полностью равной игре. Долгое время лидировали шведы с минимальным преимуществом, но в третьем периоде решили сыграть на удержание счета, что сыграло с ними злую шутку, и Сергей Андронов наказал соперника ответной шайбой в ворота Виктора Фаста.

'65

ПОБЕДА!!! Сборная России одержала волевую победу в первом матче на чемпионате мира над Швецией в серии послематчевых буллитов.

'65

Последний шанс у шведов. Нюландер сближается с Василевским, и Андрей выигрывает дуэль со шведом!

'65

Шведы бросают первыми. Линдхольм выходит на площадку. Не попадает в створ швед!

'65

Серии по три буллита в исполнении каждой команды нас ждут.

'65

Не смогли соперники поразить ворота в дополнительное время, но опаснейшие моменты создать смогли. Теперь ждем серию послематчевых буллитов.

'65

Раздается сирена! Овертайм окончен!

'64

Своеобразная позиционная атака сейчас у россиян получается. Антипин прорвался по правому флангу, отдавал на Панарина, но Артемий не смог попасть по шайбе.

'63

Две острейшие атаки сейчас организовали обе команды! Но вратари сохранили ворота в неприкосновенности.

'62

Кучеров убежал один на один с Фастом! Сблизился с вратарем, но не смог его обыграть.

'61

И сразу опасный момент у нас! Но шведский защитник смог перехватить обостряющую передачу.

'61

Начался овертайм!

'60

Не смогли определить сильнейшего россияне со шведами за 60 минут и теперь сыграют пятиминутный овертайм в формате три на три.

'60

Звучит сирена! Основное время матча закончилось.

'60

Осторожно играют обе команды. Шипачев прямолинейно вбросил шайбу в зону шведов, чтобы не оголять тылы.

'60

Последняя минута третьего периода пошла.

'58

Опасный бросок по воротам Василевского заблокировал Наместников.

'58

Упустили наши шайбу в зоне соперника и едва не поплатились быстрой контратакой, но защитники подстраховали.

'57

Покинула шайба площадку в нашей зоне, и вбрасывание будет у ворот Василевского.

'56

Дело потихоньку идет к овертайму — осторожнее стали действовать команды.

'55

Кучеров хорош! Получилось у него отобрать шайбу в зоне шведов. Отдал Никита передачу в центр на Шипачева, и Вадим бросил из отличной позиции. Однако Фаст спасает свою команду.

'55

Получилось убежать нам в контратаку, но Панарину не дали бросить по воротам.

'54

Ничего шведы извлечь из этого не смогли, но остались с шайбой и начали вторую атаку.

'53

Пробросились россияне. Вбрасывание будет в нашей зоне.

'53

Ткачев прорывался в одиночку по центру и бросил по воротам. Фаст уверенно играет.

'52

Гавриков! От синей линии бросил, но Фаст шайбу не поймал и могло быть опасное добивание.

'52

Опять в атаке шведы. Мощный плотный бросок от синей линии последовал, но Василевский отразил шайбу.

'51

Шведы вновь добавили и провели продолжительную позиционную атаку, правда, без опасных бросков.

'50

Шведы в атаке. Набросили на пятачок, но Василевский рукой отбил шайбу.

'49

Барабанов хорош! В одиночку против двоих защитников вырвал шайбу и сохранил ее для команды.

'48

Перешла инициатива в матче к российской сборной — гораздо чаще тревожим Фаста.

'47

Еще момент! Панарин бросал из левого круга! Но Фаст надежен.

'47

Продолжают россияне чаще атаковать. Шведы до сих пор находятся в состоянии нокдауна. Есть шанс их огорчить еще раз.

'46

Шведы сразу прибавили в скоростях, но россияне обороняются надежно. Соперник сам виноват — не надо было при минимальном преимуществе так глухо садиться в оборону.

'45

Потасовка у ворот Василевского! Швед мчался на добивание, но наш вратарь уже зафиксировал шайбу. Тут и российские защитники бросились на защиту голкипера. К счастью, до драки дело не дошло.

'44

Проворов из-за ворот выдал передачу на пятачок Андронову, и Сергей, наконец-то, распечатал ворота Фаста.

'44

ГОООООООООЛ!!! АНДРОНОВ!

'44

В третьем отрезке матча шведы стали меньше атаковать и ловить нас на контратаках.

'43

Гусев вошел в зону соперника, отдал налево на Кучерова, Никита бросил, но Фаст снова выручает свою команду.

'42

Дадонов с Панариным борются вдоль правого борта и сохраняют шайбу России.

'41

И сразу россияне бросились в атаку. Барабанов! В падении уже старался завести шайбу в ворота, но опять Фаст непробиваем.

'41

Третий период начался!

'40

Вот на такой силовой нарвался Дадонов во втором периоде. Неприятный эпизод, нон все было в рамках правил.

'40

После двух периодов проигрываем шведам по броскам 13:17, зато чаще выигрываем вбрасывания — 16:9.

