USA
CAN
SWE

«Россия не экономила силы перед Швецией»

В шестом туре домашнего чемпионата мира по хоккею россиянам противостояли норвежцы. Болельщики ожидали такой же легкой прогулки, как и в матче с Данией (10:1), но на деле все вышло в разы сложнее.

Норвежцы проявили характер и неуступчивость, а впервые последний рубеж скандинавской команды пал только во втором периоде после подставленной клюшки Ивана Телегина. До конца встречи точными бросками успели отметиться Артемий Панарин и Роман Любимов, а полноценно дебютировавший в воротах Илья Сорокин вышел «сухим» из норвежской воды.

Победная репетиция перед Швецией

Сборная России по хоккею всухую обыграла команду Норвегии...

0

«Очень много шансов было в первом периоде, немножко нам не повезло, нужно было реализовывать свои моменты, но потом забросили и добились победы», — коротко выступил после игры главный тренер сборной России Олег Знарок.

Его коллега Рой Йохансен был куда разговорчивее, а вопрос от украинского журналиста о сравнении с футбольным тренером Валерием Лобановским ошеломил норвежского специалиста.

«У России отличная команда, хорошие игроки, удачи им в четвертьфинале, — сказал Йохансен. — В первом периоде мы играли неплохо, сохранили приемлемый счет 0:0. Дальше, как и на всем турнире, плохо реализовывали свои моменты, но два периода действовали хорошо, за это команде благодарен.

Наш вратарь показал себя очень хорошо, у нас хорошая вратарская бригада, проблема в том, что не можем забить. Знаю ли я что-то о сравнении с Лобановским? Ничего не слышал об этом», — заключил Йохансен.

Отыгравший встречу на ноль Илья Сорокин даже не прошел микст-зону, но уехать в гостиницу, не поговорив с прессой, один из героев встречи не мог.

«Перед матчем присутствовало волнение, как и у любого игрока. Партнеры мне помогли с ним справиться. В первом периоде замерзнуть не успел. Тяжело после игры сразу сказать, много ли создали норвежцы.

После игры Бобровский меня поздравил с таким хорошим полноценным дебютом. Было бы еще лучше, если бы отдал голевой пас. Для меня это всего лишь один матч, надо работать дальше. Трудно сравнивать Кубок Гагарина и чемпионат мира.

Думал ли я о том, чтобы сыграть на ноль? Нет, мыслей таких не было. Обидно ли, что не получил приз лучшего игрока? Нет, это все второстепенно», — скромно отбивался от вопросов Сорокин.

Автор второй заброшенной шайбы Артемий Панарин рассказал о том, каким был его путь в этой игре к юбилейному, десятому очку на турнире.

«Начал уже злиться. Хотел уже сломать клюшку, но решил продолжать ею играть. Партнеры много выводили меня на бросок, спасибо им большое. Немного злил их своими непонятными бросками. Хорошо, что забил. Обычно клюшку хватает на один матч.

Очень приятно, что Каспарайтис сравнил наше звено с тройкой Быков — Хомутов — Каменский. Нужно много работать, чтобы становиться в ряд с такими игроками, будем продолжать», — сказал Панарин.

После игры форвард не скупился на комплименты в адрес Сорокина.

«Старались оказывать помощь Сорокину. Не все получалось в обороне, так что Илья — красавец, зацементировал там все», — заявил Артемий.

Спросили Панарина и о предстоящем матче против шведов, который для сборной России станет заключительным на групповом этапе.

«Сегодня мы не экономили силы и не думали о завтрашней игре против Швеции. Играли на сто процентов. Завтра Россию ждет очень сложный матч. Там мастеровитые ребята, которые будут играть в комбинационный хоккей»,

— заметил Панарин.

Остановился пообщаться с журналистами и еще один автор заброшенной шайбы Роман Любимов.

«Хочется помогать команде, быть полезным, но некоторые моменты так и остались нереализованными, — скромно начал Любимов. — Играю в какой-то степени на кураже, нужно продолжать в том же духе».

Не оставил без внимания нападающий свою связку с Телегиным. На двоих игроки ЦСКА на нынешнем турнире набрали 9 (6+3) очков.

«Стараемся выполнять то, что от нас требуется, игра получается», — спокойно ответил Любимов.

Шайба Любимова была заброшена в бейсбольном стиле, поэтому Роман получил вопрос о том, тренирует ли он специально такие броски.

«Так получается. Не было опасений, что судьи могут не засчитать гол. Я специально подождал, пока шайба опустится пониже», — сказал хоккеист.

17 мая Россию ждет встреча против Швеции, и Любимов не промолчал и на этот счет.

Запретная зона для хоккейных болельщиков

Хоккейный чемпионат мира близится к своему экватору, и во...

0

«После игры с Норвегией Сорокина поблагодарили. Для нашей команды все матчи на этом турнире важные. Игра со Швецией не будет выделяться в этом плане. К каждой встрече ответственно готовимся. Для восстановления суток достаточно.

После двух первых матчей провели работу над ошибками, поэтому в следующих четырех играх пропустили только дважды, стали строже играть в обороне и держать свои позиции», — заявил форвард сборной России.

Уже после матча с Норвегией Знарок оказался в плотном окружении журналистов и принялся односложно парировать все вопросы.

«Сорокин сыграл здорово, он молодец, отразил много бросков. Мозякину и Белову дали отдохнуть. Хотели попробовать перед матчем против Швеции в третьем периоде звено Овечкин — Дацюк — Кузнецов, небольшой эксперимент», — подвел итоги поединка наставник российской команды.

"Для Овечкина и Кузнецова сегодня третий день адаптации, они сыграли на своем уровне.

Игра Телегина и Любимова на турнире не является сюрпризом для меня. Они забивают — это хорошо для нас. Плотников? Давали ему шанс проявить себя»,

— добавил Знарок.

При этом он выразил обеспокоенность игрой команды в большинстве.

«Почему Орлов выходил в большинстве? Белова не было сегодня, поэтому выходил Орлов. В большинстве у нас не идет. У звена Шипачева было много шансов реализовать лишнего. Но везение не на нашей стороне. Иногда ребята заигрываются, хотели с норвежцами в пустые ворота завести», — сказал Знарок.

При этом главный тренер отметил положительную динамику при игре в обороне.

«В первых двух матчах пропустили семь раз, в следующих четырех играх — всего два раза. Мы стараемся дисциплинированно играть в обороне, работа в этом направлении идет», — заявил специалист.

В завершение Знарок ответил на вопрос о предстоящей игре со Швецией, а также сказал, что у него нет желанного соперника по четвертьфиналу.

«Для сборной России все матчи на турнире важны, потому что можно зевнуть, а потом уже будет поздно. Мы готовы к таком интенсивному графику. Завтра для нас основной матч в группе. Он будет сложным. Шведы здорово играют на чемпионате мира.

Слежу ли за ситуацией в параллельной группе? У нас есть люди, которые записывают матчи, смотрят другие команды. Никаких раскладов пока не считаем. Предпочтений в четвертьфинале нет», — заключил Знарок.

Встреча Россия — Швеция состоится 17 мая и начнется в 20.15 мск.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по хоккею — 2016, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».