'40

Не получилось у нас отыграться во втором периоде, но и шведы забить не смогли. Пока отстают россияне с минимальным счетом. Надежно и организованно играют шведы. Были неплохие моменты у российских хоккеистов, но вратарь ЦСКА и сборной Швеции Фаст играет сегодня просто безупречно.

'40

Закончился второй отрезок матча.

'40

Проводят в атаке наши последнюю минуту второго периода, но бросков по воротам нет — надежно обороняются шведы.

'39

И еще раз опасно было! Бросок с дальней дистанции последовал, и там нападающий караулил на добивании, но шайба до него не дошла.

'39

Ландескуууг! Едва не удвоил преимущество своей команды швед. Выкатился он из-за ворот и бросил с неудобной руки, но Василевский сыграл на пятерку.

'38

Ой, какую опасную комбинацию разыграли шведы. Вывели защитника Строльмана на бросок, когда он уже приблизился к воротам, но шайба не дошла до ворот, попав в кого-то из защитников.

'36

Ткачев обыграл двоих защитников, но немного затянул с броском, и ему пришлось с неудобной руки бросать, что для Фаста не стало проблемой.

'35

Начинают россияне понемногу перехватывать инициативу. Чаще гостим в зоне шведов.

'34

Ох, как здорово сейчас Миронова вывели на бросок! Защитник щелкнул, но Фаст опять оставил свои ворота в неприкосновенности.

'34

Возвращается на площадку Проворов. Шведы тоже не смогли реализовать численное преимущество.

'33

Барабанов попробовал в контратаке индивидуальными действиями создать напряжение, но бросить по воротам ему шведы не дали.

'33

Расставились шведы в зоне. Хедман бросил от синей линии, но Василевский отразил шайбу в сторону, не допустив опасного добивания.

'32

Не получилось у шведов вшестером реализовать большинство. Теперь Проворов посидит две минуты на скамейке за опасную игру высоко поднятой клюшкой.

'32

Отложенный штраф объявляют судьи, и Фаст покидает ворота.

'31

Опасно! Панарин бросил из правого круга вбрасывания, но Фаст хорош!

'30

Дадонов попробовал прорваться по левому флангу, но потерял шайбу.

'29

Теперь россияне атакуют. Но не хватает остроты нам к сожалению. Не получается оказывать такого давления, как это делает соперник.

'29

И опять шведы хозяйничают в нашей зоне.

'28

Выиграли россияне вбрасывание в средней зоне, но пока не могут войти в зону соперника.

'28

Отбились во второй раз шведы.

'27

Еще раз Белов! Но на этот раз защитник заблокировал бросок.

'26

Белов бросил издалека в расчете на отскок, но шайба отразилась от Фаста не в сторону нападающих.

'25

Да что же это такое? Пропустили в большинстве наши опасную контратаку! Нордстрем бросал опасно по воротам Василевского, но голкипер спас команду.

'25

Удаление у шведов. Не без нарушения защитник прерывал пас.

'25

Ошиблись шведы в нашей зоне! Убежали Шипачев с Дадоновым два в одного, но передачу прервал защитник.

'24

Плотников! Опять за счет индивидуальных действий создал опасный момент! Бросил из середины зоны шведов, и на добивании могли забросить, но Фаст прочувствовал момент и успел накрыть шайбу ловушкой.

'24

Держат шайбу в нашей зоне соперники. Ландескуг из-за ворот выкатывался и бросил по воротам, но Василевский на месте.

'23

Опять выигрывают шведы вбрасывание в нашей зоне.

'22

Опасно! Бросал Умарк от синей, потом еще бросок последовал, но Василевский со второго раза зафиксировал шайбу.

'22

Ух! Едва не зевнули выход один на один! Но успели наш защитник в последний момент выбить шайбу.

'21

Пробросились россияне, и вбрасывание будет в зоне Василевского.

'21

В атаке россияне. Плотников и Антипин удачно борются за шайбу. В процессе атаки даже успели поменяться наши, но в итоге смогли шведы вывести шайбу из своей зоны.

'21

Второй период стартовал!

'20

В перерыве можем еще раз в деталях рассмотреть гол нападающего «Каролины Харрикейнз» Эрика Линдхольма.

'20

Следует признать, что шведы переиграли нас в первой трети матча. Они лучше выглядели в единоборствах, больше владели шайбой, и это привело к логичному взятию ворот. Но и у российской команды были опасные моменты, особенно добивание Дадонова, когда он должен был открывать счет, но не попал по шайбе.

'20

Пропустила Россия в первом периоде, но отставание в счете минимальное, и самое главное нас ждет впереди.

'20

Так и есть. Звучит сирена, и команды отправляются отдыхать.

'20

Отбились скандинавы, и, скорее всего, команды уйдут на перерыв при счете 1:0 в пользу шведов.

'19

Еще полминуты осталось России играть в большинстве, но в этот момент шведы стали очень агрессивно действовать в средней зоне и не пускают соперника к своим воротам.

'18

Мозякин! Сумасшедшим броском обладает наш капитан, и из центра зоны попробовал он на прочность Фаст, однако голкипер поймал шайбу.

'17

А вот и первое удаление в матче! Линус Умарк посидит две минуты на скамейке штрафников.

'17

Опять опасно! Да что ж такое? Проигрываем шведам не только в счете, но и по игре. Сейчас буквально простил нас соперник, не попав в пустые, по сути, ворота.

'16

Продолжают давить шведы! Теперь от синей линии бросил по воротам Василевского, но голкипер намертво зафиксировал шайбу.

'15

Очень быстро шведы после броска Кучерова перешли в нашу зону. Виктор Раск поборолся у правого борта за шайбу и сделал передачу на Линдхольма, который находился прямо перед воротами. И с такой убойной позиции форвард не промахнулся.

'15

ГОООЛ!!! Линдхольм открывает счет в матче!

'15

Стремительный проход Кучерова завершается броском с его любимой позиции из правого круга вбрасывания.

'14

Ай! Дадонов едва не открыл счет в матче! После броска Шипачева шайба отскочила от Фаста прямо к Евгению, но он промахнулся по шайбе.

'13

На арене в Кельне много российских болельщиков.

It is absolutely packed here in Cologne for #SWEvsRUS! #IIHFWorlds

Публикация от IIHF (@iihfhockey)

'12

Быстрая атака Барабанова через центр завершилась опасным броском с ближней дистанции, и опять Фаст стоит надежно.

'11

Шведы опять давят в нашей зоне. Непросто играть большую часть времени в обороне. Пытаются измотать россиян шведы.

'9

Мозякин! Получил шайбу на пятачке капитан и бросил с разворота. Фаст играет блестяще!

'9

Опасная атака была у шведов! Но сделали они лишнюю передачу — хотели еще улучшить позицию для броска. Наши защитники успели прервать пас.

'8

А вот и опасный ответ шведов — замыкал Нюландер пас на дальнюю штангу, но не смог обработать шайбу.

'7

Плотников! В одиночку обыграл двух защитников Сергей и проверил Фаста на прочность.

'6

Атака сборной Швеции. Пока бросков нет, но шведы вцепились в шайбу.

'5

Какой момент! Панарин прошел за воротами сделал передачу на Шипачева и уже бывший нападающий СКА из выгодной позиции бросил. Но Фаст очень хорош на первых минутах матча.

'4

Борются россияне за шайбу в зоне соперника. Выигрываем единоборство, и Телегин бросает по воротам своего одноклубника! Фаст отражает бросок.

'3

Выигрываем вбрасывание в своей зоне и тут же теряем шайбу. А шведы провели очень опасную атаку. Ландескуг завершал ее неприятным броском.

'2

Закрепились шведы в нашей зоне. Два броска уже произвели, но они были не опасными.

'2

И завязалась потасовка! Но, к счастью, до драки дело не дошло — судьи быстро разняли конфликтующих.

'2

Первый бросок по воротам Василевского произвели шведы! Андрей надежен.

'1

Начинаем атаку из своей зоны, но теряем шайбу у ворот Фаста.

'1

И сразу остановка. Росисяне выиграли вбрасывание, но мгновенно пробросились.

'1

Начали!

17:14

Завершили команды разминку, и все готово к началу поединка. Голкиперы заняли места в воротах.

17:10

Вот так выглядела раскатка команд несколько минут назад. А сейчас до начала матча осталось всего пять минут.

17:07

Состав «тре крунур». Вратари: Виктор Фаст, Эдди Лек Защитники: Антон Строльман, Виктор Хедман, Оливер Экман-Ларссон, Юнас Бродин, Джон Клингберг, Александер Эдлер Нападающие: Элиас Линдхольм, Виктор Раск, Габриэль Ландеског, Маркус Крюгер, Джоэль Эрикссон Эк , Линус Умарк, Вильям Нюландер, Карл Седерберг, Вильям Карлссон, Джоэль Лундквист, Юаким Нордстрем, Карл Клингберг

16:57

А вот и состав нашей сборной. Вратари: Андрей Василевский (Илья Сорокин); Первое звено: Богдан Киселевич – Владислав Гавриков, Иван Телегин – Сергей Андронов – Сергей Плотников; Второе звено: Виктор Антипин – Антон Белов (А), Артемий Панарин – Вадим Шипачев (А) – Евгений Дадонов; Третье звено: Иван Проворов – Андрей Миронов, Никита Гусев – Владислав Наместников – Никита Кучеров; Четвертое звено: Артем Зуб, Сергей Мозякин (К) – Владимир Ткачев – Александр Барабанов.

16:54

Россияне прибыли на арену в Кельне уже за два часа до матча.

16:52

Сборная России начинает свой путь к, очень надеемся, золоту турнира. И в первом матче наши хоккеисты сразятся с принципиальным соперником — командой Швеции.

16:50

Приветствуем любителей хоккея! Через несколько минут начнется главное хоккейное событие года — чемпионат мира – 2017!

16:50

Встреча стартует в 17.15 мск.

16:45

Добрый день, уважаемые любители хоккея! «Газета.Ru» приветствует вас на текстовой онлайн-трансляции матча-открытия чемпионата мира по хоккею – 2017, в котором сборная России встречается с командой Швеции.